Студопедия — Билет7-вопрос2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет7-вопрос2






2. Этнические общности

Важную роль в истории человечества играют этнические общности. Этнос как социальная общность - это устойчивая совокупность людей, исторически сложившаяся на определенной территории, с присущими ей особенностями культуры и психического склада, с самосознанием. Этносы представлены прежде всего племенем, народностью и нацией.

Наиболее древняя этническая общность - племя. Оно основывалось на родовых связях, обладало собственным языком или диалектом, территорией, организацией власти (вождь, племенной совет), общими традициями и культами. Численность племен доходила до десятков тысяч человек.

Архаичные племена существуют и в условиях постиндустриального и информационного общества. Места их расселения - Тропическая Африка, бассейн реки Амазонки в Латинской Америке, Океания и некоторые другие территории.

Архаичные (или реликтовые) племена не приемлют современную цивилизацию и отвергаются её. Большинство из них находится на грани вымирания, а некоторые (преимущественно в Африке) ассимилируются родственными народами.

На смену племенам пришел другой тип этнической общности - народность. По сравнению с племенами народности отличают значительно более высокий уровень социально-этнической консолидации, развития языка, материальной и духовной культуры. Именно на этом этапе этногенеза стали складываться национальные характеры многих народов, особенности их сознания и самосознания.

В начале III тысячелетия на каждом континенте существуют современные народности. Одной из самых крупных в мире является народность кечуа, насчитывающая 1 3 млн. человек и проживающая на территории шести латиноамериканских государств - Перу, Аргентины, Боливии, Эквадора, Колумбии и Чили. В Африке наиболее многочисленная народность - хауса (18 млн. человек), проживающая в Нигерии, Гане, Камеруне, Мали, Сенегале.

Начиная с Нового и особенно в Новейшее врем для народностей характерна ассоциированность с крупными нациями.

Так, в Европе с английской нацией ассоциирована народность кельтской группы - уэльсцы (валлийцы), французской нацией - романоязычные корсиканцы и немецкоязычные эльзасцы, с русской нацией - северные народности (чукчи, коряки, ненцы, эвенки, ханты, манси и пр.). При этом некоторые ассоциированные народности ассимилируются крупными нациями (например, вепсы в Ленинградской области).

С развитием машинного производства и рынка народности Западной Европы консолидировались в нации. Для нации как этнической общности характерны единый хозяйственный уклад, общность происхождения, территории, языка, культуры и психического склада. Нации могут насчитывать десятки и сотни миллионов человек.

П. Сорокин определял нацию как группу индивидов, которые: 1) являются гражданами одного государства; 2) имеют общий или похожий язык и общую совокупность культурных ценностей; 3) занимают общую территорию, на которой живут или жили их предки.

Выделяют несколько типов генезиса наций.

Первый тип выступает в двух вариантах: а) образование нации на базе соответствующих народностей (датская, японская, корейская нации); б) образование нации в результате объединения нескольких родственных народностей (французская, итальянская нации).

Второй тип генезиса наций проходил в форме взаимодействия нескольких народностей, не связанных генетическим родством, но однотипных в расовом отношении. Он характерен для переселенческих наций канадской и австралийской, включивших в себя выходцев из европейских стран.

Третий тип генезиса наций протекал на базе нескольких расовых групп. Так, латиноамериканские нации (бразильская, аргентинская, боливийская и пр.) вобрали в себя три этнорасовые группы - европеоидную, негроидную и монголоидную, ветвью которой являются американские индейцы. В процессе совместной жизни и смешения разных рас образовалась американская нация.

После образования наций длительное время продолжался процесс их внутренней консолидации. Его в полной мере не завершили даже классические европейские нации - французская и итальянская. В рамках итальянской нации преодолевается культурный регионализм между пьемонтцами, ломбардийцами и другими местными группами. Во французской нации интенсивно нивелируются различия между провансальцами, гасконцами и бургундцами. В Швейцарии происходит межэтническая интеграция немцев и французов, сопровождающаяся ассимиляцией иммигрантских групп.

Огромное влияние на формирование всех этносов оказала религия. Исключительную роль в становлении русской нации сыграло принятие в 988 году православия в качестве государственной религии Киевской Руси. По мнению П. Сорокина, основные черты русского сознания, все компоненты русской культуры и социальной организации представляли собой воплощение установок православия с конца IX до XVIII веков. Позднее на формирование русской нации оказывали влияние факторы светской жизни, в том числе и западная культура.

Религия явилась главным системообразующим фактором формирования специфических общностей - этноконфессиональных. Примерами таких общностей могут служить католики и протестанты Северной Ирландии, мусульмане в Боснии и Герцеговине.

Этническая картина мира сложна, многообразна и не укладывается в триаду «племя, народность, нация». Существует множество нестандартных этнических образований - диаспор, мигрантов, транснациональных общностей. К последним могут быть отнесены, например, сотни тысяч азербайджанцев, курсирующих между Россией, Азербайджаном и Турцией. Сегодня такие образования могут вызывать события самого высокого и непредсказуемого порядка.

В межнациональных отношениях глобализирующегося мира протекают следующие наиболее характерные процессы: 1) этническая консолидация народов, т.е. развитие их самостоятельности, упрочнение национально-государственной целостности; 2) рост национального самосознания, выражающийся в повсеместном устойчивом интересе к истокам своей истории и культуры, в стремлении к самовыражению; 3) межэтническая интеграция, которая заключается в расширении и углублении сотрудничества народов во всех сферах общественной жизни; 4) ассимиляция, в ходе которой народы, утратившие свой язык, традиции и культуру, усваивают традиции и культуру других народов; 5) распространение западной, в значительно степени американизированной, поп-культуры, подрывающей основы национальной социокультурной самобытности и идентичности.

Широко употребляемое понятие «национальность» обозначает этнические признаки не только наций, проживающих компактно на определенных территориях, но и всех их представителей, где бы они дисперсно не жили.

Межнациональные отношения существуют и на личностном уровне в процессе повседневного общения людей разных национальностей. Эти отношения носят весьма деликатный характер ввиду ранимости национальных чувств людей. Здесь особенно важны такт и взаимная терпимость, основывающаяся на знании нравов, обычаев и традиций других народов. Культура межнационального общения является одной из важнейших характеристик современного цивилизованного общества.

В странах, идущих по пути создания инновационной экономики и соответствующей ей социальной среды, актуален вопрос о содержании национальной идентичности, способах выработки и укрепления общих для ее граждан ценностей и смыслов. Россия в настоящее время находится на промежуточной стадии между распадающейся советской идентичностью и пока еще не сформировавшейся национально-государственной идентичностью. Более гомогенный, чем в СССР, этноконфессиональный состав населения является важной предпосылкой формирования впервые в истории России нации-государства.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия