Студопедия — БИЛЕТ №37
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ №37






1. Астения. Это состояние проявляется повышенной утомляемостью, ослаблением или утратой способности к продолжительному физическому и умственному напряжению. У больных наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, аффективная лабильность с преобладанием пониженного настроения с чертами капризности и неудовольствия, а также слезливостью. Для астенического синдрома характерна гиперестезия — непереносимость яркого света, громких звуков и резких запахов.

Астеническим состояниям свойственны явления астенического, или образного, ментизма (поток ярких образных представлений, наплывы посторонних мыслей и воспоминаний). Астенические расстройства развиваются исподволь и характеризуются нарастающей интенсивностью. Иногда первыми признаками синдрома являются повышенная утомляемость и раздражительность, сочетающиеся с нетерпеливостью и постоянным стремлением к деятельности, даже в обстановке, благоприятной для отдыха ("усталость, не ищущая покоя"). Наблюдаются головные боли, нарушения сна (повышенная сонливость или упорная бессонница), вегетативные проявления.

Возможно также изменение состояния больного в зависимости от уровня барометрического давления: при его изменении повышаются утомляемость, раздражительная слабость, гиперестезия (метеопатический симптом Н.И.Пирогова). Особенности этого симптома свидетельствуют о степени тяжести астенического синдрома: если интенсивность астенических расстройств нарастает задолго до изменения барометрического давления, то есть основание считать астеническое состояние более тяжелым, чем в случаях, когда состояние пациента меняется одновременно с изменениями давления. В случаях углубления имеющихся у больных признаков астенического синдрома состояние следует расценивать как менее тяжелое по сравнению со случаями, когда изменения барометрического давления сопровождаются возникновением новых свойственных астеническому состоянию расстройств.

Астения — синдром неспецифический. Его можно наблюдать не только при всех психических заболеваниях (циклотимии, шизофрении, симптоматических психозах, органических поражениях головного мозга, эпилепсии, при неврозах и психопатиях), но и у соматически больных в период утяжеления основного заболевания или в послеоперационном периоде. Многие болезни начинаются с так называемой псевдоневрастенической стадии, проявляющейся преимущественно астеническими расстройствами. Возникновение астенического синдрома связывают с истощением функциональных возможностей нервной системы при ее перенапряжении, а также вследствие аутоинтоксикации или экзогенного токсикоза, нарушений кровоснабжения мозга и обмена в мозговой ткани.

2.. Эпилепсия - хроническое заболевание, характеризующееся разнообразными пароксизмальными расстройствами и специфическими изменениями личности.

В настоящее время считается, что наследственная предрасположенность приводит к развитию заболевания только под влиянием дополнительных экзогенных вредных воздействий, которые играют роль пускового фактора. В числе последних чаще всего рассматриваются нарушения внутриутробного развития, родовая травма и ранние постнатальные повреждения головного мозга.

Наличие локальных изменений в тканях головного мозга может стать причиной формирования очага патологического возбуждения нейронов ("эпилептогенного очага").

Клиника эпилепсии. К числу основных проявлений заболевания относятся разнообразные пароксизмальные расстройства и специфические изменения личности. У части больных могут также выявляться продромальные нарушения и эпилептические психозы.

Продромальные явления. Продром болезни - крайне разнообразные сомато-вегетативные или психические расстройства, предшествующие развитию первого припадка. Больные на протяжении того или иного периода времени (от нескольких дней до нескольких лет) жалуются на головные боли, головокружение, неприятные ощущения со стороны внутренних органов и т.п., не соответствующие клинике ни одного из известных заболеваний. Катамнестически, после возникновения пароксизмов, эти расстройства оцениваются как продром эпилепсии. Продром припадка - аналогичные по клиническим проявлениям продрому болезни расстройства, развивающиеся непосредственно (за несколько секунд или минут) перед припадком. Выявляется примерно у 10% больных, которые, таким образом, могут предчувствовать развитие пароксизма, предпринять определенные меры, предупредить окружающих и пр.

Пароксизмальные расстройства подразделяются на судорожные и бессудорожные. Судорожные пароксизмы бывают генерализованными и очаговыми. К генерализованным относят большой судорожный припадок и малые припадки.

Большой судорожный приладок характеризуется стереотипностью проявлений: вслед за тонической развивается клоническая фаза судорог, а затем - состояние оглушения ("постприпадочный сон"). Примерно у 50% больных он начинается с ауры. В отличие от продрома припадка аура - это его первая стадия, длительность которой обычно не превышает нескольких секунд. В этот период времени судорожных расстройств нет, но сознание больного помрачено и, соответственно, он уже не способен предпринять какие-либо целенаправленные действия. Проявления ауры могут быть весьма разнообразными. Выделяют сенсорную ауру (разновидностями которой являются слуховая, характеризующаяся возникновением акоазмов (элементарные слуховые галлюцинации (шум, шипе­ние, скрип, звон, скрежет и т.д.).;

зрительная, выражающаяся в появлении фотопсий; обонятельная - развиваются обонятельные галлюцинации); импульсивную (проявляется автоматизированными двигательными актами); психическую (галлюцинаторные, бредовые, дереализационные расстройства - расстрой­ство самосознания, проявляющееся переживанием измененности вос­приятия окружающего мира.

и другие, более редкие, варианты. Субъективные ощущения остаются в памяти больного, в то время, как реально происходившие события амнезируются. Серию непрерывно следующих один за другим больших судорожных припадков называют эпилептическим состоянием Малые судорожные припадки, проявляющиеся клоническими подергиваниями отдельных мышечных групп, в отличие от больших исключительно разнообразны по клинической картине. Из очаговых пароксизмов наиболее часто встречается джексоновский (парциальный) припадок, при котором судорожные проявления развиваются только на какой-либо одной половине тела.

Бессудорожныв пароксизмы могут протекать как на фоне помрачения сознания, так и без него. В первом случае они соответствуют различным вариантам сумеречного расстройства сознания. Из числа бессудорожных пароксизмов без помрачения сознания наиболее типичными являются аффективные пароксизмы, характеризующиеся внезапно появляющейся дисфорией с агрессивностью, злобностью, двигательным возбуждением.

Изменения личности при эпилепсии (выраженность которых может быть как минимальной, так и достигающей степени слабоумия) проявляются прежде всего инертностью, тугоподвижностью психических процессов. Отмечаются эмоциональная ригидность (склонность к фиксации на отрицательных переживаниях), замедление мышления (брадифрения) и вязкость ассоциативного процесса, мнительность, снижение переключаемости внимания. Больные отличаются избыточным педантизмом, гипертрофированной склонностью к точности и пунктуальности. Мировоззрение часто характеризуется ортодоксальностью, фанатической приверженностью тем или иным взглядам. Очень характерна "полярность аффекта" - сочетание злобности, взрывчатости, злопамятности и своеобразной слащавости, показной угодливости.

В тех случаях, когда перечисленные личностные изменения резко выражены, говорят об эпилептическом ("вязко-апатическом") слабоумии. Следует, однако, отметить, что у многих больных патологические особенности личности не формируются даже при многолетнем течении заболевания (известно, в частности, что эпилепсией страдали многие из выдающихся деятелей политики и культуры, сохранившие способность к высокопродуктивному творческому труду, несмотря на длительность болезни).

Эпилептические психозы встречаются относительно редко (у 3-5% больных) и подразделяются на острые и хронические (затяжные). К острым относятся эпилептический онейроид и сумеречные психозы (Критерии помраченного сознания Ясперс.:

отрешенность от окружающего мира, дезориентировка, амнезия на период нарушенного сознания). Последние отличаются от бессудорожных пароксизмов с помрачениемпомрачением сознания большей длительностью течения. В клинике хронических психозов основное значение имеют галлюцинаторно-бредовые расстройства (паранойяльные, параноидные), во-многом напоминающие симптоматику шизофрении.

3. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ основываются на учении известного австрийского психиатра, психолога и невролога Зигмунда Фрейда. Суть психоанализа состоит в том, чтобы извлечь из сферы подсознательного вытесненные из сознания, подавленные внутренние конфликты и психические травмы. Еще Фрейдом для этого был предложен анализ сновидений и метод свободных ассоциаций. Сновидения рассматриваются как символические проявления подавленных, скрытых желаний и страхов. Фрейд среди подсознательных сил ведущей считал сексуальное влечение (либидо). Свободные ассоциации (больному предлагается произносить вслух все, что ему приходит в голову) дают возможность подсознательным комплексам прорваться в виде отдельных неожиданных реплик или оговорок. Важное психотерапевтическое значение придается «трансферу — переносу» пациентом на психотерапевта подавленных чувств — любви, ненависти, раздражения и т.д., которые он испытывал в отношении родителей и других эмоционально значимых лиц. С другой стороны, существует «контртрансфер» — сам психотерапевт «переносит" на пациента чувства родителя, супруга и т.д. Сейчас большая роль отводится сознанию, меньшая сексуальности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия