Студопедия — Кабели на основе витых пар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кабели на основе витых пар






Витые пары проводов используются в дешевых и сегодня, пожалуй, самых популярных кабелях. Кабель на основе витых пар представляет собой несколько пар скрученных попарно изолированных медных проводов в единой диэлектрической (пластиковой) оболочке.

Неэкранированные витые пары характеризуются слабой защищенностью от внешних электромагнитных помех, а также от подслушивания, которое может осуществляться с целью, например, промышленного шпионажа.

В случае экранированной витой пары STP каждая из витых пар помещается в металлическую оплетку-экран для уменьшения излучений кабеля, защиты от внешних электромагнитных помех и снижения взаимного влияния пар проводов друг на друга. Для того чтобы экран защищал от помех, он должен быть обязательно заземлен.

Основные достоинства неэкранированных витых пар – простота монтажа разъемов на концах кабеля, а также ремонта любых повреждений по сравнению с другими типами кабеля. Все остальные характеристики у них хуже, чем у других кабелей.

Категории витой пары (UTP):

· Кабель категории 1 – это обычный телефонный кабель, по которому можно передавать только речь.

· Кабель категории 2 – это кабель из витых пар для передачи данных в полосе частот до 1 МГц.

· Кабель категории 3 – это кабель для передачи данных в полосе частот до 16 МГц, состоящий из витых пар с девятью витками проводов на метр длины.

· Кабель категории 4 – это кабель, передающий данные в полосе частот до 20 МГц. Используется редко, так как не слишком заметно отличается от категории 3.

· Кабель категории 5 – в настоящее время самый совершенный кабель, рассчитанный на передачу данных в полосе частот до 100 МГц. Состоит из витых пар, имеющих не менее 27 витков на метр длины.

· Кабель категории 6 – перспективный тип кабеля для передачи данных в полосе частот до 200 (или 250) МГц.

· Кабель категории 7 – перспективный тип кабеля для передачи данных в полосе частот до 600 МГц.

Коаксиальные кабели

Коаксиальный кабель представляет собой электрический кабель, состоящий из центрального медного провода и металлической оплетки (экрана), разделенных между собой слоем диэлектрика (внутренней изоляции) и помещенных в общую внешнюю оболочку.

.

Оптоволоконные кабели

Оптоволоконный (он же волоконно-оптический) кабель – это принципиально иной тип кабеля по сравнению с рассмотренными двумя типами электрического или медного кабеля. Информация по нему передается не электрическим сигналом, а световым. Главный его элемент – это прозрачное стекловолокно, по которому свет проходит на огромные расстояния (до десятков километров) с незначительным ослаблением.


Существуют два различных типа оптоволоконного кабеля:

· многомодовый или мультимодовый кабель, более дешевый, но менее качественный;

· одномодовый кабель, более дорогой, но имеет лучшие характеристики по сравнению с первым.

Суть различия между этими двумя типами сводится к разным режимам прохождения световых лучей в кабеле.

Бескабельные каналы связи

Радиоканал использует передачу информации по радиоволнам, поэтому теоретически он может обеспечить связь на многие десятки, сотни и даже тысячи километров.

Популярная технология Wi-Fi (Wireless Fidelity) позволяет организовать связь между компьютерами числом от 2 до 15 с помощью концентратора (называемого точка доступа, Access Point, AP), или нескольких концентраторов, если компьютеров от 10 до 50.

Инфракрасный канал также не требует соединительных проводов, так как использует для связи инфракрасное излучение. Преимущество - нечувствительность к электромагнитным помехам.

 

Инфракрасные каналы делятся на две группы:

· Каналы прямой видимости, в которых связь осуществляется на лучах, идущих непосредственно от передатчика к приемнику. При этом связь возможна только при отсутствии препятствий между компьютерами сети. Зато протяженность канала прямой видимости может достигать нескольких километров.

· Каналы на рассеянном излучении, которые работают на сигналах, отраженных от стен, потолка, пола и других препятствий. Препятствия в данном случае не помеха, но связь может осуществляться только в пределах одного помещения.

2. Маршрутизация – это процесс пересылки пакетов между сетями или подсетями с помощью устройств 3-го уровня (маршрутизатор, шлюз).

Таблица маршрутизации содержит упорядоченный список «известных» маршрутов, каждый из которых описывается строкой содержащей: адрес удаленной сети, адрес следующего перехода до этой сети и метрику (номер исходящего порта).

Адрес сети назначения Адрес перехода (адрес следующего маршрутизатора) Метрика, исходящий порт
56.0.0.0 198.21.17.7  
57.0.0.0 213.34.12.4  
default 198.21.17.7  

 

В сетях TCP/IP используется «одношаговый» подход к оптимизации маршрута продвижения пакета. Каждый router определяет только next-hop.

Маршрутизация «от источника» (Source Routing) – это альтернативный подход к маршрутизации, при этом весь маршрут определяется сразу.

Одношаговая маршрутизация позволяет сократить размер таблиц маршрутизации.

В таблице маршрутизации сохраняется только одна запись для каждой удаленной сети назначения. Маршрутизатор использует метрику для определения расстояния и приемлемости пути к сети назначения. Если источников информации о маршруте несколько, то используется «административное расстояние» - это определенный вес источника информации. Такая ситуация может возникнуть, если используется несколько протоколов маршрутизации.

Записи в routing tables:

1- маршруты непосредственного подключения (direct connection)

Создаются на основе информации о настройке интерфейсов, которые непосредственно подключены к сегментам сети.

Если интерфейс отключили, то запись удаляется из таблицы маршрутизации. Административное расстояние = 0. Это самый приоритетный маршрут.

2- статические маршруты

Создаются вручную при конфигурировании маршрутизатора. Административное расстояние = 1. Эффективно использовать, если нет частых изменений в топологии сети.

3- динамические маршруты

Этим маршрутам routerы «обучаются» при обмене маршрутной информацией между собой. Т.к. требуется некоторое время для обмена, то существует период «сходимости» сети. Эффективны для крупных сетей, где происходит много изменений топологии и т.д.

4- маршрут по-умолчанию (default)

Необязательный маршрут. Будет использоваться, если не найдено ни одного другого подходящего маршрута. Может вводиться вручную или приниматься по протоколу динамической маршрутизации. Это очень полезный маршрут. Позволяет в общем случае свести все записи в routing tables к одной строке.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия