Студопедия — Биотические факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биотические факторы






Клянусь никогда не нарушать Великой Гармонии, не производить опытов опасных для планеты и всего живого на ней, не порабощать духовно и физически другие формы разума и других людей, оказывать всемерную помощь страдающим и нуждающимся во мне. Во всем быть достойным того дара, который дан мне свыше волею судеб, жить в мире с собой и окружающими, бесконечно познавая великую Истину — Космический Разум.

 

Биотические факторы

Биотические факторы – факторы живой природы.

Биотическая среда - часть экосистемы, которая состоит из групп организмов, отличающихся друг от друга по способу питания: продуценты, консументы, детритофаги и редуценты.

  1. Фитогенные: растительные организмы (продуценты – организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических).
  2. Зоогенные: животные (консументы – организмы, потребляющие готовые органические вещества, создаваемые автотрофами).
  3. Микробиогенные: вирусы, простейшие, бактерии, риккетии (редуценты - микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические и простейшие органические соединения, детритофаги – организмы, питающиеся мертвым органическим веществом).
  4. Взаимодействия между различными особями в популяциях.
  5. Взаимодействия между популяциями (популяция – это особи, относящиеся к одному биологическому виду, способные к свободному скрещиванию и обладающие общим генофондом).
  6. Взаимодействия в природных сообществах (природное сообщество - совокупность растений, животных, микроорганизмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории, влияющих друг на друга и на окружающую среду).

 

Известный советский ученый-зоолог В. Н. Беклемишев классифицировал все биотические факторы окружающей среды на четыре основные группы:

- топические факторы - те, которые связаны с изменением самой окружающей среды;

- трофические – это факторы, характеризующие условия питания организмов;

- фабрические – факторы, характеризующие фабрические связи, при которых организмы одного вида используют организмы другого вида (либо их части или продукты жизнедеятельности) в качестве строительного материала;

- форические - связаны с перемещением организмов одного вида организмами другого вида.

 

Как правило, действие рассматриваемых факторов проявляется в виде взаимодействий между организмами, находящимися в данной среде, и тем влиянием, которое они оказывают друг на друга. Важным проявлением действия биотических факторов выступает то, как все в совокупности организмы воздействуют на окружающую среду. Такое влияние более узко описывают биотические экологические факторы.

 

Под биотическими факторами понимают совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. Взаимоотношения между животными, растениями, микроорганизмами называют коациями. Их можно разделить на прямые и косвенные (опосредованные). Первые связаны с непосредственным воздействием одних организмов на другие; вторые проявляются, например, в том, что растения своим присутствием изменяют режимы абиотических факторов среды для животных или других растений.

 

Любое растительное сообщество влияет на совокупность абиотических характеристик среды. Известно, насколько специфика абиотических условий в пределах лесного массива отличается от таковых в поле или на участке степи.

 

Биотические отношения являются многообразными. Тип взаимодействия между организмами, популяциями, видами может меняться в течение времени в связи с изменением, как их самих, так и экологической обстановки. Поэтому ни одна из классификаций биотических отношений не является всесторонней.

 

Взаимодействия живых организмов классифицируют с точки зрения их реакции друг на друга: внутривидовые и межвидовые. Внутривидовые отношения (гомотипические реакции) включают всю совокупность самых разнообразных по содержанию, характеру и значению связей и зависимостей между организмами и группами организмов одного вида(например, эффект группы, защита кормового участка). Межвидовые отношения (гетеротипические реакции) возникают на иной основе, чем внутривидовые, и представляют собой иной тип отношений, это коации между индивидуумами разных видов. Основой для возникновения межвидовых отношений служат трофические связи. Одним из результатов межвидовых отношений является формирование различных приспособлений защитного характера. К приспособлениям, которые возникли на основе межвидовых отношений, можно отнести явление фагоцитоза, мимикрию, выделение фитонцидов, образование шипов, колючек, игл.

 

Растения создают первичное органическое вещество на Земле и, следовательно, обеспечивают необходимой энергией все иные живые организмы, представляя собой их пищу. Пищевой (трофический) фактор может разниться с точки зрения количества, качества (физиологического состава) и доступности.

 

Любой вид животного или растения обладает четкой избирательностью к составу пищи: каждому растению необходимы определенные минеральные элементы. Любой вид животного по-своему требователен к качеству пищи.

 

Среди животных различают виды, способные питаться одним видом растения или животного – монофаги, многими видами – полифаги, а также более или менее ограниченным ассортиментом кормов – широкие или узкие олифаги.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия