Студопедия — Принцип развития. Парадокс развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип развития. Парадокс развития






Движение — это изменение вообще, безотносительно к его направлению и результату. Развитие понимается как возникновение качественно нового. Развитие включает в себя движение.

Принцип развития сформулирован Гегелем: все в мире развивается. 3 основных подхода:

1 .Циклическая. Представители: Анаксимен, Гесиод – концепция «золотого века»: век золотой, серебряный, медный, героев, железный (век Гесиода, 7). Должен наступить золотой. В 50-60-х гг. в сов. науке ряд философов.

Развитие – круговорот, цикл. Фиксирует повторяемость движения в развитии, но эта повторяемость абсолютизируется, опускается изменчивость. парадоксы: придется признать начало и конец развития (парадокс начала и конца- как нечто возникло из ничто, как что-то становится ничем). А может ли развитие начинаться? Развитие – движение от простого к сложному, появление нового. Развитие не может возникать по определению, т. к. само возникновение есть развитие. + Если развитие – круговорот, стало быть абсолютный прогресс сменяется абсолютным регрессом, прогресс и регресс равные! Но если противоположности равны, то они друг друга компенсируют - находятся в состоянии покоя, движения нет!

2. Линейная концепция. 1 ист. – ВЗ. Фиксируют изменчивость в развитии- появл. чего-то нового, но игнорируют повторяемость (ничто в развитии не повторяется). Отождествляют развитие с прогрессом. Трудности: если развитие есть абсолютный прогресс, тогда возникновение сложного приводит к полному уничтож. простого. А как тогда определить сложное, если простое исчезает?

3. Спиралевидная конц-я. Гегель. Фиксирует и повторяемость, и изменчивость в развитии. Изменчивость – абсолютна, повторяемость – относительна. В развитии все повторяется, но каждый раз на новом уровне сложности. Фиксирует как прогресс, так и регресс. Прогресс – абсолютен, регресс – относителен. Прогресс м.б. относителен: он всегда приводит к утрате и каких-то положительных черт реальности. Так, Прямая походка — отнюдь не самый экономичный способ движения. Она привела также к более трудным родам и т. д.

Парадокс развития. Развитие – движение от простого к сложному. Сложное – простое + некое приращение сложности (что-то новое). Возникает вопрос: откуда приходит это приращение сложности? Если оно приходит из простого (больше неоткуда взяться), т. е. в простом содержится, стало быть простое есть уже сложное => никакого развития нет.

Платон и Аристотель – концепция гилеморфизма, развитая Ф. Аквинатом. сложное в вещи возникает благодаря вселению идеи, которые в интерпретации Ф. Аквината и неотомизма являются частицами божественной сущности. Вопрос: откуда сложное в самой идее? В идее, по Платону, есть всегда=> развития нет.

- Концепция эмерджентной эволюции (С. Александер, Л. Морган,. XX в.). Сложное возникает в результате соединения вещи с неким духом (mind).

- концепции на осн. на дарвинизме: сложное приходит из среды (из вне). Но тогда кролик содержится в травке, которую кушает. Вопрос: откуда сложное в среде?

- холизм (Дж. Смэтс): сложное – результат соединения частей в целом. Но целое не значит сложное, оно приравнивается по сложности частям.

- концепция Гегеля. необходимо признать то факт, что сложное возникает из простого, поскольку ему неоткуда больше взяться. Но в простом как таковое оно не содержится, иначе простое окажется сложным. Сложное содержится в простом в качестве возможности (потенциального). НО почему эта возможность реализуется??.

2пол 20в.- Орлов. Как у Гегеля + как возможность становится действительностью? Чтобы возможность стала действительностью нужна необходимость. В качестве необходимости выступает направленность, т.е. простое обладает свойством быть сложнее себя.

Самопревращение простого в сложное, низшего в высшее — это коренной способ бытия материи, ее глубинная сущность.

Оппоненты – у Орлова решение тавтологическое: мир развивается, потому что развивается.

Если попытаемся синтезировать принцип всеобщей связи и принцип развития, получим принцип историзма – все в мире взаимосвязано, все развивается. Требует рассматривать все в связи и в развитии.

31. Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. (закон единства качеств. и количеств. изменений). Гегель. В процессе разв-я качеств. и количеств. хар-ки меняются одновременно.

6 категорий: Качество – это внутренняя определенность предмета, его целостная хар-ка. Но чтобы определить кач-во предмета его необходимо поставить в отношение с др. предметом (связь). Но предметов, в отношение с которым мы можем поставить множество -> в отношении к каждому из предметов будет проявляться только одна сторона качества данного предмета (свойство). Свойство – внутр. определенность предмета, но в отличие от качества это его множественная хар-ка (кач-во одно (стол это стол), свойств – много (стол плоский, деревянный…).

Количество – внешн. определенность предмета. Качество и количество находятся в единстве как противоположности, нет качества без количественных характеристик, нет количества, лишенного качественной определенности.

Мера – единство качества и количества.

Предельные количественные значения, которые может принимать данное качество, границы количественных интервалов, в рамках которых оно существует, называются границами меры.

Если уменьшение или увеличение количества перейдет границы меры, то это приведет к изменению качества: количество перейдет в новое качество. Есть и обратный процесс, переход качества в количество. Вновь образованное (новое) качество означает новую меру, то есть новое единство качества и количества; и это новое качество открывает возможности для нового количественного изменения в рамках новой меры. Когда же рамки меры вновь будут преодолены количественным изменением, произойдет очередной переход к новому качеству. Таким образом, переход количества в качество и переход качества в количество – это циклический последовательный процесс. Скачок – смена одного качеств-количеств. состояния другим, переход от одной меры к другой (вода-газ-лед…к пр.)







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия