Студопедия — Социально - экономические причины и последствия 1-ой мировой войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально - экономические причины и последствия 1-ой мировой войны






Первая мировая война разразилась между двумя военными блоками: Антантой (Англия, Франция, Россия и др.) и Тройственным союзом (Германия, Турция, Австро-Венгрия, Болгария и др.). В целом в ней приняло участие 34 из 56 существо­вавших тогда суверенных государств.

Причины:

ü борьба за передел уже поде­ленного мира

ü поиск рынков сбыта и источников сырья для молодых капиталистиче­ских стран, прежде всего Германии и США, не имевших колоний.

Последствия:

ü Военные расходы воюю­щих держав увеличились более чем в 20 раз, пре­высив в 12 раз наличные запасы золота.

ü колоссальные людские потери

ü экологические последствия, связанные с ис­пользованием химического оружия

ü во многих странах, участвовавших в войне, произошла перестройка социально-экономического и политиче­ского строя. Турецкая и Австро-Венгерская империи распались, в России и Германии в ходе революций были свергнуты монархии.

 

34. Экономическое развитие Гемании после Первой мировой войны (1919-1929 гг.). Планы Дауэса и Юнга. Летом 1919 г. был подписан Версальский мирный договор, который включал три главных направления: территориальное – Германия лишалась 1/7 части своей территории, захваченной в предыдущий период; военное – Германии запрещалось развивать военное производство, уничтожить военные крепости и укрепления, содержать армию более 100 тыс. человек, требовалось передать свой военный флот странам-победительницам; репарационное – Германия должна была выплатить 132 млрд. марок. План Дауэса вступил в силу 1 сентября 1924 г. Он предусматривал 3 основных источника обеспечения репарационных платежей. Во-первых, поступления за счет пошлин и косвенных налогов, главным образом на предметы массового потребления; выпускались специальные облигации. Во-вторых, доходы германских ж/д. В-третьих, налогообложение пр-ти.

Последствия реализации плана: смягчение остроты конфликта во взаимоотношениях Германии с внешним миром; значительно усилилось проникновение западных капиталов в пр-ть Германии в виде займов, прямых инвестиций, скупки акций; во второй половине 20-х годов промышленное пр-во страны оживилось. Расширение пр-ва заметно подвинуло электротехническую и машиностроительную индустрию. К концу 20-х гг. германские магнаты смогли вернуть утраченные международные позиции.

В июне 1929 г. в условиях надвигающегося мирового экон. кризиса план Дауэса был заменен новым планом Юнга.

Заметные изменения коснулись порядка взимания репараций. Их единственными источниками остались госбюджет и прибыль от ж/д. Отменялись отчисления от прибылей пр-ти и финансовый контроль экономики Германии.

Однако обострение экон. проблем в кризисной ситуации свело на нет реализацию плана Юнга.

 

35. Причины и социально-экономические последствия мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. В октябре в самой благополучной и богатой стране разразился на Нью-йоркской фондовой бирже кризис. Главной причиной являлось то, что сложилось острое несоответствие производственного предложения и покупательского спроса. Начавшись в США кризис распространился на всю капиталистическую систему и по своему катастрофическому положению наз. «Великая депрессия» (1929-1933 гг.). Разорились десятки тысяч промышленных, страховых, фермерских, транспортных предприятий, организаций, хозяйств. Уровень производства отброшен к началу XX в. Армию безработных составляли более 30 млн. человек.

 

36. Экономическая программа «Нового курса» Ф. Рузвельта в США. Каждая страна разрабатывала и осуществляла собственные антикризисные программы. В начале 30х гг. в США президентом был избран Франклин Рузвельт, который предложил программу «Новый курс». Главная задача – гос. регулирование, вмешательство в экономику и решение соц. проблем. В финансовой сфере были закрыты все банки и открывались лишь те, которые могли предоставить устойчивые гарантии. Создавался страховой фонд для среднего и малого вкладчика. Проведена девальвация доллара. Запрещалась торговля золотом и вывоз за границу. В промышленности каждое предприятие должно было подписать с правительством договор – Кодекс честной конкуренции, в котором были обозначены основные направления деятельности предприятия (кол-во производимой продукции, ее качество, стоимость, цена и др.) 98% подписали документы. Им предоставлялись выгодные гос. заказы и другие привилегии. В с/х накануне забастовки принимается постановление об остановке с/х, по которой каждый фермер подписывал с правительством договор о размере посевной площади и поголовью скота. А возможные потери гос-вом компенсировались. В соц. сфере созданы многочисленные доп. Рабочие места, трудовые отряды для молодежи. Впервые вводятся пособия по безработице, места для ночлега и бесплатное питание. К концу 30х гг. США удалось преодолеть последствия «великой депрессии».

 

37. Экономическая программа «Нового порядка» в Германии. В 30х гг. к власти в Германии пришла фашистская партия во главе с Гитлером, который предложил антикризисную программу «Новый порядок». Главная идея – усиленная милитаризация страны. Вводится всеобщая трудовая повинность. Все работники объявлялись солдатами трудового фронта с жесткой военной дисциплиной. Руководитель – фюрер с неограниченными полномочиями. Расширялись действующие и строились новые предприятия тяжелой промышленности. В с/х было создано Имперское сословие по продовольствию. Для создания запасов продовольствия на случай войны. К концу 30х гг. военное производство выросло многократно, страна развернула подготовку к новой мировой войне.

 

38. Экономика России в период «военного крммунизма». В конце лета 1918 г. положение советской власти стало критическим. Для организации сопротивления потребовался целый комплекс чрезвычайных мероприятий – политика “военного коммунизма”: усиленная мобилизация в Красную армию; введение смертной казни; внедрение практики брать в заложники лиц из числа дворян, буржуазии и интеллигенции; конфискация посредством продразверстки всех излишков сельхозпродуктов; введение всеобщей трудовой повинности, казарменного положения рабочих и пайковой оплаты труда; перевод заводов на выпуск военной продукции; утверждение системы жесткого централизованного управления экономикой всей страны, которая предусматривала монополию гос-ва на торговлю хлебом, на внешнюю торговлю и национализацию предприятий и банков. Политика “военного коммунизма”, делавшая упор на силовые методы решения хозяйственных вопросов, себя изжила. Она могла существовать только в условиях войны, когда требовалась мобилизация всех ресурсов.

 

39. Новая экономическая политика (НЭП): задачи, направления, последствия.

В целом политика НЭПа способствовала восстановлению народного хозяйства в первую очередь сельского хозяйства, что было в то время первоочередной задачей, необходимой для восстановления промышленности. Но эта политика не решала проблему быстрой индустриализации страны. В конце 20-х годов XX в. Россия продолжала оставаться аграрной страной, где в промышленности было занято не более 10% экономически активного населения.

Перед страной встали задачи дальнейшего социально-экономического преобразования. В промышленности был взят курс на индустриализацию в рамках социалистических, а не капиталистических социально-экономических отношений. В сельском хозяйстве – на коллективизацию. В годы довоенных пятилеток (первая 1928-1932 гг., вторая 1933-1937 гг., третья 1938-1941 гг.) проводились действительно задуманные надолго социалистические по названию и коммунистические по форме экономические реформы. Шло формирование планово-директивной, централизованно-командной системы управления экономикой.

Основные направления деятельности большевиков в годы НЭПа (1921-1927 гг.):

Вводились: продовольственный налог на сельхозпродукцию, замененный позднее денежным налогом; государственное регулирование товарно-денежных отношений; система льготных госкредитов; дифференцированная зарплата с учетом квалификации и производительности труда; государственная продажа водки; бесплатное образование; коммунистический контроль над образованием и культурой (культурная революция).

Разрешались: многообразие форм собственности: частная, кооперативная; аренда иностранцами советских пром. предприятий; биржи труда, вольнонаемный труд.

Создавались: стабильная денежная система на основе вводимого золотого червонца; новые отрасли пр-ти; новые образовательные учреждения и избы-читальни.

Устранялись: чрезмерно централизованное управление гос. предприятиями; карточная система; всеобщая трудовая повинность; уравнительная оплата труда.

Сохранялись: монополия гос-ва на внешнюю торговлю, на крупную пр-ть и частично на транспорт; диктатура пролетариата; обновленная политическая доктрина социализма.

После смерти Ленина строители реформ не могли никак сойтись на одной точке зрения, которая могла бы способствовать здоровому развитию экономики. Победа одной из них, скорее наихудшей, привела к тому, что НЕП был грубо прерван. По объему промышленного производства Советский Союз вышел на первое место в Европе и второе в мире. В период Великой Отечественной войны социалистическая плановая система смогла выдержать тяжелейшее испытание.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия