Студопедия — Колесные пары должны подвергаться осмотру и замерам под подв.составом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Колесные пары должны подвергаться осмотру и замерам под подв.составом






и полному освидетельствованию с занесением данных замеров в журнал.

Расстояние между внутренними гранями колес у незагруженной колёсной пары д.б. 1440 мм (+_ 3 мм).

Запрещается эксплуатировать подвижной состав:

С поперечной трещиной в любой части оси кол.пары или трещины в ободе, диске и ступице колеса.

Когда прокат по кругу катания у локомотивов – более 7 мм, у грузовых вагонов – более 9 мм.

Толщина гребня долее 33 мм или менее 20 мм, вагонов- 18 мм от вершины гребня (на горнорудных –менее 22 мм)

Вертикальный подрез гребня высотой более 18 мм или остроконечный накат гребня.

Ползун (выбоина) на поверхности катания у лок-вов и вагонов с роликовыми буксовыми подшипниками более 1 мм, вагонов с подшипниками скольжения- более 2 мм.

 

 

Вопрос № 3:

Определяется в зависимости от величины уклона и нагрузки на ось вагона на каждые 100 т массы состава по норма в таблице.

Для гружёных вагонов – три ручн. оси = 1 торм. башмаку.

Для порожних вагонов – одна ось = 1 торм. башмаку.

За гружёный принимается вагон с нагрузкой на ось 10 т и более.

При подсчёте потребного кол-ва башмаков (ручн. тормозов) масса лок-ва и его ручные тормоза не учитываются:

Nпор.=K1*Q:100

 

Nгруж.=K2*Q:100

Где Q – масса состава (qпор. + qгруж.)

К1 и К2 – коэффициенты из таблицы на каждые 100 т массы состава при уклоне I

Вопрос № 4:

Прикрытия –для ограждения мест пересечений ж.дорог в одном уровне с другими ж.дорогами и трамвайными путями.

Один зеленый – разрешается движение с установленной скоростью.

Один красный – Стой! Запрещается проезжать светофор.

Заградительные – требующие остановки для движения на переездах, крупных искусственных сооружениях и обвальных местах, а также при ограждении составов для осмотра, ремонта и чистки вагонов на станции.

Один красный – Стой! Запрещается проезжать сигнал.

Предупредительными светофорами перед заградит-ми подаётся сигнал – один жёлтый – разрешается движение с готовностью остановиться; заградит-й светофор закрыт.

Нормально сигнальные огни заградительных светофоров и предупредит-х к ним не горят, и в этом положении светофоры сигнального значения не имеют.

Вопрос № 5:

Новые т.башмаки хранятся на складе УЖДТ и выдаются подразделениям с разрешения руководителя. За каждой станцией, постом и т.д. закрепляются номера для тормозных башмаков. На станциях ведётся книга учёта т.б. Каждый т.б. должен иметь клеймо. Клеймо выбивается на верхней горизонтальной поверхности полоза башмака на расстоянии 70 мм от опорной колодки буквами и цифрами высотой 10 мм. Клеймо должно содержать: сокращённое наименование предприятия, станции, поста или парка и порядковый номер башмака(на горке дополняется сокращённым наименованием или номером сортировочного устройства и номером пучка путей).

В помещении ДСП, стрелочных постов,постов централизации в книгах приёма-сдачи дежурства указывается кол-во и номера закреплённых т.б. Т.б. хранятся в специально отведённых местах на стеллажах или тумбочках. Ответственность за сохранность т.б. устанавливается ТРА станции. Перед приёмом дежурства работники ответственные за сохранность т.б. должны лично проверить наличие, исправность и соответствие их номеров данной инвентарной описи.

Не реже 1 раза в квартал ДС,руководители др. подразделений должны производить проверку наличия, исправности и соответствия клейм т.б. инвентарной описи. По результатам проверки принимаются необходимые меры.

Сдача в ремонт неисправных т.б., получение их из ремонта производится через кладовую с обязательной отметкой в книге учёта. При утере т.б. производится расследование, принимаются меры к розыску, в книге учёта против соответствующего № делается отметка об утере т.б., ставится дата. Составляется акт с указанием клейма т.б., он служит основанием для нанесения соответствующего клейма на новый т.б.

Т.б. окрашиваются путем нанесения на борта полоза башмака с 2-х сторон по 4 вертикальные полосы белой краской.

Т.б. на горках окрашиваются весной, летом, и осенью в белый цвет; зимой – не окрашиваются.

Передача т.б. из службы в службу и на участки производственных цехов оформляется актом с подписью ответственного лица за их получение и хранение.

 

Вопрос № 6:

В поперечном направлении не более 1 / 8 базы вагона.

В продольном – не более 100 мм.

Вопрос № 7:

В случаях, когда при следовании поездов необходимо обеспечить особую бдительность локомотивных бригад и предупредить их о производстве работ. На поезда выдаются письменные предупреждения.

Предупреждения подразделяются на три вида:

Действующие с момента установления и до отмены.

Действующие в течение определённого, устанавливаемого руководителями работ срока, указываемого в заявке на выдачу предупреждения.

Устанавливаемые для отдельных поездов при необходимости соблюдения особых условий их пропуска.

Заявки на выдачу предупреждений даются:

Дорожными мастерами,эл. механиками СЦБ, контактной сети на время пр-ва работ, но не более чем на одни сутки.

Начальниками службы пути, СЦБ,контактной сети на срок до 3-х суток.

Руководителями подразделений ж.д. тр-та на срок до 5 суток, на более длительные сроки – приказом руководителя предприятия.

Заявка на выдачу предупреждения даётся письменно или телефонограммой в адрес ДСП по станциям выдачи предупреждений и ДСП, ограничивающих перегон станций, на которых устанавливается предупреждение. Если заявка на дачу пред-я дается начальником цеха пути или другим вышестоящим лицом, то её копия адресуется руководителю работ. Телефонограмма на выдачу пред-я подаётся с расчётом, чтобы она была получена ДСП станции выдачи не позже, чем за 3 часа. Если для произ-ва непредвиденных работ заявка о выдаче пред-я выдана непосредственно ДСП станции, ограничивающей перегон,на котором устан-ся пред-е, то ДСП должен немедленно передать содержание этой заявки ДНЦ и ДСП по соседней станции и уточнить на какие проходящие поезда не были выданы пред-я и выдать их.

В заявке на выдачу предупреждений указывается:

Точное обозначение места действия предупреждения (перегон, км, № пути и др.).

Начало и срок действия предупреждения.

Причины, вызвавшие выдачу предупреждения.

Все предупреждения ДСП записывают в книгу предупреждений. Нумерация ведется помесячно. Первого числа каждого месяца все действующие предупреждения записываются вновь, начиная с первого номера с ноля часов.

Все отметки д.б. заверены подписью ДСП. Книги для записи предупреждений ведутся для каждого прилегающего перегона.

Предупреждения пишутся на спец. бланке белого цвета с жёлтой полосой по диагонали и вручаются машинисту или пом. машиниста под подпись лично ДСП или др. работником по поручению ДСП.

При следовании поезда двойной тягой предупреждение выдаётся маш-ту ведущего локомотива, а при следовании с толкачом – обоим маш-там.

При отправлении поезда по неправильному пути ДСП через ДНЦ обязан проверить наличие предупреждения по этому пути.

Предупреждение, установленное до отмены, имеет право отменить только тот работник, которым оно установлено или непосредственный его начальник. Если пред-е будет отменять подчинённый ему рук-ль подразделения, то о таком поручении д.б. указано в заявке на выдачу пред-я. Отменённое предупр-е или пред-е, срок действия которого истёк – перечёркивается.

При получении от любого лица заявления о замеченной им неисправности на перегоне ДСП обязан записать это сообщение в журнал осмотра и немедленно поставить в известность ДНЦ и ДСП по соседней станции и соответствующего работника (дор. мастера, эл мех-ка СЦБ или конт сети и др). Первый поезд отправляется с выдачей предупреждения об остановке поезда в пределах километра, предшествующего тому на котором обнаружена неисправность и в сопровождении соответствующего работника, который устанавливает порядок пропуска последующих поездов. Дальнейшее следование первого поезда- по указаниям сопровождающего работника. Приказы руководителя о постоянно действующих предупреждениях немедленно объявляются всем причастным работникам под роспись. Их вывешивают в помещении ДСП, деж по депо, в местах инструктажа лок-сост бригад, а также записываются в книгу предупреждений. Нач служб в 3-х суточный срок уведомить ДС об ознакомлении с приказом причастных работников, после чего выдача письменных предупреждений прекращается.

Предупреждения выдаются:

При неисправности пути, уст-тв конт сети, искуст-ых сооружений, а также при производстве строительных и ремонтных работ, требующих уменьшения скорости или остановки в пути.

При вводе в действие новых видов средств сигнализации и связи, а также при включении новых, перемещении или упразднении существующих светофоров, и при их неисправности, когда невозможно привести светофор в закрытое положение.

При отправлении поезда с негабаритными грузами, когда при следовании необходимо снижать скорость или соблюдать особые условия движения.

При работе на двух путном перегоне снегоочистителей, путеукладчика, подъемного крана, щебнеочистителей и др машин, а также при производстве погрузо-разгрузочных работ.

При постановке в поезд подвижного состава, который не может следовать со скоростью, установленной для данного участка.

При работе съемных подвижных единиц в условиях плохой видимости, а также при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов.

Во всех случаях, когда требуется уменьшение скорости или остановки поезда в пути, а также когда необходимо предупредить локомотивные бригады об особых условиях следования поезда.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия