Студопедия — Военная безопасность национальной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военная безопасность национальной экономики






Изучение основных закономерностей взаимодействия государств на международной арене показывает, что в интересах достижения определенных политических, экономических и иных целей, политическое руководство использует все имеющиеся в его распоряжении средства, не исключая и военную силу. Вследствие этого проблема защиты национальных интересов средствами вооруженного насилия, проблема военной безопасности страны продолжает оставаться одной из приоритетных в деятельности национальных институтов власти, в связи с чем появляется необходимость более подробно охарактеризовать основные направления и пути укрепления военной безопасности страны.

Военная безопасность - это тот структурный элемент национальной безопасности, который являете важнейшим и еще длительное время будет занимать центральное место в ее системе. Военная безопасность характеризует способность страны и ее вооруженных сил противодействовать или препятствовать нанесению ущерба ее национальной безопасности средствами вооруженного насилия, в этом ее основная специфика.

Военная безопасность страны характеризует единство двух ее сторон: внутренней и внешней, внешняя сторона характеризует возможность и способность предотвращения или нейтрализации воздействия военной силы, действующей из-за рубежа. Внутренняя сторона - возможность исключения, предотвращения или локализаций ее внутренних деструктивных проявлений.

С позиций современного состояния системы межгосударственных отношений, военная безопасность должна характеризовать способность страны противодействовать возникновению войны, вовлечению в войну или хотя бы до минимума свести ее деструктивные последствия.

Рассматривая военно-политическую обстановку как состояние системы военно-политических отношений, правомерно подходить к ее анализу и оценке с позиций структурного и функционального анализа.

Функциональный анализ предполагает учет закона гомеостатичности, т.е. устойчивости системы межгосударственных отношений, обеспечивающего ее функционирование в данном качестве и предохраняющего ее от распада. Применительно к сфере военно-политических отношений гомеостатичность системы характеризуется таким важнейшим параметром, как военно-политическая стабильность. Военно-политическая стабильность отражает способность системы военно-политических отношений сохранить свое качество (то есть военно-политическую обстановку несмотря на противоречивость и разнонаправленность военно-политических целей входящих в нее государств. Военно-политическая стабильность гарантируется существующими военно-политическими союзами и наличием ядерного оружия, выполняющего в современных условиях не столько военную, сколько политическую роль сдерживания. Очевидно, что чем выше уровень военно-политической стабильности, тем выше военная безопасность государств, включенных в систему межгосударственных военно-политических отношений.

Структурный анализ. Очевидно, что в настоящее время основными структурными элементами системы межгосударственных военно-политических отношений являются развитые страны и их военно-политические союзы, поскольку они обладают достаточно устойчивыми военно-политическими целями, то, в данном случае, они служат основой стабильности системы межгосударственных военно-политических отношений, укрепляя военно-политическую стабильность. Развивающиеся страны из-за неустойчивости социальной структуры, наличия значительных противоречий в экономической, политической, религиозной, национально-этнической и других областях, вносят де-стабилизующий элемент в систему межгосударственных военно-политических отношений, нарушают военно-политическую стабильность. Поэтому в интересах военно-политической стабильности и военной безопасности крупные военно-политические союзы развитых государств, а так же отдельные государства - "сверхдержавы' очевидно, еще длительное время будут выступать в роли стабилизирующего фактора в системе межгосударственных военно-политических отношений. Они могут выступать в качестве посредников в разрешении споров, открыто встать на сторону подвергшегося нападению государства и, используя свою военную силу, заставить агрессора отказаться от своих захватнических планов.

Военная безопасность государства, таким образом, в значительной степени определяется военно-политической обстановкой, ее стабильностью. Однако стабильная военно-политическая обстановка может противоречить национально-государственным интересам, если она, к примеру, основывается на ущемлении или подавлении одних стран другими государствами. Поэтому для изучения проблем военной безопасности представляется более продуктивным обращение к такому понятию, как военно-политическое положение страны, которое характеризует место и роль государства в системе межгосударственных военно-политических отношений.

Политическое руководство каймой страны оценивает военно-политическую обстановку с точки зрения национально-государственных интересов. В случае, когда военно-политическая обстановка соответствует этим интересам, то аппарат политической власти принимает меры по укреплению военно-политической стабильности. В противном случае его действия приобретают иную направленность, демонстрируя стремление к разрушению военно-политической стабильности и формированию такой системы военно-политических отношений, которая бы в максиальной степени способствовала реализации собственных военно-политических интересов и целей.

Военная безопасность в значительной степени определяется военно-политической обстановкой или военно-политическим положением страны. Ее уровень будет тем выше, чем выше уровень военно-политической стабильности, чем более полно военно-политическое положение страны соответствует ее национально-государственным интересам и сопрягается с интересами национальной безопасности.

Вместе с тем современная военно-политическая обстановка еще не исключает применение военной силы в форме принуждения или подавления. Поэтому, наряду с деятельностью по стабилизации военно-политической обстановки, каждое государство вынуждено изыскивать другие пути укрепления собственной военной безопасности. Одним из основных таких путей является путь укрепления обороноспособности страны.

В самом общем плане обороноспособность - это способность страны предупредить или нейтрализовать воздействие военной силы извне средствами вооруженного насилия.

Это определяется не только военной мощью, но и наличием союзников.

В современных условиях наращивание военной мощи уже не может способствовать укреплению обороноспособности, поскольку ведет к снижению военной безопасности страны. Дело в том, что дальнейшее наращивание ракетно-ядерного потенциала вызывает ответные действия со стороны оппонентов, разрушая военно-политическую стабильность и, кроме этого, повышает шанс его несанкционированного использования, что явилось бы трагедией для всех стран планеты. Поэтому в настоящее время нужен принципиально новый подход к поиску оптимальных путей укрепления обороноспособности страны, исключающий обострение военно-политического противостояния.

Еще одним из традиционных путей укрепления обороноспособности является интеграция страны в соответствующий военно-политический союз, что позволяет достигнуть приращения обороноспособности государства за счет сил союзников, Благодаря этому возникает реальная возможность для создания коллективных систем военной безопасности, в которых обороноспособность каждого государства опирается на совокупную способность к обороне государств -членов союза.

Значительную роль в деле укрепления обороноспособности страны играет политика, направленная на достижение выгодного соотношения сил, в том числе и военных, по отношению к тем государствам, которые продолжают уповать на использование военной силы на международной арене, т.е. речь идет о формировании международной системы военной безопасности. В первую очередь решение данной проблемы возможно в рамках международных организаций и объединений, которые решительно противодействуют агрессивному военно-политическому курсу. Наиболее представительной организацией подобного типа является ООН, которая в настоящее время не только решительно противодействует использованию военной силы, выполняет посреднические, миротворческие функции, но и при необходимости может осуществлять политические, экономические и военные акции, препятствующие агрессии. Формирование подобных организаций и союзов на региональном уровне будет способствовать изменению соотношения сил в пользу миролюбивых государств, укреплению международной системы военной безопасности. Таким образом, говоря об укреплении военной безопасности, имея в виду ее внешнюю сторону, правомерно сделать вывод, что решение данной задачи возможно не путем наращивания военной мощи, а путем формирования системы международной, региональной, двухсторонней безопасности на основе приведения к взаимовыгодному балансу внешнеполитических интересов различных стран.

Во-первых, попытка укрепления национальной обороноспособности путем наращивания военной мощи приводит к подрыву. экономики, нерациональному истощению богатства страны. по официальным данных США ежегодно расходуют на оборону 6% валового внутреннего продукта, а страны Западной Европы - 3%. Приблизительные оценки военных расходов Советского Союза колебались в пределах от 25 до 35% ВНП.

Во-вторых, милитаризация, вызванная наращиванием военной мощи, привела к образованию военно-промышленных комплексов, которые стремятся выступать в качестве самостоятельного субъекта политики государства. Представители военной индустрии, верхушки армии и государственной бюрократии монополизируют право формировать политику государства в области обороны, они упрямо держатся за власть и препятствуют любым прогрессивным изменениям.

В-третьих, милитаризация ведет к значительному качественному и количественному росту армии, разведки, различного рода военизированных организаций, Выступая в качестве орудия защиты страны от внешней угрозы, армия постепенно разрастается до таких размеров, что незаметно средство становится самоцелью. Обороноспособность, военная безопасность ставится нередко и сейчас в прямую зависимость от численности и мощи армии. В результате из средства обеспечения военной безопасности она сама превращается в источник угрозы национальной безопасности страны.

В-четвертых, милитаризм ущербно сказался на формировании общественного сознания. Формирование образа врага, не смогли не сказаться на духовном самочувствии нации, плоды которого мы вынуждены пожинать в настоящее время.

Итак, даже самое общее знакомство с последствиями милитаризации общественной жизни свидетельствует о том, что милитаризм не приносит укрепления обороноспособности и. следовательно не может быть использован в качестве средства формирования системы военной безопасности страны. Жизнь подсказывает, что военная безопасность в современных условиях - это результат целенаправленной политики по формированию системы международной безопасности, по достижению неприемлемого для агрессора соотношения сил, по поддержанию военной мощи на уровне оборонной достаточности. Оборона должна служить народу, а не разорять его непомерными военными расходами. Поэтому конкретный состав и качественный уровень развития армии, оборонной индустрии должны определяться реальными потребностями обороны, а не великодержавными амбициями Только сформированная на таких принципах система обороноспособности позволит укрепить ее безопасность в современном мире.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия