Студопедия — Вопрос 17. Управление наличным и безналичным денежным оборотом в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 17. Управление наличным и безналичным денежным оборотом в России






Денежный оборот – это совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, выступая в функции средства обращения и средства платежа, за определенный период времени. Он включает в себя:

v Товарный оборот;

v Нетоварный оборот;

v Перераспределительные операции, которые распределяются по нескольким денежным потокам: товарным, трудовым, финансовым, кредитным.

Так как денежный оборот отражает процессы создания, распределения и перераспределения ВВП и НД, между этими величинами существует объективная зависимость.

Рационально организованный денежный оборот должен соответствовать темпам роста ВВП и НД. Если темпы его роста превышают последние => инфляционные процессы замедления расчетов, их несвоевременности, наличии промежуточных звеньев в расчетах. С научной и практической стороны, рациональная организация денежного оборота сводится к тому, чтобы его абсолютный рост обеспечивался относительно меньшей суммой денег.

Из определения денежного оборота следует, что он опосредствуется деньгами в двух функциях: как средства платежа и средства обращения.

Платежный оборот представляет собой совокупность платежей с использованием денег в качестве средства платежа. Он поглощает все безналичные платежи и часть налично-денежных средств, связанных с оплатой труда.

Безналичный денежный оборот – часть совокупного денежного оборота с использованием безналичных расчетов путем записей на счетах в банках или зачетов встречных требований предприятий. В странах с развитой рыночной экономикой и банковской системой он превышает 90% всего совокупного денежного оборота.

Налично-денежный оборот – часть совокупного денежного оборота, в котором используют наличные деньги в роли средства обращения и средства платежа. Он включает все платежи наличными деньгами за определённый период времени (год, квартал, месяц).

Механизм, объединяющий единство наличного и безналичного оборота состоит в том, что его теоретическую основу представляет одно и то же название денежной единицы и масштаба цен, а переход денег из одной формы в другую во всех случаях осуществляется через кассу банка, предприятия учреждения.

Наиболее полный учет денежного оборота осуществляют банки, обеспечивая операции по счетам клиентов и подавляющую часть расчетов с населением. Через банковские счета проходит весь оборот, проводимый в безналичном порядке, и часть налично-денежного оборота. Расширение сферы безналичных расчетов позволяет:

v сокращать издержки обращения;

v экономить наличные деньги, уменьшать их потребность для обслуживания товарного обращения;

v повышать контроль над операциями предприятий, соблюдения ими налоговой, платежной и расчетной дисциплины.

Функции управления, организации и контроля за денежным оборотом страны выполняет, согласно Закону РФ «О Центральном банке России», Центральный банк РФ. Через главные территориальные управления он осуществляет учет наличного и безналичного денежных оборотов, определяет и учитывает структуру денежной массы в обращении.

1. Безналичный оборо т управляется и функционирует в соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ от 9 июля 1992г., с дополнением в 1993-1994гг;

2. Наличный оборот – инструкцией по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России от 16 ноября 1995г., № 31; Положением «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» от 25 марта 1987г., № 56; Положением «О порядке ведения кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями» от 23 сентября 1993г.; Положением о правилах организации наличного обращения на территории РФ, № 14-П, от 05.10.98 г.

Вопрос 18. Учётная политика Центрального банка и её содержание

Кредитные институты при необходимости имеют возможность получать кредиты ЦБ РФ путем переучета векселей (переучета потому, что векселя были однажды учтены или куплены ранее коммерческим банком). Учетная политика проводится в целях воздействия на ситуацию на рынке ссудных капиталов путем изменения условий рефинансирования коммерческих банков.

Рефинансирование в рамках учетной политики определяется параметрами:

v требованиями к качеству принимаемых к переучету векселей;

v контингентом переучета, т.е. максимально возможным объемом переучета векселей для одного кредитного института;

v учетной ставкой центрального банка.

При осуществлении учетной политики ЦБ может селективно воздействовать на определенные отрасли народного хозяйства путем поощрения или ограничения приема к переучету векселей опре­деленного. Изменение контингента рефинансирования позволяет ЦБ достигать следующего эффекта. При ограничении контингента коммерческие банки вынуждены обращаться к более дорогим источникам кредитования, например к залоговым кредитам, что означает снижение объема кредитного потенциала этих банков и удорожание кредитов, поскольку ставка по залоговым кредитам ЦБ обычно выше ставки переучета.

Если цель ЦБ — удорожание рефинансирования кредитных институтов для уменьшения их кредитного потенциала, он увеличивает учетную ставку. Однако это не принесет желаемого эффекта, если на денежном рынке наблюдается понижательная тенденция, так как в этом случае кредитные институты предпочтут межбанковские кредиты. Центральному банку для достижения поставленной цели необходимо воздействовать на денежный рынок другими инструментами (например, повысить ставки по минимальным резервам).

В случае действенного повышения учетной ставки рефинансирование для коммерческих банков удорожается, что ведет в итоге к росту стоимости кредитов в стране. Тем не менее крупные банки зачастую позволяют себе снижать маржу и не менять вслед за ЦБ процентные ставки, чтобы привлечь более широкую клиентуру.

Если целью ЦБ является облегчение доступа коммерческих банков к рефинансированию путем переучета векселей, он снижает учетную ставку. В этом случае кредитный потенциал коммерческих банков увеличится, а проценты по предоставляемым ими кредитам получат импульс к снижению.

Таким образом, рост учетной ставки ЦБ относительно уменьшает рыночную стоимость ценных бумаг. Снижение учетной ставки ЦБ, напротив, удешевляет кредиты и депозиты, что ведет к процессам, обратным рассмотренным ранее. Растет спрос на ценные бумаги, уменьшается их предложение, поднимается их рыночная стоимость.

Осуществляя учетную политику, ЦБ выполняет «сигнальную миссию». Снижение учетной ставки ЦБ кредитные организации и небанковские учреждения расценивают как сигнал к ориентации на экспансивную политику ЦБ. Повышение учетной ставки служит сигналом к проведению рестриктивной денежной политики. Такие сигналы позволяют кредитным институтам подготовиться к новым мерам центрального банка, ориентир на содержание которых они полу­чили благодаря его «сигнальной миссии» при проведении учетной политики.

В результате учетная политика ЦБ является способом его непосредственного воздействия на ликвидность кредитных институтов (путем изменения условий переучета ценных бумаг), что влечет за собой косвенное воздействие на экономику страны.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия