Студопедия — Вопрос №8
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №8







 

 

 
 


Тормозной путь Тормозной путь

Билет №13

Вопрос №1

Высота оси автосцепки над уровнем верха головки рельса д.б.: у локомотивов, грузовых порожних вагонов не более- 1080 мм., у локомотивов не менее- 980 мм., у грузовых груженых вагонов- не менее 950 мм. разница по высоте между продольными осями автосцепок в поезде и маневровом составе д.б. не более 100 мм., между локомотивом и первым груженым вагоном не более 110мм.

Вопрос №2

Поезд- сформированный и сцепленный состав вагонов с одним или несколькими действующими локомотивами, имеющий установленные сигналы, обращающийся по перегону по одному из установленных средств сигнализации и связи. Локомотивы без вагонов и др. самодвижущиеся единицы на ж.д. ходу несъемного типа, отправляемые на перегон, рассматриваются как поезд.

Маневровый состав - группа вагонов сцепленных между собой и с локомотивом, производящим маневры.

Вопрос №3

При полу автоблокировке разрешением на занятие поездом перегона служит разрешающее показание выходного или проходного светофора, при этом на однопутных уч-ах для открытия выходного светофора необходимо предварительно получить от ДСП соседней станции, на которую отправляется поезд, блокировочный сигнал согласия.

Однопутный участок:

Если после открытия вых. светофора поезд почему-либо не будет отправлен, ДСП должен закрыть вых. светофор, сделать об этом запись в журнале движения поездов и сообщить на соседнюю станцию и ДНЦ о задержке поезда. Отправление задержанного или другого поезда того же направления производится при закрытом вых. светофоре по ПРП-1 или по УРР, переданному по радиосвязи маш-ту лок-ва при наличии от соседней станции блокировочного сигнала согласия на прием поезда. таким же образом отправляются поезда после самопроизвольного закрытия вход. светофора при исправном действии п/а-ки. Отправление после перекрытия выход. сигнала поезда встречного направления с другой станции на этот перегон производится по ТСС при закрытом вых. светофоре по ПРП-2 или УРР. П/а-ка не действует. Действие п/а-ки возобновляется при последующем отправлении на перегон задержанного или другого поезда того же направления. Этот поезд отправляется по открытому вых. сигналу или по ПРП-1(УРР), если имеется устройство для повторного открытия вых. светофора. При наличии групповых вых. светофоров – отправление производится по разрешающему показанию вых. светофора и маршрутному указателю с цифрой зеленого цвета, соответствующей № пути отправления. Если на групповых вых. светофорах маршрутных указателей нет или они неисправны- при открытом выходном групповом светофоре по ПРП-3 или УРР.

Отправление поезда при открытом вых. светофоре, когда машинист его не видит- ПРП-1 или УРР.

Когда голова поезда выходит за вых. светофор и открыть его невозможно- ПРП-1 или УРР, а также приказ ДНЦ об отправлении при запрещающем показании вых. светофора и о свободности перегона от встречных поездов.

Отправление поезда с толкачем на весь перегон- разрешающее показание вых. светофора (блокировочный сигнал согласия от сосед. станции). Отправление поезда с толкачем на часть перегона с возвращением обратно: а) аппарат оборудован ключом-жезлом – разрешающее показание вых. светофора, а машинисту толкача – ключ-жезл на право следования в обратном направлении, б) аппарат не оборудован к-ж – ПРП-2 выдается обоим машинистам (с отметкой вверху бланка п/а-ка не действует)- выдается после приказа ДНЦ о закрытии п/а-ки и переходе на ТСС, а также при наличии поездной тел-мы с соседней станции о согласии на прием поезда с толкачем, возвращающимся обратно.

Отправление хоз. поезда с возвращением с перегона обратно: а) аппарат оборудован к-ж – ключ-жезл при закрытом вых. светофоре (наличие блокировочного сигнала согласия от соседней станции), б) аппарат не оборудован к-ж – после приказа ДНЦ о закрытии п/а-ки и переходе на ТСС, а также при наличии поездной тел-мы с сосед. станции на отправление поезда – ПРП-2 с отметкой п/а-ка не действует.

Отправление поезда при неисправности п/а-ки произв-ся по ТСС с выдачей ПРП-2 с отметкой – п/а-ка не действует или УРР при наличии от соседней станции согласия на занятие перегона и разрешение на изъятие жезла.

Двухпутный участок

Отправление поездов с путей, имеющих индивидуальные вых. светофоры – разрешающее показание вых. св-ра (наличие от соседней станции блокировочного сигнала прибытия ранее отправленного поезда). Отправление задержанного или др. поезда после перекрытия (в том числе и самопроизвольного) вых. светофора- ПРП-1 или УРР (бл. сигн. приб.). Отправление по групповому светофору с маршрутным указателем- разрешающее показание вых. светофора и цифра зеленого цвета с № пути отправления (блокировочный сигнал прибытия с соседней станции). Отправление по групповому светофору, если нет маршрутного указателя или он неисправен- разрешающее показание на групповом светофоре и ПРП-3 или УРР (блок. сигнал прибытия от соседней станции). Отправление с толкачем на весь перегон- разрешающее показание выходного светофора (блок сигнал прибытия). С толкачем на часть перегона и возвращающимся обратно:

1. аппарат оборудован к-ж – разр-ее показание вых. светофора и машинисту толкача к-ж на право обратного следования.

2. аппарат не оборудован к-ж или он не исправен – после приказа ДНЦ о закрытии п/а-ки и переходе на ТСС, а также поездная тел-ма от соседней станции о прибытии ранее отправленного поезда – ПРП-2, выдаваемое обоим машинистам с отметкой «п/а-ка не действует»». Отправление хоз поезда, возвращающегося с перегона обратно:

1. аппарат оборудован к-ж – ключ-жезл при закрытом выходном светофоре (наличие от соседней станции блокировочного сигнала прибытия ранее отправленного поезда).

2. аппарат не оборудован к-ж – после приказа ДНЦ о закрытии п/а-ки и переходе на ТСС, а также поездной тел-мы от соседней станции о прибытии ранее отправленного поезда – ПРП-2 с отметкой «п/а-ка не действует». Отправление поездов при неисправности п/а-ки – ПРП-2 или УРР после приказа ДНЦ …..и тел-мы от соседней ……

Вопрос №4

При вынужденной остановке поезда на 2-х или многопутном перегоне вследствие схода, столкновения или развала груза и т. д., когда требуется оградить место препятствия, возникшем на смежном пути, машинист обязан:

1. сообщить о случившемся ДНЦ или ДСП обеих станций, ограничивающих перегон, оградить место препятствия на перегоне, подавать сигнал общей тревоги (-…-…-…), оградить поезд.

2. если поезд сопровождается составителем, то на расстоянии тормозного пути с головы пом маш-та, а с хвоста – составитель показывают ручной красный сигнал в сторону перегона. Если составителя нет, то пом Маш-та ограждает место препятствия со стороны ожидаемого поезда на расстоянии тормозного пути для данного участка. Если машинист получает сообщение об отправленном по смежному пути в неправильном направлении поезде то он вызывает свистком локомотива (---..) пом Маш-та для ограждения препятствия с противоположной стороны.

Если поезд обслуживает один машинист, то к ограждению привлекаются др работники ж.д. тр-та. При плохой видимости и ночью маш-т должен включить прожектор. При остановке поезда на перегоне пом маш обязан проверить видимость хвостовых сигналов и при появлении вслед идущего поезда принять меры к его остановке. Если хвостовые сигналы не предусмотрены то пом маш обязан находиться в хвосте поезда с ручным красным сигналом для ограждения поезда. Работники, ограждающие хвост, остановившегося на перегоне поезда, возвращаются к локомотиву только после подхода и остановки следом идущего поезда или по сигналу маш-та (---..), подаваемому свистком локомотива, если миновала надобность в ограждении. При оказании остановившимуся поезду помощи с головы маш-т должен подавать при приближении восст поезда или вспомогательного лок-ва сигнал общей тревоги и при плохой видимости днем и ночью включить прожектор. При выводе поезда с перегона по частям пом Маш-та перед отправлением первой части на станцию обязан ночью, а при плохой видимости днем навесить на оставшуюся часть поезда (со стороны отправления) ручной фонарь с прозрачно белым огнем.

Вопрос №5

При необходимости производства работ в пределах станции с закрытием отдельных участков (пути, стрелочного перевода) руководитель работ обязан согласовать с ДСП порядок их выполнения и сделать необходимую запись в журнале осмотра. Руководитель работ перед началом произ-ва работ ограждает место препятствия, а ДСП оповещает локомотиво-составительские бригады, деж стрелочных постов, работающих в этом районе станции, о недопустимости заезда на этот уч-к производства работ. Запрещается снимать сигналы, ограждающие место работ, до их полного окончания, проверки состояния пути, соблюдения габаритов. По окончании работ движение по этому пути открывается ДСП после записи руководителя работ в журнале осмотра.

Вопрос №6

Порядок использования технических средств станции устанавливается ТРА, которым регламентируются безопасный и беспрепятственный прием, отправление и проследование поездов по станции, безопасность внутристанционной маневровой работы и соблюдение ТБ. Порядок, установленный ТРА является обязательным для работников всех служб ж.д. цеха а также производственных цехов и уч-ков, связанных с работой ж.д. тр-та на данной станции. ТРА составляется нач станции в 4-х экземплярах в соответствии с документами инструкциями правилами, регламентирующими работу ж.д. тр-та и утверждаются руководителем подразделения ж.д. тр-та предприятия. К ТРА прилагаются необходимые инструкции и схемы. ТРА содержит 5 разделов:

1. общие сведения

2. прием и отправление поездов.

3. организация маневровой работы

4. тормоза

5. ТБ и приложения к нему.

ТРА пересматривается при переустройстве путевого развития, устройств СЦБ и связи, а также при изменении порядка приема и отправления поездов или производства маневровой работы. Копии ТРА или выписки из них, заверенные нач станции должны находиться в помещениях ДСП, маневрового диспетчера, деж. сорт. горок, постов централизации, стрелочных постов, деж-го по лок депо и в ПТО лок-в и ваг-в, у клиентуры, а также у работников произ-х цехов и уч-в, связанных с движением поездов и маневровой работой. Выписки должны содержать сведения, необходимые для соответствующих работников.

Вопрос №7

Лишение прав управления производится Транспортным Управлением Комитета РФ по металлургии по представлению рук-ля предприятия за грубые нарушения ПТЭ, которые привели к нарушению или аварии, проезд запрещающего сигнала, порчу локомотива, нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

В транспортное управление направляются:

1. представления за подписью рук-ля предприятия, с изложением обстоятельств и причин, допущенного нарушения.

2. производственная характеристика.

3. копия свидетельства на право управления лок-вом.

О лишении права управления Транспортное управление извещает предприятие и комиссию Комитета РФ по металлургии по проведению испытаний на право управления лок-вом, где хранятся акты практических и теоретических испытаний для отметки в них о лишении права управления лок-вом.

 

 

Вопрос №8

 

 
 


 
 


красный

 

Входной 10 м

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия