Студопедия — Виды асбестоцементных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды асбестоцементных изделий






 

Асбестоцемент - искусственный каменный материал, состоящий из цементного камня, армированного волокнами асбеста. К наиболее распространенным асбестоцементным изделиям относятся волнистые и плоские листы, трубы и соединительные муфты. Асбестоцементные изделия сравнительно легко поддаются механической обработке, они значительно легче металла, бетона и железобетона. Недостатки асбестоцементных изделий - невысокая ударная прочность и склонность к короблению.

Исходными компонентами для производства асбестоцемента являются асбест, портландцемент и вода.

Промышленность выпускает несколько видов асбестоцементных изде-лий, которые можно разделить на листовые (листы плоские и волнистые) и трубные. На основе листовых материалов получают асбестоцементные конструкции.

Плоские листы изготовляют прессованными и непрессованными. Прессование способствует улучшению прочностных свойств изделий. Плоские листы предназначаются в основном для сборных конструкций стеновых панелей, плит перекрытий, перегородок санитарно-технических кабин, а также для устройства подвесных потолков, вентиляционных шахт, транспортерных галерей.

Волнистые листы изготовляют различного профиля.

Основные недостатки листов обычного профиля - повышенная трещиноватость, относительная малая полезная площадь и низкая несущая способность. что требует укладки их по частой обрешетке и, следовательно, увеличения трудоемкости сооружения кровли.

Кровли из волнистых асбестоцементных листов отличаются легкостью, простотой монтажа, не требуют устройства сплошного жесткого основания, а укладываются по деревянной обрешетке или железобетонными стальным прогонам. Для стеновых ограждений применяются крупноразмерные асбестоцементные листы (ВУ-С и др.).

В строительстве широко применяют асбестоцементные трубы. В зависимости от назначения асбестоцементные трубы подразделяются на напорные и безнапорные. Асбестоцементные трубы обладают высокой стойкостью к почвенной коррозии и не разрушаются под воздействием блуждающих токов. Низкая капиллярная пористость обеспечивает водонепроницаемость, морозостойкость асбестоцементных труб. Они значительно дешевле и долговечнее стальных и чугунных труб.

 

 

13. Органические (коагуляционные) вяжущие вещества: виды, свойства и применение

 

К органическим вяжущим веществам относятся битумные и дегтевые материалы, которые обладают следующими ценными свойствами: водонепроницаемостью; стойкостью против действия агрессивных жидкостей, щелочей и кислот; способностью понижать вязкость при нагреве и снова ее восстанавливать при последующем охлаждении; а также прочно сцепляться с разными материалами - деревом, бетоном, камнем и др.

Битумные и дегтевые вяжущие являются гидрофобными материалами, не смачиваемыми и не растворимыми в воде. Благодаря высокой водостойкости и ничтожной пористости они используются как основной компонент гидроизоляционных материалов, имеющих высокую водонепроницаемость.

Битумы и дегти хорошо растворяются в органических растворителях. На основе битумных и дегтевых вяжущих изготавливают разнообразные материалы: эмульсии, паты, асфальтовые мастики, растворы и бетоны, рулонные и штучные изделия.

Битумами называют сложные смеси углеводородов и неметаллических производных, встречающиеся в природном виде или получаемые в резуль тате переработки нефти, сланцев.

Дегтевые вяжущие - побочные продукты (дегти, масла и пеки), получаемые при переработке каменного и бурого углей, торфа, горных сланцев, древесины.

Дегти. Дегти представляют собой вязкожидкие продукты разложения органических веществ, главным образом твердых видов топлива при высокой температуре без доступа воздуха.

Каменноугольное масло представляет собой фракции каменноугольной смолы, отбираемые при температуре 340...360ºС после их кристаллизации. Каменноугольное масло обладает антисептическими свойствами. Его применяют в качестве антисептика для протирки шпал, для изготовления составленных дегтей и др.

Дегтебитумные материалы. Это смеси каменноугольных дегтепродуктов или сланцевых дегтей с нефтяными битумами.

Дегтебитумные рулонные материалы ДБ изготовляют пропиткой кровельного картона дегтепродуктами с последующим покрытием с обеих сторон нефтяным битумом.

Дегтебитумные материалы применяют для многослойных плоских, совмещенных и водоналивных кровельных покрытий, для оклеечной гидро- и пароизоляции.

Дегтебитумные материалы разрешается укладывать на холодных и горячих битумных или дегтевых мастиках.

 

 

14. Асфальтовые бетоны и растворы: состав, свойства и применение.

 

Асфальтовый бетон (асфальтобетон) - искусственный строительный материал, получаемый в результате отвердевания уплотненной асфальтобетонной массы, состоящей из рационально подобранных по качеству и тщательно перемешанных компонентов: щебня (гравия), песка, минерального порошка и битума. Асфальтобетон без крупного заполнителя (щебня) называют песчаным асфальтом или асфальтовым раствором.

Асфальтобетоны и растворы являются разновидностями искусственных строительных материалов и относятся к группе безобжиговых материалов, получаемых на основе органических вяжущих веществ. Они в современном строительстве занимают одно из ведущих мест, поскольку являются важнейшими материалами для устройства дорожных и аэродромных покрытий, ирригационных каналов, плоских кровель, гидротехнических сооружений, штучных изделий.

В зависимости от вида крупного заполнителя асфальтобетоны разделяют на щебеночные, состоящие из щебня, песка, минерального порошка и битума; гравийные, в состав которых входят гравий, песок или гравийно-песчаный материал, минеральный порошок и битум; песчаные — асфальтобетоны, в которых отсутствует крупный заполнитель (щебень или гравий).

По вязкости применяемого битума и по температуре укладки асфальтобетонной массы в конструктивный слой они подразделяются на горячие, теплые и холодные. Горячие укладывают при температуре массы не ниже 120ºС, теплые - 70ºС. Холодные асфальтобетоны имеют температуру массы 25...30ºС и их укладывают при температуре окружающего воздуха не ниже 5ºС.

Горячие и теплые асфальтобетоны приготавливают крупнозернистыми (размер зерен щебня или гравия до 40 мм), среднезернистыми (до 20 мм), мелкозернистыми (до 15 мм) и песчаными (до 5 мм). Холодные асфальтобетоны бывают, как правило, только мелкозернистыми или песчаными. В теплых и холодных асфальтобетонах формирование структуры протекает значительно медленнее, чем в горячих. Для холодных асфальтобетонов характерна меньшая прочность и деформативная устойчивость, особенно при высоких температурах. Холодные асфальтобетоны обладают способностью длительно сохранять рыхлость смеси (до 10 мес.).

Асфальтовые смеси изготавливают на специализированных предприятиях, откуда их в горячем, теплом или холодном состоянии доставляют к месту работ.

Производство горячих асфальтовых смесей включает сушку и подогрев до 200ºС заполнителей, разделение их на фракции, помол и подогрев минерального порошка, расплавление битума в варочных котлах при температуре около 170ºС, дозирование и тщательное перемешивание компонентов.

Уложенные слои асфальтобетона при температуре не ниже 100ºС укатывают тяжелыми или пневматическими катками. Через 1...2 ч после укладки асфальтобетон остывает, превращаясь в твердое, плотное и прочное покрытие.

В дорожном строительстве широко применяется горячий асфальтобетон. Покрытия из него наиболее устойчивы к действию транспортных нагрузок и атмосферных факторов. Горячие бетоны применяют на дорогах любой грузонапряженности.

Теплый асфальтобетон обычно применяют для автомобильных дорог не выше второй категории. Область применения холодного асфальтобетона ограничивается дорогами низких категорий.

Технологический процесс приготовления холодных асфальтовых смесей отличается только температурным режимом.

Для устройства литой и штукатурной гидроизоляции, тротуаров и полов и др. применяют асфальтовые растворы, приготовленные из смеси битумов, минерального порошка и песка.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия