Студопедия — Структура(моделирующие представление о структурно-динамических характеристиках психики)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура(моделирующие представление о структурно-динамических характеристиках психики)






Адлер: отказывается от структурной модели Фрейда

Юнг: Расширил представление о инстанции и ввел новое: самость, персона, тень, коллективное бессознательное, личное бессознательное(личный опыт, конфликты)

СПА: опыт человека организуется в структуры Фрейда, а путем формирования полусознательных/полубессознательных образов себя и др. (персонификация по Саливану)- они тесно связаны с аффектами человека. Персонификация себя и др. затем всплывает в межличностных отношениях

Самость по Юнгу это внутренний руководящий фактор, совершенно отличный от Эго и сознания, даже отделенный от него. И развитие самости –это главная цель жизни человека.

Микрозащитные механизмы:

СПА: защитные механизмы

Макродинамика:

Адлер: вводится понятие «жизненный план»

Юнг: вводится представление о «второй половине жизни»

СПА: периодизация Саливана:

1) младенчество

2) детство: я-хороший/плохой, баланс наград, похвал, критики, наказаний. Персонификация др. людей на основе родителей.

3) ювенильный период: появление потребности в друге, м.б. исправлены ошибки родителей.

4) отрочество: общение с лицами др. пола- потребность, коррекция эгоцентризма.

5) ранняя юность: потребность доминантного общния с лицами др. пола

6) поздняя юность: социальные обязанности, ответственность.

7) взрослость: способность к настоящей любви, зрелый набор межличностных качетсв.

 

6) Моделирующие представления о психической норме и патологии в постклассическом психоанализе (психология «Я», теория объектных отношения, психология самости Х.Кохута).

К представителям Психологии «Я» относились А.Фрейд, Х.Хартмен.

К представителям Теории объектных отношений: М.Кляйн, Э.Эриксон, М.Бален, Р.Феирберн.

П. «Я» изучала: психологические качества интерперсональных отношений в детстве. Наблюдение за детьми из детского дома.

ТОО изучала: личностные расстройства.

Источник(врожденная потребность):

ПС: потребность в самоуважении, чувстве собственной ценности.

ПЯ: потребность в адаптации к реальности из этого развивается субстанция Я

ТОО: либидо ищет не удовольствие, а объект; потребность в объекте привязанности

Конфликт:

ПС: врожденная потребность в идеализации, благополучная реализация, адекватное представление о реальности; может произойти отрыв отреальности.

ПЯ: принцип реальности и принцип удовольствия акцент делается на принципе реальности, т.е. он не менее важен чем удовольствие

ТОО: Конфликт в потребности близости с объектом и автономности

Механизмы развития:

ПС: баланс удовлетворения потребности в идеализации и постепенной деидеализации.

ПЯ: развитие целостного Эго со способностью самонаблюдения и саморегуляции.

ТОО: баланс в потребности в близости и автономии с объектом

Условия:

Сбалансированное эмоциональное отношение

Структура:

ПС: центральное понятие самость. Структурная модель З.Ф. сочетается с ТОО. Самость связана с объективной репрезентативностью (зрелостью, дифференцированностью, константностью)

ПЯ: структурная модель сохраняется, но акцент на «Я». Объектная репрезентация.

ТОО: принимают схему Фрейда; центральное понятие: объектная репрезентация (когнитивное образование репрезентации в психике, объекты окр. мира я и др. люди)

Микрозащитные механизмы:

ПС: самоуважение обеспечивается защитными механизмами.

ПЯ: акцент смещается с регуляции работы ОНО к регуляции взаимодействия Я с окр. средой(реальности). Блокируют проникновение травматизма в сознание.

ТОО: разделение на примитивные защитные механизмы(пр.-особенно грубо искажена реальность («отрицание») и зрелые -«вытеснение» и «проекция» (прим.- «уход в фантазию», «отреагирование во вне», «расщепление»)

Макродинамика:

ПС: своей периодизации нет. Опора на ТОО. Внимание обращено на ранние стадии развития, когда происходит закладка самости.

ПЯ: периодизация по Эриксону, периодизация Хартмана. Критерий периодизации потребности Я

ТОО: основанием периодизации служит качеством организации когнитивного опыта, определяющееся качеством интерперсональных отношений.

Периодизация М. Малер:
1) первичный аутизм- синтез, слитие

2) симбиотическая связанность- репрезентация себя и др.

3) психологическая отдаленность (сепарация)- формирование целостных образов себя и др.

+ Согласно психологии личности Кохута, постороение личности высшего порядка - идеальный исход процесса развития - формируется на основе благоприятных отношений между ребенком и его я-объектами и образовано тремя основными составляющими: базовыми устремлениями к власти и успеху, базовыми идеализированными целями, базовыми талантами и способностями. Построение личности высшего порядка происходит благодаря эмфатическим реакциям "отзеркаливающего" я-объекта, которые поощряют младенца ощущать свое величие, демонстрировать себя и чувствовать свое совершенство, а также позволяют ему сформировать интернализованный родительский образ, с которым он захочет слиться.
Впоследствии мелкие, нетравматичные ошибки, которые совершает в своем реагировании "отзеркаливающий" идеализированный я-объект, приводят к тому, что личность и ее функции постепенно замещают я-объект с его функциями.
Однако травматические недостатки я-объекта, такие, как грубый недостаток эмпатии, приводящий к тому, что мать или другой я-объект выполняет функцию отзеркаливания, вызывает различные дефекты личности. Например, неспособность к отзеркаливанию из-за слабой эмпатии разрушает удовлетворенность младенца своим архаическим "я", ведет к интроекции дефектного родительского образа и к развитию фрагментированной личности. Травма, нанесенная его нарциссизму, вызывает нарциссический гнев и порождает фантазии всемогущества, в результате чего нормальный в младенчестве нарциссизм, вместо того, чтобы постепенно уменьшаться, будет увеличиваться, компенсируя недостаточность я-объекта. Кохут утверждает, что лишь после устранения дефекта личности может наступить структурный конфликт эдиповой фазы.
Мы полагаем, что Кохут преувеличивает патогенное воздействие родителей, считая, что их патогенные личности и патогенные свойства среды объясняют патологические отклонения в развитии. Подход напоминает раннюю модель "травматического аффекта" Фрейда, согласно которой взрослая психопатология рассматривалась как результат совращения в детстве. Фрейд быстро понял, что сексуальные и агрессивные импульсы, возникающие в психике ребенка, также способствуют конфликту. По Кохуту, "когда у "я" нет поддержки, переживания инстинктивных импульсов возникают как продукт дезинтеграции", - словно ребенок - это беспомощная, пассивная жертва действующих извне сил. Такой взгляд явно противоречит представлению о процессе развития, в котором внутренний потенциал и активность младенца формируют личность наравне с окружающей средой.
Более того, согласно Кохуту, патология личности не позволяет перейти к эдиповым желаниям и конфликтам. То есть патология развития в одной системе останавливает развитие в других системах, - идея, которая не подтверждается клиническим опытом. Проблемы нарциссизма, самооценки, функционирования Эго могут придать своеобразие доэдиповым желаниям и Эдипову комплексу, как и их разрешению, но они не останавливают процесс развития. Наконец, как мы упомянули ранее, существуют сомнения относительно ретроспективных теорий развития, построенных на обобщенных гипотезах о детских источниках взрослой психопатологии. Тем не менее, мы обязаны Кохуту акцентом на потребности в эмпатии (способе узнать другого человека) в отношениях матери с ребенком и в аналитических отношениях. Также его акцент на "околоопытных" концепциях (на идеях, близких к клиническому опыту, в отличие от тех, что нагружены туманными метапсихологическими тезисами) напоминает нам о важности клинического подтверждения наших теорий. Два вида привязанности – надежная и ненадежная

7) Принципы в психоанализе:

1. Первый принцип – это энергетический принцип. Он был определяющим для Фрейда при создании его первой концепции нормы и патологии, когда, как вы помните, по аналогии с точными науками (в частности, с механикой) он ввел представление об энергии, некотором ее постоянном объеме, которая распределяется.

Психическая травма может заблокировать разрядку психической энергии. Энергия распределяется согласно Фрейду между различными объектами, представлениями, инстанциями.

2. Второй принцип придает целостность всей традиции. Особенно важный принцип –это динамический принцип.

Но психодинамический принцип, хотя он и сохранялся как основополагающий, но сохранялся там именно принцип конфликтности. А вот что с чем конфликтует пересматривается. По Фрейду, развитие определяет конфликт психологических потребностей.

3. Следующий принцип – принцип психологического детерминизма.

И тут центрально понятие – это понятие бессознательного.

4. И последний четвертый принцип – это принцип исторического детерминизма. Или он еще называется в литературе психогенетический принцип. И тут важным понятием является понятие раннего опыта. Может быть вы мне сами скажете, в чем заключается принцип исторического детерминизма? – Все проблемы из детства.

+правила и методы см. в тетрадке.

 

Моделирующие представления о нормальном психическом развитии и механизмах отклонения от него в радикальном бихевиоризме. Характеристика основных моделей научения в радикальном бихевиоризме. Исследования психической патологии в радикальном бихевиоризме.

I. Иван Петрович Павлов помимо условных рефлексов занимался еще и формированием искусственных неврозов у собак. И он пришел к выводу, что неврозы возникают, могут быть результатом двух моментов:

1. процессов чрезмерного возбуждения в коре, связанных с действием чересчур сильных раздражителей (звуковых, световых, болевых).

2. с другой стороны – результатом процесса торможения в коре, который происходит в результате длительного воздействия стрессовых раздражителей.

Еще важный момент в учении о неврозах Павлова заключается в выделении им разных биологических предпосылок, которые могут приводить к разным видам невротических нарушений. Он выделил следующие характеристики процессов в нервной системе:

- сила процессов (возбуждения и торможения)

- устойчивость процессов возбуждения и торможения

- гибкость этих процессов

Уотсон в основном исследовал формирование тревожных реакций. И наибольшую известность получили его эксперименты с детьми по формированию фобических реакций, а потом наоборот, их устранение.

Он формировал тревожную реакцию у мальчика по имени Альберт. У него выработали страх к белой крысе: «Мы решили выработать искусственный страх и как только он прикоснулся к предложенной ему белой крысе произнесли сильный звук удара по тяжелому стальному бруску, находящемуся позади него».

Стал бояться крысы, потом кроликов, а потом всего белого и пушистого. Это генерализация реакции, генерализация стимула.

С другим ребенком – маленьким Питером – Уотсон проделал серию экспериментов наоборот по угашению фобических реакций. Там ребенок уже боялся кроликов, когда его привели. И была поставлена задача – угасить эту неадекватную фобическую реакцию. Кормили при этом. – То есть в начале на большом расстоянии и еще при этом что-то с ним делали, чтобы он был обязательно в позитивном состоянии – что-то вкусное и т.д. Кролик находился на безопасном расстоянии, и постепенно его приближали к ребенку на все более короткое расстояние.– Механизм десенситизации. – Постепенный контакт с пугающим объектом, связанный с угашением реакции страха. Терапия реципрокным торможением - назвал свой метод Уотсон. Систематическая десенситизация – это терапия реципрокным торможением.

II. Теория Айзенка, которую потом он построил на положениях теории Павлова.

Айзенк считал, что неврозы связаны с разными личностными диспозициями или параметрами.

Айзенк был одним из первых, кто предложил параметрическую теорию личности патологии. Он выделил три параметра или три поведенческие предиспозиции:

- психотическую

- невротическую

а также отдельно

- интра-(процессы возбуждения) и экстраверсию(процессы торможения)

И Айзенк предложил опросник. Тестирование с помощью специальных вопросов вот этих качеств – враждебности и эмоциональной отгороженности выявило, что это характерно не только для психологов, но и для многих личностных расстройств, и для невротических состояний. А вот такие понятия теории личности, как нейротизм, экстраверсия, интроверсия получили, наоборот, подтверждение и широкое признание.

Нейротизм характеризует степень стабильности. То есть устойчивости процессов нервной системы (если мы будем по Павлову рассматривать).

Показатель нейротизма в современных исследованиях психической патологии является одним из очень важных.

Айзенк создал трехфазную теорию тревожного расстройства:

1 фаза: травма и повседневный стресс провоцируют сильную реакцию автономной нервной системы, ведут к дезорганизации поведения.

2 фаза: по механизму классического обусловливания прежде нейтральные раздражители приобретают сигнальное значение провокаторов эмоциональных реакций. То есть идет вот эта самая генерализация стимула. Очень легко возникает срыв, раздражение, страх.

3 фаза: вот реакции, скажем, фобические на транспорт тот же самый, не угасают. И самое страшное, если у человека возникает реакция избегания этих неприятных раздражителей. Например, женщина перестает ездить в метро. Что происходит с реакцией страха, которую вызывает метро? Она сохраняется.– Механизм негативного подкрепления. Избегая поездок в метро, мы избегаем сильного дискомфорта и это очень хорошо. Вот негативное подкрепление. Но мы лишаем себя возможности угасить реакцию страха при столкновении вот с этим стимулом в таких условиях, когда он уже безопасен.

На теории выученной беспомощности давайте остановимся.

Было две серии экспериментов и три группы собак. В первой серии экспериментов участвовали две группы собак. Они помещались на одну часть клетки, другая часть клетки была отгорожена небольшой перегородкой. И им нужно было найти как бы выход из ситуации, когда на них действовали ударом электрического тока. Первая группа собак могла избавиться от этого воздействия, уйдя на другую половину клетки. А вот что касается второй группы собак, то им создали такие условия, что, что бы они ни делали, воздействие тока не прекращалось.

Как вы думаете, что скоро стало с этими собаками? Отказ от действия. – Они просто перестают делать что-либо вообще. То есть они ложились и просто тихо скулили. Скажу вам, это обычно не пишется в учебниках, что часть собак во второй серии все-таки не проявляли феномен выученной беспомощности, но большинство действительно демонстрировало.

Во второй серии у всех была возможность выйти из под удара. И первые собаки, естественно, также как и в первой серии спокойно переходили в другую сторону клетки. Собаки, которые не испытывали никаких воздействий в первой серии тоже это делали. А вот наши с вами бедные – экспериментальная группа – что делали? –Они продолжали скулить и в основном не предпринимали никаких попыток выбраться из положения, хотя все условия для этого были.

Дж.Уотсон и Б.Скинер – основатели Б. Представители радикального Б. Концепция Скиннера «принцип позитивного подкрепления». Техники модификации поведения становятся оч. популярными.

Бихевиористы видят в аномальном поведении, как и во всяком другом, результат научения и поэтому считают, что причины его могут быть только внешними. Страх, вызванный Уотсоном и его сотрудницей у маленького Альберта, убедительно свидетельствует, на их взгляд, о том, что развитие у человека разнообразных нарушений можно объяснить просто-напросто классическим обусловливанием.

С точки зрения бихевиористов, воздействие внешней среды как источника подкрепления в основном позволяет понять, каким образом ослабевают одни формы поведения и на их месте возникают другие, в том числе аномальные, подкрепляемые факторами окружения. Сле­дует, кроме того, отметить, что во многих случаях на процесс обус­ловливания накладывается и социальное научение путем наблюдения над «моделью». Таким образом, они рассматривают болезнь – как результат неправильного научения, неправильной стимуляции. Например, при воспитании ребенка в преступной среде весьма вероятно, что у него выработается антисоциальное поведение; точно так же воспитание, сопровождающееся сильным подавлением сексуальности, может привести к появлению в зрелом возрасте психо­сексуальных расстройств. Здесь уместно вспомнить и о том, как, по мнению Селигмена, развиваются чувства бессилия и неудачи по прин­ципу научения на основе депрессии.

Такие более серьезные расстройства личности, как шизофреническое поведение, бихевиористы объясняют бегством от реальности, которое по их мнению, для некоторых людей оказывается самым действенным средством спасения от жизненного стресса.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия