Студопедия — Теория личности в трудах представителей русской субъективной школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория личности в трудах представителей русской субъективной школы






Представителями русской субъективной школы (этико-социологического направления) явл. П.Л. Лавров (1823-1900) и Н. К. Михайловский (1842-1904).

Считали, что позитивизм Конта - учение, благодаря которому возможен истинно научный анализ действительности с возможностью вмешательства в нее личности. Задачей личности является переустройство мира на основании рациональных, разумных и справедливых начал.

Лавров – известный революционный деятель, (народничество) считал, чтобы покончить со спорами партий, следует прежде всего построить теорию личности.

Он подчеркивал, что истинная общественная теория состоит не в подчинении общества личности и не в поглощении личности обществом, а в слиянии общественных и личностных интересов. Общество существует лишь в солидарности (3 типа: бессознательная, общего настроения, историческая) личности с самим собой и с коллективностью.

Двигатели разнообразных изменений надо искать в потребностях личности и во влиянии социальной сферы на эту личность. Потребность в развитии – главный признак вступления личности в историческую жизнь. Соответственно, двигателем истории является критически мыслящая личность, без них обществу грозит застой и гибель цивилизации. Их немного, это элитарное меньшинство. Большинство людей, подавленных ежедневными проблемами и заботами, живут по существующим в обществе обычаям и привычкам и не способно критически осмыслить окружающую их действительность. Они могут определить те нравственные ориентиры, к которым необходимо стремиться, и побуждать общество двигаться в этом направлении.

Михайловский: На социальную деятельность личности влияют субъективные помыслы и цели, а не разные внешние факторы. Данные субъективные помыслы и цели непознаваемы объективными методами. Субъект познания (социолог) может изучать личность, только используя принцип ―сопереживания, когда, по словам Михайловского, ―наблюдатель ставит себя в положение наблюдаемого. Он должен дополнить свой личный опыт сочувственным опытом, т.е. переживанием чужой жизни как своей, ставить себя на место другого.

На первом плане у него, разумеется, личность, обладающая своей особой индивидуальностью и неповторимостью. Критически мыслящие личности с их более или менее яркими индивидуальностями являются главными действующими лицами в обществе, определяют развитие его культуры и переход к высшим формам общественного устройства.

Михайловский выдвигает два типа связей:"личность - общество" или кооперации человеческой деятельности. Первый тип - исторически более ранний, охватывает первобытную общину и начальную эпоху варварства. Он построен на следующем: деятельность людей носит относительно недифференцированный характер, отсюда тотально сходные общественные функции и интересы всех (или многих), развитая солидарность, взаимопомощь, единство целей. Общественное и индивидуальное сознание слиты, их синтез носит родовой, антропоморфный характер, самодостаточность, автономность каждой личности требует считать ее центром общественного бытия. В социально недифференцированной, однородной среде совершается индивидуализация человека (наивная гармоничность и целостность характеров), личность не подавляется анонимной коллективностью, она становится активным началом общественной жизни.

Вопрос о взаимодействии "героев и толпы" решал больше в соц.-психологическом плане. Героем называл человека, увлекающего своим примером на хорошее или дурное дело. Толпа же- масса людей, способная увлекаться примером, опять-таки высоко благородным или низким. Подражание масс своему герою - явление, по М., почти гипнотическое. Теряется независимость в восприятии происходящих событий и в собственных рассуждениях, растет внушаемость. Толпа легко подчиняется своим вождям, слепо верит им, теряет способность критически относиться к их словам и делам.

Михайловский отмечал, что народ до тех пор будет ―толпой, легко впадающей в безрассудное подражание, пока каждый человек не станет развитой индивидуальностью. Таким образом, личность — не только главная движущая сила общества, но и своеобразное мерило общественного прогресса. Цель прогрессивного исторического процесса — развитие человеческой индивидуальности, т.е. должен осуществиться принцип самореализации личности. Поэтому идеалом общественного развития будет являться создание таких условий, которые способствовали бы всестороннему развитию личности. А такое, по мнению субъективных социологов, возможно только при социализме, когда будут реализованы идеалы свободы, равенства и, конечно же, справедливости.

20. Н.К.Михайловский о проблеме «героя» и «толпы» (конспект).

Михайловский под героем понимал «человека, увлекающего своим примером массу на хорошее или дурное, благороднейшее или подлейшее, разумное или бессмысленное дело». Это может быть человек, несущий народу высокие благо, родные идеалы, а может быть негодяй, полоумный, это тот, кто способен сделать первый шаг, которого ждет от него ―толпа, и повести за собой других. Великие люди в отличие от ―героев — это люди, которые внесли какие-то ценности в мировую сокровищницу человечества. Они появляются в переломные моменты истории, полностью выражая намечающиеся потребности преобразования.

Михайловский противопоставлял героя толпе. Под толпой он понимал ―массу, способную увлекаться примером... высокоблагородным или низким, или нравственно безразличным. Механизм воздействия ―героя на ―толпу в психологическом плане заключен в подражании, массовом гипнозе (внушении), психозе. У ―толпы круг интересов узок, духовное развитие скудное, поэтому любой эмоциональный толчок может поднять ее как на высокое, так и на самое низкое дело. Имея воодушевляющий ее пример, она пойдет за вождем без всяких размышлений все равно куда.

Михайловский отмечал, что народ до тех пор будет ―толпой, легко впадающей в безрассудное подражание, пока каждый человек не станет развитой индивидуальностью.

Таким образом, личность — не только главная движущая сила общества, но и своеобразное мерило общественного прогресса. Цель прогрессивного исторического процесса — развитие человеческой индивидуальности, т.е. должен осуществиться принцип самореализации личности. Поэтому идеалом общественного развития будет являться создание таких условий, которые способствовали бы всестороннему развитию личности. А такое, по мнению субъективных социологов, возможно только при социализме, когда будут реализованы идеалы свободы, равенства и, конечно же, справедливости

21. Системный подход в социологических воззрениях Т.Парсонса. Понятия «система», «структура», «функция».

Американская социология следует традициям позитивизма. Появляется своя традиция - прагматизм.

Наука должна быть инструментом практической деятельности; должна помочь в решении практических задач. Идеи, понятия, теории нужны для того, чтобы быть полезными на практике.

1 социологическая школа - школа Чикаго. Положила начало сотрудничеству социологии с органами местного самоуправления. Исследовали бродяжничество, иммиграция и т.д.

Активное развитие - 20-30-е годы. 20-е годы - в Америку хлынул поток эмигрантов. Пик интеллектуальной эмиграции. Уезжают ученые.

2 уровня исследования соц. концепций:

Микроуровень - общение людей в повседневной жизни и их взаимодействие. Главная тема: поведение индивидов, поступки. Макроуровень - структуры общества - общественные институты. Основное внимание - наличие связей между различными частями общества.

Макротеории. Парсонс. Структурный функционализм (общ-во представляет некоторую структуру).

Взгляд на общество с точки зрения его функций (Спенсер). Общ-во как организм, состоящий из множества частей. Чем больше различий в ф-циях частей общ-ва, тем сложнее эти части заменить.

Рассматривают общество как соц. систему, функционально взаимосвязанных частей.

Теория об обществе как о соц. системе функционально связанных элементов. "социальная система" 1951. Как возможен соц. порядок? Как возможна нормативная регуляция поведения? Общество - не объединение индивидов, а организованные формы взаимодействия между людьми. Они поддерживаются соц. системой, j стремится к устойчивости. По его мнению общество может существовать в равновесии. Соц. действие нормативно регулируется. Связующий элемент - общность ценностей. Общество - система, кот имеет ряд функций, j необходимы для обеспечения саморегуляции. Общество должно изменяться и развиваться так, чтобы эта саморегуляция была достаточной, чтобы общество не развалилось. Связующим элементом является общность ценностей и доверие к тому, что все эти ценности разделяют.

Общ-во как система имеет ряд функций, необходимых для обеспечения саморегуляции и приспособлению к окружающей среде: адаптивная функция - способность приспособиться; целенаправленная - достижение необходимых целей; интегративная - обеспечение единства общества; сохранение существующего порядка или латентности - достигается через усвоение существующих норм и ценностей.

Функциям соответствуют 4 подсистемы общества (соответственно): экономика - распределяет материальные блага, необходимые всем членам общества; политические учреждения - выбирают целевые установки для общества и мотивируют им соответствовать; Соц. институты – соц. контроль; Семья, школа и религия - согласуют личностную мотивацию с ценностями общества.

Структура действия у Т. Парсонса представлена взаимодействием четырех взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу «аналитически отличимых» систем: биологической, культурной, личностной и социальной. Все они имеют одинаковое влияние на действие. Каждая система стремится к поддержанию границ и интеграции, обмениваясь информацией с другими системами. В соответствии с системной иерархией, системы более высокого информационного уровня играют преобладающую роль в контроле над поведением других систем.

22. Понятие «функции» в социологии Р.Мертона. Явные и латентные функции. Дисфункция.

 

Роберт Мертон (1910 - 1992) крупнейший представитель школы структурно- функционального анализа в США.

Динамический аспект. Основа общества - конфликт ценностей и столкновение культур. Развитие общества - всегда конфликт. Конфликт ценностей внутри общества и столкновение культур.

2 типа изменения в соц. системе:

-явные – постоянные, последствия, предусмотрены участниками этих изменений (Если мы понимаем последствия этих изменений, направлены на воспроизведение существующего порядка) *история монархии в России

-латентные (изменения, результаты кот неизвестны и непредсказуемы) *революция 1917

В русле этих разработок была выдвинула концепция явной и латентной функции социального действия. *племя, регулярно проводящее по вызову дождя. Он очень редко в результате этих действий идет. Явная функция этого действия никогда не достигается. Если бы социолог исследовал только явные последствия, не было бы смысла исследовать. Латентная функция - сплочение общества.

Социология должна изучать и латентные функции. Важное место в изучении - аномия. Не из-за ценностно нормативного вакуума, а по другой причине: проблемы аномии происходят из-за культурной ценности и цели, которые не могут быть удовлетворены социально-приемлемым путем. Так как общество разнородно, оно будет порождать разногласия и конфликты.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия