Студопедия — Энергетическая безопасность национальной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергетическая безопасность национальной экономики






Проблемы энергетической безопасности национальной и мировой экономики привлекают в последнее время все большее внимание.

Национальная энергетическая безопасность означает гарантированное обеспечение национальной экономики энергетическими ресурсами, необходимыми для ее устойчивого развития и модернизации. Это обеспечение зависит от целого ряда факторов: степени обоснованности государственной политики в развитии энергетики; общего состояния мировой экономики и ее энергетического сектора; уровня международного сотрудничества в энергетике.

На протяжении второй половины ХХ века в мировой экономике сложилась ситуация, для которой характерным стало, с одной стороны, все более масштабное использование нефти и газа, с другой – стремление к активному развитию атомной энергетики.

Наступивший ХХI век, сохраняя ориентацию на дальнейшее использование традиционных энергетических ресурсов, вносит новые акценты. Современный этап глобализации характеризуется развитием наноиндустриальной научно-технической революции (в качестве энергетических ресурсов водорода и солнечной энергии.)

Вместе с тем, в мировой экономике наблюдается нарастающее истощение нефтяных запасов. Отсюда и поиск заменителей нефтепродуктов – в первую очередь в автомобилестроении.

Более благоприятная ситуация прогнозируется с запасами, производством и потреблением природного газа. Потребление природного газа быстро растет с учетом и того обстоятельства, что оно имеет более благоприятные экологические последствия, чем потребление нефти и угля.

Обеспечение международной энергетической безопасности требует специального внимания к проблеме «энергетической бедности» отдельных стран, поскольку разведанные запасы энергоресурсов распределены по отдельным регионам мировой экономики крайне неравномерно. Именно поэтому и мирное использование атомной энергии приобретает все большее распространение как условие увеличения удельного веса электрической энергии в энергетическом балансе. В то же время на атомных электростанциях в США, Франции, Японии производится более половины мирового объема электрической энергии, а в пяти странах (США, Франция, Япония, Германия и Россия) – примерно 70% мирового ее производства.

Одной из причин расширения строительства АЭС является рост цен на нефть и газ, другой – то обстоятельство, что природная среда уже не в состоянии справиться с огромными выбросами в атмосферу вредных примесей от сжигаемого органического топлива, третьей – совершенствование технологических основ атомной энергетики, что делает ее более безопасной (за счет создания небольших плавучих АЭС, АЭС под землей, совершенствования реакторов, технологии обогащения урана, использования и хранения отходов атомных станций).

На современном этапе экономической глобализации обеспечение национальной и международной энергетической безопасности делает безусловно актуальной задачей создание системы международной специализации и кооперации в производстве ядерных реакторов нового типа. Это также одно из условий повышения безопасности атомной энергетики, предполагающее и всестороннюю оценку достижений отдельных стран в развитии атомного машиностроения.

Большим потенциалом располагает, в частности, атомная промышленность России, обладающая почти 30% мировых мощностей по сооружению АЭС. К тому же Россия обладает 40% всех мировых мощностей по обогащению урана и является главным его поставщиком для АЭС.

Использование возможностей отдельных стран в создании АЭС и новых ядерных реакторов требует межгосударственных договоренностей, расширения сферы международного партнерства.

Роль государства в обеспечении энергетической безопасности возрастает.

Обеспечение глобальной энергетической безопасности требует сочетания рыночных и директивных регуляторов, прогресса в этом отношении можно достичь, лишь используя государственное регулирование параллельно с действием рыночных механизмов. В частности, реализация инфраструктурных и инновационных энергетических проектов не может быть осуществлена только частными компаниями. Значительную часть риска приходится брать на себя государствам, принимающим обязательства и по осуществлению международных программ в области энергетики.

Знаменательным событием, подтверждающим правоту подобного подхода к мировым энергетическим проблемам, стали решения, принятые на саммите лидеров «Группы восьми» в июле 2006 г. в Санкт-Петербурге. По его итогам был разработан План действий «Глобальная энергетическая безопасность» в качестве совместного документа, определяющего стратегию мирового сообщества по безопасному развитию энергетики в первой половине ХХI века.

План действий предусматривает: повышение прозрачности, предсказуемости и стабильности ситуации на энергетических рынках; улучшение инвестиционного климата в энергетике; повышение энергоэффективности и энергосбережения; диверсификацию источников энергии; обеспечение безопасности энергетической инфраструктуры (прежде всего АЭС и трубопроводных систем); уменьшение масштаба «энергетической бедности» в странах, не имеющих больших энергетических ресурсов; решение экологических проблем, связанных с состоянием мировой энергетики.

Повышению предсказуемости в развитии мировой энергетики может и должно способствовать проведение согласованной политики в отношении спроса и предложения, эффективных режимов регулирования использования энергоресурсов,.

Необходимыми условиями для того, чтобы эти инвестиции были реально вовлечены в энергетические проекты, особенно в развивающихся странах, являются: снижение и устранение барьеров на пути инвестиционного сотрудничества в энергетике; создание условий, при которых компании стран-производителей и стран-потребителей энергоресурсов имели бы возможность осуществлять взаимные инвестиции, приобретать активы в сфере их добычи, разведки, переработки и сбыта в других странах; создание новых мощностей в нефте- и газопереработке и нефтехимии;

Один из приоритетов в государственной энергетической политике, как показывает опыт многих стран, – осуществление энергосберегающих мероприятий по экономному расходованию нефти, газа, угля, повышению эффективности конечного потребления энергии, развитию возобновляемых энергоресурсов (гидроэнергии, биомассы, солнечной энергии, энергии ветра и геотермальной).

Повышение уровня энергосбережения и энергоэффективности предполагает совместные усилия: по минимизации потерь нефти и нефтепродуктов при транспортировке, а также утечки газа из систем газоснабжения;

Межгосударственное партнерство фактически уже стало важным условием защиты энергетических объектов и от возможных террористических акций и стихийных бедствий, поскольку направлено как на оценку рисков, связанных с терактами, так и обобщение передового опыта обеспечения безопасности энергетических систем и развитие международного научно-технического сотрудничества в целях совершенствования защиты объектов энергетической инфраструктуры (в том числе нефте- и газопроводов и линий электропередачи).

Для уменьшения размеров «энергобедности» государства «большой восьмерки» считают необходимым содействовать увеличению потребления первичной энергии в развивающихся странах в период до 2030 г. более чем в 2 раза, а электроэнергии – более чем втрое.

Глобальной проблемой энергетики является также снижение выбросов парниковых газов, угрожающих экологии нашей планеты. Энергетическая безопасность напрямую связана с экологической безопасностью.

План действий «Группы восьми» в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности в этой связи предлагает целый ряд решений: по разработке экологически чистых технологий сжигания органического топлива, повышению удельного веса в мировом энергобалансе ядерной энергии и возобновляемых источников энергоресурсов, по увеличению размеров энергосбережения, в первую очередь путем передачи энергосберегающих технологий развивающимся странам.

Энергетика давно стала и сферой не только экономики, но и большой политики. От политических, в том числе межгосударственных, решений в данной сфере во многом зависит успех становления инновационной экономики, разрешение противоречий экономической глобализации. Однако для этого необходимо преодолевать и сохраняющуюся ориентацию на обособленное, параллельное ее развитие.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия