Студопедия — Привязка аэрофотоснимков. Проектирование опознаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привязка аэрофотоснимков. Проектирование опознаков






Привязка АЭС –комплекс работ, сост. в опознавании контурных точек и опред. их геодезических координат наземными методами,такие точки назыв. Опознаками.(ОПЗ) или опорными точками.

Привязка: 1.плановая (х и у) на местности

2. высота,отметка над уровнем моря

3. планово-высотная (х,у,z)

Если привязка для кажд. Снимка,то назыв.сплошной,если нее дл кажд.-разреженная.

При разреж.привязке производ.фотограмметрическое сгущение сети опорных точек. Методом фототриангуляции. Сгущение-новые пункты по имеющимся.

Комплекс работ по привязке АС: Составление проекта привязки / Выбор контурных точек АС в качестве опознаков/ Накалывание и оформление точек на АС./ Закрепление ОПЗ на местности/ Геодез.работы по опред. х,у,z./вычислениеОПЗ.Обработка вычислений/ Контроль опознавания контрольных точек.

Погрешности. Положение ОПЗ,относит.ГГС,не более 0,14 мм в М плана. ОПЗ в зоне тройного продольного перекрытия. И посередине поперечного перекрытия,не ближе 1 см к краю снимка.

Нельзя выбирать ОПЗ на дне оврагов,крупных склонах,кустах. ОПЗ-чёткая контурная точка,с видимостью на др.геодезич. пункты.При привязке использ.разн.виды геодезич.засечек:прямая,обратная,комбинированная. Методы тригонометрии и триангуляции. На АС – ОПЗ накалыв.тонкой иглой, обводят кружком 1 мм,и сост.абрис. Рядом ставится запись (ОПЗ-500),выбран и наколот в с-з угол пашни.Число и подпись.

Ошибка ОПЗ по высоте не д/превышать 1/10 от высоты сечения рельефа

 

 

52. Понятие трансформации. Способы трансформирования»

Трансформирование - это преобразование наклонного снимка в изображении соотв.горизонтального АС,заданного масштаба. В процессе трансформирования устраняется смещение точек вызван.наклоном АС.Смещение за рельеф сводится к мин.,путём трансформирования по зонам.

Методы трансформирования:

1) Фотомеханическое. На фототрансформаторе по наклонному снимку оптическим путём на экране получают трансформированное изображение, кот.затем отпечатывают на фотобумаге.

Перемещение объекта S вверх,задаётся М изображения.

На экран вклад. Основу с опорными точками(трансформационными),они должны ораспологаться по углам рабочей площади АС. (их должно быть 4!!!)

На основе распол.по коорд.(опред в поле)

Передвигая объектив S изменяя масштаб, также меняя положение экрана,добиваясь совмещения изображения точек на снимке,с точками на плане. После совмещ.точек на план кладётся фотобумага и получают новый снимок-трансформированнсый. (на нём все искажения за угол наклона)

2) Оптико-графическое трансформирование. На фототрансформаторах. Не делая новый снимок! На готовом снимке мы вычерчиваем план (пашня,лес).

3) Графическое трансформирование. По способу взаимнопроективных сеток.На снимке строят проективную сетку,переносят её на план и по клеточкам отдешифрированную ситуацию со снимка переносят на план.(в полевых условиях).

4) Аналитическое трансформирование.

Заключ.в приобразовании коорд.точек снимка в коорд соотв.точек местности, с использ.строгих математических зависимостей.

 

Графическое трансформирование. Построение проективных сеток по способу центральных направлений»

По способу взаимнопроективных сеток. На снимке строят проективную сетку, переносят её на план и по клеточкам отдешифрированную ситуацию со снимка переносят на план.(в полевых условиях).

Этапы: 1)Проективная сетка: стороны раб. площ. делят на 5-7 мм,кол-во отрезков на противоположных сторонах равно.

2) На снимок наклад.кальку и сост.радиальный граик.

3) Готовить основу.На неё по коорд.наносят точки На основу наклад.радиальн.восковку,и совмещ.радиальн.лучи на восковке с точк на основе.

4) Переколоть на основу пересечение всех радиальных лучей со сторонами 1-2,3-4.Затем соед.противополож.наколы и получ.проективную сетку на плане.

Со снимком никогда не совпадают

1) На план по кл.перенос.всю отдешифрированную ситуацию.В рез-те получают план заданного масштаба по отдешифрированному снимку другого масштаба.

«Оптико-механическое и оптико-графическое трансформировании. Устройство фототрансформатора»

Оптико-механическое. На фототрансформаторе по наклонному снимку оптическим путём на экране получают трансформированное изображение, кот.затем отпечатывают на фотобумаге.

Перемещение объекта S вверх,задаётся М изображения.

На экран вклад. Основу с опорными точками(трансформационными),они должны ораспологаться по углам рабочей площади АС. (их должно быть 4!!!)

На основе распол.по коорд.(опред в поле)

Передвигая объектив S изменяя масштаб, также меняя положение экрана,добиваясь совмещения изображения точек на снимке,с точками на плане. После совмещ.точек на план кладётся фотобумага и получают новый снимок-трансформированнсый. (на нём все искажения за угол наклона)

· Оптико-графическое трансформирование. На фототрансформаторах. Не делая новый снимок! На готовом снимке мы вычерчиваем план (пашня, лес).

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 4572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия