Студопедия — Краткая история изучения шизофрении. Взгляды Э.Крепелина. Основные нарушения при шизофрении по Е.Блейлеру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая история изучения шизофрении. Взгляды Э.Крепелина. Основные нарушения при шизофрении по Е.Блейлеру






Эмиль Крепелин и Евгений Блейлер. Два психиатра, во многом стоят на противоположных позициях в психиатрии, с очень разными точками зрения на патологию.

Крепелин выделил эту группу психозов, которыю имеют тенденцию начинаться в раннем возрасте и заканчиваться слабоумием, и дал название dementia brekox – раннее слабоумие – по принципу единства этиологии и патогенеза (общее течение и исход).

Дальнейшее развитие учения о шизофрении связано с именем шизофрении связано с именем Евгения Блейлера, который ввел термин Schizophrenia – от греческих слов schizo – расщепляю и phreno – ум, воля. Расщепленный ум, расщепленная воля.

Краткая история изучения шизофрении. Взгляды Э.Крепелина. Основные нарушения при шизофрении по Е.Блейлеру.

Крепелин ввел это понятие «как нозолическую единицу dementia preаcox – раннее слабоумие»

Евгений Блейлер назвал это шизофренией

Шизо – скхизис – ращепление; Фено – ум, воля. Указал, что расщепление – центральный механизм, что не всгда проявляется в форме слабоумия, есть др формы.

Крепелин – тяжелая форма (проградиентная шиза), Блейлер – с малопроградиентной формой. Блейлер пытался примирить психоанализ и психиатрию, но был отвергнут и там, и там Блейлер открыл феномен премортальной ремиссии – улучшения перед смертью.

Причины: Крепелин – биологические.

Блейлер – психологические., описал что часто манифест шизофрении происходит после травмы, неудачная любовь, разрыв, часто при сепарации от семьи.

Учение Блейлера о четырех А (четыре критерия шизы). Он, описывая феноменологию шизофрении, ввел так называемые «четыре А» Блейлера: это нарушение АССОЦИАЦИЙ, АФФЕКТОВ, АУТИЗМ и АМБИВАЛЕНТНОСТЬ.

Но в качестве ключевых критериев диагностики Блейлер выделил два, которые вам нужно будет тоже знать. Это:

- АУТИЗМ (оторванность от окружающего мира и замыкание в собственном внутреннем мире).

- РАСЩЕПЛЕНИЕ («схизис» сам собственно – или дезинтеграция всех психических функций).

Блейлер выделяет следующие основные характеристиким шизо мышления:

1 - игнорирование действительности (в том числе и временных отношений).

2 – нечувствительность к противоречиям.

3 – подавленные влечения проявляются с особой силой. М

4 – сверхдетерминированность (Равноправное присутствие разных желаний и стремлений. Представляете, если вам хочется одновременно сесть и встать, присесть и подтянуться, протянуть руку и убрать ее.)

5 – Сгущение различных понятий в одно.

6 – Подмена действительных понятий символами. – это символизм мышления.

7 – Партиципация – это установление смысловых связей не логических, а по совпадению во времени и в пространстве, по каким-то внешним… например у первобытного человека – если когда белый человек появился на берегу и кто-то заболел в племени, значит – это он принес болезнь.

Нарушение аффекта. «Открытие шлюзов бессознательного». Слабое я не справляется с защитой себя от страстей Оно (Ид),

СХИЗИС

или расщепление. Он имеет чрезвычайно разнообразные проявления при шизофрении.

- эмоциональной уплощенности противостоит невероятная эмоциональна хрупкость. Знаменитый эффект «дерево-стекло». Больной может бурно прореагировать на то, что что-то переложили на его столе, но при этом, если умирает кто-то из его близких, он может остаться при этом абсолютно равнодушным и индифферентным.

- склонности к абстрактным связям, чрезмерной символизации, может противостоять конкретность мышления.

Наконец, дезинтеграция и расщепление «Я», при этом, как пишет Ясперс, больной оказывается лицом к лицу (его личность расщепляется на множество) «с совершенно чуждыми силами, ведущие себя как отдельные личности, которые характеризуются многогранностью, могут преследовать вполне определенные цели, иметь определенный характер».

Аналитические модели шизофрении. Классический психоаналитический подход - модель М.Сешэ. Модель шизофрении в рамках интерперсонального подхода и в рамках теории объектных отношений.

Психотическая организация личности – это еще не болезнь, это предрасположенность, уязвимость.

3 характеристики:

1слабоинтегрированная эгоидентичность.

2Доминирование примитивных защитных механизмов

3Нарушение восприятия реальности – фантазии

Критерии лечения:

1) в классическом: удовлетворение потребностей, заново прохождение всех психосекс стадий

2) в пси Я: развитие зрелых защитных механизмов

3) в т.о.о.: развитие зрелых объектных репрезентаций (т.е дифференци, константных, интегрированных)

4) в соц психоанализе: удовлетворить потребность в безопасности, работа с семьей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия