Студопедия — Фармакологические эффекты морфина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фармакологические эффекты морфина






1) Анальгезия. Связана в основном с возбуждением ц-рецепторов и в меньшей степени с возбуждением μ-рецепторов и κ-рецепторов. При возбуждении опиоидных рецепторов через Gj-белки ин-гибируется аденилатциклаза и в связи с этим снижается активность Са2+-каналов. Кроме того, при возбуждении опиоидных рецепто­ров активируются К+-каналы, что ведет к гиперполяризации мемб­раны нейронов.

Механизм анальгетического действия морфина:

1. Нарушение проведения болевых импульсов в афферентных путях ЦНС;

2. Усиление нисходящих тормозных влияний на проведение бо­левых импульсов в афферентных путях ЦНС;

3. Изменение эмоционального отношения к боли.

При этом снижается активность тормозных ГАМК-ергических нейронов и вследствие этого усиливаются нисходящие тормозные влияния на проведение болевых импульсов по афферен­тным путям спинного мозга. Эти тормозные влияния опос­редованы через высвобождение серотонина и норадреналина.

2) Эйфория связана с возбуждением μ-рецепторов. Эйфория явля­ется важнейшим фактором, способствующим развитию лекарствен­ной зависимости (пристрастия) к морфину — морфинизма.

Эйфория чаще возникает при применении морфина для устра­нения боли. У здорового человека морфин может вызывать дисфо­рию (тошноту, беспокойство, апатию).

3) Седативное действие. По мере углубления действия морфина развивается состояние покоя, безразличия к окружающему, сонли­вость. Вслед за этим обычно наступает поверхностный сон.

4) Миоз (сужение зрачков) связан с тем, что морфин стимулиру­ет центры глазодвигательных нервов; устраняется атропином. Точечные зрачки — характерный признак систематического примене­ния морфина.

5) Брадикардия связана со стимуляцией морфином центров блуж­дающих нервов.

6) Угнетение дыхания определяется в основном возбуждением μ-рецепторов. Морфин снижает чувствительность дыхательного цен­тра к СО2. В терапевтических дозах морфин мало уменьшает объем дыхания, так как дыхание становится более редким, но более глу­боким.

7) Противокашлевое действие. Морфин оказывает угнетающее влияние на кашлевой центр.

8) Тошнота, рвота. Морфин может вызвать тошноту и рвоту, так как стимулирует рецепторы триггер-зоны (пусковая зона) рвотного центра, которая расположена в дне IV желудочка мозга. Непосред­ственно на рвотный центр морфин оказывает угнетающее действие. Поэтому при повторных введениях морфина рвота обычно не воз­никает.

9) Снижение моторики желудочно-кишечного тракта. Морфин замедляет перистальтику; повышает то­нус сфинктеров и уменьшает секрецию желез желудочно-кишечно­го тракта. Систематическое применение морфина сопровождается констипацией. Морфин повышает тонус сфинктера Одди.

10) Влияние на мочевыводящие пути. Морфин повышает тонус мочеточников (может провоцировать приступ почечной колики) и сфинктеров мочевого пузыря и уретры (может вызывать задержку мочеиспускания).

11) Гистаминогенное действие. Морфин увеличивает высвобож­дение активного гистамина, что может вести к аллергическим ре­акциям (крапивница и др.). В связи с этим, а также в связи с тем, что морфин повышает тонус бронхов, у больных бронхиальной ас­тмой препарат может вызывать бронхоспазм.

12) Влияние на продукцию гормонов. Морфин снижает продукцию гипоталамического гонадотропин-рилизинг гормона и поэтому уменьшает уровни фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона. Снижается продукция гипоталамического кортикотропин-рилизинг гормона и поэтому уменьшаются уровни АКТТ, гидро­кортизона. Секреция пролактина и антидиуретического гормона уве­личивается.

Показания к применению. Морфин применяют как анальгети-ческое средство при травмах, ожогах, различных заболеваниях, ко­торые сопровождаются сильными болями (инфаркт миокарда, зло-качественные опухоли и др.), при подготовке больных к хирурги­ческим операциям и в послеоперационном периоде.

Для устранения угнетающего влияния морфина на дыхание вво­дят внутривенно или внутримышечно антагонист опиоидных ре­цепторов налоксон. + промывание перманганатом + активированный уголь + слабительное.

производные фенилпиперидина

Фентанил (стимулирует в основном ц-рецепторы) в 100 раз ак­тивнее морфина, т.е. применяется в дозах, которые в 100 раз мень­ше, чем дозы морфина. В сочетании с нейролептиком дроперидолом (комбинированный препарат - таламонал) фентанил применяют для нейролептанальгезии

Частичные агонисты

Буторфанол, налбуфин, пентазоцин стимулируют к-рецепторы, но блокируют ц-рецепторы (по мнению ряда авторов, являются час­тичными агонистами ц-рецепторов). Поэтому их называют агонис-тами-антагонистами опиоидных рецепторов. В связи с блокадой ц-рецепторов эти препараты по сравнению с морфином менее опас­ны в отношении лекарственной зависимости, меньше угнетают ды­хание. Стимулируют о-рецепторы (сигма-рецепторы), и поэтому при их применении могут быть дисфория, галлюцинации, тахикардия, повышение артериального давления.

Антагонисты опиоидных анальгетиков — налоксон и налтрексон -блокируют в основном ц-рецепторы и в меньшей степени к-рецепто­ры и 8-рецепторы. Устраняют угнетение дыхания, эйфоризирующее действие и другие эффекты опиоидных анальгетиков. У лиц с лекар­ственной зависимостью к опиоидам эти препараты могут вызывать симптомы абстиненции.

 

4. Бензатин бензилпенициллин (Benzathine benzylpenicillin)
Показания к применению:
Лечение сифилиса и других заболеваний, вызванных трепонемами (фрамбезия, пинта) в виде монотерапии; лечение острого тонзиллита, скарлатины, рожи и раневых инфекций в сочетании с продуктами пенициллина обычного действия; профилактика инфекционных осложнений
Фармакологическое действие:
Препарат бензилпенициллина пролонгированного (длительного) действия. Оказывает бактерицидное (уничтожающее бактерии) действие на чувствительные размножающиеся микроорганизмы за счет угнетения синтеза мукопептидов клеточной оболочки. Активен в отношении трепонем, стрептококков (за исключением стрептококков группы Д) и не продуцирующих пенициллиназу стафилококков.
С пособ применения и дозы:
1-2 инъекции по 0,6-2,4 млн ЕД индивидуально
П ротивопоказания:
Повышенная восприимчивость к пенициллиновым антибиотикам. Не надлежит использовать бензатин бензилпенициллин в комбинации с антибиотиками, действующими бактериостатически.
П обочные действия:
Аллергические реакции

Грибы

 


5. Оцените рациональность камбинации: атенолол + амлодипин. Ответ обоснуйте. - Комбинация эффективна при ГБ - атенолол снижает деятельность сердца снижение САД, амлодипин расширяет сосуды - снижает ДАД. Также применимо ИБС - снижение потребности в кислороде и улучшение кровоснабжения.

 

Билет 21.

 

1. Парентеральные пути введения — введение веществ, минуя пище­варительный тракт. Наиболее употребительные парентеральные пути введения - в вену, под кожу, в мышцы.

 При внутривенном введении лекарственное вещество сра­зу попадает в кровь, действие вещества развивается очень быстро, обычно в течение 1-2 минут. Чтобы не создавать в крови слишком высокой концентрации вещества, большинство лекарственных средств перед внутривенным введением разводят в 10—20 мл изото­нического (0,9%) раствора натрия хлорида или изотонического (5%) раствора глюкозы и вводят медленно — в течение нескольких ми­нут. Нередко лекарственные вещества разводят в 250—500 мл изотоническо­го раствора и в=-водят в вену капельно, иногда в течение многих часов.

 При внутримышечном введении (чаще всего в мышцы яго­дицы) вещества могут всасываться путем пассивной диффузии и пу­тем фильтрации (через межклеточные промежутки в эндотелии кро­веносных сосудов). Таким образом, внутримышечно можно вводить и липофильные неполярные, и гидрофильные полярные соединения. В мышцы нельзя вводить гипертонические растворы и раздра­жающие вещества. В то же время, в мышцы вводят масляные ра­створы и взвеси (суспензии). При введении взвеси в мышце созда­ется депо препарата, из которого лекарственное вещество может медленно и длительно всасываться в кровь.

 При подкожном введении (в подкожную жировую клетчат­ку) вещества всасываются так же, как и при внутримышечном вве­дении, но более медленно, так как кровоснабжение подкожной клет­чатки меньше, чем кровоснабжение скелетных мышц. Под кожу иногда вводят масляные растворы и взвеси. Однако по сравнению с введением в мышцы масляные растворы и взвеси медленнее вса­сываются и могут образовывать инфильтраты.

Из других путей введения лекарственных средств в клинической практике используют ингаляционное введение (вдыхание газообраз­ных веществ, паров летучих жидкостей, аэрозолей), введение веществ под оболочки мозга, внутриартериальное введение и некоторые другие.

 

2. 1. Хинолоны/фторхинолоны

1 поколения (нефторированные,«грамотрицательные») - налидиксовая кислота (невиграмон); оксолиновая кислота (грамурин), пипемидовая кислота*;

2 поколения (фторхинолоны, с выраженным «грамотрицательным» действием) – ципрофлоксацин*, норфлоксацин*, пефлоксацин*, офлоксацин*, ломефлоксацин, эноксацин

3 поколения ("респираторные") – левофлоксацин*, спарфлоксацин*

4 поколения («респираторные + антианаэробные») – моксифлоксацин*

 

2. Сульфаниламидные препараты и триметоприм

А. Сульфаниламиды системного действия:

а) непродолжительного действия (Т1/2  10 ч): стрептоцид, сульфадимидин;

б) cредней продолжительности действия (Т1/210-24ч) : сульфадиазин, сульфаметоксазол;

в) длительного действия (Т1/2 24-48 ч.):, сульфади метоксин,сульфамоно метоксин;

г) cверхдлительного действия (Т1/2  ч.): сульфален, сульфапиридазин, сульфадоксин (в комбинации с пириметамином является препаратом выбора при лечении малярии, вызванной Plasmodium falciparum, резистентной к хлорохину);

д)комбинации сульфаниламидов с триметопримом: ко-тримоксазол* (бисептол– триметоприм +сульфаметоксазол);

Б. Сульфаниламиды, действующие в просвете ЖКТ:

а) фталилсульфатиазол(фталазол), сульфагуадин (сульгин);

б) салазосульфаниламиды - сульфасалазин *, месалазин (салазопиридазин) * и др.

В. Сульфаниламиды для местного применения (глаза): сульфацетамид (сульфацил-натрий, альбуцид)*, сульфадиазин серебра, сульфатиазол серебра.

3. Окси хино лины: нитроксолин (5-НОК)*.

4. Нитрофураны: фурадонин*, фуразидин*, фуразолидон.

5. Нитроимидазолы: метронидазол (трихопол)*, тинидазол.

6. Производные хино ксалина: хиноксидин, диоксидин.

7. Оксазолидиноны: линезолид (зивокс) *.

 

3. Нестероидные противовоспалительные средства (ненаркотические анальгетики)

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), напри­мер, ацетилсалициловая кислота (аспирин), ибупрофен (бруфен), дик-лофенак (вольтарен) и др., обладают противовоспалительными, жаро­понижающими и анальгетическими свойствами.

Анальгетическое действие препаратов данной группы связано с нарушением образования простагландинов Е2 и 12, повышающих чувствительность болевых рецепторов к брадикинину, который счи­тают основным медиатором боли.

Применяют эти препараты в первую очередь при болях, связан­ных с воспалительными процессами. Могут быть эффективны при болях, связанных с опухолевыми поражениями костной ткани.

Особенно выраженное анальгетическое действие оказывает кеторолак - для уменьшения болей в послеоперационном периоде, болей при травмах, неврите седалищного нерва, остеоартрозе, болей при онкологических заболеваниях.

Практически только в качестве анальгетика применяют метамизол-натрий (анальгин). Препарат эффективен при головной и зубной боли, миалгиях, невралгиях, почечной и печеночной коликах, травмах, ожо­гах, болях после операций. Однако метамизол-натрий может вызы­вать лейкопению и даже агранулоцитоз.

При головной боли, мигрени, невралгии, артралгии, миалгии, альгодисменорее применяют парацетамол (ацетаминофен, панадол), который уменьшает боль в связи с ингибированием циклооксигеназы в ЦНС.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия