Студопедия — Эмоции. Определение. Расстройства эмоций. Депрессивный синдром. Маниакальный синдром. Особенности у детей и подростков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоции. Определение. Расстройства эмоций. Депрессивный синдром. Маниакальный синдром. Особенности у детей и подростков






ЭМОЦИЯ - отражение мозгом человека какой-либо актуаль­ной потребности и возможности ее удовлетворения, т. е. пережи­вание степени удовлетворенности биологическими или социальны­ми потребностями. Это субъективное отношение к окружающей среде и себе. Прогнозирование вероятности достижения цели у че­ловека может либо осознаваться, либо не осознаваться. Возраста­ние вероятности достижения цели в результате поступления новой информации порождает положительные эмоции, они активно уси­ливаются субъектом с целью их увеличения, продлевания. Паде­ние вероятности реализации потребности по сравнению с ранее имевшимся прогнозом ведет к отрицательным эмоциям, которые субъект стремится ослабить или прекратить. Эмоция позволяет быстро оценить значимость ситуации и мобилизовать ресурсы личности на активные действия с целью сохранения себя.

Эмоции делятся на положительные (удовольствие, ра­дость, восхищение, любовь) и отрицательные (неудовольст­вие, горе, страх, печаль, ненависть). Различают также стениче-ские чувства (гнев, радость), повышающие жизненный тонус, по­буждающие к деятельности, и астенические чувства (печаль, смущение, страх), снижающие жизнедеятельность, ослабляющие энергию. Чувства могут быть разной степени интенсивности, стой­кости и глубины. Переживание эмоций сопровождается напряже­нием и последующим облегчением.

АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА. В норме эмоциональные про­явления постоянно меняются в своей стойкости, глубине, интен­сивности, продолжительности, легкости возникновения, зависи­мости от внешних обстоятельств или физического состояния. Эти изменения могут оказаться не связанными с очевидными жизнен­ными трудностями, соматическим здоровьем, продолжаться дли­тельное время, быть либо очень стойкими и продолжительными, либо крайне интенсивными. В этих случаях, как правило, имеет место патология аффективной сферы. Различают изменения уров­ня чувственной сферы, изменения настроения, изменения эмоцио­нальной реактивности.

Изменения уровня чувственной сферы проявляются двумя группами расстройств: регрессом чувств и прогрессом чувств.

Регресс гувств наблюдается, например, при выраженном ши­зофреническом дефекте в форме исчезновения высших (предмет­ных и мировоззренческих) чувств и преобладания низших (эле­ментарных) чувств, вытекающих из органических потребностей.

Прогресс гувств встречается реже: например, у некоторых пси­хопатических личностей — и характеризуется доминированием вы­сших (предметных и мировоззренческих) чувств, т. е. чувств морального, эстетического удовлетворения, личного достоинства и др.

Изменения настроения обнаруживаются у больных в виде повышенного (гипертимия) и пониженного (гипотимия) настро­ения.

К разновидностям болезненно повышенного настроения от­носятся гипомания, мания, эйфория, мория, экстаз.

Типомания, или гипоманиакалъное настроение, характеризуется повышенной деятельностью, сочетающейся с разбросанностью в поступках, веселостью, повышенной общительностью, остроумием, предприимчивостью и уверенностью в себе.

Мания, или маниакальное настроение, проявляется триадой расстройств:

1) повышением настроения;

2) ускорением психической деятельности;

3) увеличением темпа двигательной активности.

Радостное настроение не омрачается ни при каких обстоятель­ствах - ни при печальных событиях, ни при страшных известиях, ни при неудачах. Забываются прошлые неприятности и несчастья. Будущее представляется радужным и полным перспектив. Собст­венное соматическое состояние оценивается как превосходное. Пе­реживается прилив энергии, который реализуется в повышенной активности. Возникающие планы и желания кажутся реальными и легко осуществимыми. Повышается чувство собственного достоин­ства. Обычно легко появляется переоценка профессиональных, физических и умственных способностей. Из-за завышения оценки своих творческих возможностей облегчается создание проектов и конструкций, рисование, декламирование, сочинение стихов, рас­сказов, песен и т. д. Наряду с мыслями о переоценке своих способ­ностей могут быть и бредовые идеи гениальности, величия, физи­ческого превосходства.

Необычная психическая активность проявляется нескончаемой говорливостью, постоянным стремлением распевать песни, во весь голос читать стихи, приказывать окружающим, переругиваться с теми, кто пытается успокоить и усовестить, а также остановить их поток красноречия и актерские порывы. Все это сочетается с неуем­ной и, как правило, неупорядоченной и неутомимой деятельно­стью: неуклюжими попытками помощи окружающим, неуместным вмешательством в профессиональные обязанности тех, кто лечит и ухаживает за больным, танцами, физическими упражнениями и т. д.

Растормаживается сексуальное влечение, постоянно наблюда­ются назойливые приставания к лицам противоположного пола, откровенные предложения, непристойные жесты, а иногда и сексу­альная агрессия. Другие органические потребности, такие, как го­лод и жажда, резко повышены. Больные прожорливы, много пьют, нуждаются только в нескольких часах сна.

В детском возрасте вместо типичной триады отмечаются смешанные, нерезко очерченные гипомании, проявляющиеся в по­вышенной веселости, чрезмерной подвижности с капризностью, непослушанием, дурашливостью, повышенной самооценкой, с фрагментарными идеями величия и признаками расторможенно-сти влечений. Если мания сочетается с астеническим состоянием, то отмечаются повышенная утомляемость, истощаемость, голов­ные боли, нарушения сна, снижение аппетита. При возникновении маниакального состояния на фоне органического поражения ЦНС могут быть монотонность поведения, назойливость, эмоциональ­ная лабильность и гневливость. У детей младшего возраста мания может ограничиться рудиментами эмоциональных расстройств и в ' большей степени в форме усиления элементарных влечений (по­вышение аппетита, сексуальности и др.).

Эйфория. Благодушное, полное удовлетворенности и довольст­ва, беззаботное настроение без оживления идеаторных процессов и стремления к деятельности, некритичное состояние, возни­кающее обычно на фоне более или менее выраженного интеллектуаль­ного дефекта. Наблюдается у людей с выраженным психическим недоразвитием, с опухолями головного мозга, при прогрессивном параличе, сифилисе мозга, атеросклерозе сосудов головного мозга. Кратковременная эйфория может быть при опьянении алкоголем или наркотиками.

Мория. Немотивированное повышенное настроение, сочетаю­щееся с нелепостью и дурашливым поведением при наличии ин­теллектуального снижения. Отмечается при органическом пораже­нии или опухолях лобных долей головного мозга.

Экстаз. Напряженное переживание блаженства, необычайного счастья, высшей степени восторга до исступленного восхищения, нередко с сужением сознания. Может быть при эпилептических расстройствах (аурах, припадках).

Болезненно пониженное настроение наблюдается в форме субдепрессии, депрессии, дисфории, тревоги, страха.

Субдепрессия. Нерезко выраженное понижение настроения, при нем обычно преобладают вялость, слабость, угнетенность. Встре­чается часто при психотических и невротических расстройствах.

Депрессия. Характерная особенность — триада признаков:

1) подавленное настроение;

2) замедление психических процессов;

3) двигательная заторможенность.

Степень выраженности сниженного настроения может разли­чаться в значительных пределах: от легкой печали, тоскливости до глубокой тоски и отчаяния.

Во многих случаях имеются соматические проявления депрес­сии: тягостные ощущения в груди (давления, сжатия), в верхней части живота, голове.

Замедление ассоциативных процессов может приводить к пол­ному отсутствию каких бы то ни было мыслей или сосредоточе­нию на одной идее (обычно виновности, малоценности, греховно­сти, самоубийстве).

Больные малоподвижны, неактивны, подолгу находятся в од­ном и том же положении, сидя в стороне от всех или лежа в тече­ние всего дня, не поднимаясь с постели. В тяжелых случаях разви­вается ступор, при котором больные полностью заторможены, не двигаются, не отвечают на вопросы, не выполняют инструкций и просьб, а иногда и отказываются от приема пищи. Обычно наи­большая тяжесть подавленного настроения, двигательная скован­ность, разбитость и минимум активности приходятся на утро, с течением дня состояние улучшается, и к вечеру состояние может значительно отличаться.

Бессонница или поверхностный сон, значительное снижение аппетита, запоры, расстройство сердечно-сосудистой системы, как правило, сопутствуют аффективным нарушениям.

у детей каждый из компонентов депрессии выражен меньше. Сниженное настроение может сочетаться с двигательным беспо­койством, тревогой, плаксивостью, говорливостью и рудиментами идей самообвинения. У дошкольников и младших школьников де­прессии чаще проявляются • страхами, капризностью, вялостью, эмоциональной неустойчивостью и соматическими расстройствами (нарушениями сна, энурезом, болями в животе, снижением аппе­тита) или реже злобностью, агрессивностью.

У подростков депрессия более очерчена, все же чаще, чем у взрослых, сочетается с тревогой, двигательным возбуждением, нарушениями поведения.

Дисфория. Напряженно-злобное или мрачно-недовольное по­давленное настроение, возникающее при органических (травмати­ческих) поражениях мозга и эпилепсии.

Тревога. Аффект напряженного переживания смутной, неопре­деленной, беспредметной опасности, катастрофы. Может сочетать­ся с недоверчивостью, настороженностью, внутренним беспокойст­вом, нарушением целесообразной деятельности, суетливостью, беспорядочными метаниями, изменчивой мимикой, беспокойным взглядом, сбивчивой речью, учащенными сердцебиениями, преры­вистым дыханием, холодным потом, бледностью, расширением глаз и зрачков, непроизвольным мочеиспусканием. Широко рас­пространенное расстройство, наблюдающееся при психозах и в бо­лее легкой форме при неврозах и психопатиях (психастенической, сенситивной).

Страх. Напряженное переживание угрожающей опасности для жизни, связанной с определенными явлениями, предметами или людьми. Частый признак неврозов (страх высоты, незнакомца, за­болевания, школы и т. д.) и других психических расстройств.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия