Студопедия — Принципы организации лечебно – профилактической помощи детям в поликлинике: основные направления работы участкового врача. Диспансеризация здорового ребёнка, её цели и задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организации лечебно – профилактической помощи детям в поликлинике: основные направления работы участкового врача. Диспансеризация здорового ребёнка, её цели и задачи






 

Экзогенно-органические заболевания. –

Сосудистые заболевания мозга, психические расстройства при травмах, опухолях, энцефалиты, сифилис головного мозга, расстройства при органических, эндокринных заболеваниях.

Экзогенно-органические психические расстройства вызываются разнообразными патогенными воздействиями, способными оказывать влияние на большие группы населения, что обусловливает большое их распространение в общей структуре психических заболеваний. В спектре патогенных факторов на первом месте стоят черепно-мозговые травмы, за ними следуют различные интоксикации и инфекции, в части случаев – радиационные поражения. Большое число больных переносят сочетанные воздействия.

 

Экзогенно-органические психические расстройства обнаруживают заметную связь с возрастным фактором. По мере увеличения возраста больных наблюдается достоверное нарастание частоты выявленных у них экзогенно-органических поражений головного мозга. Установленная закономерность объясняется оживлением следа перенесенных ранее экзогенных воздействий под влиянием присоединяющегося так называемого сосудистого фактора, а также накоплением больными в процессе их жизни разнообразных экзогенных вредностей, дающим в итоге суммарный патогенный эффект.

 

9. Проявления экзогенно-органической патологии имеют определенную зависимость от половой принадлежности больных. В общей структуре психических заболеваний и в структуре органических заболеваний головного мозга они встречаются с большей частотой у мужчин, чем у женщин. Мужчины в целом чаще подвергаются экзогенным воздействиям, в том числе черепно-мозговым травмам и сочетанным видам патогенных факторов. Женщины чаще переносят различные интоксикации. Наряду с этим у женщин для развития органического поражения головного мозга требуется меньшее количество перенесенных экзогенных вредностей, чем у мужчин, что указывает на меньшую устойчивость женщин к экзогенным воздействиям.

По данным классификации DSM-IV делирий, деменция, амнестические и другие когнитивные расстройства также относятся к группе симптоматические органических психических расстройств. Термин «органический» подразумевает дисфункцию головного мозга.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. У детей раннего возраста после инфекций, интоксикаций, контузий, алиментарных дистрофий, тя­желых истощающих заболеваний могут утрачиваться приобретен­ные навыки. Эти нарушения держатся в течение недель или меся­цев, а затем медленно восстанавливаются. При этом дети могут те­рять навыки ходьбы и речи, понимания речи, способность узнавания окружающих лиц и предметов, способность самостоя­тельно есть, проявлять самозащитные реакции; они становятся не­опрятными, ни на что не реагируют, издают нечленораздельные звуки. Такие состояния расцениваются как слабоумие. Однако в большинстве случаев они оказываются преходящим угнетением мозговой деятельности, которое держится в течение недель или месяцев. Затем наступает медленное восстановление утраченных навыков. Ребенок как бы заново овладевает тем, что уже умел ра­нее. По прошествии этого периода у большинства детей выявля­ются остаточные (резидуальные) нарушения в виде различных степеней психического недоразвития, изменений личности или различного рода припадков [Барыкина А. И., 1954].

У дошкольников в подавляющем большинстве случаев наблю­даются делириозные эпизоды, астенические же проявления реду­цированы, кратковременны и относительно редки.

У младших школьников преобладают аффективные и астениче­ские проявления: тревожные, тревожно-галлюцинаторные, тревож­но-ипохондрические, астенодепрессивные, астеноипохондрические. Чем старше дети этой группы, тем ближе симптоматика к той, ко­торая наблюдается у подростков. Синдромы расстроенного созна­ния встречаются у них в два раза реже, чем у дошкольников, и более продолжительны. Психозы у подростков отличаются преоб­ладанием выраженных и разнообразных синдромов расстроенного сознания: делирия, онейроида, астенической или реже аментивной спутанности, которые протекают более длительно и нередко по­вторяются. У них чаще отмечается самостоятельный или сочетаю­щийся с другими состояниями развернутый астенический синдром.

Часто психические расстройства экзогенного происхождения остаются нераспознанными, и поэтому ничего не делается для предупреждения стабилизации этой патологии, ее утяжеления или повторного проявления. В то же время известно, что далеко не во всех случаях наступает полное выздоровление. В связи с этим не­обходимо учитывать факторы, препятствующие восстановлению психического здоровья, и добиваться нейтрализации или смягче­ния их действия. К числу этих факторов относятся наследственная отягощенность психическими и эндокринными заболеваниями, ра­но приобретенная органическая неполноценность ЦНС, истощен­ность многими соматическими болезнями в прошлом, ослабление непосредственно предшествующими психозу заболеваниями, не­вропатия, психопатические черты личности, неблагоприятные микросоциальные условия (неправильное воспитание, неадекват­ное отношение к ребенку) и др.

Лечение. Терапия начальных, неоформленных и выраженных психотических расстройств составляет вторичную профилактику, которая направлена на предупреждение затяжных или повторяю­щихся расстройств и главное — стойких резидуально-органических нарушений, для чего вмешательство должно осуществляться на са­мых ранних стадиях развития психических расстройств, соответст­вовать стадии и имеющейся симптоматике. При таком подходе резко повышается вероятность обрыва развивающихся рас­стройств.

При своевременной терапии острых начальных нервно-психи­ческих расстройств легче приостановить дальнейшее их развитие (например, в оформленный делирий), нежели их успешно лечить в дальнейшем. В этот период назначаются общие успокаивающие средства: холод на голову, теплые ванны (34—36 °С), препараты брома, транквилизаторы (феназепам, нитразепам), одновременно улучшающие сон. При появлении расстройств восприятия, гипере­стезии, мерцающих нарушений сознания назначают внутримышеч­но диазепам (седуксен) по 2,5-3 мг 3-4 раза в день или внутри­венно до 15-20 мг/сут. При нарастании тревоги и страха вводят аминазин, левомепромазин (тизерцин) внутримышечно по 25­75 мг/сут. Одновременно проводится лечение основного заболева­ния, в связи с чем, как правило, нецелесообразно таких больных переводить из соматических отделений в психиатрические. Важное место занимает также дезинтоксикационная терапия.

Более оформленные и продолжительные, например галлюци-наторно-бредовые, синдромы в связи с выраженными сомати­ческими расстройствами предпочтительно лечить френолоном (10-20 мг/сут.), тераленом (15-20 мг/сут.), меллерилом (ти-оридазином) до 100-150 мг/сут., так как они лучше переносятся. Депрессивные состояния лечат азафеном (до 100 мг/сут.), амит-риптилином, пиразидолом или мелипрамином (до 50-75 мг/сут.), депрессивно-бредовые состояния - антидепрессантами в комбина­ции с трифтазином или галоперидолом. Терапия эмоциональ-но-гиперестетической слабости заключается в назначении обще­укрепляющего лечения, больших доз витаминов, препаратов фос­фора, аминалона, транквилизаторов (диазепама, триоксазина), психотонизирующих средств и психостимуляторов.

 

Принципы организации лечебно – профилактической помощи детям в поликлинике: основные направления работы участкового врача. Диспансеризация здорового ребёнка, её цели и задачи.

После рождения ребёнка родильным домом передаётся соответствующее извещение в детскую поликлинику по месту жительства и в течении 1 – 2 дней после выписки ребёнка посещают участковый врач и мед. Сестра – патронаж н/рожденного, осмотр, изучением документации родильного дома, оценку состояния лактации у матери, инструктаж по технике вскармливания и уходу. В первый месяц – 3 раза (по необходимости ежедневно). Далее один раз в месяц в поликлинике: оценка состояния здоровья, физических и психических нарушений, проведения мероприятий препятствующих возникновению наиболее частых заболеваний детей первого года – рахита, анемии, расстройства питания, + контроль за проведением прививок, + осмотр хирург – ортопед, офтальмолог, невропатолог. Здоровых детей второго года жизни педиатр наблюдает не ранее один раз в квартал, а на третьем году – не ранее один раз за полугодие. В дальнейшем – ежегодно проводится диспансеризация в поликлиниках. Дети, посещая детских участковых находятся под наблюдением участкового педиатра и врача соответствующего детского участка. Активные профосмотры в период подготовки ребёнка к школе (с трёх лет) для выявления заболеваний, нарушений и заблаговременное их лечение. Консультации стоматолога, невропатолога, окулиста, отоларинголог, хирург – ортопед и другие специалисты по показаниям. Детей состоявших на учёте по каким – либо заболеваниям углублено исследуется ежедневно. При возникновении острых или хронических заболеваний при необходимости посещать ежедневно.

 

Организация вакцинопрофилактики в условиях детской поликлиники. Календарь профилактических прививок. Правило подготовки детей к вакцинации. Приказ МЗ РФ № (375) № 229 от 27.06.2001.

В первые 12 часов – НВV,

3 – 7 день – tbc,

1 месяц – НВV – вторая прививка,

3 месяц – коклюш, дифтерия, столбняк, полиемилит,

4 – 5 месяц - коклюш, дифтерия, столбняк, полиемилит – вторая прививка,

6 месяц - коклюш, дифтерия, столбняк, полиемилит – третья прививка, НВV – третья,

12 месяц – корь, краснуха, паротит.

18 месяц – ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиемилита.

20 месяц – ревакцинация полиемилита – 2,

6 лет – ревакцинация против кори, краснухи, паротита.

7 лет – ревакцинация tbc, дифтерии – 2, столбняка – 2.

13 лет – девочек – краснуха, ранее не привитые против НВV.

14 лет – 3 ревакцинация против дифтерии, столбняка, tbc, полиемилита.

Взрослые против дифтерии, столбняка вакцинируются каждые 10 лет.

Подготовка заключается в лечении обострений острых и хронических заболеваний.

Приказ № 375. основные положения об организации и проведении профилактических прививок.

14 профилактические прививки проводятся в медицинских учреждениях государственных, муниципальных, частных системах здравоохранения.

15 Отвечающим является руководитель медицинского учреждения (им установлен порядок проведения прививок).

16 Используются вакцины зарегистрированные в РФ.

17 Транспортировка осуществляется с соблюдением требований *холодовой цели*

18 Приглашает мед. Сестра в определённый для прививки день.

19 Перед проведением – медицинский осмотр, для исключения острых заболеваний.

20 В строгом соответствии с показаниями и противопоказаниями к проведению прививок согласно инструкции.

21 Проведение в прививочных кабинетах с соблюдением санитарно – гигиенических требований.

22 В помещении должен быть холодильник, шкаф для инструментов и мед. веществ, биксы со стерильным материалом, медицинская кушетка, стол для подготовки препаратов, стол для хранения документов.

23 Запрещается проведение в перевязочных.

24 Каждому отдельным шприцем и отдельной иглой

25 БЦЖ вакцину и туберкулин – в отдельных помещениях.

26 Проводить обученными медицинскими работниками.

27 Проводят семинары для врачей и средних медицинских работников по теории и технике проведения с обязательной сертификацией.

28 Запись о проведенной прививке – в рабочем журнале прививочного кабинета, истории болезни ребёнка.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия