Студопедия — Шизофрения. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе шизофрении. Закономерности течения и исход. Формы шизофрении по МКБ-10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шизофрения. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе шизофрении. Закономерности течения и исход. Формы шизофрении по МКБ-10






Шизофрения (по МКБ-10 — F20) - хронически текущее прогредиентное психическое заболевание, характеризующееся дис-социативностью психических функций, т. е. утратой единства пси­хических процессов с быстро или медленно развивающимися из­менениями личности особого типа: аутизмом (прогрессирующей интравертированностью), эмоциональным оскудением (уплощени­ем), снижением активности (падением энергетического потенциа­ла) и разнообразными продуктивными психопатологическими рас­стройствами (галлюцинациями, бредом, аффективными нарушени­ями и т. д.).

Распространенность. Заболеваемость - 0,5-0,8% популяции. У подростков мужского Пола шизоаффективный психоз встречает­ся в 3 раза реже, чем другие формы шизофрении. Девочки заболе­вают чаще.

Этиология и патогенез шизофрении. Шизофрения — бо­лезнь с наследственной предрасположенностью. Возникновение шизофрении, т. е. реализация предиспозиции, зависит от провоци­рующих стрессов. Вызвать эти стрессы могут как биологические (соматические заболевания), так и социальные (трудно переноси­мые жизненные события) факторы или их комбинации.

Психоаналитигеский подход. Основным расстройством при ши­зофрении является нарушение формирования «эго», которое влия­ет на понимание личностью реальности и управление внутренни­ми потребностями, что может, в частности, привести к расстройст­ву психосексуального развития, агрессивному поведению. Наруше­ние организации «эго» возникает в результате неправильных взаимоотношений между младенцем и матерью. Возникший между ними симбиоз не может позволить ребенку отделиться от матери и развиваться вне ее близости [Mahler М., 1955]. Больной не спо­собен установить устойчивые межличностные взаимоотношения, основой которых могло бы стать чувство безопасности, возникаю­щее при наличии тесной привязанности между матерью и ребен­ком. Основное расстройство при шизофрении — неспособность до­стигнуть различения между самим собой и окружающей средой. Другое предположение - дефект «эго» - вызывает возникновение враждебности и агрессии, разрушают связь мать-младенец и со­здают незащищенность от возможных стрессов. Возникновение шизофрении у подростка объясняют тем, что слабое «эго» не спо­собно справиться с возросшими внутренними потребностями, не­обходимостью отделиться, утвердить собственную личность, удов­летворить потребность к независимости. Различные симптомы имеют символическое значение для каждого больного. Мысли о конце света указывают на переживания больным крушения собст­венного внутреннего мира. Бред или галлюцинации — замести­тельная попытка создать новую реальность или выразить потаен­ные страхи или побуждения. Тревога больных — следствие тре­вожности их матерей, приведшей к дезинтеграции функции «эго» (S. Sullivan).

Теория обугения. В детском возрасте больные шизофренией усваивают иррациональные реакции и образы мышления, подра­жая своим родителям, которые сами имеют выраженные эмоцио­нальные трудности. Неспособность освоить социальные взаимо­действия — причина нарушенных межличностных связей.

Теории, касающиеся роли семьи. Будущий больной шизофре­нией попадает в условия, когда он должен сделать выбор между двумя альтернативами, которые вызывают у него замешательство и являются непереносимыми (G. Bateson). Другие варианты тео­рии: 1) «расщепление» между родителями (один из родителей очень близок к ребенку противоположного пола); 2) перекос в сторону связи с одним из родителей (состязание в силе, при кото­ром один из родителей является доминирующим) (Т. Lidz); 3) по­давление эмоциональных отношений в семье «псевдовзаимными» и «псевдовраждебными» вербальными связями и общением харак­терным и единым способом.

Социальные теории. В происхождении шизофрении играют роль урбанизация и индустриализация. При этом обращается вни­мание на стрессы, связанные с фактом проживания людей в про­мышленных городах.

Биологигеские теории. Генетические факторы. Наслед­ственное предрасположение к шизофрении определяется несколь­кими генами. Генетическое происхождение заболевания подтверж­дается родством, т. е. тем, что в семьях, больных шизофренией, больше риск заболевания, чем в популяции (1%). При этом чем ближе кровное родство с больным, тем больше вероятность забо­левания шизофренией. Так, у родителей (братьев, сестер) этот риск составляет 10—12%, у дедов, бабушек (дядей, теток, кузе­нов) - 5-6%, у внуков - 3%. Наиболее убедительные доводы в пользу наследственного предрасположения к шизофрении получе­ны при изучении близнецов. У двуяйцевых близнецов риск забо­левания 12-15% (как у братьев и сестер), у однояйцевых —31— 78%. Опасность заболеть шизофренией зависит от биологического родителя, а не от приемного. Риск заболевания усыновленного (удочеренного) ребенка такой же (10—12%), как если бы этот ре­бенок воспитывался своими биологическими родителями.

Биологические факторы. Предполагается, что предрас­положение к шизофрении через гены передается или в форме био­химического дефекта, или нарушением развития определенной структуры в ЦНС.

Дофаминовая гипотеза. Шизофреническую симптоматику свя­зывают с относительным преобладанием в лимбической, а также в кортикальной области дофамина по сравнению с другими нейро-трансмиттерами (веществами, передающими нервный импульс) в синапсе (при контакте нейронов).

Психонейроиммунологигеская гипотеза. Из-за имеющейся акти­вации иммунной системы у больных шизофренией возникновение этого заболевания связывают с вирусным заражением или с ал­лергией на изменения в организме больного.

Клиническая картина. Шизофреническая симптоматика в целом характеризуется фундаментальными и характерными рас­стройствами мышления и восприятия, а также неадекватным и сниженным аффектом. Как правило, сохраняется ясное сознание и интеллектуальные способности, хотя с течением времени могут появиться некоторые когнитивные нарушения. Расстройства, свой­ственные шизофрении, поражают базовые функции, которые при­дают нормальному человеку чувство своей индивидуальности, не­повторимости и целенаправленности. Зачастую наиболее интим­ные мысли, чувства и действия как будто становятся известными другим или ими разделяются. В таких случаях может развиться разъяснительный бред, будто существуют естественные или сверхъестественные силы, которые воздействуют, часто причудли­вым образом, на мысли и действия человека. Восприятие также часто нарушается: цвета или звуки могут казаться необычно ярки­ми или качественно измененными, а малозначащие черты обыч­ных вещей могут казаться более значимыми, чем весь предмет в целом или общая ситуация. Растерянность также часто встречает­ся на ранних стадиях заболевания и может привести к мысли, что повседневные ситуации обладают чем-то необычным, чаще злове­щим и предназначены исключительно для данного человека. Ха­рактерным нарушением мышления при шизофрении является то, что незначительные черты общей какой-либо концепции (которые подавлены при нормальной целенаправленной психической дея­тельности) становятся преобладающими и заменяют те, которые более адекватны для данных обстоятельств. Таким образом, мыш­ление становится нечетким, прерывистым и неясным, а речь в связи с этим иногда — непонятной. Прерывание мыслей и вмеши­вающиеся мысли также представляют собой частое явление. У больных появляется ощущение отнятия мыслей. Характерно по­верхностное настроение с капризностью и неадекватностью. Не­редко наблюдающаяся амбивалентность (разнонаправленность чувств) проявляется, например, в одновременном существовании любовного порыва и агрессии, радости и печали. Волевые рас­стройства могут проявиться как инертность, негативизм или даже общая глубокая заторможенность (ступор).

Начало заболевания может быть острым с выраженными нару­шениями поведения или постепенным с нарастающим развитием странных идей и малозаметными изменениями поведения.

Течение заболевания также обнаруживает значительное много­образие и никоим образом не означает неизбежное хроническое развитие или нарастающий дефект. В некоторых случаях, частота которых варьируется в разных культурах и популяциях, выздо­ровление может быть полным или почти полным. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу заболевания. Хотя па-тогномоничных симптомов нет, для практических целей целесооб­разно разделить вышеуказанные симптомы на группы, которые являются важными для диагностики и часто сочетаются в рамках нижеследующих синдромов или форм.

Различают следующие формы шизофрении.

Простая шизофрения (F20.6) получила свое название, пото­му что, как правило, при ней клиническая картина ограничивается основной симптоматикой, характеризующей заболевание, — нара­станием эмоционально-волевого дефекта, постепенным развитием аутизма. Если же и появляется какая-то продуктивная симптома­тика в форме окликов, идей отношения, колебаний настроения, импульсивности, ступора или двигательного возбуждения, то она не сформировывается в острые синдромы с галлюцинаторно-бре-довой или кататонической симптоматикой. Заболевание начинает­ся очень незаметно даже для близких и родственников. Сначала падает интерес к школьным занятиям или работе, затем перестают привлекать встречи с приятелями и друзьями, забрасываются увлечения, в конце концов перестают следить за своим внешним видом. Отмечается непродуктивное проведение времени дома или совершение бесцельных прогулок. Из-за резко сниженной собст­венной активности больные иногда не способны самостоятельно вернуться домой. Они могут стать жертвой непогоды или злонаме­ренных людей. Больные утрачивают стыдливость, возможность сопереживания, они не отзываются на боли и горести близких, а в далеко зашедших случаях не только оказываются беззащитными, но и неспособными себя обслужить. Время от времени они совер­шают странные или нелепые поступки, мотивы которых объяс­нить не могут. Завершается эта форма шизофрении либо приспо­соблением к жизни дома и освоением какой-нибудь очень неслож­ной работы под присмотром и при руководстве других лиц, либо такой степенью деградации, что жизнь даже дома из-за непра­вильного поведения может оказаться невозможной.

Параноидная форма (F20.0) - наиболее часто встречаемый тип шизофрении. Она характеризуется преобладанием в клиниче­ской картине стойкого бреда преследования, отношения и значе­ния, высокого происхождения, особого предназначения, телесных изменений или ревности. Реже отмечаются идеи воздействия, отравления, величия, «чужих родителей», одержимости, физиче­ского недостатка, самоуничижения, виновности, недостаточного контакта, ипохондрические идеи и др. Из галлюцинаций, возника­ющих на фоне ясного сознания, наиболее часто встречаются угро­жающие или приказывающие голоса, а также элементарные слухо­вые галлюцинации: свист, смех, гудение. Могут быть обонятель­ные или вкусовые галлюцинации, сексуальные или другие телесные ощущения. Обычно эта форма болезни развивается по­степенно. Все начинается с подозрительности, которая направлена на кого-либо из тех, с кем общается больной. Напряжение посте­пенно нарастает, кажется, что вокруг шепчутся, нагнетают враж­дебную атмосферу вокруг больного. Пища представляется сомни­тельной, неприятного вкуса, отравленной, слышатся подозритель­ные звуки, голоса, угрозы,' по радио, телевидению делают непонятные намеки. Бред все больше усложняется, охватывая все большее число лиц и явлений и, таким образом, составляя систе­му, которая то усложняется, то распадается, не сохраняя все время одну и ту же фабулу. В одних случаях нелепость бреда очевидна (родители — «марсиане»), в других - абсурдность суждений боль­ного оказывается не столь явной (убежденность в наличии тяже­лого заболевания). Однако, как правило, постепенно даже види­мая аргументированность бреда утрачивается, все заметнее стано­вится нарушение мыслительного процесса, нарастание эмоцио­нально-волевого дефекта и интеллектуального оскудения.

Гебефренигеская форма (F20.1) возникает в период взрос­ления. Наиболее типично для нее почти постоянное состояние возбуждения, сочетающееся с необычной, пустой, незаражающей веселостью, нелепой дурашливостью, манерностью. Она также проявляется в утрированном, неуместном кокетстве, гримасах, подмигиваниях, акробатических ужимках, а то и в непрерывных «танцах и гимнастических упражнениях». Одновременно соверша­ются неожиданные, нелепые, неуместные поступки (использование взрослым самоката для передвижения по улице). Характерна так­же непоследовательная речь с бессмысленным словосочетанием, неологизмами, вербигерацией или даже выраженной «разорванно­стью» (нарушениями логических связей в предложениях). Воз­можно появление отрывочных бредовых идей, более выраженных одиночных кататонических симптомов (нелепого, бурного, хаоти­ческого двигательного или речевого возбуждения, стереотипии). Начинается обычно эта форма относительно остро и протекает быстро, приводя к глубокой деградации, выражающейся в слабо­умии с дурашливостью.

Кататонигеская форма (F20.2) проявляется обычно соче­танием состояний кататонического возбуждения и ступора. Карти­ны возбуждения разнообразны: одни по своей элементарности на­поминают эпилептический припадок, другие - это стереотипно повторяющиеся элементарные движения (подпрыгивания, разма­хивания руками, как крыльями, непрекращающиеся крики и т. д.). Поведение нелепо, импульсивно, опасно из-за неожиданной агрес­сии и попыток самоубийства. Явления двигательной заторможен­ности также разнообразны. Они проявляются либо полной обез­движенностью с отказом от приема пищи и неспособностью регу­лировать свои естественные отправления в течение недель и месяцев, либо относительно кратковременными застываниями в тех или иных позах. Кататония начинается обычно остро, ее тече­ние чаще ремитирующее с улучшениями и ухудшениями. Исходом может быть аффективная опустошенность и нарастающее слабо­умие.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия