Студопедия — История социальной психологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История социальной психологии.







 

Государственный служащий

Координатор

Менеджер

Референт

Сотрудник государственных и бюджетных учреждений

Сотрудник органов местного самоуправления

Сотрудник органов муниципального управления

Специалист по государственному и муниципальному управлению

Управляющий

Экономист-менеджер

 

 

Дополнительная информация на сайте:

www.bashedu.ru

тел. Приемной комиссии – 8(347)246-47-20

e-mail: [email protected]

Предмет и область социальной психологии.

В современной отеч и заруб СП все более тесно соприкасаются и взаимодействуют разнонаправленные тенденции в понимании самой науки, ее становления, методов, особенностей развития, связей с дисциплинами и др. Иными словами, идет процесс обновления и обогащения понятий и представлений, включенный в концептуальный аппарат научного знания.

Понятие СП многозначно. В самом общем виде следует различать 2 осн-х смысловых значения.

1. Многообразные проявления соц.психики человека – особенности его психического состоянии и поведения в ситуации группового и массового взаимодействия с другими людьми. (СПК, заражение, подражание, психология толпы, лидерство и т.д.)

2. Наука, которая призвана изучать закономерности псих.жизнедеятельности человека в социуме, в общении с др людьми.

Часто употребляют термин «общественная психология», но для обозначения спецификации соц-псих. Явлений в отличие от идеологии.

Соотношение соц.псих и общей псих.

Все разновидности псих-ой науки – разновидности соц.псих-ии. «Человеческая психика или является социальной или она вообще не психика» Фурст. Общая изучает общечеловеческие психические свойства, а социальная – социально-специфические особенности, связанные с ситуациями группового или массового психического взаимодействия людей.

Структура соц.психики человека.

Это пирамида из 3х составляющих:

1. Общечеловеческие психические свойства – ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воля и т.д. Изучением занимается общая психология.

2. Социально-специфические особенности психики индивида, связанные с принадлежностью к группе – этнические, исторические, классовые и профессиональные и т.д. Изучает их социальная психология.

3. Индивидуально неповторимые черты характера и жизненного опыта. Изучает художественное творчество.

Предмет: Социальная психика человека во всем многообразии ее проявлений. Особенности психического состояния и поведение индивида в группе, массе коллективе, так и специфика совокупной то есть совместной групповой, коллективной и массовой психической жизнедеятельности людей.

Область применения - вся система общественных отношений.

Области. Экономика, Право, Политика, быт, Наука, искусство, Религия, Философия.

К концу 19 века относится 1 опыт теоретич разработки вопросов П политики и права, П религии. С 20-30 годов 20 века начинаются эмпир исслед-ия в этой области – общественного мнения, пропаганды.

Выдвижению на 1 план прикладных ф-ий СП способствовало перемещение центра СП мысли из Европы в США. В настоящее время как зарубежом так и у нас получили развитие: полит П, П науки, П искусства, П управления и др. Менее разработана область экономической П, что объясняется долгой традицией недооценки и игнорирования даже, СПих факторов в структуре материальных, экон отношений.

Между СП и общей П постепенно стрираются рамки.

Статус СП

1)на старте – как течение мысли

2)самост. наука. Определен предмет – период 20х г. Бехтерев, Мясищев. Связано с экспиремент иссл-ми.

3) Современный. Отпачкование от СП других областей псих знания. Функция методологической основы гуманитарного знания.

 

История социальной психологии.

Становление мировой социально-психологической мысли и науки – многоактный, многозначный и протяженный во времени процесс перехода от очень удаленных и первоначально научно неосознаваемых предпосылок, практического опыта общения к попыткам его осмысления и анализа, постепенно перерастающим в течение социально-психологической мысли, а затем и в систему научного знания.

Основными моментами в этом процессе являются: 1.) эмпирические предпосылки социальной психологии как опыта практических действий; 2.) философские истоки социально-психологической мысли; 3.) непосредственные исторические условия; 4.) формирование социально-психологического направления в человекознании; 5.) становление социальной психологии как экспериментальной науки; 6.) оформление социальной психологии в систему научных знаний.

Истоки многих идей в социальной психологии 19 и 20х веков можно обнаружить еще в философских воззрениях мыслителей древности, например Платона и Аристотеля.

В соответствии с антропологическим принципом философии Фейербаха подчеркивалась решающая роль человеческих отношений и общения как единственного способа проявления человеческой сущности и индивидуальности.

Значительный вклад в развитие социально психологической мысли внес Гегель, предложивший по сути социально-психологический подход к объяснению моментов исторического процесса.

Препятствием на пути становления социальной психологии была свойственная антропологизму и субъективному идеализму установка на изучение психики, абстарактного человека, рассматриваемого в неконкретных социально экономических условий.

Значительную роль в преодолении абстрактного антропологизма сыграла эпоха буржуазных революций. Становилась все более очевидной необходимость перехода от изучения отдельных личностей к исследованию психологии массовых движений, психологии различных социальных групп и классов.

Поворот внимания исследователей к психологии народов и массовой психологии, начавшейся во второй половине 19 века знаменовал собой образование социальной психологии в качестве течения мысли. Этому же способствовали и успехи в развитии многих отраслей научного знания – философии и социологии, языкознания, антропологии, этнографии и археологии, криминалистики и юриспруденции.

Процесс перехода от течения мысли к складывающейся системе социально-психологического знания осуществлялся постепенно, начиная со второй половины 19 века, до второй половины 20го века.

Это было связано с определением: 1.) предмет исследования социальной психологии; 2.) ее статуса места в системе научного знания; 3.) методологии и методов исследования; 4.) структуры и фукнции социальной психологии как системы научного знания.

Особую роль в процессе этого перехода сыграли экспериментальные исследования особенностей поведения индивида в группе и группового поведения, осуществленный в 20е годы 20го века Бехтеревым и Ланге в России, Меде в Германии и Олпртом в США.

Принято считать, что СП складывается во 2 половине 19 века в Германии, Англии, Франции. России. Однако, оформление СП в качестве самостоятельной дисциплины принято связывать с 1908 годом, когда одновременно вышли книги Макдугала «введение в СП» и Росса «СП». Некоторые считают что СП оформилась как наука в 20г 0 века, на том основании, что только с началом эксперим иссл-ий можно считать оформление науки.

По тому же критерию этот процесс может быть отнесен к 70-м годам 20 века. Вопрос о времени возникновения СП приобретает еще большую остроту.

Особенности становления: 1.) Вклад русских писателей в становление соц. псих-ии. 2.) Потребность ответа на вызов времени, война революции, массовые конфликты с властью. 3.) В Европе реакция на вызов времени замедлена, реакция соц.псих-ов более спокойна. 4.) В России становление зависело от сигналов революций.

Различия вызваны тем, что существует недостаточная договоренность о предмете науки.

История отечественной СП весьма непроста.

Было 5 стадий.

1. Становление СП направления (2 половина 19, начало 20-х веков)

2. Развитие (20 годы)

3. Перерыв в развитии (30-50 годы)

4. Возрождение (50 годы)

5. Оформление современной СП в научное знание (70-80 годы)

6. 90е годы – становление российской соц.псих-ии

Крупнейшие представители 1го периода становления были: Михайловский, Плеханов, Бердяев, Бехтерев.

Михайловский — Первый в России обратился к изучению феномена массовой психологии политического лидерства, массового внушения, взаимоотношений толпы и героя. Феномен отношения толпы и героя – он порожден соц.дифференциацией, соц.нищетой толпы, которая накапливает свое недовольство и ей нужна личность, которая аккумулирует их состояние.

Плеханов — Дал глубокий анализ психологии демократического движения и духа времени.

Бердяев — особенности характера русского народа и связанная с этим судьба России.

Крупнейший вклад внес Бехтерев — исследовал массовый психоз, панику, внушение и истерию, коллективная рефлексия – механизм, порождаемый настроением.

Особенность состояния СП в период 20 годов — не сложилась в полной мере как самостоятельная наука, должна была дать ответ на вопрос о путях СП, обеспечение социалистического строительства.

Должна была в короткие сроки решать задачи: обеспечить развитие науки, ответить на вопросы построения нового общества, включенность в полит.деятельность.

Бехтерев, Ланге, Мясищев начали исс-я псих. состояния и поведения индивидов в группе. Состоялась дискуссия о предмете, статусе и проблемах СП. Никто не смог предложить концепцию формирования Человека в условиях социалистического строительства.

Необычайную популярность приобрела концепция Фрейда и психоанализ. Внедрение фрейдизма в Россию. Вся сексуальная энергия должна быть направлена на осуществление революции и построение нового общества. Но увлечение Фрейдом быстро прошло. Сказалась его несовместимость с Марксизмом.

Драма 20 годов. Устранение Бехтерева. Коллективная рефлексология – предмет критики

Был сделан вывод о ненаучности этой отрасли знания. Был перерыв в развитии (~30 лет).

В 50-60 годах — возрождение СП. 1 этап – публикации 50х годов (Ананьев, Ковалев, Парыгин – соц.псих не противоречит марксизму). Начало 60х – дискуссии о соц.псих-ии, появление первых монографий. Парыгин в 65 выпускает монографию «Социальная психология как наука» за что его изгоняют из ГУ. Кузьмин «Основы соц.псих-ии» (67), Поршнев «Соц.псих и история» (66). Были дискуссии о предмете СП. Парыгин выпускает «Основы СП теории», что вызвало мощную реакцию ЦК КПСС и он был провозглашен лидером международного ревизионизма. Появилась кафедра соц.псих-ии в СПбГУ, в МГУ, Парыгин в Герцена.

80-90 годы — переходный период от советской к пост-советской СП. На первый план вопросы реформирования трансформации социальных отношений, деятельности, поведения и психического состояния людей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия