Студопедия — Сообщения и информация. Обобщенная схема получения, передачи и обработки информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сообщения и информация. Обобщенная схема получения, передачи и обработки информации






Свойства проводников:

 

1.Электрические

-Удельное сопротивление веществ от которого зависит электропроводимость.

-Сверхпроводимость-это свойство некоторых материалов при температуре равной 101(-273) проводить эл.ток без препятствий, т.е. удельное сопротивление этих материалов равно нулю

 

2.Физические

-плотность

-температура плавления

 

3.Механические

-Прочность на изгиб, растяжение и т.д., а также способность обрабатываться на станках.

 

4.Химические

-Свойства взаимодействовать с окружающей или противостоять коррозии.

-Свойства соединятся при помощи пайки, сварки.

 

Сообщения и информация. Обобщенная схема получения, передачи и обработки информации

Сообщение — форма представления информации в виде со­вокупности знаков (символов), используемая для передачи.

Сообщение как совокупность знаков с точки зрения семиотики (от греч.— знак, признак) — науки, занимающейся иссле­дованием свойств знаков и знаковых систем, — может изучаться на трех уровнях [8]:

1) синтаксическом, где рассматриваются внутренние свойства сообщений, т. е. отношения между знаками, отражающие структуру данной знаковой системы. Внешние свойства изу­чают на семантическом и прагматическом уровнях;

2) семантическом, где анализируются отношения между знака­ми и обозначаемыми ими предметами, действиями, качест­вами, т. е. смысловое содержание сообщения, его отношение к источнику информации;

3) прагматическом, где рассматриваются отношения между со­общением и получателем, т. е. потребительское содержание сообщения, его отношение к получателю. Таким образом, учитывая определенную взаимосвязь проблем передачи информации с уровнями изучения знаковых систем, их разделяют на три уровня: синтаксический, семантический и праг­матический.

На этапе передачи информация пересылается из одного места в другое (от отправителя получателю-адресату). Передача осуществля­ется по каналам различной физической природы, самыми распрост­раненными из которых являются электрические, электромагнитные и оптические. Извлечение сигнала на выходе канала, подверженного действию шумов, носит характер вторичного восприятия.

На этапах обработки информации выявляются ее общие и су­щественные взаимозависимости, представляющие интерес для си­стемы. Преобразование информации на этапе обработки (как и на других этапах) осуществляется либо средствами информационной техники, либо человеком.

В общем случае под обработкой информации понимается любое ее преобразование, проводимое по законам логики, математики, а также неформальным правилам, основанным на «здравом смысле», интуиции, обобщенном опыте, сложившихся взглядах и нормах по­ведения. Результатом обработки является тоже информация, но либо представленная в иных формах (например, упорядоченная по каким-то признакам), либо содержащая ответы на поставленные вопросы (например, решение некоторой задачи). Если процесс обработки фор­мализуем, он может выполняться техническими средствами. Карди­нальные сдвиги в этой области произошли благодаря созданию ЭВМ - универсального преобразователя информации, в связи с чем появились понятия данных и обработки данных.

Данные — факты, сведения, представленные в формализован­ном виде (закодированные), занесенные на те или иные носите­ли и допускающие обработку с помощью специальных техни­ческих средств (в первую очередь, ЭВМ).

Обработка данных предполагает проведение различных опера­ций над ними, в первую очередь арифметических и логических, для получения новых данных, которые объективно необходимы (напри­мер, при подготовке ответственных решений).

2. Свойства объекта и информация о них. Соотношения между объективно существующими свойствами и информацией.

Особенность информации заключается в том, что проявляется она только при взаимодействии объектов, причем обмен инфор­мацией может совершаться не вообще между любыми объектами, а только между теми из них, которые представляют собой органи­зованную структуру (систему). Элементами этой системы могут быть не только люди: обмен информацией может происходить в жи­вотном и растительном мире, между живой и неживой природой, людьми и устройствами. Так, информация, заключенная в куске каменного угля, проявится лишь при взаимодействии с человеком, а растение, получая информацию о свете, днем раскрывает свои ле­пестки, а ночью закрывает их.

Понятие «информация» обычно предполагает наличие двух объектов — «источника» информации и «приемника» (потребите­ля, адресата) информации (рис. 1.2).

Информация передается от источника к приемнику в матери­ально-энергетической форме в виде сигналов (например, электри­ческих, световых, звуковых и т. д.), распространяющихся в опреде­ленной среде.

Сигнал (от лат. - знак) - физический процесс (явле­ние), несущий сообщение (информацию) о событии или состо­янии объекта наблюдения.

Информация может поступать непрерывно или дискретно, т. е. в виде последовательности отдельных сигналов. Соответственно различают непрерывную и дискретную информацию.

3. Данные и информация. Меры объёма данных и количество информации

Данные — факты, сведения, представленные в формализован­ном виде (закодированные), занесенные на те или иные носите­ли и допускающие обработку с помощью специальных техни­ческих средств (в первую очередь, ЭВМ). Обработка данных предполагает проведение различных опера­ций над ними, в первую очередь арифметических и логических, для получения новых данных, которые объективно необходимы (напри­мер, при подготовке ответственных решений).

 

 

Достоверность информации — свойство информации, характе­ризуемое степенью соответствия (в пределах заданной точности) реальных информационных единиц (символов, знаков, записей, со­общений, информационных массивов и т. д.) их истинному значе­нию и определяемое способностью КЗИ обеспечить отсутствие ошибок переработки информации, искажений информационных массивов, их смыслового значения, замены символов из-за несо­вершенства организации (структуры) процесса переработки, несо­вершенства алгоритмов, ненадежной работы аппаратно-програм­мных средств, ошибок пользователей и т. д.

Требуемый уровень достоверности информации достигается путем внедрения методов контроля и защиты информации на всех стадиях ее переработки, повышением надежности комплекса тех­нических и программных средств информационной системы, а так­же административно-организационными мерами (моральным и материальным стимулированием, направленным на снижение чис­ла ошибок, улучшением условий труда персонала и др.).

Сообщение форма представления информации в виде со­вокупности знаков (символов), используемая для передачи.

Сообщение как совокупность знаков с точки зрения семиотики (от греч.— знак, признак) — науки, занимающейся иссле­дованием свойств знаков и знаковых систем, — может изучаться на трех уровнях [8]:

1) синтаксическому где рассматриваются внутренние свойства сообщений, т. е. отношения между знаками, отражающие структуру данной знаковой системы. Внешние свойства изу­чают на семантическом и прагматическом уровнях;

2) семантическом, где анализируются отношения между знака­ми и обозначаемыми ими предметами, действиями, качест­вами, т. е. смысловое содержание сообщения, его отношение к источнику информации;

3) прагматическом, где рассматриваются отношения между со­общением и получателем, т. е. потребительское содержание сообщения, его отношение к получателю.

В современной вычислительной технике наряду с минимальной единицей измерения данных бит широко используется укрупнен­ная единица измерения байт, равная 8 бит. При работе с большими объемами информации для подсчета ее количества применяют бо­лее крупные единицы измерения, такие как килобайт (кбайт), ме­габайт (Мбайт), гигабайт (Гбайт), терабайт (Тбайт):

1 кбайт = 1024 байт = 210 байт;

1 Мбайт = 1024 кбайт = 220 байт =1 048 576 байт;

1 Гбайт = 1024 Мбайт I 230 байт = 1 073 741 824 байт;

1 Тбайт = 1024 Гбайт = 240 байт = 1 099 511 627 776 байт. Следует обратить внимание, что в системе измерения двоичной (компьютерной) информации, в отличие от метрической системы, единицы с приставками «кило», «мега» и т. д. получаются путем умножения основной единицы не на 103 = 1000, 106 = 1 000 000 и т. д., а на 210 = 1024, 220 = 1 048 576 и т. д.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия