Студопедия — Методы исследования памяти. Эксперименты Г. Эббингауза. Кривая забывания. Понятие реминисценции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования памяти. Эксперименты Г. Эббингауза. Кривая забывания. Понятие реминисценции






 

Изучение памяти – один из первых разделов Ψ, где был применен экспериментальный метод.

Еще в 80-е гг. XIX в. немецкий психолог Эббингауз предложил прием, с помощью которого, как он предполагал, было возможным изучить законы чистой памяти – процессов запечатления следов, независимых от мышления.

Приемы, состоящие в заучивании бессмысленных слогов, не рождавших никаких ассоциаций, позволили Эббингаузу исследовать процессы человеческой памяти в самых ее простых формах - вывести основные кривые заучивания (запоминания) материала, описать его основные законы, изучить длительность хранения следов в памяти и процесс их постепенного угасания.

Для исследования объема памяти он решил предлагать испытуемому ряд бессмысленных слогов (таких, как цяв, хок, пын, дум и т.д.), которые давали наименьшие возможности для осмысления и образования ассоциаций. Предлагая испытуемому запомнить 10-12 слогов и отмечая число удержанных членов ряда, Эббингауз принял это число за объем «чистой» памяти.

Повторяя опыт несколько раз подряд и регистрируя постепенно увеличивающееся число удержанных членов, Эббингауз получил возрастающую кривую числа удержанных элементов, которую он обозначил как кривую заучивания.

У нормальных испытуемых – кривая носила регулярно возраставший характер, у людей в состоянии сильного утомления – сначала поднималась, а затем опускалась, у людей с дефектами памяти она поднималась очень медленно и практически останавливалась.

Кривая изменялась в зависимости от длины ряда – чем короче, тем лучше запоминался. Ряд из 10 слогов здоровые запоминали после 3-4 повторений, а из 20-30 – дольше и не воспроизводили целиком.

Наконец, проводя проверку количества удержанных членов через несколько минут, часов или суток, он имел возможность наблюдать, как число сохраненных элементов ряда падает, и это дало ему возможность зарегистрировать кривую забывания = угасания следов памяти.

Заученный материал удерживается полностью лишь относительно короткое время, затем кривая забывания резко опускается, в дальнейшем темп забывания замедляется – после нескольких дней число удержанных элементов остается одним и тем же.

Какие закономерности выявились в экспериментах?

1. Установление среднего объема памяти. В среднем человек легко запоминает 5-7 отдельных (изолированных, бессмысленных) элементов, люди с плохой памятью-4-6, с хорошей-7-8.

2. Объем памяти варьируется в зависимости от способа предъявления материала. Люди с преобладанием слуховой памяти запоминают больше, если им читают слоги вслух, со зрительной – если они их читают и т.д. Но эти различия незначительны у здоровых людей (с возрастом – легкое усиление зрительной памяти), но при шаговых поражениях – значительны.

3. Закономерности в процессе заучивания материала. При многократном предъявлении одних и тех же 12-15 элементов, число удержанных членов постепенно возрастает, следовательно, можно вывести кривую заучивания.

Место элемента в ряду играет роль. Первые и последние элементы ряда удерживаются чаще, чем средние – фактор края. Это происходит из-за тормозящего влияния звеньев друг на друга. Первые элементы испытывают тормозящее влияние последующих, последние – предыдущих, средние – и тех и других. Влияние предшествующих звеньев на последующие – проактивное торможение,последующих на предыдущие – ретроактивное торможение.

Заученный материал удерживается полностью лишь относительно короткое время, затем кривая забывания резко опускается, в дальнейшем темп забывания замедляется – после нескольких дней число удержанных элементов остается одним и тем же.

Кривая забывания зависит от прочности, безошибочности заучивания, от степени организации ряда в осмысленные системы (быстрее забывают бессмысленное, лучше помнят осмысленное). Кривая забывания зависит и от того, чем было заполнено время в промежутке между заучиванием и припоминанием (бодрствование – забывают быстрее, сон – медленнее).

Но! В чем причины забывания? 2 теории - теория угасания следов и теория интерферирующего торможения следов.

1. Теория угасания следов: следы, оставленные в нервной системе теми или иными воздействиями постепенно угасают, воздействия (переживания) стираются à забывание – естественно протекающий, пассивный процесс.

2. Теория интерферирующего торможения следов. Причины забывания – следы в мозгу остаются долго, но забывание переживаний и впечатлений происходит из-за интерферирующих, побочных воздействий, тормозящих выявление этих следов. Эти воздействия могут оказываться до запечатления следов (проактивное торможение), а могут следовать сразу за моментом запечатления следов (ретроактивное торможение). Забывание – активный процесс, ведь нужно воспроизвести следы прошлого опыта. Это подтверждается тем, что

1) отвлекающая работа тормозит воспроизведение следов;

2) реминисценция – воспроизведение следов, недоступное сразу же после заучивания, становится доступным после паузы, в течение которой мозг успевает отдохнуть. Отдых коры головного мозга приводит к частичному ослаблению интерферирующих воздействий à временно заторможенные следы начинают всплывать.

На Эббингауза большое впечатление произвели работы Фехнера («Элементы психофизики»). Эббингауз применил метод лабораторного эксперимента к исследованию памяти. Решил исследовать «чистую мнему». Он хотел понять есть ли вообще чистая память или только ассоциации. Ассоциативная сила (кол-во ассоц-й, возникающее при предъявлении того или иного стимула) у разных стимулов разная, у бессмысленных слогов она слабее, чем у слов и т.д.

I. Поэтому он решил использовать бессмысленные слоги для запоминания (листы по 13 слогов из 3-х букв по 8 серий). Эксперимент он проводил на себе.

1) метод последовательного заучивания и воспроизведения. Он построил кривую заучивания. Точность – до одного правильного воспроизведения. Кривая заучивания.

2) метод последовательного воспроизведения заученного материала. Затем Эббингауз прекращал заучивание и воспроизводил через определенные промежутки времени то, что выучил à была построена кривая забывания

Итог. Оказалось, что кривая заучивания и кривая забывания зеркальны по отношению друг к другу. В первые полчаса теряется 60% информации. Но, когда речи идет об осмысленном материале, то действуют другие закономерности. Эббингауз установил, что осмысленный материал запоминается быстрее и на более длительное время.

3) Метод сбережения. Основан на повторном заучивании забытого материала. Для заучивания «забытого материала» требуется меньше времени и больше проб.

4) Метод антиципации. Сначала испытуемым дают список, затем – показывают первый слог и просят воспроизвести следующий. В случае если испытуемый не вспоминал – экспериментатор показывал ему.

5) Метод узнавания. Две части – в первой части эксп-та элементы предъявляются, а во второй они должны быть узнаны. Предъявляют смесь элементов – испытуемый должен узнать те, что были ему предъявлены. Итог: стимулы узнаются лучше, чем воспроизводятся.

II. Метод реконструкции Мюнстера. Испытуемому предъявляют список стимулов в определенной последовательности. От испытуемого требуют восстановить порядок стимулов.

III. Метод уравнивания в заучивании Вудвардца. Вудвардц критиковал Эббингауза за то, что при воспроизведении некоторые слова повторяются больше, чем другие. Но! В процессе повторения тоже происходит заучивание à если испытуемый уже повторил слова, то дают другие (без повторения уже заученных).

Критика Эббингауза. 1. Пьерон. Обратил внимание на то, что Эббингауз не учитывал интерференцию. Интерференция – 2 информационных потока мешают друг другу, они сталкиваются. Ретроактивная инт-я = ретроактивное торможение (вновь поступающая инф. мешает сохранению предыдущей). Проактивная интерференция (предыдущая инф. мешает сохранению последующей). Пьерон решил, что само повторение оказывает инт. возд-е на сохраненный материал. Поэтому в его эксп-те испытуемому предлагали для заучивания 5 рядов из 10 цифр. Его испытуемые 5 раз воспроизводили заученный материал, но каждый раз только по первому ряду. Первое воспроизведение – через 7 дней, затем – через 14, 21, 28 дней. Испытуемый не знал, какой ряд ему придется воспроизводить, но знал, что повторять не придется. Итог: первый ряд испытуемые воспроизводили практически со 100% точностью, но кривая запоминания и забывания имела практически ту же форму, как у Эббингауза. Пьерон решил, что это из-за интерферирующего воздействия. первый раз испытуемый отвечал хорошо, т.к. не знал какой ряд воспроизводить.

2. Бэлард. Открыл и экспериментально подтвердил феномен реминисценции –это улучшение воспроизведения материала с течением времени, при условии, что материал дополнительно не повторяется. В эксперименте принимали участие дети 10-12 лет. Они запоминали бессмысленные слоги, прозу, стихи. Итог: стихи запоминали лучше, чем прозу, прозу – лучше, чем бессмысленные слоги. Он просил своих испытуемых заучивать не до 100%, а до 80%. При воспроизведении оказалось, что материал лучше всего помнится на 2-3 день, но есть интерференция.

3. В начале ХХ в. намечается несколько новых подходов к изучению памяти. Патопсихологические исследования памяти при психич. заболеваниях, case-study – исследование отдельных случаев.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия