Студопедия — Маниакально-депрессивный психоз и циклотимия. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе Клиническая картина. Лечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маниакально-депрессивный психоз и циклотимия. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе Клиническая картина. Лечение






Это заболевание характеризуется сменой аффективных фаз: маниакальной, депрессивной, сдвоенной или смешанной, в проме­жутках между которыми отсутствуют какие-либо болезненные яв­ления. В соответствии с Международной классификацией 10-го пересмотра это расстройство — нарушение аффекта как в сторону угнетения, так и в сторону подъема. Эти изменения настроения сопровождаются изменением общего уровня активности. В боль­шинстве случаев имеется тенденция к повторяемости, а начало эпизодов нарушенного настроения часто связано с трудными жиз­ненными ситуациями.

Распространенность. Наблюдаются эти расстройства настро­ения не только у взрослых, но, хотя и значительно реже, у подро­стков и детей. Младше 3 лет эти расстройства не обнаруживаются. Единичные типичные случаи встречаются в 7—10 лет. Они и у по­дростков наблюдаются относительно редко (2,4%), однако можно предположить, что из-за атипичной симптоматики не все случаи распознаются. Среди всех заболевших аффективным психозом только у 8,2% он диагностируется до 19 лет. Наиболее часто они впервые возникают во время возрастного криза у подростков. Воз­можно, что наиболее часто аффективные расстройства у детей и подростков проявляются в неразвернутой форме циклотимий, а также в форме поведенческих и соматических эквивалентов. Начи­ная с подросткового возраста, девочки заболевают чаще маль­чиков.

Клиническая картина. Приступы (фазы) нарушенного на­строения могут быть единичными в течение всей жизни или по­вторяться неоднократно. Одни больные страдают только фазами сниженного настроения (депрессиями) или повышенного настрое­ния (маниями), что называется униполярным расстройством на­строения. У других больных встречаются как депрессии, так и мании (биполярное расстройство настроения). В части случаев вместо расстройств настроения на передний план выступают сома­тические симптомы: головные боли, астенические проявления, неприятные или болезненные ощущения в груди и т.д. Такие со­стояния называются маскированными депрессиями, или маниями.

По степени тяжести аффективные расстройства могут быть легки­ми, умеренными и тяжелыми.

Маниакальная (гипоманиакальная) фаза. Ее типичные проявления складываются из повышенного настроения, двигатель­ного оживления, многоречивости, переоценки собственной лично­сти. У подростков и детей чаще преобладают шалости, чрезмерная двигательная активность, неуемное стремление к общению, по­движным играм со сверстниками, неуместной и шумной возне. Не­редко моторное возбуждение сопровождается назойливостью, бес­церемонностью, циничностью, задиристостью, а иногда раздражи­тельностью и даже злобностью, гневливостью и агрессивностью. Практически всегда имеющееся ускорение течения мыслей нахо­дит свой выход в непрекращающихся комментариях о происходя­щем вокруг, бесконечных вопросах, советах, указаниях окружаю­щим, а также в пении и декламировании стихов. Отсутствует со­знание болезни, нет чувства усталости, утомления. Продолжитель­ность сна коротка (не более 2—4 часов). Усиление влечений про­является прожорливостью, которое сопровождается похуданием. Больные также сексуально расторможены, что проявляется интен­сивным онанизмом, в том числе и групповым. Возможно возник­новение стремлений к гомосексуальным и гетеросексуальным кон­тактам, в том числе и попытки к сексуальной агрессии. У части больных соматические симптомы оказываются более выраженны­ми, чем аффективные расстройства. Продолжительность гипома-ниакальной или более выраженной маниакальной фазы составляет у детей и подростков несколько недель.

Возрастные особенности гипоманиакальных фаз заключаются в том, что с возрастом уменьшается яркость положительных эмо­циональных проявлений и соматических нарушений, нарастает двигательная активность, усиливаются влечения, появляются дис-форические оттенки настроения или асоциальные тенденции в по­ведении. У подростков наиболее часто эта фаза проявляется пове­денческими эквивалентами, которые выражаются в школьных прогулах, побегах из дома, чрезмерной заносчивости и драчливо­сти, а также алкоголизации, обнаженной сексуальности.

Депрессивная фаза. Классическая форма депрессии характе­ризуется триадой признаков: сниженным настроением, падением двигательной активности и замедлением мышления. У подростков и детей чаще вместо тоски временами или постоянно появляются злобность, мрачность или угрюмость. При этом их раздражение направлено не на себя, а на окружающих, и поведение нередко становится агрессивным. У детей может наблюдаться утомляе­мость, «скучное настроение». Двигательная заторможенность — большая редкость. Участие же в школьных занятиях, настольных играх становится менее продуктивным, затрудняется общение. Де­ти отказываются играть в живые эмоциональные игры. Возникаю­щие идеи собственной малоценности, самообвинения, самоуничи­жения лишены серьезной аргументированности, опираются на не­сколько или даже один факт из жизни больного. Даже у детей могут появиться мысли о самоубийстве, при этом они особенно упорны при наличии глубокой тоски, отчаяния или выраженных идеях виновности. В зависимости от преобладающей симптомати­ки описываются меланхолический, ипохондрический, астеноапати-ческий, деперсонализационный и тревожный варианты. Однако наибольшие трудности для распознавания представляют соматиче­ский и поведенческий эквиваленты. При депрессиях могут иметь место соматические расстройства: желудочно-кишечная симптома­тика (боли в животе, диспепсические явления, тошнота и др.), го­ловные боли, сердечно-сосудистые проявления (лабильность пуль­са, тахикардия, неприятные ощущения в груди), расстройство сна. Во время депрессии обостряются или впервые обнаруживаются психосоматические расстройства: бронхиальная астма, нейродер­мит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, ожирение. Если физические симптомы маскируют невыраженные проявления депрессии, что характерно для детей и подростков, то в этом случае диагностируется соматиъеский эквивалент, или ла­тентная (соматизированная) депрессия. Для подростков и детей типично также, когда на первое место в клинической картине вы­ступают отказ от посещения школы, уходы из дома, бродяжниче­ство, разрыв с друзьями, присоединение к асоциальной компании, конфликтность, агрессивность, совершение антисоциальных по­ступков. Эти случаи называются поведенгескими (делинквентными) эквивалентами депрессии. Продолжительность депрессивных фаз в детско-подростковом возрасте меньше, чем у взрослых. Она в среднем составляет 1—4 недели. Депрессия может сочетаться с психомоторным возбуждением, страхами, тревогой, дистимиями и соматическими симптомами, сочетающимися с болевыми ощуще­ниями.

Возрастные особенности депрессии. В младенческом возрасте преобладают соматические и псевдорегрессивные расстройства, в младшем дошкольном — неврозоподобные и соматоалгические симптомы, в младшем и среднем школьном — соматические и пове­денческие эквиваленты, а в типичных случаях появляются мысли о неполноценности, снижение активности. Для подросткового возра­ста наиболее характерны суицидальные мысли и намерения.

Циклотимия — это состояние хронической нестабильности настроения с многочисленными эпизодами легкой депрессии и легкой приподнятости настроения. Временами настроение может быть нормальным и стабильным в течение многих месяцев. Изме­нения настроения воспринимаются индивидом как не связанные с обстоятельствами жизни. Циклотимия редко попадает в поле зре­ния специалистов (врачей, психологов), так как изменения на­строения относительно легкие, а периоды приподнятого настрое­ния доставляют удовольствие.

Этиология. Причина аффективного психоза до сих пор оста­ется недостаточно ясной. У многих больных очевидна роль на­следственной отягощенности. В качестве предрасположения могут быть особенности преморбидной личности. Биохимические гипо­тезы объясняют происхождение психоза снижением активности адреналина при депрессиях и ее повышением при маниях, что свя­зывают с изменением чувствительности синаптических рецеп­торов. К провоцирующим факторам, особенно в подростковом возрасте, относят выраженные сдвиги в эндокринной системе, че­репно-мозговые травмы и в меньшей степени инфекционные забо­левания мозга.

Лечение. В терапии маниакальных состояний используют ней­ролептики: аминазин (100—600 мг/сут.), галоперидол (до ЮОмг/сут. перорально и 20—40 мг/сут. внутримышечно), триседил (до 45 мг/ сут. перорально и до 20—25 мг/сут. внутримышечно) и со­ли лития (карбонат лития 0,8-2 г/сут.) или оксибутират лития с 800—1200 мг/сут. до 3 г/сут. внутримышечно.

Назначение медикаментов при депрессиях зависит от их тяже­сти и особенностей симптоматики. Обязательно применение ими-зина (мелипрамина) или амитриптилина, быстро увеличивая дозы с 50—75 мг/сут. до 200—250 мг/сут. Тревожная депрессия купиру­ется добавлением тизерцина (от 50—100 мг/сут. до 300— 400 мг/сут.) или хлорпротиксена (от 25—50 мг/сут. до 200— 400 мг/сут.) При адинамических депрессиях добавляют малые до­зы нейролептиков: трифтазина, галоперидола. При лечении де­прессии полезна психотерапия.

Больные должны находиться на диспансерном учете у психи­атра.

В промежутках между приступами психоза больные могут учи­ться, устраиваться на работу. В течение психотических приступов и особенно при их частых повторениях больные освобождаются от учебы и трудовой деятельности.

 

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия