Студопедия — Ландшафты Среднеевропейской равнины. Влияние антропогенного фактора на развитие природной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ландшафты Среднеевропейской равнины. Влияние антропогенного фактора на развитие природной среды






Самая большая по площади физико-географическая страна Европы -- Европейская равнина. Она занимает почти всю Восточную Европу и неширокой полосой заходит в пределы Западной Европы. В основании ее лежат древние докембрийские платформенные структуры, на большей части перекрытые мощным осадочным чехлом. Выравненность территории и значительная меридиональная протяженность способствуют яркому проявлению географической зональности.

На Европейской равнине выделяется несколько физико-географических областей. Одна из них включает республики Прибалтики, Беларусь, прилегающие участки Украины и России, а также Среднеевропейскую равнину Западной Европы.

Это обширная полоса равнин, обрамляющая с юга побережье Балтийского и Северного морей; она протянулась на 1200 км с запада на восток и 200--500 км с севера на юг.

Равнина занимает прогиб, в основании которого лежат дислоцированные толщи архейского, протерозойского, а на западе и палеозойского возраста, перекрытые мощным чехлом осадочных пород. В меловом и палеогеновом периодах здесь неоднократно происходили морские трансгрессии, чередовавшиеся с отступаниями моря. Колебательные движения земной коры продолжаются и в наши дни. Преобладают медленные опускания суши. Широкий прогиб на севере покрыт водами Северного и Балтийского морей. На севере Германии и Польши мощность осадочных пород достигает более тысячи метров, а толща ледниковых образований превышает местами 300 м. Кое-где из-под морен выступают отложения белого писчего мела (например, на острове Рюген), но господствуют рыхлые четвертичные осадки -- частью морские и речные пески, валунные, моренные глины и флювиогляциальные пески и суглинки.

Среднеевропейская равнина по своим морфологическим и природным особенностям делится на две части -- западную и восточную. Граница между ними проходит по Эльба-Везерскому водоразделу.

В рельефе Среднеевропейской равнины сохранились следы двух последних оледенений -- среднеплейстоценового (рисского) и верхнеплейстоценового (вюрмского). Первое покрывало всю равнину к востоку от устья Рейна, последнее охватило территорию, лежащую восточнее Эльбы.

В западной части равнины ледниковые формы рельефа размыты и сглажены послеледниковой деятельностью текучих вод и другими геоморфологическими процессами. Средние высоты колеблются от 50 до 100 м; отдельные участки лежат ниже уровня моря и защищены дюнами и дамбами. В ландшафте ярко выражены следы постепенного опускания суши. Прежняя береговая линия отмечена цепью Фризских островов, представляющих собой дюнные образования, поросшие вереском европейским, местами полынью и осокой. Участки между островами и берегом материка (ватты) обнажаются при отливе. Перенасыщенные влагой пески неустойчивы, как трясина.

Современная береговая линия постепенно наращивается искусственно -- путем строительства дамб. На равнинах большую территорию занимают отвоеванные у моря земли -- марши и польдеры. Некоторые участки польдеров лежат значительно ниже уровня моря. Водный режим искусственно зарегулирован. Но откачка вод и их регуляция всегда требуют дополнительных расходов энергии и материальных средств. Каналы обычно проходят выше уровня возделанных полей и поселений. Польдеры не гарантированы от вторжения моря. Так, во время наводнения при высоком приливе в 1282 году образовался огромный морской залив Зёйдер-Зе. В настоящее время большая часть его территории вторично отвоевана у моря и освоена.

Польдеры -- территории, лежащие ниже уровня моря, защищенные дамбами.

К югу от полосы отвоеванных земель тянутся геесты -- плоские равнины, осложненные песчаными дюнами. Они представляют собой пустоши, занятые верещатниками. Самая большая -- Люнебургская пустошь -- объявлена заповедником.

Крайняя южная часть равнин сложена лёссовыми отложениями и называется бёрде. Она отличается плодородными черноземовидными почвами и полностью распахана.

Восточная часть Среднеевропейской равнины выше, разнообразнее по рельефу. Четко выделяются моренные гряды последнего оледенения, они образуют возвышенные озерные плато. От побережья Балтики на юг и юго-запад местность повышается. Здесь выделяют несколько типов ландшафтов.

Вдоль побережья Балтийского моря тянется полоса дюн, песчаные косы местами ограждают устья рек. Пески закреплены лесопосадками. С юга к ним примыкает донно-моренная равнина, на большей части территории сильно заболоченная.

Южнее расположена полоса конечно-моренных возвышенностей, представленная Мекленбургским, Поморским и Мазурским Поозерьем. С запада на восток высота моренных поднятий возрастает. Среди моренных гряд расположено большое количество живописных озер, крупнейшие из них -- Мюриц, Снярдвы, Мамры. Озера нередко соединяются реками и судоходными каналами; такие озерно-речные системы служат основой внутреннего судоходства.

С юга полоса моренных возвышенностей обрамляется зандровой равниной, плоской и заболоченной. Песчаные отложения местами перевеяны в дюны, ландшафты которых аналогичны геестам. На большей части зандровой равнины растут смешанные леса, носящие названия пущ (Тухольская, Августовская, Кампиноская, Беловежская и др.). Некоторые из них объявлены заповедниками.

Климат Среднеевропейской равнины в западной части -- морской, с продвижением на восток усиливаются черты континентальности.

Естественная растительность представлена лесными формациями. Важнейшие лесообразующие породы -- дуб, бук, на востоке к ним примешиваются ель и сосна. Широко распространены верещатники, луга и торфяники. Вдоль рек растут леса пойменного типа (ива, тополь, ольха, береза). Лесная растительность сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. Широколиственные леса во многих местах уступили место сосновым насаждениям.

Животный мир сохранился в основном в заповедниках (зубр, лань, благородный олень, дикий кабан, бурый медведь и др.).

Среднеевропейская равнина осваивалась человеком на протяжении нескольких столетий. Распаханность достигает 70 %. Агроландшафты равнины испытывают сильнейшее химическое мелиоративное воздействие. Дозы вносимых минеральных удобрений достигают 250--350 кг/га. Это приводит к трансформации круговорота питательных веществ в почвах и накоплению в них биофильных элементов. В свою очередь кислотные дожди способствуют дегумификации почв и их подкислению.

Высокая плотность населения, концентрация городских комплексов, разнообразная промышленность определяют, с одной стороны, огромный объем водозабора из всех видов водных источников, а с другой -- создают огромное количество стоков. В итоге низовья крупнейших рек -- Рейна, Эльбы, Вислы оказываются чрезвычайно загрязненными, несмотря на предпринимаемые усилия по их очистке.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия