Студопедия — Совсем коротко: архивация - это процесс сжатия файлов, с целью освобождения места на диске
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совсем коротко: архивация - это процесс сжатия файлов, с целью освобождения места на диске






Очень часто случается так, что данные не помещаются на компакт-диск, а после того как вы выполните сжатие данных, все прекрасно поместится.

Особенно хорошо сжимаются тестовые файлы, если повторов очень много, то сжатия можно добиться до 10 раз. Хуже сжимаются цветные графические файлы. Можно сказать, что в среднем архиваторы дают выигрыш в 2-3 раза.

Программа, которая сжимает текстовый файл, называется упаковщиком или архиватором. Программы-упаковщики сжимают не только текстовые файлы, а также программы, звуковые, графические, видеофайлы и др.

В процессе сжатия файлов создается архивный файл, который меньше по объему сжимаемых файлов. После создания архива, сжимаемые файлы можно удалить, тем самым освобождая место на диске.

Если же вам снова понадобилось вернуть сжатые файлы в первоначальное состояние, то можно распаковать архив, вернув тем самым файлы на прежнее место. Архив при этом можно удалить, чтобы просто не занимал лишнего места на диске.

Существует достаточное колличество архиваторов и столько же типов архивных файлов. Среди них самыми распространенными являются ZIP и RAR.

WinRAR - один из лучших в мире архиваторов - автор Евгений Рошал. Умеет создавать архивы как RAR та и ZIP.

После установки архиватора вы заметите, что в контекстном меню файлов появятся новые пункты (в красной рамочке), вместо XXX будет стоять имя текущего архивируемого объекта и будет создан архив по имени этого объекта.

Сам архиватор запускается из меню программ и окно программы будет выглядеть так.

 

Самораспаковывающийся архив - это архив, который распаковывается без всякого архиватора, то есть самостоятельно и его имя кончается на.ехе.

Такой архив можно создать, воспользовавшись окном программы WinRAR, либо используя контекстное меню архивируемого объекта.

Итак, запустите программу WinRAR, выберите архивируемый объект, который вы хотите запаковать самораспаковывающимся архивом, щелкните на кнопку Добавить (стопка перевязанных книг) - откроется новое окно Имя и параметры архива и в Параметрах архивации поставьте галочку Создать SF X -архив, нажмите кнопку ОК.

 

У вас появится самораспаковывающийся архив ххх.ехе, где ххх - имя вашего объекта. В моем случае это архив Содержание.ехе.

Если зайти в документы, то мы можем увидеть его в виде коробки, упакованной книгами, это зависит от того в каком виде в меню Вид представлены документы для обозрения.

Для распаковки такого архива достаточно запустить его двойным щелчком мыши и в появившемся окне нажать кнопку Извлечь.

Если у вас большой архив, который не умещается на диск, то его можно разбить на тома.

Кроме того архиватор может сделать еще много полезных вещей, например, вы можете в RAR создать ZIP-архив, хотя RAR-архивы получаются меньшего размера, закрыть доступ к данным вашего архива, защитив его паролем, и многое другое.

 

 

Практическое задание:

1. В папке Мои документы найдите любую папку, содержащую документы учеников.

2. Создайте архив этой папки c помощью архиватора ZIP

3. Найдите полученный архив и распакуйте его на рабочий стол

4. Создайте самораспаковывающийся RAR- архив этой же папки в папке Мои документы.

5. Откройте окно антивирусной программы. Включите проверку компьютера на вирусы.

6. Необходимые параметры для проверки компьютера: проверяемые накопители информации, вкл. автоматической проверки (дата, время)

7. Запустите обновление антивирусной программы.

8. Ответьте на вопросы:

· Для чего создают архивы папок?

· Для чего устанавливаются на компьютеры антивирусные программы?

· Какие параметры необходимо настроить в антивирусной программе, что бы обеспечить Онлайн-защиту?

· С какой целью выполняют регулярное обновление баз антивирусных программ?

 

 

Билет № 11

1. Основные компоненты компьютера, их функциональное назначение и принципы работы. Программный принцип работы компьютера.

По принципам своего устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией

Имеются четыре основных компонента информационной функции человека:

  • прием (ввод) информации;
  • запоминание информации (память);
  • процесс мышления (обработка информации);
  • передача (вывод) информации.

Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека:

  • устройства ввода,
  • устройства запоминания (память),
  • устройство обработки (процессор),
  • устройства вывода.

Работая с информацией, человек пользуется не только теми знаниями, которые помнит, но и книгами, справочниками и другими внешними источниками. У компью тера тоже есть два вида памяти: оперативная (внутренняя) и долговременная (внешняя) память.

Конструктивно эти части могут быть объединены в одном корпусе размером с книгу или же каждая часть может состоять из нескольких достаточно громоздких устройств.

Схема устройства компьютера:


Схема устройства компьютера впервые была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом. Дж. фон Нейман сформулировал основные принципы работы ЭВМ, которые во многом сохранились и в современных компьютерах.

Хоть компьютер и похож на человека по принципу своего устройства, но нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия