Студопедия — Физикоко-географическая характеристика Альпийской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физикоко-географическая характеристика Альпийской области






Включает Альпы, Швейцарское и Баварское плоскогорья, горы Юра и Паданскую равнину.

Альпы представляют собой мощную горную дугу, протянувшуюся от Лигурийского моря до Среднедунайской равнины. На Средиземноморском побережье Альпы подходят к Апеннинам, на северо-востоке у берегов Дуная - к отрогам Карпат. Альпы отличаются сложностью геологического строения, форм рельефа, ярко выраженной сменой вертикальных ландшафтных поясов. Это сложно построенная горная страна, формирование которой происходило в верхнем мезозое и кайнозое. Основные орогенические процессы протекали в палеогене, когда были созданы крупные антиклинали и синклинали, а также системы надвигов и шарьяжей. В неогене преобладали вертикальные движения, с которыми связано возникновение поперечных и продольных долин, предгорных и межгорных прогибов, разломов и сбросов (Паданская равнина, Венская котловина, долины верхнего течения Рейна и Роны).

Огромное влияние на формирование современного рельефа оказало плейстоценовое оледенение. Принято выделять четыре ледниковых комплекса - гюнц, миндель, рисс и вюрм. Особенно ярко прослеживаются они в северных предгорьях и на Баварском плато. Плейстоценовое оледенение осложнило рельеф Альп, привело к образованию глубоких троговых долин, ледниковых цирков, каров, остроконечных вершин.

Для Альп характерны четыре литологические и морфологические зоны: молассовая, флишевая, известняковая и кристаллическая.

Внешняя зона сложена молодыми (неогеновыми) молассовыми толщами, смятыми в крупные складки. К ним примыкает зона нижнетретичных и мезозойских флишевых отложений. Сложная дислоцированность свойственна известняковой зоне. Осевая зона Альп - кристаллическая. Она сложена палеозойскими метаморфическими и кристаллическими породами, образующими самые высокие хребты с типичными горноледниковыми формами.

По характеру литологического и морфологического строения Альпы делятся на Западные и Восточные. Граница между ними проходит по поперечной впадине, протянувшейся между озерами Боденским и Комо.

Для Восточных Альп характерно симметричное строение. Осевая кристаллическая зона с севера и юга обрамлена последовательно сменяющими друг друга известняковой, флишевой и молассовой зонами.

Западные Альпы имеют зональное строение. Кристаллическая зона является внутренней, круто падающей к Паданской равнине, лишь с севера она обрамлена другими зонами. Западные Альпы выше и массивнее Восточных, в них сосредоточена большая часть ледников. Это объясняется не только их высотой, но и лучшим увлажнением.

В Восточных Альпах осевая зона представлена Ретийскими Альпами, Эцтальскими, Циллертальскими Альпами. Высшая точка - вершина Гросс-глокнер - поднимается до 3797 м.

К северу и к югу от центральной кристаллической зоны тянутся Предальпы, южная цепь их включает Ломбардские, Доломитовые, Карнийские, Юлийские Альпы, Караванке и, наконец, у Дуная близ столицы Австрии, Альпы заканчиваются средневысотными предгорьями Венского Леса. Северные Предальпы состоят из цепей Альгейских, Зальцбургских и Австрийских Альп.

Альпы несут мощное оледенение. В западной части горной системы ледники начинаются уже с 2400-2500 м. К востоку высота снеговой линии повышается, достигая 3200-3400 м. Преобладает альпийский тип ледников с хорошо выраженной областью питания и областью таяния. Самый мощный ледниковый район расположен в центральной части Западных Альп (ледники Мер-де-Глас, Алечский).

Климат определяется положением Альп в зоне столкновения атлантических, средиземноморских и континентальных влияний и общей значительной протяженностью территории. Высота гор, их расчлененность приводят к образованию вертикальной поясности.

Изменение температур и осадков в Альпах зависит от высоты и экспозиции склонов. При поднятии вверх происходит снижение температур, а количество осадков увеличивается до высоты 2000 м, где выпадает более 2000 мм осадков в год.

Западные и северные склоны Альп лучше увлажнены, чем восточные и южные, так как являются первым крупным барьером на пути влажных атлантических воздушных масс. Наименьшее количество осадков (600-800 мм) выпадает в межгорных долинах и котловинах.

Южные районы Альпийской области, обращенные к Средиземному морю, имеют более высокие среднегодовые температуры, чем северные. Годовая изотерма 0° проходит в северных Предальпах на высоте 2000 м, а в Приморских Альпах - на высоте 2700 м.

В Альпах широко распространены местные ветры: горно-долинный и фен. Особенно большое значение имеет фен - теплый и сухой ветер.

Альпы - важный гидрографический узел Европы, здесь берут начало реки бассейнов Черного, Средиземного и Северного морей.

В Альпах выделяется пять вертикальных ландшафтных поясов. Первый пояс – предгорный. Второй пояс - среднегорный (до 1800 м). Третий высотный пояс - субальпийский - расположен в пределах 1800-3000 м. Четвертый пояс - альпийский - поднимается до границы вечных снегов.

Тектонико-морфологическая особенность Юры - параллельное расположение хребтов-антиклиналей, достигающих в вершине Неж 1718 м, и продольных долин, заложенных в синклинальных понижениях. Этот тип рельефа получил название юрского. В связи с господством известняков здесь широко распространены карстовые формы. Горы круто обрываются к Швейцарскому плоскогорью, образуя ряд труднодоступных закарстованных ступеней. Буковые леса на склонах гор сменяются в верхних частях хвойными. К северо-востоку Юра понижается, смыкаясь с предгорьями Шварцвальда.

На месте крупного предгорного прогиба Альп расположены Швейцарское и Баварское плоскогорья, сложенные неогеновыми молассовыми толщами, собранными в пологие складки во время последних фаз альпийского орогенеза. Покровные отложения представлены ледниковыми и водно-ледниковыми толщами. На Баварском плато хорошо выражен ледниково-аккумулятивный комплекс, состоящий из трех гряд альпийских морен, оставшихся со времен плейстоценового оледенения Альп. Швейцарское плоскогорье, орошаемое рекой Ааре и ее притоками, отличается от Баварского более пересеченным рельефом, преобладанием галечниковых и валунных отложений. Тем не менее это густо заселенная территория. Многочисленные озера (Женевское, Невшательское, Фирвальдштетское) имеют котловины тектонического происхождения со следами ледниковой обработки.

На Швейцарском плоскогорье в естественном почвенно-растительном покрове преобладали дубово-буковые леса на буроземах, однако они почти нигде не сохранились. Большая часть поверхности занята сеяными лугами, садами, пашней. На Баварском плоскогорье лучше сохранилась естественная растительность, представленная смешанными и лиственными лесами, чередующимися с торфяниками.

Между Альпами и Апеннинами на месте тектонического прогиба расположена Паданская равнина. С начала кайнозоя на ее месте был залив Адриатического моря, заполненный затем рыхлой толщей отложений, приносимых ледниками и реками с Альп и Апеннин. Равнина имеет плоский, слабо расчлененный рельеф; с запада на восток ее пересекает река По. Приальпийская полоса равнины холмистая, плейстоценовые ледники отложили здесь морены, которые, однако, не выходят далеко за предгорья, располагаясь в основном на альпийском цоколе.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия