Студопедия — Билет № 2. 1. Термины и определения: судно, самоходное транспортное судно, скоростное судно, маломерное судно, парусное судно (пр.2)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 2. 1. Термины и определения: судно, самоходное транспортное судно, скоростное судно, маломерное судно, парусное судно (пр.2)






1. Термины и определения: судно, самоходное транспортное судно, скоростное судно, маломерное судно, парусное судно (пр.2).

· самоходное транспортное судно – самоходное судно, осуществляющее перевозки грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировку судов и иных плавучих объектов (ст. 3 КВВТ);

· скоростное судно – судно на подводных крыльях или воздушной подушке, скорость движения которого составляет 30 километров в час и более (в ред. Приказа Минтранса РФ от 31.03.2003 N 114) (см. текст в предыдущей редакции); маломерное судно – судно длиной менее 20 м. и число людей менее12 чел

· любое судно, передвигающееся с помощью паруса (далее парусное судно);

2. Запрещения судам при движении (пр. 132).

132. Судам запрещается:

  • движение самоходных судов, ошвартованных бортами, за исключением аварийных случаев и случаев комплексного обслуживания, но не более чем двух. При буксировке под бортом буксируемое судно находится с правой стороны буксирующего судна. При этом управлять движением и маневрированием и обеспечивать подачу сигналов должно судно, у которого свободен левый борт;
  • обгон и расхождение с одновременным нахождением на траверзе трех судов при ширине судового хода мене 200 м;
  • пересечение судном полосы движения или всего судового хода на расстоянии менее 1 км от приближающихся судов без согласования взаимных действий, при этом во всех случаях пересечение должно производиться под углом, близким к прямому;
  • расхождение и обгон судов в зоне аварийно-ремонтных, заградительных ворот каналов, переправ (при ширине судового хода менее 200 м), в пролете мостов, а также расхождение судов (кроме скоростных) в пределах 500 м выше и ниже мостов, если движение осуществляется через один пролет.

3. Ходовые сигнальные огни пассажирских самоходных водоизмещающих судов, работающих на переправе или на внутригородских линиях, а также самоходного парома (пр. 58).

58. Пассажирские водоизмещающие самоходные суда, работающие на переправе или на внутригородских линиях в границах портовых вод, а также самоходный паром на ходу должны нести, кроме вышеуказанных огней, желтый проблесковый круговой огонь, расположенный выше топового.

4. Спецлоция и Особенности движения судов по ВВП Восточно - Сибирского бассейна (по району плавания).

 

5. Ответственность за обеспечение безопасности плавания при нахождении на посту управления (в рулевой рубке) капитана.

Поощрения и награды на речном транспорте и порядок их применения.

 

7. Работники речного транспорта поощряются за образцовое выполнение трудовых обязанностей, перевыполнение производственных заданий, успехи в социалистическом соревновании, повышение производительности труда, эффективности производства и качества работы, бережное отношение к социалистической собственности, полезную инициативу и творческую активность в работе, продолжительную безупречную работу, выполнение ответственных поручений, а также за отвагу, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга.

8. К работникам применяются следующие поощрения:

а) объявление благодарности;

б) выдача премии;

в) награждение ценным подарком;

г) награждение Почетной грамотой;

д) занесение на Доску почета, в Книгу почета;

е) присвоение звания лучшего работника по данной профессии или других званий за успехи в работе;

ж) награждение нагрудным значком.

Допускается соединение нескольких поощрений.

6. Управление судами и составами при аварийных обстоятельствах, в сложных условиях плавания.

7. Порядок донесения о транспортном происшествии. Сведения, указываемые в донесении.

10. О случаях транспортного происшествия с судами, плотовыми составами, повреждениях гидротехнических сооружений на внутренних водных путях капитан, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда или другое должностное лицо обязаны известить в кратчайший срок ближайшее подразделение Администации бассейна, территориальный орган Ростанснадзора и судовладельца, и принять все возможные меры для ликвидации последствий транспортного происшествия.

 

8. ПТЭ речного транспорта. Порядок отправления судов и составов (плотосоставов) в рейс.

Основанием выхода судна в рейс является план-приказ оформленный на бланке или диспетчерское распоряжение полученное по радио и оформленное соответствующей записью в вахтенном журнале с указанием фамилии диспетчера и времени получения

 


Билет № 3

1. Термины и определения: паром, плот, буксируемый состав, толкаемый состав, судно на ходу, судно на стоянке (пр. 2).

· судно, предназначенное для регулярной перевозки сухопутных транспортных средств, грузов и пассажиров между береговыми пунктами (далее паром);

· любое сооружение и устройство, предназначенное для плавания и не являющееся судном (далее плот (соединение плавучего материала));

· судно, соединение судов, плотов, буксируемые на тросе самоходными судами (далее буксируемый состав);

· жесткое соединение судов, приводимое в движение толкачом (самоходным судном) (далее толкаемый состав);

· судно, не стоящее на якоре, не ошвартованное к берегу, причалу, плавучему сооружению, другому стоящему судну и не стоящее на мели (далее судно на ходу);

  • судно, стоящее на якоре, ошвартованное к берегу, причалу, плавучему сооружению или другому стоящему судну (далее судно на стоянке);

2. Общий порядок движения и расхождения судов на участке с двухсторонним движением. Порядок согласования действий судов по радиотелефону, подачи отмашек (пр. 133, 134).

· 133. Судно на участке с двухсторонним движением должно следовать правой по ходу полосой движения, а там, где это затруднено (по путевым, гидрометеорологическим или иным условиям), – придерживаясь оси судового хода и обеспечивая готовность к безопасному расхождению со встречными судами левыми бортами. При этом каждое судно своевременно уклоняется вправо, насколько это необходимо и безопасно, и следует так до тех пор, пока встречное судно не будет оставлено позади.

· Исключение из настоящего правила допускается в отношении судов, буксирующих плоты, и скоростных судов.

· 134. Судно, идущее вверх, первым заблаговременно, а в случае ограниченного по путевым условиям обзора – при визуальном обнаружении встречного судна, должно согласовать свои действия по радиотелефонной связи и подать отмашку с левого борта. Судно, идущее вниз, должно принять и незамедлительно подтвердить указанную сторону расхождения (пропуска) подачей отмашки.

3. Расположение огней на самоходных и несамоходных судах. Случаи, когда топовые огни суда могут нести на высоте меньшей, чем установлено (пр. 49, 52, Приложение № 2)

1. Конструкция сигнальных огней, их технические характеристики и установка на судах должны соответствовать техническим правилам Российского Речного Регистра.

2. Бортовые огни должны быть расположены на одинаковой высоте и на линии, перпендикулярной диаметральной плоскости судна, и симметрично ее следующим образом:

·на судах с одноярусной надстройкой – в ее верхней части;

·на судах с надстройкой в два и более ярусов – не ниже палубы ходового мостика;

·на беспалубных судах – не менее чем на 0,5 м выше планширя (на маломерных судах допускается установка на уровне планширя).

Если бортовые огни скомбинированы в одном фонаре, то он должен быть расположен в диаметральной плоскости в передней части судна.

3. Топовый огонь на самоходном судне (а если на одной мачте два и более огней, то нижний из них) должен быть расположен в диаметральной плоскости судна выше бортовых огней не менее чем на 1 м и, как правило, впереди их.

При расположении на мачте двух и более топовых огней расстояния между ними должны быть одинаковыми и не менее 1 м, а на судах длиной менее 20 м – не менее 0,5 м.

4. Если самоходное судно несет два топовых огня на разных мачтах, то горизонтальное расстояние между ними должно быть не менее 20 м, а задний огонь должен быть выше переднего не менее чем на 1 м при любом эксплуатационном дифференте судна.

5. На самоходных судах, занятых толканием, три топовых огня должны быть расположены в виде равнобедренного треугольника (со стороной от 1 до 3 м) основанием вниз в плоскости, перпендикулярной диаметральной плоскости судна; при этом два нижних огня располагаются горизонтально.

6. Светоимпульсные (световые) отмашки должны быть расположены над бортовыми огнями не менее чем на 0,5 м.

7. Если несамоходные грузовые суда несут топовые огни, то они должны располагаться в диаметральной плоскости судна на высоте, как правило, не менее 2 м над палубой, но в любом случае – не менее 1 м ниже треугольника топовых огней толкача.

8. Если судно несет три кормовых огня, то они должны быть в виде равнобедренного треугольника основанием вниз, при этом верхний огонь должен быть расположен в диаметральной плоскости судна, а два нижних – как можно ближе к бортам.

9. Буксировочный огонь должен быть расположен выше кормовых огней не менее чем на 0,5 м.

10. Если на парусном судне бортовые и кормовой огни скомбинированы в одном фонаре, то он должен быть расположен на топе или около топа мачты.

11. Желтый и синий проблесковые огни должны быть расположены на наиболее видном месте, обеспечивающем его видимость со всех сторон. При этом допускается установка желтого огня на одной вертикали с топовым огнем выше или ниже его.

12. Белые круговые огни должны быть расположены по высоте следующим образом:

·на несамоходных грузовых судах – не ниже 2 м над палубой в диаметральной плоскости судна, а при наличии палубного груза – не ниже 1 м над ним;

·на плотах, лесонаправляющих и лесоограждающих плавучих сооружениях – не менее 2 м от поверхности воды;

·на паромах, плавучих причалах, понтонах, купальнях и т.п. - не менее 2 м от верхних сплошных палуб (настилов).

13. Красный и зеленый круговые огни должны быть расположены на наиболее видном месте, обеспечивающем их видимость со всех сторон, при этом они не должны находиться на одной вертикали со стояночными огнями.

14. Все сигнальные круговые огни должны быть расположены так, чтобы расстояние между ними и ходовыми или стояночными огнями было не менее 1 м на судах длиной 20 м и более и 0,5 м – на судах длиной менее 20 м.

15. Сигнальные знаки должны подниматься на сигнальной мачте или реях носовой или кормовой мачты. Если предписано нести два или более сигнальных знака, расстояние между ними должно быть не менее 1 м на судах длиной 20 м и более и 0,5 м – на судах длиной менее 20 м.

16. Во время стоянки судна в дневное время черный шар должен располагаться в передней части судна и на такой высоте, чтобы он был виден со всех сторон.

17. На судне, занятом ловом рыбы с использованием траловой сети или другого орудия лова, круговые огни должны располагаться ниже толового огня на расстоянии не менее 1 м и впереди него на расстоянии не менее 1 м. При этом верхний круговой огонь должен быть выше бортовых огней.

52. При проходе под мостами, через шлюзы или под линиями воздушных переходов суда могут нести топовые огни на меньшей, чем установлено, высоте для беспрепятственного прохода.

 

4. Спецлоция и Особенности движения судов на ВВП Восточно-Сибирского бассейна (по району плавания).

5. Обязанности вахтенного начальника при заступлении на вахту.

Сущность дисциплинарного проступка.


16. Виновное нарушение работником речного транспорта дисциплины при исполнении трудовых обязанностей, а также установленных правил поведения на судах, пристанях, в портах и на служебных территориях других предприятий, учреждений и организаций, даже если оно совершено не при исполнении трудовых обязанностей, является дисциплинарным проступком, если это нарушение не влечет за собой уголовной ответственности.

 

 

6. Выбор места якорной стоянки (в пути, на рейде).

 

7. Меры по сохранению остойчивости и непотопляемости судна при получении пробоины.

 

8. Пожарная безопасность. Нормы снабжения оборудованием и материалами, порядок пополнения противопожарных средств.


Билет № 4

1. Термины и определения: минимальная скорость, безопасная скорость, пропуск, судовой ход, ограниченная видимость (пр. 2).

  • наименьшая скорость судна, при которой оно сохраняет управляемость в данных условиях и обстоятельствах (далее минимальная скорость);
  • выбранная скорость, которая позволяет обеспечивать безопасное движение, маневрирование и остановку судна в пределах расстояния, требуемого сложившимися обстоятельствами (далее безопасная скорость);
  • частный случай расхождения, когда хотя бы одно из судов остановилось или уменьшило скорость до минимальной (далее пропуск);
  • часть водного пространства на внутреннем водном пути, пригодная для движения судов, обозначенная на местности и (или) карте (далее судовой ход);
  • визуальная видимость менее 1,0 км (далее ограниченная видимость).

2. Пропуск судов со стороны левого борта. Расхождение судов, идущих встречными курсами, если возникает опасность столкновения (пр. 135, 136).

135. В случае, когда по условиям пути или каким-либо другим причинам расхождение затруднено, судно, идущее вверх, с момента обнаружения судна, идущего вниз, должно регулировать свое движение таким образом, чтобы встреча произошла в наиболее удобном месте. При этом оно должно заблаговременно уклониться вправо, насколько это необходимо и безопасно, убавить ход или остановиться и осуществить пропуск встречного судна по левому борту.

136. Если два судна идут встречными курсами таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то каждое судно должно изменить курс вправо с тем, чтобы они могли разойтись левыми бортами.

3. Запрещение использования на судах огней и знаков, осветительных устройств и прожекторов (пр.55, 56).

55. Запрещается использовать осветительные устройства, прожекторы, а также щиты, флаги и другие предметы, если они могут быть ошибочно приняты за световую сигнализацию, огни и сигналы, упомянутые в настоящих Правилах, или если они могут ухудшить видимость или затруднить распознавание навигационных огней и сигналов.

56. Судоводителям запрещается использовать осветительные устройства и прожекторы, если они могут вызвать ослепление, создающее опасность или помехи для судоходства.

 

4. Спецлоция и Особенности движения судов по ВВП Восточно-Сибирского бассейна (по району плавания).

5. Обязанности по дипломируемой должности в соответствии с Уставом службы на судах.

Виды взысканий, предусмотренные Уставом о дисциплине и Трудовым Кодексом РФ.

6. Действия вахтенного начальника по управлению одиночным судном при падении человека за борт (в дневное и ночное время).

 

7. Вахтенный журнал. Порядок его ведения.

 

8. Классификация транспортных происшествий (аварии, эксплуатационные происшествия).

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия