Студопедия — Общая характеристика методов медико-биологических и психолого-педагогических исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика методов медико-биологических и психолого-педагогических исследований






Методологические принципы исследования реализуются в тех методах, которые используются студентом-исследователем для сбора фактического материала. Рассмотрим основные методы, применяемые в медико-биологических и психолого-педагогических исследованиях. Они подразделяются на:

- организационные;

- эмпирические;

- методы обработки данных;

- интерпретационный метод.

Первый, организационный этап выполнения ВКР (определение общей стратегии и тактики проекта) предусматривает выбор соответствующих организационных методов исследовательской работы. К организационным методам относятся:

• Сравнительный (или метод «поперечных срезов»);

• Лонгитюдный (или метод «продольного изучения»);

• Экспериментально-генетический (формирующий);

Если в исследовании главной задачей является сравнение определенных показателей здоровья и характеристик испытуемых (например, показатели физического развития, физической подготовленности, функционального и психо-эмоционального состояния, патологической пораженности и заболеваемости), то применяется первый из вышеперечисленных организационных методов. Подбираются относительно однородные группы испытуемых, отличающихся по какому-то существенному признаку (полу, возрасту, программе обучения, технологии коррекционной работы и др.), и сравниваются по уровню развития тех или иных изучаемых характеристик развития человека.

Сравнительный метод позволяет изучить закономерности, динамику развития показателей здоровья и двигательной активности из отклонений от индивидуальных норм, влияние тех или иных социокультурных факторов на становление и социализацию личности в процессе физического воспитания, коррекционной или рекриационной деятельности.

Лонгитюдный метод представляет собой многократные

обследования одного и того же контингента занимающихся (как правило, круг их ограничен) на протяжении длительного времени. Такое исследование дает возможность установить качественные особенности в психо-физическом развитии ребенка или социальной адаптации личности, выявить их причины, основные детерминанты. Недостаток метода в том, что результаты, полученные при изучении небольшого количества детей, опасно распространять на всех. Здесь может быть преувеличена роль индивидуальных различий.

Метод «поперечных срезов» экономичен, поскольку позволяет охватить исследованием большое количество испытуемых в более короткие сроки; в то же время лонгитюдный метод более прозрачен, так как дает возможность увидеть специфику индивидуального развития. На практике эти организационные методы могут выступать как взаимодополняющие.

В процессе применения экспериментально-генетического метода то или иное медико-биологическое и психолого-педагогическое явление не только изучается, описывается, измеряется, но и активно формируется. Значение этого метода в науке велико, так как и на его основе создаются эффективные приемы обучения и воспитания, рекреации и коррекции.

К основным методам сбора морфо-физиологических,

психологических или педагогических показателей здоровья относятся так называемые эмпирические методы.

Чаще всего в исследовательских студенческих работах применяют эксперимент, наблюдение, опросы, анализ продуктов деятельности, измерение, тесты, метод экспертных оценок и др.

Эксперимент - один из основных методов научного познания вообще и медико-педагогических исследования в частности. Необходимость использования эксперимента возникает тогда, когда задачи исследования требуют создания ситуаций, которая либо не может возникнуть при обычном ходе событий, либо неопределенно долго пришлось бы её ожидать.

Таким образом, эксперимент - это исследовательский метод, который заключается в том, чтобы создавать исследовательскую ситуацию, получать возможность её изучать, варьировать условия сделав возможным и доступным изучения психо-физических процессов или рекреационных явлений.

Эксперимент отличается активным вмешательством исследователя в коррекционно-образовательный процесс: он может вызывать интересующее его явление столько раз, сколько необходимо для проверки гипотезы. Эксперимент в большей степени, чем другие эмпирические методы,

позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отношениях в процессе развития болезни, определить связь между патологическими явлениями и условиями их возникновения и протекания. В ходе эксперимента выявляются закономерности, механизмы, динамика, тенденции психо-физического развития или реабилитации человека в тех или иных условиях.

Любая реальность, которая может меняться в экспериментальных условиях, называется переменной. Манипулирование переменными - одно из важных преимуществ эксперимента. Создав определенную ситуацию в оздоровительной программе или тренировочном цикле, экспериментатор может внести в неё новый элемент (формы, методы, методики и средства практических оздоровительных технологий), который позволит зафиксировать изменения любого изучаемого показателя.

Гипотеза, проверяемая в эксперименте, формируется как предполагаемая связь между оздоровительным эффектом и условиями его возникновения.

Эксперименты бывают лабораторные, естественные

(констатирующие) и формирующие. В исследовательских студенческих работах бакалавров, как правило, используются два последних.

Естественный эксперимент,в отличие от лабораторного (организованного в лабораториях с применением специальных приборов и оборудования) проводится в естественных условиях: в спортивном зале, в физкультурно-оздоровительном комплексе, на стадионе, в фитнес-клубе, на спортивной площадке, в санатории и пансионате и т.д. Естественный эксперимент отличается от эксперимента искусственного тем, что занимающийся оздоровительной тренировкой не должен подозревать, что над ним производятся опыты. Благодаря этому факту отпадают смущения и та преднамеренность действий или ответов, которые зачастую мешают определению индивидуальности при проведении искусственного эксперимента.

Формирующий (или обучающий) эксперимент ориентирован на изучение динамики развития или коррекции изучаемого объекта (морфо-физиологических показателей, психологического свойства или педагогического явления) в процессе активного воздействия исследователя на условия образования и воспитания, рекреации и коррекции. Этот метод широко используется в современных научных исследованиях в области теории и практики физкультурно-оздоровительных технологий, при изучении и описании методики оздоровительной физической тренировки, обеспечивая соединение медико-биологического обоснования и психолого-педагогического обеспечения при проектировании наиболее эффективных форм коррекционно-образовательного процесса.

Формирующий эксперимент включает три этапа:

Констатирующий;

Собственно формирующий;

Контрольный.

На первом констатирующем этапе эксперимента исследователь изучает фактическое состояние и уровень развития или состояния изучаемого свойства у испытуемых (или групп испытуемых), которое является предметом его научной работы. В исследовании определяется степень отставания или отклонения физического развития, физических качеств, двигательных навыков и умений, изучает функциональное состояние и морфологические показатели, какие стороны физиологии, психики и поведения в большей степени нарушены, а какие остались сохранными и т.д.

Второй этап - активное формирование изучаемого явления с помощью специально разработанной программы исследования, которая может включать разнообразные оздоровительные методики и технологии рекреационной работы с испытуемыми.

Третий этап - контрольный; в процессе его контролируется ход изменений и измеряется результат.

Особенностью применения эксперимента в оздоровительной
физической культуре является то, что зачастую в исследовании необходимо
модифицировать имеющиеся методики. Это обусловлено тем, что, во-
первых, большинство оздоровительных технологий создаются на базе теории
и практики физического воспитания и спортивной тренировки, которые
создаются для лиц с нормальным психофизическим развитием и состоянием,
а арсенал методик и техник, предназначенных для оценки различных сторон
здоровья лиц с незначительными и выраженными отклонениями, а также патологической пораженностью жизненно важных органов и систем, очень невелик. Во-вторых, в зависимости от характера и степени выраженности отклонений в состоянии здоровья проведение классического эксперимента может оказаться невозможным, например, из-за низкого уровня общей физической подготовленности или сложностью вступления в контакт с занимающимся. В-третьих, интерпретация полученных данных значительно усложнена, т.к. количество разработанных и научно-обоснованных индивидуальных нормативов при оценке адекватности реакции на психо-физические тесты недостаточно.

Поэтому очень важно при построении экспериментальных методик для изучения лиц с отклонениями в состоянии здоровья в процессе их рекреации обращать особое внимание на качественный анализ двигательной и психической деятельности. Не самым существенным является процент выполненных и не выполненных заданий, освоенных или предложенненных упражнений, заданий или тестов. Количественные показатели (величина физической нагрузки, объем и интенсивность выполненной работы, количество ошибок и т.д.) имеют порой второстепенное значение. Более важным является мотивация и интерес к выполнению поставленной задачи.

Наблюдение как целенаправленное восприятие исследуемого объекта - один из ведущих методов при изучении контингента вовлечённого в деятельность в сфере физической культуры и спорта, потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных услуг. Он имеет особое значение, поскольку направленность на качественный анализ экспериментальных данных обязательно предполагает их дополнение данными наблюдениями.

Для того, чтобы наблюдение можно было считать научным методом, оно должно быть планомерным, систематичным, объективным и целенаправленным; необходимо не только описывать явления, но и осуществлять педагогическое осмысление полученных экспериментальных данных, давая им научное объяснение. При организации наблюдения должны быть заранее намечены объект и предметы, поставлены цели и задачи, составлен план наблюдения, уточнен способ фиксации результатов.

Наблюдение продуктивно если используется ранее заготовленные карты-схемы с применением определенных символов, которые составляются после предварительного изучения предмета исследования. Это позволит отметить наличие наблюдаемых характеристик, возможные действия исследуемых, их реакции, в том числе словесные, на воздействие физических упражнений или заданий. Результаты заносятся в протокол, а затем обрабатываются. Схема позволяет в какой то мере преодолеть недостатки, присущие методу наблюдения, как методу научного исследования (субъективизм исследователя, трудности осуществления количественной статистической обработки полученных данных). Использование хронометража, кино-фото-видеосъемок, аудио записей, также повышают достоверность полученных данных и результатов наблюдений в исследовательской работе.

Наблюдение может быть сквозным или выборочным, свободным или стандартизированным, включенным и не включенным.

Опросные методы подразделяются на устные (беседа, интервью) и письменные (анкетирование). Беседа как метод исследования отличается от обычной повседневной беседы тем, что является целенаправленной, систематизированной. Она может применяться как в качестве дополнения к эксперименту, так и вполне самостоятельно.

Беседа проходит в форме личного общения по специально составленной программе. При использовании опроса очень важна однозначная, ясная, четкая постановка вопроса. Нельзя задавать вопросы подсказывающего характера. Далеко не всегда полезно ставить вопросы «в лоб». Вопросы косвенные, выявляющие интересующие исследователя оценки, мнения через сведения об иных объектах, как правило, более результативны.

Студенту-исследователю следует помнить, что объективность результатов беседы может быть искажена, так как у опрашиваемого могут быть не развиты навыки самоанализа или в соответствии с уровнем развития он не может еще давать обобщенных оценок явлений. В этом случае его ответы будут отражать не реальное положение вещей, а желание угадать, чего хочет исследователь. Дети, молодежь и даже взрослые в беседе могут сознательно искажать информацию, выдавать социально приемлемые ответы на особо значимые для них вопросы. Следует помнить, что тема беседы может быть болезненной для испытуемого и он также будет искажать информацию или откажется отвечать. Уход от темы беседы об образе жизни, попытка рассказать о чем-нибудь другом, внезапная замкнутость, формальные односложные ответы - все это высоко диагностические признаки. Однако причины их появления могут быть различными – от реальной болезненности до отсутствия межличностного контакта с исследователем. Исследователь должен стремиться, чтобы во время беседы поддерживались доброжелательные отношения, предупреждать возникновение отчужденности и барьеров общения. Нужно учитывать тот факт, что у детей с низким уровнем физической подготовленности быстро проявляется усталость и утрачивается интерес к содержанию беседы. Поэтому она не должна быть чрезмерно длительной.

Анкетирование предполагает получить в письменной форме самые разнообразные сведения об испытуемых от биографических данных, интересов, склонностях, стиле и образе жизни, до предпочтения в выборе средств и методов кондиционной тренировки и вне тренировочных оздоравливающих факторов. Анкетирование получило широкое распространение в оздоровительных технологиях как метод выявления факторов риска или лиц-маргиналов («Еще не больной, но уже не здоровый»).

Следует помнить, что стандартизированные анкеты, предназначенные для нормальной популяции, лишь в редких случаях можно предлагать лицам с выраженными отклонениями в состоянии здоровья без соответствующей модификации формулировок вербального материала и последующего объяснения. Особую роль в изучении исследуемых детей и подростков, отнесенных к «группе риска», выполняют анкеты для родителей и педагогов. Наконец, широкое распространение в проведении исследований получили скрининг-анкты - «просеивание» групп населения с целью выявления «факторов риска» и начальных проявлений патологических процессов в органах и системах организма.

Тестирование - исследовательский метод, который позволяет выявить уровень знаний, умений и навыков, уровень физического развития, физической подготовленности и психо-функционального состояния,

адаптивных способностей и другие психо-физические качества личности или группы, а также их соответствие определенным нормативам. Тест - серия однотипных стандартизированных испытаний, которыми подвергаются испытуемые. Существует тест-задание для определения развития физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, психо-диагностического статуса и др.

Тестирование лиц с отклонениями в состоянии здоровья следует проводить индивидуально, причем особое внимание необходимо уделять пробным заданиям, чтобы полностью убедиться, что инструкции и техника выполнения теста поняты правильно и усвоены. Низкие результаты теста могут быть следствием не только недостаточной подготовленности и способности, они могут быть вызваны трудностями выполнения задания, недостаточным пониманием или техникой выполняемого теста, слабой мотивацией испытуемого и, наконец, неопытностью студента-исследователя.

Анализ продуктов деятельности - исследовательский метод, который позволяет изучить сформированность знаний, умений, навыков, интереса человека на основе анализа продуктов его деятельности. Под продуктами деятельности понимаются материальные образцы - результаты выполнения количественную информацию о закономерностях и динамике работы. Метод математической статистики позволяет выделять не толь­ко количественные изменения деятельности показателя, но и его ди­намику в течение проведения исследования, и особенно на отдельных временных отрезках работы. Для обработки полученных данных чаще всего используются статистические методы (нахождение средних значений, отклонений от среднего значения, связи между переменными, уровня значимости, достоверности, выявления факторов и т. п.). Такие методы позволяют вскрыть имеющиеся закономерности, представить информацию в обобщенном и наглядном виде. Рекомендуемые статистические методы обработки данных: метод Стъюдента и Вилкоксона (Манна-Уитни).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия