Студопедия — Приоритетные направления и прогнозные оценки развития НТП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приоритетные направления и прогнозные оценки развития НТП






 

Под приоритетными направлениями развития науки и техники понимаются тематические области исследований и разработок, которые обеспечивают основной вклад в научно-технологическое развитие и в достижение текущих и долгосрочных социально-экономических целей развития страны.

Правительством РФ утверждены следующие приоритетные направления развития науки и техники:

1) фундаментальные исследования;

2) информационные технологии и электроника;

3) производственные технологии;

4) новые материалы и химические продукты;

5) технологии живых систем;

6) транспорт;

7) топливо и энергетика;

8) экология и природопользование.

Кроме того, каждое направление конкретизировано на уровне технологий. В итоге из нескольких сотен технологий выбраны 70 критических, наиболее значимых для российской экономики. Именно эти приоритетные направления развития науки и техники, как показывает мировой опыт, являются магистральными в формировании нового технологического базиса – основы экономики высокоразвитых стран начала XXI века.

Необходимо также отметить, что 17 из 70 критических технологий позиций росийской науки опережают мировой уровень. В их числе:

– авиационная и космическая техника; атомная энергетика; белковые препараты и компоненты; биосовместимые препараты; биотехнология на основе биоинженерии; катализаторы; керамические материалы и нанокерамика; мембраны; рекомбинантные вакцины; сверхтвердые материалы; системы жизнеобеспечения и защиты человека в экстремальных условиях; системы искусственного интеллекта и виртуальной реальности; системы распознавания и синтеза речи, текста изображений; технология иммунокоррекции; технология мониторинга природно-техногенной среды; технология прогнозирования развития климата экосистем, гидрогеологических и ресурсных изменений; электронно-ионно-плазменные технологии.

Эти направления развития науки в соответствии с решением Правительства РФ будут развиваться и финансироваться в первую очередь. Кроме того, в российской науке есть еще 22 технологии, где за 5–7 лет можно выйти на мировой уровень при необходимом финансировании.

Таким образом, важнейшим условием реализации указанных приоритетных направлений развития науки и техники и сохранения лидерства в целом ряде технологий является достаточный уровень финансирования научной сферы.

Появление финансовых ресурсов невозможно без стабилизации экономики и обеспечения устойчивого экономического роста. Кроме того, необходимо обеспечить сохранение и приумножение научно-технического потенциала, своевременное обновление оборудования, развитие материально-технической базы машиностроения, определяющей качество оборудования и технологических систем, а также приборостроения, электротехники и электроники и т.д. Только при реализации указанных условий прогнозные оценки развития НТП в нашей стране могут быть достаточно оптимистичными.

 

Планирование технического развития предприятия

 

Задача планирования НТП состоит в том, чтобы обеспечить развитие народного хозяйства, отраслей и предприятий (фирм) на количественно новой основе, на основе интенсификации производства. Для ее решения планирование НТП должно быть основано на следующих принципах: целенаправленности, комплектности, непрерывности и научности.

Целенаправленность предполагает сосредоточение финансовых, материальных и трудовых ресурсов на решении важнейших задач развития науки и техники. Непременное условие — четкое определение цели, которая должна быть достигнута в планируемом периоде. При этом капитальное строительство, внедрение новой техники, материально-техническое обеспечение не являются самостоятельными объектами планирования. Они становятся средствами достижения цели и предусматриваются в плановом документе.

Использование принципа целенаправленности обеспечивает при значительной экономии средств сокращение срока поставленных задач. Комплексность планирования — это совокупность мероприятий, образующих единую детерминированную систему. Этот принцип требует учета, с одной стороны, всех факторов, оказывающих воздействие на решение поставленной задачи, а с другой — всех последствий влияния полученных результатов на окружающие объекты.

Непрерывность планирования состоит в последовательно-параллельном отражении заданий по всему циклу «исследование-производство». Стадии цикла «исследование-производство» планируются в различных планах. Даже в условиях объединений и предприятий при решении проблем технического развития задания по разработкам предусматриваются в одних разделах техпромфинплана, а по освоению их результатов — в других. Это является одной из основных причин перерывов в осуществлении работ между отдельными стадиями.

Сущность научности планирования заключается в том, что для достижения намеченной цели из множества имеющихся выбирается оптимальный вариант. Научность планирования ориентируется прежде всего на проведение исследований и разработок, отвечающих перспективным направлениям развития науки и техники, а также на быстрейшее освоение отечественных и мировых научно-технических достижений в производстве.

Одной из особенностей программ является их межведомственный характер. Лишь на основе объединения усилий различных отраслей, организаций можно наилучшим образом распределить и сконцентрировать ресурсы для достижения единой цели. Объединение усилий машиностроения, отраслей, производящих конструкционные материалы и использующих технику, создает наилучшие возможности для планирования и учета полного объема затрат на достижение заданной цели и всех видов эффекта.

Под программы в первую очередь выделяются государственные финансовые, трудовые и материально-технические ресурсы, лимиты капиталовложений на строительно-монтажные работы.

Единое руководство — еще одна отличительная черта программы. Его формы могут быть различны. Управление программой может осуществлять головная организация, наделенная правом определять цели составных частей программы, распределять ресурсы между соисполнителями и финансировать работы. Она получает право определять ответственных исполнителей. Основой отношения разработчика и потребителя при этом становится межотраслевой или отраслевой наряд-заказ.

Другой способ единого руководства — создание координационного органа или назначение головной организацией из числа высококвалифицированных специалистов научного руководителя на срок выполнения программы, наделенного широкими полномочиями.

Принципиально новым этапом развития программно-целевого управления является создание временной НПК, консорциумов, на определенный, заранее установленный срок.

К числу преимуществ программного управления относится сокращение длительности процесса «исследование-производство» за счет уменьшения объема взаимных увязок и согласований и параллельного выполнения работ.

Одной из форм планирования НТП является план технического перевооружения производства.

Основной задачей плана развития предприятия является разработка комплекса мероприятий по повышению технического и организационного уровня производства на, основе широкого использования достижений науки, техники и передового опыта.

План технического развития и организации производства включает следующие разделы:

а) освоение производства новых видов и повышение качества выпускаемой продукции;

б) внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов;

в) совершенствование управления, планирования и организации
производства;

г) внедрение научной организации труда (НОТ);

д) капитальный ремонт основных фондов;

е) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

ж) основные технико-экономические показатели уровня производства и выпускаемой продукции.

Разработка плана технического развития и организации производства должна опережать разработку всех остальных разделов плана предприятия, так как раздел является обоснованием многих его показателей.

По всем мероприятиям, включаемым в план, определяются затраты, необходимые для их выполнения, назначаются исполнители и сроки выполнения, рассчитывается экономия условно годовая и до конца года, определяется влияние мероприятий на увеличение мощностей, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли, на повышение технико-экономического уровня производства выпускаемой продукции.

Увязка плана технического развития с другими его разделами осуществляется при помощи показателей, характеризующих экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, полученных в связи с внедрением организационно-технических мероприятий.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия