Студопедия — V. СОЗНАНИЕ. ВНИМАНИЕ. ПАМЯТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. СОЗНАНИЕ. ВНИМАНИЕ. ПАМЯТЬ






Проблема сознания — одна из сложнейших в современной психологии. Ученые тщательно изучают параметры и характеристики, присущие сознанию (ясность и непрерывность потока сознания, активность, направленность на предмет и т. д.). Однако не все психологи признают такие параметры сознания, как емкость (пропускная способность) и плотность. У каждого индивидуума этот объем различен: от осо­знания себя и своих действий до осознания полного единства с Космосом (Суперсознание).

Свою собственную энергию сознания имеет каждое тело

космического организма. Чем более развиты эти тела, тем более расширено их сознание. Наибольшее количество информации доступно телу Нирваны, кармическому и ментальному телам. Суммарный свет с красного по зеленое тело — это Сознание Личности, со светло-зеленого по фиолетовый — это Сознание Души, Сознание Абсолюта, Сознание Духа. Очищение космического организма от темных цветов помогает очищению сознания.

На уровне центральной чакры есть светящаяся точка внутри энергетического контура яйцевидной формы. Эта точка — Свет Сознания, освещающий информацию, идущую к ней со всех сторон. Внутри контура светящаяся точка мо­жет перемещаться, поэтому восприятие нашего мира у каж­дого свое. Но перемещение точки за пределы контура дает возможность воспринимать информацию из других миров. Смещение точки требует много энергии, умения удерживать Свет Сознания в новом месте, т.е. специальной программы психофизических тренировок. Полного сознания человек достигает во время поднятия Кундалини в Сахасрару-чакру.

Техника манипулирования сознанием связана с категорией внимания. В психологии эта категория определяется так: «Внимание — сосредоточение энергии сознания на одном или нескольких объектах, обеспечивающих его особенно яркое отражение».

Состояние глубокой концентрации (сосредоточения) внимания — первый важнейший фактор. Овладев техникой глубокой концентрации внимания, можно научиться удерживать точку Света Сознания в любом месте энергетического контура.

Далее необходимо овладеть техникой устойчивости (длительности) внимания. Этим приобретается выносливость к удержанию точки Света Сознания в любом месте энергетического контура.

Следующий важный параметр — способность к быстрому переключению внимания. Развив эту способность, можно научиться быстро переходить от одной точки Света Сознания к другой внутри энергетического контура.

И наконец, высшие ступени развития внимания: объем (пропускная способность) и распределяемость. Объем внимания у обычного человека составляет 5—7 объектов. Но, научившись охватывать вниманием 10 и более дел и объектов, человек получает возможность зажигать сразу несколько точек Света Сознания — переход в повышенное сознание. Если внимание охватывает несколько объектов, но количеств Света Сознания посылается неравномерно (на один объект больше, на другой меньше), то мы говорим о распределяемости внимания. Этот важный параметр дает способности возвращать точку Сознания в обычное состояние.

Развитию концентрации, устойчивости внимания и его быстрому переключению помогут предлагаемые мною упражнения.

1. Взять любой предмет (например, спичечный коробок), положить его перед собой и попытаться в течение минуты концентрировать внимание на этом объекте, думая только о нем. Каким образом? Предположим, так: «Коробок имеет прямоугольную форму, он такого-то цвета, у коробка есть этикетка, в коробке столько-то спичек, коробок мне нравится, из него можно сделать шкатулку, коробок может как кораблик плыть по воде и т. д.». (Это упражнение, кстати, развивает и воображение.) Вначале вам будут мешать, «влезать» посторонние мысли, необходимо их отгонять, но если не получается, то лучше остановитесь. Выполняйте упражне­ние до появления первых признаков утомления, начиная с одной минуты и прибавляя ежедневно по полминуты, доведя время концентрации до пяти-семи минут. Упражнение рекомендую проводить два раза в день — утром и вечером за два-три часа до сна в течение трех месяцев. На втором месяце упражнение можно усложнить: параллельно с концентрацией внимания на спичечном коробке вы включаете музыку (отвлекающий фактор).

2. Это упражнение часто показывают йоги, демонстрируя технику концентрации внимания. Они берут несколько разных камешков, бросают их на стол и рассматривают их в течение трех секунд. Затем подробно описывают каждый из камешков (их цвет, форму, размер). Советую потренировать эту способность к концентрации внимания у себя и своих детей.

Как вы заметили, предлагаемые мною упражнения про­сты, но выполняя их, вы должны строго придерживаться правила: не перенапрягаться.

Манипулирование сознанием — вещь опасная, у йогов на развитие этой техники уходят десятилетия. В моей системе результата можно достичь быстрее при условии гармоничного развития всех систем тонких тел и овладения приемами психоэнергетики.

Отличные результаты для повышения параметров интенсивности сознания дают тренировки Памяти, способствующие также развитию личных феноменальных качеств (телепатии, невербальной суггестии, ясновидения и т. д.).

Психология дает следующее определение памяти: «Память это отражение непосредственного и прошлого опыта

человека путем запоминания, сохранения и последующего воспроизведения ранее пережитых им чувств, мыслей и образов, прежде воспринятых предметов и явлений». Каждое из наших космических тел имеет свою Память. Свет Сознания оставляет записи не только на физическом теле (молекулы РНК и ДНК), но и в материи тонких тел, отсюда большое количество видов памяти. При осознанном запоминании же­лательно подключать сразу несколько видов Памяти, чтобы запись шла сразу в нескольких телах. Это дает возможность легче воспроизвести записанное.

Рассмотрим некоторые виды Памяти.

Словесно-логическая память — умение за счет логических связей удерживать информацию. Развивается путем логических рассуждений (например, о прочитанном тексте). Большое влияние на развитие этого вида Памяти оказывают чакры Сахасрара, Аджна и Муладхара.

Наглядная Память — умение за счет концентрации внимания удерживать в Памяти фотослепок, голограмму увиденной информации. Чакры, оказывающие влияние на ее развитие: Сахасрара — Аджна — Вишудха.

Двигательная Память — умение воспроизвести увиден­ную двигательную операцию. Чакры, оказывающие влияние на ее развитие: Муладхара — Аджна — Манипура.

Эмоциональная Память — умение запоминать и воспроизводить определенную эмоцию, ощущение. Эмоционально пережитые моменты запоминаются лучше и надолго. Чакры, оказывающие влияние на ее развитие: Анахата — Аджна — Муладхара — Сахасрара.

Феноменальные показатели механической и непроизволь­ной Памяти обеспечиваются стопроцентным развитием астрального тела. Высочайшие возможности к запоминанию и воспроизведению информации заложены в кармическом теле. Улучшаются характеристики Памяти и при сильном ментальном развитии (обширных и прочных знаниях).

Упражнения для развития памяти

1. Для словесно-логической и образной Памяти
Сядьте в удобную позу, состояние легкой релаксации.

Прочтите внимательно небольшой текст, выделяя основный детали, образы, звенья. Затем, закрыв глаза, постарайтесь пересказать его, мысленно представив и увидев прочитанной до мельчайших подробностей. На схеме этот процесс будет выглядеть так, как показано на рис. 2.

Например, текст разбит вами на 10 частей (звеньев). Предположим, у вас из Памяти выпало четвертое звено. Как' вспомнить и восстановить ушедшее из Памяти? Раскрутка, данная на схеме, поможет в этом. Если «всплытия» текста не произошло, прочитайте его еще раз. Рекомендую вначале брать текст, состоящий не более чем из 10 предложений. Постепенно можно довести его объем до страницы и т. д.

2.Для наглядной фотографической Памяти
Подготовьте лист белой бумаги с девятью клетками. Попросите кого-нибудь вписать в эти клетки цифры. Просмотрев эти цифры, постарайтесь запомнить их порядок и все ню­ансы написания. Тренироваться ежедневно до первых признаков утомления. Время запоминания: вначале 9 с, затем уменьшайте до 3 с. Далее количество клеток с цифрами можно постепенно увеличивать. Этот же прием можно использовать и в работе с текстом.

3. Универсальное упражнение для тренировки всех видов Памяти, связанное с попыткой перемещения точки Света Сознания во времени

Перед сном расположитесь в удобной для вас позе и по­пытайтесь сделать «раскрутку» дня, т. е.

воспроизвести в Памяти все события прошедшего дня в обратном порядке. Старайтесь одновременно воспроизводить чувства, пережи­вания, образы, тексты прочитанного и т. д. Это упражнение необходимо выполнять ежедневно в течение года. После длительной тренировки появляется возможность перемещать точку Света Сознания в прошлое и просмотреть любой свой день, час, минуту.

В тренировках Памяти, хорошие результаты дают методики самовнушения. Например, перед тем как запомнить определенную информацию, расслабьтесь и мысленно дайте себе установку: «Все, что я буду видеть, слышать, ощущать, я легко запомню, крепко-накрепко запомню, и смогу вспомнить в любой момент то, что мне необходимо. Память моя емкая и управляемая мною. По первому желанию я все могу вспомнить». После этого приступайте к запоминанию. Для развития долговременной Памяти это упражнение необходимо выполнять три раза в день в течение года.

Если вы не владеете методом самовнушения, где реализация установок для Памяти гораздо эффективнее, предлагаю освоить скоростной аутотренинг. Стоя, закройте глаза, чуть расслабьтесь, мысленно прикажите себе: «Со счетом «три» меня потянет назад. «Раз» — меня тянет назад, «два» — больше тянет назад, «три» — я падаю назад. Стоп! Тяга исчезла». (Слово «стоп» нужно произнести вовремя, чтобы не оказаться на полу.) Состояние ваше должно быть пассивным: не надо сильно хотеть упасть, но и не надо себе сопротивляться. Если вы в совершенстве освоили «падение» на счет «три», попытайтесь освоить его на счет «один». После этого можно применить формулу самовнушения на улучшение Памяти: «Память моя запоминает все, что мне необходимо. В любой момент по мысленному приказу я могу все вспомнить». После этого переходите к запоминанию информации. Тренироваться три раза в день в течение года. Желающим добиться феноменальных результатов в развитии Памяти рекомендую вести дневник, который поможет «фиксировать и проанализировать положительные и отрицательные факторы, влияющие на процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информации. (Табл. 3).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия