Студопедия — Физикоко-географическая характеристика Карпат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физикоко-географическая характеристика Карпат






В состав области входят горные системы Карпат, Стара-Планины, Среднедунайская и Нижнедунайская равнины. Выдвинутая далеко на восток Карпатская область имеет черты, свойственные как Средней Европе, так и Восточно-Европейской равнине. Здесь проявляется континентальность климата, широколиственные леса чередуются с лесостепными и степными формациями.

Карпатская область принадлежит к альпийскому складчатому поясу. На формирование ее большое влияние оказали Европейская платформа на востоке и Паннонский массив палеозойского возраста на западе. Наличие жестких структур определило дугообразную изогнутость Карпат и Стара-Планины. Первые фазы складкообразования происходили во второй половине мезозоя. Эти процессы достигли максимума в начале палеогена, а завершились в неогене. В плиоцене преобладали вертикальные движения, с которыми связано сильное раздробление гор, погружение Паннонского массива, образование прогиба на месте Нижнедунайской равнины, формирование Трансильванского бассейна и Забалканских котловин. Опускание Паннонского массива сопровождалось разломами, по линии которых происходило излияние лав. В результате была сформирована вулканическая зона, которая полностью отсутствует в Альпах.

Плейстоценовые оледенения охватывали в горах Карпатской области лишь наиболее высокие массивы, поэтому альпийские формы рельефа получили здесь незначительное развитие.

В Карпатах выделяются три главных морфоструктурных района: западный, восточный и южный.

Западные Карпаты начинаются от хребта Малые Карпаты и в широтном направлении тянутся до долины реки Попрад. Внешняя, северная, их зона представлена системой флишевых хребтов Высоких Бескид (высшая точка - г. Бабья, 1725 м), полого спускающихся в полосу предгорий высотой 400-500 м. Центральная зона Западных Карпат - самая высокая и массивная - сложена кристаллическими породами палеозоя. Тектоническими котловинами и долинами она разбита на ряд хребтов, самый высокий среди них - Высокие Татры (с г. Герлаховски-Штит) - представляет собой каровый гребень альпийского типа. Продольная долина реки Ваг отделяет от него Низкие Татры. Южнее расположены два известняковых хребта - Малая и Большая Фатра. Внутреннюю зону Западных Карпат образуют вулканические массивы - Словацкие Рудные горы и Матра, а также невысокие известняковые поднятия - Бюкк и Агтелек с ярко выраженными карстовыми формами рельефа.

В Восточных Карпатах (от долины реки Попрад до долины реки Прахов) известняковая и кристаллическая зоны почти отсутствуют, зато флишевая и вулканическая достигают большого развития. На севере Восточные Карпаты начинаются невысокими флишевыми хребтами Восточных Бескид, переходящими на юге в Украинские Карпаты с г. Говерла (2061 м). Западнее расположены вулканические массивы (Вигорлат). Южная часть Восточных Карпат имеет более сложное строение. Внешняя, флишевая, зона представлена Молдавскими Карпатами. Осевую полосу составляют кристаллические массивы (Родна), чередующиеся с известняковыми образованиями. Внутренний, вулканический, пояс представляет собой цепь вулканических образований (Кэлиман, Гутин, Харгита). С этой зоной связаны минеральные источники.

Южные Карпаты (Трансильванские Альпы) сложены в основном кристаллическими породами и отличаются ярко выраженными ледниковыми формами рельефа. Это один из наиболее труднодоступных районов Карпатских гор. Хребты имеют широтное простирание. Самая высокая часть Южных Карпат - массив Фэгэраш (вершина Молдовяну, 2543 м). Западнее расположены две цепи гор, разделенных долинами притоков рек Жиу и Тимиш. Северная представлена хребтами Парынг и Вылкан, южная - Ретезат и Себеш.

В состав Карпат входят Западные Румынские горы, сложенные кристаллическими породами (горы Бихор, до 1848 м) и вулканическими образованиями (горы Металич и Траскэу), а также Трансильванское плато. Формирование его относится к неогену. Это обширная тектоническая котловина высотой 500-800 м, где чередуются песчаниковые холмы и обширные понижения, занятые террасированными речными долинами.

Переходное звено между Карпатами и Стара-Планиной - Восточно-Сербские горы - расположено между Дунаем и рекой Тимок.

Горы Стара-Планина представляют собой систему средневысотных плосковершинных хребтов (планин), протягивающихся на 560 км с запада на восток при ширине 50 км. Горы имеют форму пологой дуги, рассеченной речными долинами на ряд массивов. В строении Стара-Планины принимают участие палеозойские кристаллические породы, слагающие отдельные массивы осевой зоны, а также мезозойские известняки, песчаники и конгломераты. По направлению к востоку горы понижаются, поднятия теряют свою целостность, приобретают низкогорный характер.

Северные склоны Стара-Планины обрамлены полосой хорошо развитых предгорий. Южные склоны гор прорезаны узкими и глубокими долинами рек бассейна Тунджи и круто обрываются к Забалканским котловинам. Котловины (Софийская, Карловская, Казанлыкская, Сливенская и др.) расположены в зоне тектонического прогиба и сложены плейстоценовым и современным аллювием. Друг от друга котловины отделены меридиональными перемычками.

К югу от Забалканских котловин расположена Средна-Гора. В геологическом отношении это аналог Стара-Планины. Горы имеют крутые северные склоны и пологие южные, рядом ступеней спускающиеся к долине реки Марицы.

Климат Карпатской области имеет ярко выраженные черты континентальности, что связано с удаленностью от Атлантики и воздействием воздушных масс, приходящих с Восточной Европы. Термический режим характеризуется значительными амплитудами годовых температур (летом +20, +22 °С, зимой -2, -4 °С), количество осадков уменьшается. В горах выпадает от 600-800 до 1000-1200 мм в зависимости от их высоты и экспозиции склонов, во внутренних котловинах (Трансильванское плато, Забалканские котловины) - 500-600 мм. Максимум осадков приходится на лето, в южных районах отмечается второй максимум осенью, что связано с проникновением средиземноморских циклонов. Большая их часть выпадает в виде дождя. В горах снег лежит 4-6 месяцев, на самых высоких массивах снежники сохраняются все лето.

Естественный растительный покров хорошо сохранился. В предгорьях преобладают дубово-буковые леса, на южных склонах Карпат и Стара-Планины примешиваются липа серебристая, каштан, грецкий орех, ясень южный.

На высоте 600-1500 м на севере и 800-900 м на юге растут хвойные леса, как правило, монодоминантные ельники. В Карпатах большая часть лесопокрытой площади располагается в Румынии.

Субальпийский пояс расположен на высоте 1800-2200 м. Здесь типичны кустарниковые заросли горной сосны, карликового можжевельника, рододендрона, брусники, голубики, черники. Альпийские луга не получили в Карпатах такого широкого распространения, как в Альпах, они беднее по видовому составу. Пояс луговой растительности расширился за счет сведения горных лесов, восстановление которых происходит очень медленно.

В горах хорошо сохранился животный мир. Встречаются медведь, кабан, волк, рысь, лисица, дикая кошка, куница, дикий козел. Много птиц (орлы, коршуны, тетерева, глухари, куропатки).








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия