Студопедия — Основные виды пиломатериалов, изделий и полуфабрикатов из древесины. Защита древесины от разрушения и ее хранение на складе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные виды пиломатериалов, изделий и полуфабрикатов из древесины. Защита древесины от разрушения и ее хранение на складе






 

Древесные материалы отличает ряд положительных свойств: сравнительно высокая прочность при небольшой средней плотности, легкая обрабатываемость, упругость, малая теплопроводность, стойкость к попеременному замораживанию и оттаиванию и некоторым другим агрессивным воздействиям.

Однако недостатком древесины является неоднородность ее строения (анизотропность), вызывающая неоднородные, резко отличающиеся в различных направлениях свойства. К недостаткам древесины относят легкую ее возгораемость, подверженность загниванию в переменно-влажностных условиях, коробление, разбухание, растрескивание.

Материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, называют лесоматериалами (или лесными сортаментами). Их подразделяют на необработанные (круглые) и обработанные (пиломатериалы, колотые лесоматериалы, шпон и др.).

Круглые лесоматериалы представляют собой очищенные от сучьев отрезки древесных стволов. В зависимости от диаметра верхнего торца круглые лесоматериалы подразделяют на бревна, подтоварник и жерди.

Пиломатериалы изготовляют путем продольной распиловки пиловочных бревен. По форме поперечного сечения различают следующие виды пиломатериалов: пластины, четвертины, горбыль, доски, брусья, бруски.

Строительные конструкции и детали из древесины изготовляют на деревообрабатывающих заводах и комбинатах и доставляют на строительство в готовом виде, исключающем их подгонку на месте производства работ.

В зависимости от характера работы и условий эксплуатации соединение составных частей элементов деревянных строительных конструкций осуществляется на болтах, скобах, хомутах, врубках, шпонках, нагелях или на синтетических клеях.

Клееные деревянные конструкции изготовляют из пиломатериалов преимущественно хвойных пород, иногда с применением строительной фанеры (склеенной водостойкими клеями).

К основным видам индустриальных деревянных конструкций относятся балки, рамы, арки, фермы, пространственные конструкции, панели покрытий и стен.

Защита древесины от разрушения. Ограничивает срок службы древесины способность ее гнить и гореть. Кроме того, древесину повреждают насекомые. Предохраняют древесину от гниения сушка, конструктивные различные приемы, защищающие от увлажнения, антисептирование.

Сушка пиломатериалов является одним из основных мероприятий, проведение, которого обеспечивает значительное удлинение срока службы и повышение качества деревянных конструкций и изделий. Сушка древесины может быть естественной и искусственной.

Для предупреждения загнивания древесины принимают ряд конструктивных мер: изолируют ее от грунта, камня и бетона, устраивают специальные каналы для проветривания, защищают деревянные конструкции от атмосферных осадков, делают отливы у наружных оконных переплетов и т.п. Однако только мерами конструктивного характера нельзя полностью предохранить древесину от увлажнения и загнивания. Древесину защищают от гниения, предварительно обработав ее различными химическими веществами - антисептиками.

Основной способ борьбы с насекомыми при хранении древесины на складах - соблюдение санитарных норм и своевременная окурка круглого леса. При обнаружении насекомых на складах и при ремонтных работа древесину обрабатывают инсектицидами.

Хранение древесины на складе. Древесину укладывают в штабеля раздельно по породам, причем круглую отдельно от пиленой. Древесину с признаками загнивания следует складывать на отдельном участке, предварительно очистив ее и пропитав антисептиком.

Штабеля для леса укладывают на основание высотой 40 см от земли, делая основание в виде клеток или продольных подкладок на поперечных лежнях. Высота штабеля леса не должна превышать 2 м, между штабелями должно быть 2 м, между штабелями должно быть не менее 2 м.

Торцы бревен, досок и брусьев следует закрывать замазкой. Штабеля пиломатериалов покрывают односкатным временным покрытием из досок со свесами до полметра за края штабеля.

 

 

19. Окрасочные составы: свойства и применение

 

К лакокрасочным относят природные или искусственные материалы, которые наносят в вязкожидком состоянии тонким слоем на строительные конструкции и детали с целью образования пленки для защиты их от вредных воздействий окружающей среды, архитектурно-художественного оформления и улучшения санитарно-гигиенических условий. Лакокрасочные материалы делят на основные и вспомогательные. Основные включают краски, лаки и эмали, а вспомогательные — грунтовочные и шпатлевочные составы, используемые при подготовке поверхностей под окраску, растворители, разбавители и др.

Краски предназначены для создания непрозрачного цветного декоративного и защитного покрытия, скрывающего текстуру окрашиваемого материала. В состав красок входят связующие или пленкообразующие и красящие вещества - пигменты. При необходимости они содержат наполнители, снижающие расход пигментов, и специальные добавки для улучшения технологических и эксплуатационных свойств красок. Пигментами называются тонкодисперсные порошки, не растворимые в связующем веществе и растворителе способные в смеси с ними образовывать непрозрачные покрытия различных цветов и оттенков; лаки создают прозрачное цветное покрытие и служат для окончательной отделки окрашиваемой поверхности, а также защиты окрасочной пленки от механических повреждений.

Лаки представляют собой дисперсии природных или синтетических полимеров, битума, олифы в летучих растворителях. В состав лаков вводят пластификаторы, сиккативы и другие добавки.

Грунтовки обеспечивают необходимое сцепление между защищаемой поверхностью и покрытием. Обычно грунтовки состоят из тех же материалов, что и краски, но имеют меньшее содержание пигментов.

Шпатлевки предназначены для заполнения пор и выравнивания окрашиваемых поверхностей. Они содержат наряду с раствором клеящего вещества и некоторых компонентов (мыла, растворителя) значительное количество наполнителя, в качестве которого обычно применяют мел. К шпаклевкам по составу близки подмазочные пасты, отличающиеся более высоким содержанием клея и других связующих, улучшающих их адгезионные свойства, т.е. сцепление с основанием.

Основными компонентами окрасочных составов являются связующие вещества и пигменты. В состав некоторых красок входят также растворители, разбавители, пластификаторы, сиккативы, наполнители и др.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия