Студопедия — Понятие, виды международного финансового лизинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды международного финансового лизинга






В договорной практике лизинг традиционно рассматривается как особый вид аренды, представляющий собой коммерческую деятельность по приобретению за свой счет (либо за счет кредитных средств) имущества одним лицом (лизингодателем) с целью его передачи в аренду другому лицу (лизингополучателю) и извлечения доходов от этой деятельности в виде арендных платежей.

Характерно:

Лизингодатель (в роли которого нередко выступают коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании, а также специализированные лизинговые компании) передает имущество, специально приобретенное по договору к-п, в пользование лизингополучателю, сам его не используя. Это позволяет рассматривать лизинг не только как разновидность аренды, но и как своеобразную форму долгосрочного кредитования (инвестирования), при которой «кредитные средства» (т.е. денежные средства, затраченные на закупку оборудования лизингодателем) погашаются лизингополучателем путем регулярной выплаты лизингодателю арендных платежей в согласованном между ними размере.

 

В рамках финансового лизинга возможны различные его модификации: раздельный, простой и сложный, групповой (акционерный), прямой и др.

Раздельный лизинг (частично финансируемый лизингодателем) состоит в том, что объединяет несколько кредитных организаций для финансирования крупных лизинговых проектов. Он предусматривает привлечение лизингодателем долгосрочного займа у одного-двух (простой вариант) или у нескольких (сложный вариант) кредиторов на сумму до 70–80% от стоимости объекта лизинга.

При раздельном лизинге заемщик-лизингодатель может и не нести полной ответственности за возврат ссуды, которая в таком случае возмещается за счет лизинговых платежей напрямую заимодавцам. С позиции лизингодателя, привлекающего финансовые ресурсы организаций для приобретения инвестиционного актива, в зарубежной практике эту сделку называют «леверидж-лизинг» — финансовый рычаг, повышающий экономический эффект собственных средств.

Лизингодатель делегирует часть прав по лизинговому договору заимодавцам, то есть передает им свои права на платежи, и тогда арендатор производит выплаты за используемый объект непосредственно кредиторам. В их же пользу оформляется и залог под ссуду. В такой сделке лизингодатель кроме обычного дохода получает еще вознаграждение за организацию финансирования.

Таким образом, основной риск по сделке несут кредиторы-банки и другие заимодавцы, а обеспечением возврата ссуды служат лизинговые платежи и лизинговое имущество.

Термином «раздельный лизинг», очевидно, подчеркивается и раздельность юридических отношений аренды, связывавших лизинговую компанию и арендатора, и отношений по порядку оплаты лизинговых платежей кредитному учреждению, с которым лизингополучатель в договорном отношении не состоит.

Групповой (акционерный) лизинг отличается от других видов и разновидностей тем, что в качестве арендодателя выступает группа участников (акционеров), которые учреждают специальную корпорацию (трастовую компанию и др.) и назначают доверенное лицо, которое совершает в дальнейшем все необходимые операции по лизинговым отношениям.

Механизм акционерной разновидности финансового лизинга включает дополнительно соглашение между доверенным лицомсобственников и другими акционерами (учредителями траста), в котором формулируются взаимные права и обязанности, а также условия управления совместным и привлеченным капиталом. Применяется он обычно при крупных сделках: оснащении оборудованием реконструируемых или вновь создаваемых предприятий, сдаче в аренду дорогостоящих объектов (самолетов, морских судов, космических объектов и т.д.).

Прямой финансовый лизинг проводится самостоятельно одним арендодателем, не являющимся изготовителем или сбытовиком имущества. В ряде стран эта разновидность лизинга считается капитальным лизингом, если соответствует одному из следующих требований:

-к моменту окончания сделки право владения объектом должно быть передано арендатору;

-условия договора предоставляют право покупки имущества с конкурентных торгов;

продолжительность аренды 70–80% экономически обоснованного срока службы объекта лизинга;

-дисконтированная стоимость минимальных лизинговых платежей составляет не менее 90% реальной стоимости арендуемого объекта за вычетом инвестиционного налогового кредита, удерживаемого лизингодателем;

-кредитование операции путем предоставления ссуды лизинговой компании под обеспечение объектом лизинга и лизинговых платежей;

-приобретение у лизингодателя обязательств его клиентов без права регресса — обратного требования;

-предоставление гарантий лизингодателю.

Оперативный (операционный) лизинг предполагает возможность лизингодателя сдавать свое имущество, которое он закупает на свой страх и риск, в аренду неоднократно в течение нормативного срока его службы.

При оперативном лизинге:

-Пользователь (лизингополучатель) заказывает необходимое оборудование.

Лизингодатель оплачивает по договору купли-продажи заявленное имущество его изготовителю или поставляет лизингополучателю имеющееся ранее использованное оборудование.

-Лизингополучатель запрашивает лизингодателя о наличии необходимого оборудования и основных условиях лизингового договора, одновременно предоставляет документы, характеризующие финансовое состояние и производственные возможности арендатора (бизнес-план проекта и другие документы).

-Подписание лизингового контракта.

-Страхование объекта лизинга осуществляет одна из сторон по соглашению.

-Изготовитель (собственник) поставляет объект лизинга арендатору и по соглашению сторон может осуществлять техническое обслуживание и ремонт оборудования.

-Лизингополучатель осуществляет лизинговые платежи.

-Лизингополучатель возвращает объект сделки в связи с окончанием срока аренды (лизингового договора).

По окончании срока лизингового контракта лизингополучателю могут предоставляться три возможности:

-продлить срок договора на тот же или иной период, но на более выгодных для арендатора условиях;

-возвратить объект сделки лизингодателю (арендодателю);

-приобрести оборудование у лизингодателя (при наличии опциона на покупку) по сравнительно высокой остаточной стоимости, что выгодно в первую очередь лизинговой компании.

При оперативном лизинге лизингополучатель стремится избежать или снизить риски, связанные с владением имуществом на правах собственника (например, снижение рентабельности вследствие изменения конъюнктуры рынка), а также исключить прямые и косвенные непроизводительные затраты, которые чаще всего возникают с необходимостью ремонта или в случае простоя оборудования

47. Обязательства из причинения вреда в МЧП. Типичный коллизионный принцип – закон места причинения вреда.

В области деликтных отношений принято достаточно много международных конвенций, основная масса которых посвящена регулированию деликтных отношений при осуществлении международных перевозок, что обусловлено повышенным риском, связанным с авариями. К подобного рода Конвенциям относятся Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности 1952 г., Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г., Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г., Венская конвенция за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к автотранспортным происшествиям 1971 г., Конвенция о гражданской ответственности за ущерб, причиненный при перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и внутренним водным транспортом 1990 г. и др.

В ряде международных конвенций, не посвященных специально регулированию деликтных отношений, в то же время содержатся отдельные нормы, регулирующие отношения в области деликтных обязательств. Примером может служить Соглашение стран СНГ “О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности” 1992 г.

Во многих международных конвенциях в отношении деликтных обязательств закрепляется классический коллизионный принцип – закон места причинения вреда, который в ряде случаев дополняется и иными принципами. В соответствии с Конвенцией стран СНГ 1993г., обязательства по возмещению вреда определяются по праву государства, на территории которого имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. При этом конвенционное регулирование иностранных деликтов предусматривает более гибкую систему коллизионных норм, включая, наряду с основным, дополнительный принцип – закон общего гражданства – в случае, если причинитель вреда и потерпевший являются гражданами одного государства – участника Конвенции.

На основании права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются:

способность лица нести ответственность за причиненный вред;

возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда;

основания ответственности;

основания ограничения ответственности и освобождения от нее;

способы возмещения вреда;

объем и размер возмещения вреда.

Коллизионные вопросы деликтных обязательств в МЧП. Неосновательное обогащение в МЧП.

К обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место. Стороны могут договориться о применении к таким обязательствам права страны суда.

Если неосновательное обогащение возникло в связи с существующим или предполагаемым правоотношением, по которому приобретено или сбережено имущество, к обязательствам, возникающим вследствие такого неосновательного обогащения, применяется право страны, которому было или могло быть подчинено это правоотношение.

Институт неосновательного обогащения служит урегулированию двух разновидностей случаев.

Различные вариации получения имущества вследствие ошибки или недоразумения от лица, с которым у обогатившегося не было или не могло быть контактов и взаимоотношений. Ошибочное перечисление денег, отсылка вещей не тем адресатам — это разные виды так называемого аномального или случайного неосновательного обогащения, где само такое действие — главный и зачастую единственный юридический факт в отношениях сторон. В большинстве случаев здесь право места неосновательного обогащения должно быть известно и должнику, и кредитору. Поэтому в п. 1 ст. 1223 ГК РФ устанавливается привязка к месту обогащения. Она также содержится в соответствующих законах Венгрии, Кубы, Латвии, Литвы, Перу.

Местом обогащения является территория, где имущество, приобретенное или сбереженное впервые (т.е. независимо от последующих действий), становится реальным активом должника, т.е. де-факто становится или остается его имуществом.

Более распространенным случаем неосновательного обогащения является нарушение принципа эквивалентности вследствие недоразумения, действий, прерывающих исполнение обязательств из-за допущенных правонарушений, и т.п. Разбор таких казусов обогащений лучше подчинить праву, регулирующему правоотношения сторон, а если они не возникли, но имелись в виду, тогда праву, которое оказалось бы применимым в соответствии с коллизионными нормами ГК к взаимным правам и обязанностям сторон. Такая привязка вполне соответствует назначению материальных норм о неосновательном обогащении в ГК РФ (гл. 60 ГК РФ). Данный институт является универсальным средством правовой защиты и в договорных взаимоотношениях, и в случаях деликтов, и при недействительности сделок и т.п

Для удовлетворения судом требования достаточно указать на неосновательное имущественное приобретение на стороне должника как таковое, если речь идет об основной сумме. При этом ни правонарушение, ни причинную связь, ни вину доказывать не нужно. Например, заключен договор, подпадающий под действие конкретной правовой системы, имевшейся в виду контрагентами, в связи с которым произошло имущественное приобретение сверх должного, то место обогащения не должно играть никакой роли в правовой интерпретации того, что в результате причитается так называемой потерпевшей стороне.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия