Студопедия — ОБЪЕКТЫ ПРЕДМЕТА ПАТОЛОГИИ И ИХ ХАРАКТЕРИТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЪЕКТЫ ПРЕДМЕТА ПАТОЛОГИИ И ИХ ХАРАКТЕРИТИКА






 

Объектами предмета патология являются: патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние, предпатология, предболезнь, болезнь, здоровье.

Патологическая реакция - это реакция какого-либо уровня организации живой структуры [субклеточного, клеточного, тканевого, органного, системного (физиологического и функционального), целостного организма], неадекватная силе, длительности действия и характеру раздражителя. Патологическую реакцию обычно рассматривают как элементарный, краткосрочный, биологически нецелесообразный ответ живой структуры на обычный (физиологический) или на чрезвычайный патогенный раздражитель. Эта реакция выходит по интенсивности, длительности и характеру (качеству) за пределы колебаний, свойственных для данной реакции в условиях нормальной деятельности организма.

Патологической реакцией может быть чрезмерное повышение, снижение или извращение сосудистого, зрачкового, сердечного и др. рефлексов на обычный раздражитель (вследствие изменения чувствительности метаболических процессов и функций рецепторов, нейронов, центра). Например, при ярком свете зрачки суживаются слабо, либо не изменяют своего размера, либо даже расширяются; больной отказывается от обычной, естественной пищи, но съедает штукатурку, бумагу, фекалии и т.д.

Патологические реакции ослабляют адаптацию и резистентность организма в целом или его составляющих частей, т.е. являются по сути своей дезадаптирующими.

Патологический процесс представляет возникающий на повреждение комплекс различного сочетания патологических и защитно-компенсаторно-приспособительных реакций при той или иной патологии (болезни).

Патологический процесс может быть представлен в виде следующий схемы (схема 1).

Патологический процесс развивается в ответ на действие разных патогенных факторов и всегда сопровождается повреждениями разнообразных клеточно-тканевых структур организма, нарушениями их функций, а также различными по характеру и интенсивности защитными, компенсаторными и приспособительными реакциями. Защитные реакции защищают организм от действия повреждающих факторов. Компенсаторные реакции замещают сниженные или утраченные функции. Приспособительные реакции приспосабливают организм к новым,

 

 


патологическим условиям существования.

Патологический процесс развивается, как правило, относительно быстро, но может развиваться и довольно медленно (в течение длительного времени).

Примерами патологических процессов являются расстройства местного кровообращения, воспаление, кровотечение, стресс, коллапс, шок, интоксикация, пищевое голодание, гипоксия и др.

Патологическое состояние - обычно это очень медленно развивающийся патологический процесс. Его можно рассматривать и как следствие различных патологических процессов (послеоперационный рубец, рубец в коже после глубокого ожога и др.). Патологическое состояние отличается от патологического процесса не только стабильностью и медлительностью течения, но и слабо выраженными (иногда вплоть до отсутствия) защитно-компенсаторно-приспособительными реакциями.

Примерами патологических состояний являются мозоли, соединительно-тканные рубцы, состояния после ампутации части или целой конечности и др.

К другим основным категориям патологии относятся: предпатология, предболезнь, болезнь и здоровье.

Предпатология - это такое состояние организма, для которого, в силу сложившихся неблагоприятных внешних и внутренних условий, характерно, во-первых, некоторое ослабление адаптивно-компенсаторных механизмов, во-вторых, снижение порога резистентности организма к различным неблагоприятным воздействиям, способных приводить к развитию патологических процессов.

Выяснение состояния предпатологии крайне важно для своевременной разработки соответствующих эффективных социальных и медицинских мероприятий и средств по предупреждению возможности развития тех или иных видов патологии (предболезни и даже болезни).

Предболезнь или преморбидное состояние (согласно энциклопедическому словарю медицинских терминов) – это состояние организма на грани здоровья и болезни, могущее либо перейти в выраженную форму какой-либо болезни, либо через некоторое время закончиться нормализацией функций организма.

Предболезнь можно рассматривать также как состояние организма, которое в ответ на действие разных патогенных (для определенного организма) факторов характеризуется развитием неспецифических патологических изменений (повреждений) тех или иных структур системы. Последние возникают в силу недостаточной активизации адаптивных реакций и механизмов, но компенсируемых (замещаемых) усиленной деятельностью других систем и выявляемых до возникновения нарушений социальных функций человека. Проявляется наличием в организме патологического процесса.

При предболезни на фоне в целом сохраненного здоровья организма, как правило, выявляются изменения его реактивности (повышение или снижение чувствительности к холоду, физическим нагрузкам, свету, лекарствам и т.д.) и резистентности (некоторое ослабление активизации защитных и приспособительных механизмов, ответственных за обеспечение гомеостаза).

Своевременное выявление состояния предболезни позволяет врачу, социологу и психологу ограничить генерализацию патологических изменений в частично поврежденном организме, оптимизировать адаптивные и компенсаторные реакции и механизмы, а значит - предупредить, замедлить или существенно ослабить развитие болезни.

Болезнь (от лат. morbus) - главное понятие нозологии и патологии. Данный термин используется в двояком смысле: в узком - для обозначения отдельных конкретных заболеваний (нозологических единиц); в широком - в качестве категории, обозначающей определенное биологическое явление и особую форму жизнедеятельности организма.

Различными учеными (клиницистами, патологами, патофизиологами, философами) давались различные определения болезни.

В частности, болезнь рассматривалась ими как:

§ жизнь, стесненная в своей свободе (К. Маркс);

§ нарушение нормальной жизни человека условиями его существования в среде (А.А. Остроумов);

§ нарушение нормальной жизнедеятельности организма при воздействие на него повреждающих агентов, в результате чего понижаются его приспособительные возможности (Н.Н. Зайко);

§ нарушение равновесия организма с внешний средой или реакция организма на вредно действующие на него влияния внешний среды (С.П. Боткин и др.);

§ отклонение от нормы как результат повреждения клеток (Р. Вирхов);

§ нарушение оптимального как функционирования составных частей тела, так и равновесия, гармонии между теми или иными составными частями тела (К. Бернар, А.В. Репрев, В.В. Подвысоцкий, А.А. Богомолец);

§ жизнь поврежденного организма при участии процессов компенсации нарушенных функций, сопровождающаяся снижением трудоспособности организма и являющаяся качественно новым процессом (А.Д. Адо);

§ качественно новый процесс жизнедеятельности, возникающий в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, характеризующийся, с одной стороны, нарушением функций отдельных звеньев нервно-регуляторного аппарата, а с другой рефлекторным включением защитно-приспособительных механизмов, направленных на выздоровление (С.М. Павленко);

§ сложная реакция организма на действие болезнетворного агента, качественно новый процесс, возникающий в результате расстройства взаимоотношения организма с окружающей средой и характеризующийся нарушением его функций и приспособляемости, ограничением работоспособности и социально полезной деятельности (Д.Е. Альперн);

§ особый вид страдания, вызванный поражением организма, отдельных его систем различными повреждающими факторами, характеризующийся нарушением системы регуляции и адаптации и снижением трудоспособности (ВОЗ).

Подытоживая выше изложенные известные в литературе взгляды, можно заключить: «Болезнь - это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушение нормальной (оптимальной) жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов».

Болезнь следует рассматривать как качественно новую форму жизнедеятельности организма, возникающую в ответ на действие чрезвычайного раздражителя и характеризующуюся расстройствами его взаимодействия с окружающей средой вследствие нарушений определенных структур, метаболических и физиологических процессов и механизмов их регуляции, а также сопровождающуюся снижением приспособляемости, работоспособности и социально полезной деятельности. Именно социальный (а не биологический, физический и химический) аспект существенно отличают болезни людей от болезней различных животных. Более того, роль неблагоприятных социальных факторов (особенностей жизнедеятельности людей, их труда, быта, общения друг с другом) постепенно или быстро возрастает в современном обществе. Это, несмотря на усилия врачей, психологов и педагогов, приводит в большинстве стран мира к росту заболеваний сердечно-сосудистой (разные формы ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и др.), дыхательной (бронхиальной астмы, пневмонии и др.), пищеварительной (воспалению и язвообразованию слизистой), иммунной (аллергия, иммунодефициты), эндокринной (различные виды эндокринопатии), нервной (неврозы, психозы и др.) и других систем.

Таким образом, болезнь всегда сопровождается качественными и количественными, специфическими и неспецифическими, патологическими и защитно-компенсаторно-приспособитель-ными, общими и местными, структурными, метаболическими и функциональными изменениями.

Болезнь - это одна из важнейших форм жизни организма, осуществляющиеся в новых (измененных) условиях. В биологическом плане болезнь является формой приспособления организма к изменившимся условиям жизни. При болезни в организме постоянно происходит борьба двух противоположных тенденций: с одной стороны, повреждения (полома), нарушающего гомеостаз, с другой стороны, защиты, компенсации, приспособления, восстанавливающих нарушенный гомеостаз.

В эволюции различных взглядов на болезнь имеется много противоречивых суждений (представлений). Последние зависит от разных

§ методологических (материалистических: механистических или диалектических; идеалистических: субъективных или объективных) подходов;

§ взглядов на причину (этиологию), сущность (патогенез), классификацию и лечение болезни;

§ взглядов на понятие болезни, рассматриваемых либо с общих позиций (общепатологических, общебиологических, социальных, философских), либо с частных позиций (точки зрения различных специалистов, как клиницистов, так и теоретиков);

§ подходов и возможностей изучения уровня организации больного организма (субклеточного, клеточного, тканевого, органного, системного, организменного).

§ Различия между болезнями определяются многими моментами.

Среди них наибольшее значение имеют:

§ специфические (качественно новые) изменения, обусловленные действием патогенного фактора;

§ разнообразные, в том числе стандартные (неспецифические) количественные, временные и пространственные изменения;

§ преимущественная локализация, интенсивность и характер повреждения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия