Студопедия — Тема 4. Провинциальный театр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Провинциальный театр






4.1. Театральная провинция как школа «горестей и скитаний» русских актеров: тяжелые условия жизни, унизительный социальный статус, неустойчивое финансовое положение, зависимость от всевластия антрепренеров. Господство коммерческой антрепризы. Давление городских властей на театр.

Низкая постановочная культура: бедность костюмов, убожество декораций, неустроенность театральных зданий. В актерском деле: штампованная и самоуверенная манера игры «на вызов», обилие «отсебятин» из-за незнания текста, стремление к солированию на сцене, отсутствие ансамбля.

Возникновение умной, культурной, умелой театральной антрепризы. Выдающиеся русские антрепренеры: П.М. Медведев (1837–1906), М.М. Бородай (1853–1929), Н.Н. Синельников (1855–1939), Н.И. Собольщиков-Самарин (1868–1945). Формирование труппы. Особенности репертуарной политики. Воспитание актера. Влияние на публику.

Лучшие черты провинциального актерства. Стихийная талантливость при отсутствии прочной школы игры, душевная широта, подлинный демократизм и близость к народу в сочетании с уверенностью в необходимости театра и понимание его серьезного общественного значения.

4.2. Н. Х. Р ы б а к о в (1811–1876) – легендарный трагик провинциального театра, упомянутый Островским в комедии «Лес».

Творческая индивидуальность артиста, сформировавшаяся под обаянием игры П.С. Мочалова. Роли в «ложноклассических» драмах Кукольника, Полевого, Ободовского, Дюма-старшего: Скопин-Шуйский, Велизарий, Нино, Кин.

Героико-романтическое исполнение ролей в высокой классике: Гамлет, Карл Моор, Фердинанд, Макбет, Кориолан, Ричард III, Лир, Шейлок.

Встреча с А.Н. Островским (1860) и приобщение к его драматургии. Роли Гордея Торцова («Бедность не порок»), Льва Краснова («Не так живи, как хочется»), Ахова («Не всё коту масленица»), Курослепова («Горячее сердце»), Несчастливцева («Лес»), Дикого («Гроза»).

«Простота и истинность исполнения» ролей в русской классике: фонвизинский Скотинин, грибоедовский Скалозуб, гоголевские Земляника и Яичница, пушкинские Мельник и Самсон Вырин.

4.3. М. И. П и с а р е в (1844–1905) – актер на бытовые роли. Университетская культура, профессиональная ответственность, вера в высокие задачи театра, воспитывающее воздействие на партнеров.

Свойственное актеру проникновение во внутренний мир играемого персонажа и раскрытие его духовного облика, при сохранении точного социально-бытового рисунка роли. Трагическая высота исполнения роли Анания Яковлева в «Горькой судьбине» А.Ф. Писемского.

Роли в пьесах А.Н. Островского: Краснов («Грех да беда на кого не живет»), Петр («Не так живи, как хочется»), Несчастливцев («Лес»).

Творческое содружество с П.А. Стрепетовой и В.Н. Андреевом-Бурлаком.

Участие в создании и работе Пушкинского театра («Драматический театр А.А. Бренко в доме Малкиеля»).

Трудности существования в Александринском театре.

4.5. П. А. С т р е п е т о в а (1850–1903) – великая трагическая актриса.

Актерские данные Стрепетовой. Простонародность, провинциальность, русскость ее трагического дарования. Близость народническим идеалам и ценностям. Некрасовские мотивы творчества: демократизм, гуманистический пафос, правда воплощения страдальческой женской судьбы.

Личное и творческое содружество с М.И. Писаревым.

Трагическая высота исполнения ролей Лизаветы («Горькая судьбина»), Катерины («Гроза»), Матрены («Власть тьмы»), Кручининой («Без вины виноватые»), Ксении («Не от мира сего»).

Поступление на службу в Александринский театр: враждебность петербургской публики, конфликты с дирекцией императорских театров, сценическое соперничество с М.Г. Савиной. Утрата самоконтроля, охлаждение публики, истерическая нервность актерской манеры на закате творческой судьбы.

4.6. В. Н. А н д р е е в – Б у р л а к (1843–1888) – актер, владевший даром имитатора и импровизатора. Неприязнь к точности и выверенности актерского творчества, склонность к анархии и произволу, тяготение к неконтролируемой свободе творческого поведения. Сотрудничество с М.И. Писаревым.

Классические создания артиста: Городничий в «Ревизоре», Расплюев в «Свадьбе Кречинского».

Текстовые импровизации в ролях Аркашки Счастливцева («Лес») и Подхалюзина («Свои люди – сочтемся!»), узаконенные драматургом.

Чтецкий репертуар артиста: Поприщин («Записки сумасшедшего»), Мармеладов («Преступление и наказание»), Иудушка («Господа Головлевы»).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Тексты

1.

 

Толстой Л.Н. Власть тьмы. Плоды просвещения. Живой труп.

Писемский А.Ф. Горькая судьбина.

Мей Л.А. Царская невеста.

Боборыкин П.Д. Верочка.

Крылов В.А. По духовному завещанию.

Шпажинский И.В. Майорша.

Найденов С.А. Дети Ванюшина.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия