Студопедия — Билет №21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №21






 

1. К въездной относится сигнализация, применяемая для разрешения въезда подвижного состава в производственное помещение и выезда из них, а также для оповещения лиц работающих в этих помещениях, о въезде или выезде подвижного состава.

Устройства въездной сигнализации должны обеспечивать:

- управление сигнализацией уполномоченным на это работником при въезде подвижного состава в производственное помещение и выезде из него.

- запрос разрешения на въезд п.с. в производственное помещение

- автоматическое оповещение звуковыми и световыми сигналами о въезде п.с. в производственное помещение лиц работающих на ж.д. путях или в близи.

- оповещение пешеходов о приближении поезда.

- открытие въездного и выездного светофоров при открытых воротах.

- Увязку с ЭЦ при наличии их на путях непосредственно примыкающих к производственным помещениям.

- Увязку с переездной сигнализацией переездов в близи производственных помещений.

Порядок управления въездной технологической сигнализацией и меры по обеспечению безопасности при передвижении составов устанавливаются руководителем предприятия.

К технологической сигнализации относится – сигнализация, применяемая при подаче вагонов к устройствам восстановления сыпучести грузов, на вагоноопракидыватели, весам и др. устройствам, сооружениям.

Устройства технологической сигнализации должны обеспечивать:

- Безопасность подачи вагонов к местам производства погрузочно-разгрузочных операций, возможность управления процессом подачи вагонов и точную установку вагонов в требуемом месте.

- Подачу сигнала о начале и окончании технологических операций.

- Подачу сигнала об экстренной остановке состава при аварийных ситуациях или сходе с рельсов п.с.

- Увязку с устройствами ЭЦ при наличии их на путях, непосредственно примыкающих к технологическому объекту.

Все передвижения подвижного состава на технологических объектах, оборудованных устройствами технологической сигнализации, должны осуществляться только по сигналам этой сигнализации работниками цехов.

2 Передвижные пути – это пути, периодически передвигаемые или переукладываемые в связи с требованиями технологии

Специальные пути – это пути передвижения подвижного состава с расплавленным металлом, горячими слитками, жидким шлаком, слива ядохимикатов а также предохранительные и улавливающие тупики.

3 Запрещается выпускать в эксплуатацию локомотивы и др. самоходжные единицы на ж.д ходу при неисправности:

- приборов для подачи звуковых сигналов;

- противопожарного оборудования;

- пневматических, электрических, ручных тормозов и компрессора;

- устройств радиосвязи на локомотивах с бригадой сокращенной численности;

- устройств блокировки бдительности при обслуживании одним локомотивам;

- автосцепных устройств;

- системы подачи песка;

- прожектора буферного фонаря, освещения, контрольных измерительных приборов;

- защитной блокировки высоковольтной камеры;

- устройств защиты от токов короткого замыкания, перегрузки перепада напряжения, аварийной остановки двигателя;

- или отсутствия предусмотренного предохранительного устройства от падения деталей на путь;

- отсутствие защитных кожухов;

- стук, шум в дизеле.

4 Предупреждения выдаются:

- при неисправности пути, устройств контактной сети, сооружений, а также при производстве строительных и ремонтных работ, требующих остановки или уменьшения скорости.

- При вводе в действие новых видов средств сигнализации связи, а также при включении новых, перемещении или упразднении старых светофоров, и при их неисправности, когда невозможно перевести светофор в закрытое положение.

- При отправлении поезда с негабаритными грузами.

Телефонограмма на выдачу предупреждения подается с расчетом, чтобы она была получена ДСП не позже, чем за 3 часа.

В заявке на выдачу предупреждений указывается:

- Точное обозначение места действия предупреждения (перегон, км, №пути).

- Меры предосторожности при движении поездов.

- Начало и срок действия предупреждения.

- Причины, вызвавшие выдачу предупреждения.

Все предупреждения ДСП записывает в книгу предупреждений. Нумерация ведется помесячно. Первого числа каждого месяца, все действующие предупреждения записываются вновь, начиная с первого номера с 0 часов. Все отметки в книге должны быть заверены подписью ДСП. Книги для записи предупреждений ведутся для каждого перегона.

Предупреждения пишутся на спец. бланке белого цвета с желтой полосой по диагонали и вручается машинисту или помощнику машиниста под роспись, лично ДСП или др. работником по поручению ДСП.

При следовании поезда двойной тягой предупреждение выдается машинисту ведущего локомотива, а при следовании поезда с толкачем – обоим машинистам.

При отправлении поезда по неправильному пути, ДСП через ДНЦ обязан проверить наличие предупреждении по этому пути.

Отмененное предупреждение или срок действия которого истек, перечеркивается.

При получении от любого лица заявления с замеченной им неисправности на перегоне ДСП обязан записать это сообщение в журнал осмотра и поставить в известность ДНЦ и ДСП по соседней станции соответствующих работников.

Первый поезд отправляется с выдачей предупреждения об остановке поезда в пределах километра и в сопровождении соответствующего работника, который устанавливает порядок пропуска последующих поездов.

Приказы руководителя о постоянно действующих предупреждениях немедленно объявляются всем причастным работникам под роспись. Их вывешивают в помещениях ДСП, дежурного по локомотивному депо, в местах инструктажа, а также вписываются в книгу предупреждений. Начальникам служб в трехсуточный срок обязательно уведомить ДС об ознакомлении с приказом причастных работников, после чего выдача письменных предупреждений прекращается.

5. На малодеятельных участках допускается движение поездов при посредстве одного жезла, одного локомотива, по приказу ДНЦ, а также маневровым порядком.

При движении поездов при посредстве одного жезла, правом машинисту на занятие перегона служит единый жезл, приписанный данному перегону. Отправить поезд может только та станция, у которой находится жезл, после получения соглашения от ДСП соседней станции на прием поезда. По прибытии поезда машинист локомотива обязан сдать жезл ДСП.

 

При движении поездов посредством одного локомотива отправить поезд может только та станция, на которой он находится, и при наличии согласия соседней станции.

При наличии на соседней станции состава к отправлению и отсутствии этого локомотива последний отправляется на эту станцию резервом.

Замена локомотива другим производится по приказу ДНЦ, передаваемому ДСП станции, ограничивающему перегон, с указанием номера и серии локомотива.

 

Движение поездов по приказу ДНЦ осуществляется при наличии радио связи между ДНЦ и машинистом локомотива. Приказ, передаваемый ДНЦ машинисту локомотива, регистрируется в журнале диспетчерских приказов и в спецжурнале, находящемся у машиниста локомотива. При этом порядок приготовления и проверки готовности маршрута следования поезда устанавливается руководителем подразделения ж/д транспорта.

 

Движение состава маневровым порядком осуществляется между раздельными пунктами, границы которых совпадают. При маневровом порядке движение и разрешением на передвижение маневрового состава из одного пункта в другой является разрешение ДСП станции отправления, переданное составителю лично по радио связи или двусторонней парковой связи после получения соглашения ДСП станции приема.

 

Станция отправления

«Могу ли отправить маневровый состав __________(указывается № локомотива, количество вагонов, локомотивом или вагонами вперед) ДСП _________(роспись, фамилия).

 

Станция приема

«Ожидаю маневровый состав на путь __________ (свободный или занятый) ДСП _______________ (роспись, фамилия)

 

Станция отправления

Маневровый состав отправления в __ч ___мин. ДСП __________(роспись, фамилия)

 

Станция приема

Маневровый состав прибыль в __ч __ мин. _______ (указывается № локомотива, количество вагонов) ДСП ________(роспись, фамилия)

 

Порядок приготовления маршрута следования маневрового состава устанавливается ТРА станции.

 

 

6. __ … __ … __ … «общая тревога»

__.. __.. __.. «пожарная тревога»

……. «воздушная тревога»

__. __. __. «радиационная или химическая опасность»

 

Подаются свистками локомотивов, сиренами, ударами в подвешенные металлические предметы непрерывно в течение 2-3 минут.

 

7. До начала смены ДСП обходит наиболее сложные участки работы, или опросом подчиненных работников убеждается в исправном состоянии сооружений и устройств ж/д транспорта, а также знакомится с наличием и расположением на путях подвижного состава машин и механизмов на ж/д ходу, получает информацию об оперативной обстановке от работника, сдающего смену. При наличии журнала осмотра делает запись об обнаруженных неисправностях и вызывает соответствующего работника для их устранения.

На планерках информируют работников о результатах работы по безопасности движения за предыдущую смену, а также о произошедших изменениях производственной обстановки, новых условиях. Контрольными вопросами выясняет уровень знания работника смены, порядка и условия работы во время предстоящей смены. При наличии радио связи с локомотивами, давая задание о производстве работы, информирует локомотивно-составительскую бригаду о специфических особенностях на данном участке, предупреждает о возможности возникновения нарушений и аварийных ситуациях. Разбирает нарушение правил и инструкций, допущенных работниками смены. Доводит до сведения работников приказы, распоряжения и указание по безопасности движения. Ведет в установленном порядке оперативный учет нарушений безопасности движения. Докладывает начальнику УЖДТ, главному ревизору по безопасности движения о произошедших нарушениях и принимаемых мерах по их ликвидации. Проверяет выход на работу и явку на планерку всех работников смены бригады и удостоверяется в их готовности к работе. Организует в установленном порядке медосмотр локомотивно-составительских бригад перед работой.

 

 

Входной

Билет №22.

 

1. Ответственный за состояние сооружения устройств ж/д транспорта, а также сооружений и устройств производственных цехов и участков, связанных с работой ж/д транспорта, несут работники, непосредственно их обеспечивающие, и руководители цехов или участков в ведении которых находятся эти сооружения и устройства. Указанные работники в соответствии с должностными обязанностями каждый на своем участке, должны знать правила эксплуатации и состояние сооружений и устройств, проверять и обеспечивать их содержание, техническое обслуживание и ремонт в соответствии с действующими нормативами. Все пути и стрелочные переводы на станциях, за исключением переданных в ведение производственных цехов и участков, служб и клиентуры, находятся в распоряжении начальника станции. Пути и стрелочные переводы производственных цехов и участков, служб ж/д транспорта (локомотивной, вагонной, пути и др.), клиентуры находятся в распоряжении начальников соответствующих цехов, участков, служб и клиентуры.

 

2. Тормозной путь – это расстояние, проходимое поездом за время от момента перевода ручки крана машиниста или крана экстренного торможения в тормозное положение до полной остановки.

Тормозные пути различаются в зависимости от вида торможения (служебное, полное служебное, экстренное)

 

3 При ТСС на каждой станции ведется журнал поездных телефонограмм, из которого на каждый данный момент должно быть видно, свободен или занят соответствующий перегон. На станциях ограничивающих однопутный перегон, ведется один журнал: на левых страницах записываются телефонограммы относящиеся к одному перегону, на правых к другому.

На станциях с 2-х путными перегонами ведутся два журнала отдельно для каждого перегона. На левых страницах – нечетные поезда, на правых четные. При отправлении поезда на 2-х путном перегоне по неправильному пути - для нечетных поездов на правых страницах, для четных на левых. Если примыкают несколько направлений, то журналы ведутся отдельно по каждому направлению. Все телефонограммы пишутся в журнале разборчиво чернилами ДСП или оператором (могут применяться штампы) с обязательной росписью ДСП. Нумерация телефонограмм ведется посуточно с нуля часов по каждому перегону. Входящие телефонограммы записываются под №, переданным со станции их подачи. В поездных телефонограммах не допускается никаких исправлений, добавлений или помарок. Неправильно записанная телефонограмма перечеркивается накрест и под ней делается запись «недействительна». Она не нумеруется.

При приеме и сдаче дежурств ДСП расписывается в журнале по форме:

«Число, месяц, часы, минуты. Дежурство принял ДСП __________ (подпись)

Дежурство сдал ДСП___________(подпись)»

Фамилия ДСП вступившего на дежурство передается на соседнюю станцию, где она записывается в журнал ниже записи о приеме и сдаче дежурства. При переходе на ТСС в случаях порчи основных средств и при их восстановлении эта запись делается после приказа ДНЦ. Перед передачей телефонограммы ДСП, оператор обязаны сообщить один другому свою должность и фамилию. После передачи телефонограммы производиться её проверка путем дословного повторения и подтверждения «верно». Адресование исходящих телефонограмм производиться по форме «Станция Входная из станции Сырьевая».

Формы поездных телефонограмм: однопутный участок

Ф.1 “Могу ли отправить поезд №… ДСП_________”

Ф.2 ” Ожидаю поезд №… ДСП__________”

Ф.3 “ Поезд №… отправился в …час…мин. ДСП_________”

Ф.4 “ Поезд №… прибыл в …час…мин. ДСП_________”

Ф.5 “ Могу ли поезд № до …км с возвращением обратно. ДСП_________”

Ф.6 “ Можете отправить поезд №… до …км с возвращением обратно. ДСП_____ ”







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия