Студопедия — Вопрос 13. Логический анализ в работе редактора периодического издания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 13. Логический анализ в работе редактора периодического издания






Логический анализ текста необходим на всех стадиях работы над литературным произведением, необходим автору, критику, редактору. Анализировать текст, построенный логически правиль­но, обычно легко. Он всегда ясен по своей форме. Когда же логи­ческая строгость текста нарушена, его форма неизбежно неясна, высказать о нём суждение затруднительно. Ограничиться же констатацией, что мысль выражена здесь нечётко, мы не можем: от редактора требуется точное и обоснованное суждение.

Как и всякий анализ, логический анализ текста основан на мысленном делении его на части и на исследовании связей меж­ду этими частями, между смысловыми единицами текста и затекстовой действительностью и имеет два уровня: исследование ло­гики высказываний (оцениваются связи между высказываниями) и логики имён (оцениваются связи между именами внутри выска­зываний).

Чтобы определить основные смысловые звенья текста, уже при первом знакомстве с ним полезно обратить внимание на то, ка­ким образом части связаны друг с другом: союзами, союзными словами, знаками препинания, какими именно. Неточное употреб­ление союзов ибо, потому, так как, следовательно, но — вер­ный признак нелогичности мышления. Необходимо владеть тех­никой такой операции, как свёртывание суждений до возможно более простых, выраженных одним предложением, когда «каждая часть текста представляется некоторой своеобразной «смысло­вой точкой», «смысловым пунктом», в котором словно сжато всё содержание части». В процессе «свёртывания» суждений прихо­дится отказываться от частностей, деталей, подробностей. Эта не­сложная, на первый взгляд, операция требует точности, в чём лег­ко убедиться.

Редактору необходим навык соотнесения смысловых звеньев на протяжении всего текста, на его участках, значительно отда­лённых друг от друга, умение восстанавливать пропущенное смыс­ловое звено. В операции свёртывания суждений всегда есть воз­можность личного толкования текста. Поэтому так трудно бывает «свернуть» текст, фиксирующий живые наблюдения автора. От­влечённые построения подвергаются этой операции гораздо легче.

 

 

Вопрос 14. Основные законы логического мышления и смысловой анализ текста.
Законы логики необходимы для достижения определенности, непротиворечивости, последовательности и обоснованности. Вариантность смысловой организации логического мышления не безгранична: законы правильного мышления с непреложной строгостью определяют ясное развитие мысли. Логическая доброкачественность информации, которую несёт текст, определяется ее достоверностью, точностью и непротиворечивостью. Эффект воздействия жур. произведения достигается убедительностью аргументации, доказательностью построения. Основные законы правильного мышления универсальны, им подчиняется не только словестный текст, но и все элементы структуры литературного произведения, все службы смысловой организации текста: элементы заголовочного комплекса, рубрики, иллюстративный материал. Первый закон логического мышления - закон тождества. "Каждая мысль, которая приводится в данном умозаключении, при повторении должна иметь одно и тоже определенное, устойчивое содержание".
Нарушение первого закона влечет за собой подмену понятий при рассуждении, может быть причиной неточности терминологии, делает рассуждения расплывчатыми, неконкретными.
Стремясь стать ближе к читателю, активизировать его внимание, журналисты часто прибегают к диалогической речи.
Вопрос всегда преследует цель - получение информации. Традиционная его форма - высказывание, состоящее из двух частей: вопросительного слова и основной части, которая должна войти в состав предполагаемого ответа. Правильно задать вопрос - значит помочь правильному ответу. Интуитивно подчиняясь в целом логическом законам, наша языковая практика часто создает предпосылки для их нарушения. Так, наблюдая действие закона тождества на лингвистическом уровне, следует выделить проблемы связанные для редактора с точностью словоупотребления, синонимией и полисимией слова.
Имя как лог. единица, будучи языковым выражением, означающим определенные объекты, предметы и процессы, подчиняется диктуемому этим законам требованию ясности значения и резкости объема. точность словоупотребления в тексте не может быть оценена редактором в полной мере вне этого требования.
Важнейший аспект проблемы логической определенности журналистского текста - борьба с использованием имён с неясным значением и нерезким объемом.
Второй закон логического мышления - закон противоречия. "Не могут быть одновременно истинными противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении".
нарушения второго закона логики в этих фразах столь очевидны, что нет необходимости "свертывать" суждения и подвергать их логическому анализу.
Чтобы определить так называемые неявные противоречия, редактору недостаточно просто сопоставить высказывания, от него требуются дополнительные мыслительные операции.
Третий закон логического мышления - закон исключенного третьего. "Из двух противоречащих высказываний в одно и то же время, в одном и том же отношении одно неприменно истинно".
Формулировка альтернативы - прием, присущий энергичной манере изложения: мысль требует ясности формы, сам прием - точности исполнения. В дискуссионных материалах, в острых интервью это проявляется особенно отчетливо.
Четвертый закон - закон достаточного основания. "Всякая истинная мысль должна быть обоснована другими мыслями, истинность которых доказана"
В любом рассуждении мысли должны быть внутренне связаны друг с другом, вытекать одна из другой, обосновывать одна другую. Истинность суждений должна быть подтверждена надежными доказательствами.
Причиной недоказательности изложения могут быть не только поверхностность знаний и небрежность формулировок, но и автоматизм мышления, когда, например, журналист прибегает к привычным, и казалось бы, поверхностным схемам типа "раньше-теперь". Обыденное сознание часто мешает пишущему вникнуть в суть явления, вскрыть причины происходящего. Иллюзия полной оочевидности для журналиста всегда опасна. Но особенно опасна всякая попытка.

 

15. Редактирование журналистских произведений: жанровый аспект (Сметанина).
Редактирование текстов массовой коммуникации предполагает знание редактором жанровой палитры журналистики. Жанровые границы текста – явление универсальное. «След» жанра очевиден не только в публицистике, но и в таких видах человеческой деятельности, как общение, научное и худ. Творчество. Жанр можно рассм. Как очень важную категорию процесса общения, как форму, которая обеспечивает способ передачи определённой информ. В определённых условиях. Овладение стратегией редактирования жанра означает овладение методами коррекции изложения с целью повышения эффективности процесса коммуникации. В работах по теории и практике журналистики к жанрообразующим признакам относят в 1ую очередь предмет, цель и метод отображения, реализуемые осознанно или неосознанно конкретным журналистом в ходе создания того или иного текста. Для журналистики, как и для познания в целом, характерны 3 основных типа отображения: фактографический (эмпирический), исследовательский (теоретический) и худ.-исследовательский. Представление об этих типах отображение (они лежат в основе соответствующих типов журналисткой деятельности) позволяет говорить о 3х основных гр. Журналистских текстов – информ. (заметка, корреспонденция, репортаж, обзор, интервью), аналитических или исследовательских (статья, комментарий, рецензия) и худ.-публицистических или худ.-исследовательских (очерк, эссе, фельетон, памфлет). Каждый жанр, в свою очередь, обладает своими жанрообразубщими признаками и ориентируется на определённые способы изложения, т.е. отбирает предпочтительные для себя функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение). При редактировании жанровой стороны медиа-текста редактору необходимо активизировать свои знания, касающиеся этих важных в СМИ сторон изложения. Следует заметить, что сегодня жанровые границы журналистских текстов довольно подвижны, но при оценке материала и определении стратегии работы с ним редактор всё же может определить, к какому жанровому макету склоняется материал с точки зрения содержания, и с точки зрения способа его организации. Это особенно необходимо в тех случаях, когда материалу предшествует рубрика, определяющая его жанровое своеобразие. Жанровый рис. Обычно обнаруживает связь с композицией – способом организации частей текста.

 

 

Вопрос 16. Редактирование журналистских произведений информ. жанров (Соловьев В.И., Рябинина Н.З.).
К этим жанрам в журналистике принято относить публикации, которые называют информ. (подразделяется на краткую и расширенную), хроникой, интервью, отчетом, обозрением, репортажем, и некоторые др. Большинство из перечисленных видов публикаций, хотя и отличаются по названию, что обусловлено определенными особенностями их формы, тем не менее, обладают общностью целого ряда существенных жанровых признаков, относящихся к их структурно-композиционному построению и применяемым способам и средствам изложения материалов. Это дает основание, не ставя вопрос об отказе от традиционно сложившихся названий публикаций, считать некоторые из них разновидностью информ. статьи. Ее целью является осведомление (информирование) о каком-либо событии, явлении, о чьей-либо деятельности и т.п. Характер информ., публикуемой в этом жанре, весьма разнообразен. По-видимому, нет такой сферы человеческой деятельности, таких явлений и событий в природе, которые не находили бы отражения в информ. статье. Факты в ней обычно излагаются в сжатой, конкретной форме, без общих рассуждений и обоснований. Однако прежде чем быть включенными в содержание статьи, они должны быть тщательно изучены, проанализированы и должны получить оценку. Отбор фактов осуществляется с учетом их соответствия действительности, достоверности, новизны, общественной, научной и информ. значимости. Используемые при изложении материала повествовательная или описательная формы иногда могут включать необходимые разъяснения фактов. Обе названные формы изложения встречаются как одновременно в 1ой статье, так и по отдельности в разных статьях. Распространенность последних дает основание для выделения 2х основных разновидностей информ. статьи - повествовательной и описательной. В информ.-повествовательной статье материал располагается в последовательности, которая, как правило, соответствует их временному или пространственному развитию, свершению. В информ.-описательной – информ. излагается таким образом, чтобы у читателя составилось представление о предмете описания в целом, а также о его составных частях, отдельных свойствах и признаках. Общим для обеих этих разновидностей информ. статьи является то, что как в 1ой, так и в др. при изложении материала факты приводятся в определенной логической связи, наращиваясь путем присоединения объема информ. до завершения картины, характеризующей предмет, явление, событие. При этом важно не допускать нарушения последовательности изложения; пренебрежение этим требованием может затруднить восприятие и понимание текста. В каждой статье и ее составных частях обычно имеются ключевые факты, которые выполняют опорную информ. роль; акцентирование внимания на этих фактах и их обоснованное расположение во многом могут способствовать логичности построения текста и доходчивости материала.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия