Студопедия — Тема 3 Теории внешней торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3 Теории внешней торговли






3.1 Меркантилизм и идея «свободы торговли» Смита, Риккардо

Меркантилизм – это экономическое учение и экономическая политика 15-18вв.

Меркантилисты исходили из положения, что источником богатства является сфера обращения, а ни сфера производства.

Они считали, что благосостояние государства зависит от возможно большего накопления в стране денег (золота и серебра) и добивались преобладания вывоза товаров за границу над возом их в страну. Сторонники учения утверждали, что наличие золотых запасов является основой процветания нации. Денежные средства в форме золота и серебра позволяют содержать армию, усиливает положение государя как правителя, накопление золота способствует проведению колониальных войн, построению фабрик, создание новых рабочих мест.

Внешняя торговля по мнению меркантилистов должна быть ориентирована на получение золота, так как в случае простого товарного обмена оба товара, будучи использованными, перестают существовать.

Для получения максимальной выгоды государства предполагалось усиление государственного вмешательства и контроль за состоянием внешней торговли.

Торговая политика: стимулировать экспорт и ограничивать импорт, вводя таможенные пошлины на иностранные товары и получая в замен своих товаров золото и серебро. Количество металла (золота и серебра) в каждый определенный момент было фиксированным; приобретение большего количества золота было возможно за счет других стран или наций при ограничении их экспорта.

Отрицательные стороны этой политики: способствовало развитию национализма; стремлению получить больше преимуществ за счет других стран и увеличение числа конфликтных ситуаций. Вводившиеся в одностороннем порядке ограничение импорта осложняли международную торговлю, т.е. международная торговля разделилась на зоны.

Примером меркантильной политики является политика французского государства эпохи Людовика XIV и российского царя Петра I.

Смит и Риккардо – классики английской политэкономии. Выдвинули теорию «свободы торговли» в конце 17ст. В работе «исследования о природе и причинах богатства народа».

Идея: основы богатства наций и народов служит разделение труда. Международное разделение труда, утверждал Смит, должно осуществляться с учетом технически абсолютных преимуществ, которыми обладают та или иная страна. Каждая страна должна специализироваться на производстве того или иного товара, где она обладает абсолютными преимуществами.

Доктрина сравнительных преимуществ Риккардо. Понятие «условие торговли».

Дальнейшее развитие теории международного разделения труда принадлежит Риккардо. Он доказал, что абсолютное преимущество, рассматриваемое Смитом, представляет собой частный случай общего права (с.11-12 Буглай, пример).

Фирме или отдельному лицу целесообразно специализироваться на тех видах деятельности, где они обладают сравнительными преимуществами, приобретая основное путем обмена.

В реальности обмен происходит с участием денег, страны обменивают одну валюту на другую, чтобы расплатиться с друг другом. После установления соотношений между ценами на экспортируемые и импортируемые товары вводят понятие «условие торговли».

Для определения условий вводится индекс, рассчитываемый по формуле:

 

 

Рост величины индекса со 100 – 105 свидетельствует об улучшении условий торговли, т.е. меньше количество экспорта потребляется, чтобы оплатить данное количество импорта. Все страны стремятся улучшить условие торговли, чтобы добиться более благоприятного соотношения цен на импортируемые и экспортируемые товары. Индекс в условиях торговли дает информацию, характеризующую положение страны в мировой торговле. Пример, допустим, производство вина в Англии и сукна в Португалии осуществляется в соотношение с индивидуальными издержками. Учитывая их, можно построить пример сравнительных преимуществ Д. Рикардо.

Количество труда (единицах), необходимое для производства:

Сукна (1шт.) Вина (1баррель)

Португалия 9080

Англия 100 120

Видно, что Португалия имеет абсолютное преимущество по всем видам товара; она может произвести дешевле как одну бочку (баррель) вина, так и одну (шт.) сукна.

Но, отмечал Рикардо, для Португалии именно торговля вином является выгодной, так как ее преимущества в производстве вина выше, чем аналогичная преимущество производство сукна.

Различия в сравнительных преимуществах позволяет каждой нации выигрывать при обмене. Продав 1б. вина, обошедшуюся 80 ед., за 120 ед. в Англии и купив по соответствующей издержкам цене сукном, Португальская фирма может приобрести в Англии 1,2 шт. сукна. Если бы аналогичное количество труда (80 ед.) использовалось для производства сукна в Португалии, оно было бы 8/9 шт. сукна (80/90 = 8/9). Иначе, выиграли Португальцы, принявши решение произвести вино и продав его купить сукно, составит:

120/100-80/90 = 1,2 – 0,18 = 0,31шт. сукна

От внешней торговли выигрывает и Англия. Специализируясь на производстве сукна, она при его успешной продаже Португалия сможет приобрести 8/9 барреля вина (90/80 = 9/8) по сравнению с 5/6 (100/120 = 5/6) барреля, которые она получила бы, если бы затратила первоначальное количество труда, равное 100 ед., на вино, но не произвела бы сукна на продажу. Выигрыш Англии составит:

90/80 – 100/120 = 9/8 – 5/6 = 7/24 = 0,29б. вина.

Экю – денежная единица, лежащая в основе европейской валютной системы, введенная в обращение в 1979г. Стоимость этой денежной единицы, ее курс по отношению к другим валютам определяется по «корзине валют» стран, входящих в европейское сообщество. В соответствии с решением Маастрихтского договора экю будет в дальнейшем самостоятельной валютой.

Демпинг («сбрасывание») – продажа товара на внешних и внутренних рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем с/с. Цель: проникновение на рынок, завоевание его и вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и компаниями в расчете на возмещение в будущем текущих убытков.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия