Студопедия — Билет №11. Стиль официальных документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №11. Стиль официальных документов






Стиль официальных документов. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов. Особенности официально-делового стиля речи на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Виды документов: типология, образцы, языковое оформление. Типичные ошибки в языке деловых бумаг.

 

Язык официальных документов должен соответствовать традициям официально-делового стиля литературного языка. Основные особенности официально-делового стиля – это: точность, исключающая возможность каких бы то ни было инотолкований и неясностей; языковой стандарт – стремление к выражению мысли единообразным способом, использование для этого готовых языковых формул-клише. Названные черты отражаются в оформлении деловых бумаг и документов: характере композиции, расположении частей текста, выделении абзацев, рубрикации, шрифта и т.д. Точность и стандартизация официально-делового стиля влекут за собой употребление специальных языковых средств, образующих относительно замкнутую систему деловой речи.

В языке деловых бумаг и документов широко используются:

· термины и профессионализмы в соответствии с тематикой и содержанием служебных документов. В первую очередь это юридические, дипломатические и бухгалтерские термины (контракт, просрочка, импорт, спрос и др.)

· Нетерминологические слова, употребляющиеся преимущественно в административно-канцелярской речи (надлежащий, вышеуказанный, настоящий, нижеподписавшийся).

· Имена существительные – названия людей по признаку, обусловленному каким-либо действием или отношением (квартиросъемщик, истец, наниматель, свидетель и др.). Существительные, обозначающие должности и звания, употребляются в деловой речи только в форме мужского рода (свидетель Петрова, работник милиции Савельева, профессор Емельянова)

· Отглагольные существительные. Среди них особое место занимают существительные с префиксом не (исполнение, нахождение, несоблюдение, непризнание и др.)

· Сложные отыменные предлоги, выражающие стандартные аспекты (в целях, в отношении, в силу, по линии). Предлог по с предложным падежом для обозначения временных отрезков (по достижении восемнадцатилетнего возраста).

· Устойчивые словосочетания атрибутивно-именного типа с окраской официально-делового стиля (единовременное пособие, вышестоящие органы, установленный порядок).

· «Расщепленные» сказуемые (оказать помощь, произвести реконструкцию, провести расследование).

· «Нанизывание» родительного падежа в цепочке имен существительных (для применения мер общественного воздействия, в целях широкой гласности работы органов государственного контроля).

· Утверждения через отрицание, в которых адресат санкционирует административные действия. Инициатива этих действий исходит не от адресата (ученый совет не отвергает, коллегия не отклоняет, министерство не возражает).

· Страдательный залог при необходимости подчеркнуть факт совершения действия (предложение одобрено, документация возвращена…).

 

Лексика и фразеология. ОД речь обнаруживает тяготение к предельно-обобщенной в семантическом отношении лексике, где устранено все остро-своеобразное, конкретное, неповторимое, а на передний план выдвинуто типичное. Для официального документа важна не живая плоть данного явления, а его "юридическая" сущность.

ОД речь отдает предпочтение родовым обозначениям с широкой и бедной семантикой, с ограниченным числом семантических признаков. Например: помещение (ср.: квартира, цех, ангар, вестибюль, кров, обитель, апартаменты).

Словообразовательные и морфологические черты. Словообразовательные и морфологические черты ОД стиля неразрывно связаны с общими его признаками: стремление к точности, стандартизированность, неличный и долженствующе-предписующий характер изложения. В ОД речи наблюдается самый высокий среди всех функциональных стилей процент инфинитива от других глагольных форм, а именно 5:1 (в научной речи это соотношение равно 1:5). Такое количественное возрастание доли инфинитива связано с целевой установкой большинства ОД документов - выразить волю законодателя. Из спрягаемых форм здесь чаще всего употребляются формы настоящего времени, но с иным, в сравнении с научным стилем, значением. Это значение обычно определяется как настоящее предписания. Глагольная форма обозначает не постоянное или обычное действие, а действие, которое законом предписывается произвести в определенных условиях. (см. так же пункты в начале ответа.) Чрезвычайно характерными для официальной речи являются способы композитивного словообразования - осново- и словосложение, сращение, в результате чего в лексиконе делового языка дву- (и более) корневые образования представлены очень пространной коллекцией: бракосочетание, правонарушение, налогообложение, землепользование.

Синтаксис. Из синтаксических конструкций, имеющих окраску ОД стиля, отметим словосочетания, включающие сложные отыменные предлоги: в части, по линии, на предмет, во избежание, а также сочетание с предлогом по, выражающим временное значение: по возвращении, по достижении. Простые предложения в ОД стиле часто осложняются однородными членами, число которых может доходить до 8-10 и более, что обусловлено необходимостью исчерпать предмет сообщения. Например: "Объектами общей собственности крестьянского хозяйства является имущество: земельный участок, насаждения, хозяйственные или иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество... ". Как и в научном стиле, здесь широко используется пассивная конструкция и сложноподчиненные предложения с союзной связью частей, причем большое место занимают сложноподчиненные предложения с условной придаточной частью.

Таким образом, процесс стандартизации деловой речи охватывает все уровни языка - и лексику, и морфологию, и синтаксис. В итоге складывается устойчивый речевой стереотип, воспринимаемый говорящими как особый, функционально ориентированный тип языкового нормирования текстов, т.е. особый функциональный стиль.

Стилистика деловой речи. Основная сфера функционирования официально-делового стиля русского языка – административно-правовая деятельность. Этот стиль удовлетворяет потребность общество в документальном оформлении разных актов государственной, политической, экономической, общественной жизни, деловых отношений между всеми членами общества в официальной сфере их общения. Культура ОД речи включает в себя владение текстовыми и языковыми нормами. В плане языковых норм составитель использует и стилистику текста документа, и соответствующую лексику (штампы, канцеляризмы, клише, сложные слова), морфологические средства (преобладание имени надо глаголом, отказ от лично указательных местоимений он, они). ОД стиль включает законодательный, юрисдикционный, административный, дипломатический подстили.

Редактирование:

1. Первичное знакомство с текстом документа. Прочтение документа в целом, фиксация попутных замечаний на полях карандашом или на отдельном листе бумаги.

2. Проверка фактического материала. Следует проверить, достаточен ли фактический материал редактируемого документа, достоверны ли представленные сведения.

3. Собственно редактирование документа. Языковая правка. Устранение орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок. Все исправления, вносимые в текст, делаются синими или черными чернилами (нельзя писать красным). Все написанное должно быть четким и аккуратным.

Выправленный текст следует перепечатать и вычитать.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия