Студопедия — ПОСЛЕВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ Л.ЭРХАРДА В ФРГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСЛЕВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ Л.ЭРХАРДА В ФРГ






В результате Второй мировой войны Германия оказалась в чрезвычайно тяжелом положении. ВВП Германии в 1946 г. снизился более чем вдвое по сравнению с 1936 г. К тому же Германия должна была выплатить репарации союзникам в размере 20 млрд долл. Госдолг вырос с 27,2 млрд марок в конце 1938 г. до 377,2 млрд марок в мае 1945 г. Инфляция достигла 600% довоенного уровня. Кроме того, на тяжелое состояние экономики Германии также влиял демонтаж оборудования промышленных предприятий как компенсация потерь согласно решению Потсдамской конференции, а также разделение страны. Функционирование двух систем - оккупационных властей и немецких органов самоуправления -дезорганизовало хозяйственную жизнь страны. Обе оказались неспособными обеспечить рациональное ведение хозяйства.

 

В этих условиях была проведена реформа, направленная на формирование рыночной экономики и вывод Германии из экономического кризиса. Организатором осуществления экономической реформы был Людвиг Эрхард. В новых условиях построения социального рыночного хозяйства важное значение Л. Эрхард придавал роли государства. Считалось, что ответственность за экономику несет только государство, именно оно должно обеспечить разумное равновесие между эффективностью хозяйства и потребностями социальной политики.

 

1. Реформирование экономики ФРГ Эрхард начал с денежной реформы, чтобы избавиться от обесцененных денег и ввести твердую валюту. 21 июня 1948 годарейхсмарку объявили недействительной и вместо нее ввели новую валюту - дойчмарки. Каждый гражданин мог обменять 60 рейхсмарок на дойчмарки в соотношении 1:1. Причем 40 дойчмарок выплачивали сразу, а остальные 20 - через месяц. Пенсии и зарплату выплачивали в новой валюте в соотношении 1:1.

 

Обменный курс наличности и сбережений установили 1:10, но распоряжаться можно было только половиной обменной суммы. Временно замороженную вторую половину позже разблокировали: 20% суммы можно было забрать, 10% - вложить в ценные бумаги, а 70% конфисковывались в пользу государства. Денежные обязательства предприятий пересчитывались также в соотношении 1:10. Для выплаты первой зарплаты предприятия получили наличность, а затем должны были функционировать за счет производства и сбыта продукции. Обязательства банков и других учреждений Рейха аннулировались. Новый эмиссионный банк - Банк немецких земель - регулировал свои отношения с частными банками, определяя размер обязательных денежных резервов.

 

2. Через три дня после денежной началась реформа цен, направленная на восстановление рыночного механизма их регулирования. Цены были отпущены на свободу согласно закону от 24 июня, было ликвидировано административное распределение ресурсов. Разрегулирование цен и зарплат проводилось постепенно. Исчезли черный рынок, дефицит, резко упала инфляция. Цены выросли всего на несколько процентов - в такой же пропорции, как и зарплаты, но уже через полгода цены стабилизировались. Был принят закон против безосновательного повышения цен. ФРГ присоединилась к плану Маршалла.

 

В 1954 г. уровень производства был вдвое выше, чем в 1936 г. К середине 50-х годов ФРГ вышла на второе место после США по размерам золотых запасов. С 1952 г. экспорт стал превышать объем импорта, и сальдо торгового и платежного баланса Германии стало положительным. На конец 60-х годов ФРГ вышла в передовые страны Западной Европы и заняла второе место после США по уровню промышленного производства.

 

32. "ОБРАТНЫЙ КУРС" ДОДЖА-ШОУПА В ЯПОНИИ

Программы экономической стабилизации Японии были разработаны под руководством президента Детройтского банка Дж. Доджа. Основные ее составляющие - установление бюджетного равновесия, повышение налогов, ограничения на выплату заработной платы и выдачу кредитов, а также девальвация иены. Предполагалось реформировать экономическую систему, государственное устройство, а главное, осуществить переход к рыночной экономике. С этой целью было реорганизовано правительство Японии, через которое и действовала американская оккупационная администрация, осуществляя план Доджа.

 

1. Аграрная реформа. Земельная реформа 1947-1949 имела буржуазный характер - выкуп государством помещичьих земель и продажа ее арендаторам-крестьянам. Размеры участков ограничивались 1 га, а цена их в условиях гиперинфляции была чрезвычайно низкой. В результате реформы появилось более 400 тыс. новых крестьянских хозяйств, 80% всей арендной земли перешло к крестьянам. Сформировался слой свободных мелких фермеров, а помещики исчезли как класс. Начал возрождаться внутренний рынок.

 

2. Антимонопольная реформа. В 1947-1948 с целью формирования рыночной экономики и развития предпринимательства распустили дзайбацу - монополии, которые были держателями акций закрытых концернов. Их акции распродали служащим этих компаний. Была осуществлена демонополизация и заложены основы конкурентной экономики. В 1947 была запрещена чрезмерная концентрация экономической мощи, образование монопольных структур. Был также введен контроль над слиянием фирм.

 

3. Бюджетная реформа. В конце 40-х - начале 50-х годов по рекомендации Дж. Доджа ввели принцип сбалансирования и бездефицитности госбюджета, ограничили предоставление убыточным предприятиям субсидий, взяли под контроль денежную эмиссию, приостановили выплату компенсаций заводам ВПК за конверсию, стабилизировали зарплату, установили госрегулирование цен, внедрили единый фиксированный валютный курс. Эти меры позволили подавить инфляцию.

 

4. Налоговая реформа. Проект госбюджета, разработанный Доджем, предусматривал резкое увеличение налогов (на 62%). Проведенная налоговая реформа привела к перераспределению их: уменьшение налога на корпорации, отмена налога на сверхприбыль и увеличение налогообложения трудящихся.

 

Изменилась система американской экономической помощи. Был создан специальный фонд, средства которого пополнялись от продажи в Японии американских товаров, ранее поставляемые в порядке гуманитарной помощи. Из этого фонда осуществлялось кредитование крупных японских компаний. Под контролем оккупационных властей происходила структурная перестройка экономики, которая позже стала одним из постоянно действующих факторов экономического успеха страны. С учетом своей специфики (недостаток сырья, большой трудовой потенциал) Япония создавала многоотраслевой комплекс перерабатывающих отраслей. В центре его в 50-х годах были такие базовые отрасли, как металлургия, химия, гидроэнергетика, судостроение.

 

33. АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

Вторая мировая война создала особо благоприятные условия для экономического развития США. Благодаря военным заказам и «впрыскиванию» огромных государственных средств на расширение и модернизацию производства США стали обладателем 60% промышленных мощностей капиталистического мира. Экспорт американских товаров в воюющие страны привел к тому, что к концу войны в США сконцентрировалось около 2/3 мировых запасов золота. Отражением непререкаемого лидерства США в первые послевоенные годы явилось приобретение долларом привилегированного положения резервной валюты. Закрепленная решениями Бреттон-Вудской международной валютно-финансовой конференции (1944 г.) роль доллара как главного международного платежного средства, а также сохранявшийся долгие годы искусственно завышенный курс доллара способствовали экономическому процветанию США.

 

Задача перевода военизированной американской экономики на мирные рельсы встала уже в 1944 г. Государство направило свои усилия на решение возникших проблем к максимальной выгоде для крупного капитала. Обогащению крупнейших корпораций способствовало решение о распродаже 2800 государственных заводов, построенных в годы войны, которые перешли в частные руки в среднем за 60% их рыночной стоимости. Реконверсия хозяйства в соответствии с нуждами мирного времени явилась главной причиной сокращения производства в 1945-1946 гг., вследствие чего резко выросла безработица. Кроме того, безработицу увеличила обширная демобилизация.

 

В основе последовавшего за периодом реконверсии экономического подъема лежала накопленная за годы войны потребность в обновлении основного капитала гражданских отраслей. Росту объема производства способствовали также рекордное увеличение товарного экспорта в Европу, "отложенный" спрос населения США на потребительские товары и расширение кредитования населения. Тем не менее уже в 1948 г. экономика США вступила в кризис перепроизводства. Некоторому смягчению этого кризиса способствовал "план Маршалла" - крупномасштабный план экономической помощи пострадавшим в войне странам Западной Европы. В течение четырех лет (1948-1952 гг.) туда было вывезено товаров и капитала на общую сумму 17 млрд. долл.

 

Промышленный подъем начала 1950-х гг. подстегивался ростом военных расходов в связи с войной в Корее.Тем не менее, подъем оказался непродолжительным - уже в 1953 г. начался очередной кризис перепроизводства, совпавший по времени с окончанием войны. Сокращение военных расходов, однако, было незначительным и не могло оказать определяющего воздействия на динамику производства. По глубине падения производства он был близок к кризису 1948-1949 гг, а по продолжительности даже превосходил его (13 месяцев). Особенностью последовавших за этим кризисом подъема в экономике было сравнительно незначительное падение безработицы, которая с середины 1950-х гг. вновь возобновилась.

 

Проблеме безработицы в большой степени способствовала милитаризация, так как отвлечение крупных ресурсов на узконаправленные цели тормозило общие темпы экономического роста страны. Так, за первые 15 послевоенных лет США израсходовали на военные нужды более 500 млрд. долл, что примерно в 40 раз больше, чем за 15 лет, предшествовавших войне. Кроме того, США потратили огромные суммы на вооружение НАТО и создание военно-морских баз за рубежом. Помимо этого, военные расходы финансировались в значительной мере за счет роста госдолга, возросшего с 1939 по 1960 г. в 9 раз, что в сочетании с другими факторами вызвало быструю инфляцию. С 1945 г. покупательная способность доллара непрерывно падала и к 1955 г. составляла половину от уровня 1939 г.

 

Начавшийся в 1957 г. циклический кризис оказался самым тяжелым за весь предшествовавший послевоенный период. Фаза кризиса продлилась 9 месяцев, однако докризисный уровень оказался восстановленным лишь через два года. Необычным было поведение цен - впервые в истории циклических кризисов они не только не падали, но и продолжали расти, препятствуя рассасыванию товарных излишков. Кроме того, в сельском хозяйстве США параллельно происходил аграрный кризис. Цены на продукцию фермерских хозяйств снова начали падать, фермерам вновь выплачивались премии за сокращение посевных площадей. В то же время продолжался начавшийся еще в годы войны технический переворот в АПК. Индустриализация сельского хозяйства США ускорила массовое разорение фермеров и привела к дальнейшему сокращению сельского населения.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия