Студопедия — Это первый этап эвакуации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Это первый этап эвакуации.






Существует два вида эвакуации:

1) Плановая (план эвакуации, место выдачи ИСЗ, места, особо опасные вокруг школы, места нахождения убежищ и защиты);

2) Экстренная (подготовка ИСЗ, получение противорадиационных препаратов, создание необходимого запаса продовольствия и питьевой воды, загермитизировать объекты.

 

В чрезвычайных ситуациях мирного времени подаются следующие сигналы:

«АВАРИЯ НА ХИМИЧЕСКОМ ОБЪЕКТЕ»:

«Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! произошла авария на... с выливом сильнодействующего ядовитого вещества... Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселка... В зону химического заражения попадает поселок... В связи с этим, населению, проживающему по улицам... необходимо находиться в помещениях. Произвести дополнительную герметизацию своих квартир (домов). Населению, проживающему по улицам... немедленно покинуть жилые дома, здания учреждений и выйти в район... О полученной информации сообщить соседям. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО».

«НАВОДНЕНИЕ»:

«Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке... ожидается подтопление домов поселков (улиц)... Населению, проживающему по улицам... (поселкам...) собрать необходимые вещи, продукты питания, воду, отключить газ, воду, электричество и выйти в безопасный район. Окажите помощь престарелым и больным. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО».

Для предупреждения населения в условиях военного времени о возникновении непосредственной опасности применения противником оружия массового поражения установлены следующие сигналы:

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»: подается для предупреждения населения о возникновении непосредственной опасности поражения противником данного района. Передается по радио- и телевизионной сети: «Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! Воздушная тревога». Включаются сирены, гудки заводов, транспорта. Дублируется сигнал всеми имеющимися средствами. Если сигнал застал дома, необходимо скорее уйти в ближайшее защитное сооружение. Прежде, чем покинуть квартиру, выключить нагревательные приборы, газ, свет, погасить огонь в топящейся печи; одеть детей и стариков, одеться самим, взять с собой запас продуктов питания и личные документы, средства индивидуальной защиты (СИЗ), медикаменты, питьевую воду. Если есть возможность, следует предупредить соседей об объявлении тревоги - они могли не слышать сигнала. По сигналу воздушной тревоги вводится режим светомаскировки. Направляясь в защитное сооружение (ЗС) строго выполняйте указания постов ГО. Если вы укрылись в подвале, погребе, где не обеспечена герметизация и нет фильтровентиляционной установки, сразу же наденьте СИЗ.

«ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ»:

Сигнал подается для оповещения населения о том, что угроза нападения противника миновала. Он доводится по радио и телевидению - через каждые 3 минуты дикторы повторяют в течение 1-2 минут: «Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги!».

Неработающие вместе с детьми возвращаются домой. В возникших очагах поражения сигнал не подается. Для укрывшегося населения в этих случаях штабами ГО передаются распоряжения и рекомендации о действиях и правилах поведения в соответствии со сложившейся обстановкой.

«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»:

При выявлении начала радиоактивного заражения данного населенного пункта или при угрозе радиоактивного заражения в течение ближайшего часа подается данный сигнал. Сигнал доводится до населения в течение 2-3 минут с помощью всех местных технических средств связи и оповещения, по радио- и телевизионной сети передачей текста:» Внимание! Граждане! Радиационная опасность!».

Излагаются рекомендации о мерах защиты и режимах поведения. Сигнал дублируется звуковыми и световыми средствами. По сигналу необходимо: надеть средства защиты органов дыхания (противогаз, респиратор, ПТМ, ВМП), взять подготовленный запас продуктов питания, воды, медикаментов, надеть приспособленную одежду и перчатки и следовать в ЗС. Если обстоятельства заставляют укрываться дома или на рабочем месте, следует быстро закончить работу по герметизации помещения. По указаниям органов ГО принять радиозащитное средство.

«ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»:

При угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения по местным техническим средствам связи и оповещения подается данный сигнал передачей текста: «Внимание! Граждане! Химическая тревога!». Эти слова повторяются в течение 5 минут с интервалами 30 секунд. Излагаются конкретные рекомендации о действиях населения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых и световых сигналов. По этому сигналу необходимо надеть противогазы и средства защиты кожи (если нет табельных, использовать плащи типа «болонья» или из пленочных материалов, резиновые сапоги, перчатки) и укрыться в ЗС. Укрываться можно и в жилом (производственном) помещении, приняв меры по их герметизации. По указаниям органов ГО принять антидот или антибактериальное средство из аптечки индивидуальной (АИ-2). В сельской местности сельскохозяйственных животных и домашнюю птицу в герметизированных помещениях, обеспечив их водой и кормами.

ПОМНИТЕ,ЧТО:

Прежде, чем покинуть квартиру, выключить нагревательные приборы, газ, свет, погасить огонь в топящейся печи, одеть детей и стариков, одеться самим, взять с собой запас продуктов питания и личные документы, средства индивидуальной защиты (СИЗ), медикаменты, питьевую воду. Если есть возможность, следует предупредить соседей об объявлении тревоги - они могли не слышать сигнала. Направляясь в защитное сооружение (ЗС) строго выполняйте указания постов ГО. Если вы укрылись в подвале, погребе, где не обеспечена герметизация и нет фильтровентиляционной установки, сразу же наденьте СИЗ.

«Действия при угрозе возгорания и пожаре. Порядок пользования первичными и подручными средствами пожаротушения. Действия при эвакуации из горящих, задымлённых помещений »







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия