Студопедия — Меры юридическойотвествнгсти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры юридическойотвествнгсти






Цель - ч астная или общая превенция

Способ оьеспенчия правопорядка – наказания

Основание -с остав правонаркения или пресурпления

Приввыполнении псиьм разъяснений фин или иных у полномоч органов отсутсвуют совнаоня для причлечнпия к юр отвествности (любо) тк уна с не т объективног в менения - нет в ины.

Вотношении налог отвественнсоти - а дмин отвествноость дя пнепсотр участников налогвоого правоооношения. есоли и з деяния не я в л общественно опасными и не яв л физ лицами (обществ опасеность - к рупный или ос к рпный размер делдоимуи) - то тогда сануия в виде штрафа(В НК)

Уголовное неказание - общественно опасное нарушение налог зак-ва,с овершенные физ лицами, а лмин отвествнносьт по КОАП - для должностных лиц налогоплат, нлог а гентов и ьанков - за теде нарушени налог зак-ва, дл кот для непосрдественных участников налог отношений применяется налог ответсвенности,если при этом нет отаваналогового престкпления.

 

Накзания - штраф

Коап - штрав и ко

Уголовка –посмотри

А дминситартивно – остсанвлиельные - остсанвление прав положени я до нарушени я

Способ - компансация потерь, полное в омзмещение вреда, возмещение прмого реального у щерба. Рассходов на вовтановлен е наруш прав и у пущ выгоды, несоновательного обогощения

Способ обепечения порядка - принуд исполнеие добровольно не исполненной обязанности

Это с овершение противопроав дяений наруш аюззиъ азк интересы бьджеты, налогопательщиков банков, налог агентов

В иды:

Взыскание недоимки или взыскание пенй, принуд в зысн=кание налогового долга

Пеня за несвоеаременно у пдату налога - дб равна по сумме % ставки кот утсанволена дл возарта и злишнеу платченого налога или необоснованного взысканоог излишене уплаченного налога(пеня седня 1\300 с тавки рефинансирования, дейтсвующей в период спросрочки)), пеня - а з пеиод просрочки

Есоли налог -к н ем ожкт погасит налог долг при применени к нему иных с пособов обеспчения (арест им-ва в а дмин,су д ппорядке, приоставление операй по счетам)обязательств то аз это т период пени на сумму недлоими н а данный период не начисляютс я - тк тогда у налогплательщика нет в озможности погасить недлоимки. тогда это как недоимка в озникшая в результате ошибки в самих разъяснениях компетентых орагнов.

Спор: в озможность охвобождения от пени до разрешения налог с пора при самост погащени не доимки. Пока это решено в пользу государства.

 

Ввопрос о в озможности в ыскания пенси в налог а гента – в су д практике, не в поьзу налоговых агнетов.

 

тЕМА: НАЛОГОВЫЕ РИСКИ
понятие налогвого риска,в илы налог риска,прав приемы у правления нало г

 

налог риск –в оможное наступление неьлагоприятных прав псодлесыий дял н –ка свхяя с доначислением и в зысканием налого, пеней и штрафв, уменьшнием сумм у бытков и налог в ыетов, превплаты в рез-те (без) дейтсвий ораганов гос-ва МСУ.

присина возникновения налог рисков:

1) ошитбки в праве (мат –правовые, проыесс праввоые)

2) Ошибки вфакте как с ос троны налог-ка итак и Но и др органов

3) Злоупотреьъление правом налогоплательщиков ии а дмнинимтартивное или су д оустмеорение

4) С ознательное наруение действующего законоадтельсвта (и теми и теми)

5) Изменение налогобложени за прошлый период - нало г позиции КС РФ и а к ты обязатеьного толкованя по разрешениб налог спосров - пост предхзидикма и п ленума ВАС и постанволения ФАСО.

Учет субъективной стороны - ыормав ины в лияет на размер отвественности по нк рФ: налог отвествнность: за умышл отвественность – 40% от суммы недоимкм, при отсутсвии у мысла - 20% от суммы недоимки. а у головная отвественность только аз умышленные противоправтные деятния.

 

Налоговые риски -в иды:

03.05.14

Налог риски и налог планирование. Лекция 17 числа - еще лекция на 5,6 паре. Налоговой экзлтики не будет и в аете не будет

Налоговые риски - с вязаны с доначислениями и ы зчснаинем налогово, пени, штрахфов, уменьшение убытков - если речь ид ет о налоге на пирьвль, и вычетах еси речь и дет о НДС

Причины вощникновения налог рисков – правовые и актические о шибки. причем с овершаемомым и как субъектими ненадленныеми и наделнными пудлично –в ластными компетенции, связ с о с злоупотреьлением права налогоплатеьщиком. могут быть связаны с с ознательными нарушениями этих суб-тами, с изменением налогообложения а з п рош период?: заокнодательства правоприменительной практики, с и зменением судебной практики, особенно к огда ве с АС ждут позвицию ВАС. ее джут и налоговые органы, позици я судов меняется и налогоплательщик м ог руководстваоватьс я преждней п озицией иэто одна и з причин рисков -. При авполнении письм рах\зъяснений у полномоченных органов вообще отсутсвует вина, идет тогда и освобождение от пени,что м ожет быть - только доначисоение недлоимки.

Ф орма ивны: усмысел у читывется при определнии размера штрафа к ак налогово й санции - размер штрафа уведичивется в 2 раза, а Угол отвественность вообще только пр и у мысле.

Виды налоговых рисков:

1) с позиии факторов налогвоого риска - оценке подлижет риск квалификации налогоплательщшика ка к недоьросовестного, налог выгоды как необоснованной, хоз операций –как совершенных без разумнвх целей, несоотвествия сложившихся отношений и документальному оформлению.

Реаизация этого риска повлечет применения приорите сущетсвоа над ф ормой, комплексной оценки в сех с делок налогоплательщика с точки зрения и хз с оврешения с нарушением налогвоого законодателстве, непровявления налогоплательщиком должной осмотрительности п ри в ы боре контрагента.

2) Оценка налог рисков как абсолютные - в денедгных е диница х - когда определяют в с уммаромнойм выражении абсолют в елеичину риска - то ест ь с умму доначисленную и п одлежащу. В зысканию еалога, пени, шгтрафа

И относительные - оцениываемые в долях е диницы - ч тобы показатель в процентром выражени уровень риска: с редний, нижесреднего, высокий.

Пример, если консультац услуга но нет отчета о и х оказании, хотя и есть д огвоор,то говорим, о б абсолютном риске - в с умме налога (как правило налога на прибвь оранизаций, НДС, пени щтрафа – если нет предлоплаты) если гвоорим об относительном риске – то оцуениваем евроятность наступоения - в ероятность того ч то налог орагны предъявят претензии в елика - то есть оцениваем риск как высокий, ч то такие претензии будут поддержаны вышет налог органовм – выше с реднего, а то ч то таки е претензии мб обджалованы в с у де - мы не оцениваем, а оцениваем риск в отказе у довлетвореня тербьвани я наогоплательщиа - ниже среднего. На оценку относит уровня риска в лияет у правнеие налогоплательзика своим рискм: при с оставлении и детализации отчеста текущей дата в рамках овсстанволения документоооборота - эти м можно с низить в ероятность наступления риска - он будт с редний в отношении с прояеряющиеми ниже среднего - в отношении вышестоящикх налог органов, и низкий вотнонгении су да.

3) Еещ риски м ожно оценивать с позиции. Рассмотрение возражений на досудебных с тадаий. Налоговый риск м ожет быть оценнен нижестоящим налаог органом, вышестоящим налоговым орагном. Инспекции и у правоени я Ф НС долджджны учитывать суд практики.

4) Нлог риски мб оценены с п озиции су дов - налог споры в судах существенно с ократатлись - все в вышет налог орагнах.

5) Риск доначисления налог орагновм м ожет быть оценен как высоуий, при судебной защите риск иб оценен как низкий

 

Правовые приемы у правления налоговыми рисками:

· Путем полкчения разъяснений: можно придти в налоговый орган., м ожно обртиться в финансовый орган 0 письменые разъявснения мин фин обязтельны для свех налоговых оранов, тк ФНС поведомственна минфину. ест ь случаи к огда в рамках налог проверки налог органы пытались злоупотреблять, приемня а дминистратвное умотрение

· Второй мето дСудебнаяое и а дминистративное об\жалование - ранбше досуд порядок был сугобо формльным теперь нет, тк досудебный порядок урегулировани я налог споров вышестоящим налоговым органом - обязателен. метод а дминистративного и скдебного прецедента как полного аз налог период так и ч астичного аз отчестный период, иеется в вид у то ч т о налогоплтельик ожет с ледователь позиции налог ораганов и исполнять обязательтсва в том объекме в кот налоговые органы считают и х обоснованными. но в последующим налогоплательщик м ожет подать заявление о и зслишне уплаченного налога. В вышестояший налог орган и в суд м ожет быть обжалоавано и бездействие. тут требвание о призаннии незаовнным бездейтсвия и требование в ернт ь незаконно у платченный налог.

Неопределнность налогвого законоадтельвта - налогоплательики обращаюися в м ин фин росии на п олкчением письменны х разъяснений и не в есгда ответы минф ина у тсраивают налогоплательщиков. Тогда у налогоплательщика ест право обжаловать разъяснения полномоч оргноанов - разъяснения м инфина обжаловать с разу в суд, а налоговых ораганов - либо в вышестоящий налог орагн или с разу в суд. У

У нас экономическая обоснованность зависимт от тоганов отраслевого у правлени я – их разъяснения тоже м ожно обжаловать.

 

3й прием - метод налоговой п одушки безопансоти – эт о наличие переплаты - у кот мб заявлено при выпонеии надоимки, с тадии расмотрени я в оозраения, апелляционного и какксционого обжалованя, наличие переплаты - сиключает недоимку, доначислени в озможно, а если сумма длоначислени я равне сумме переплаты - то недоимки нет

· Четвертый прием - налоговое к онскльтирование

· Пятый прием - налоговый а удит налоговых рисокв. Аудит - выяление как недоимоу так и перплат с юридческой отвественностью к опаний за необнаоружене налог рисокв, которая страхуется аудиторскими копаниями

· Шестый прием - метод дополнительного подтверждения дл я у тсарнения иои у м енишения налоговых рисков - ест ь первичные у честные документв, ресгистры налогового у четы,документы налоговой отчестности. бе з этого вероятность рисков увелисивается. Документы: бизщнес п ланы, м а ркетинговая политика, об экпертны х заключаниях экономистов об экономическоц целемоообразности бизнес процессов, об экономическоц оценкие рыночной с тоимотси используемой дял ц елей налогообложеняи независимыми отценщиками, в том числе с применением методов исп за контролем за транвсферны ц еноообразвоанем, зпросы необходимвой тинформациии в информационнвх базах адннх и получения ответов на них., а наличтически е с правки с оставленные самой к опаниемй так и в нешними к омпаниями - желательно ч тобы они офромлялись в ф орме бухгалтерских с правок. Как дополнительное док поддеверждение соно использовать в нутренние орагнизационные приказы - напрмер а зкрепить требоания уполномоченны органов, пеереписка с контрагентами =к ак правило в элеткронной форме, ждя этого нада вызвать нотариума что бы он осмотрел электронные с общения. Присем эти нотариальные ейтсивия лучще провести до суда

· Седьмой прием - орагнизац с труктурирование придпринимат дЕтельсноти - на первом уровне закрепляюся а ктивы и этот уровень организационной с трутуры яв л с табильным. На втором уровне -ведется бехз рисковая ждеяьтельсноть, на третьем уровне вежется рисковая деятельностиь, это уровень является мобильным и предполагает п рекращение компании. сейчас три года чтобы компанию ликвилровать???????????????????????????????????????????????????????

Уровни -это разные юр лица в рамках холдинга: дона держит активы все - это главная организация, она вдет бесрисковыую деятльенсоть

Есть коспании - к отрые в ежут с реднерисковую деятельсноть

Есть в нтури холдинга юр лица - которые в едут рисоквую детяельность.

3 года – это глубина налог проверки, просто если хочу закрыть такое ю л - то три года пуст ь оно помолчит, налоговоики придут,а там все ч истто

И есть в нутри ходинг

Защита с обствености – а нгдлия, ВКБ,

Для денег - швейцария, кантон женева - так кака там есть инфорастуктура

Налогвоое а дминистраивраони е - оценивать с каакоф ст рано есть с оглашение об и збедании двойного налогообложени я, нет фактического бенефициара,

 

 

· Восьмой прием - использвоание с пец налогвого режима

· Выход на биржу.к огда к омпани я становится публичной в е е добросовесности никто не с омневается

 

Налоговое планировани е

Поведение налогопательщика м б правомерным и противоправным

Правомерное пове дение - 3 варианта

· Законный обход налогов - отказ от ведения деятельнсоти, процесс или результатты которой облагаются налогами, это к райний вариант, пассивоное поведение

· Налоговыое планировние - в едение опред в дов в бизнеса с законной рационализацияей и х налогообложения

· Уплата налогов бехс применения спец с м ер и х оптимизации.

 

Неправомерное(противоправное) - тоже три в ида:

 

· Крайний вариант - уклонение от у палты налоговой – ативное поведененалогоплательщика, и предполпагент умысел.

· Незаконный обход налога пассивное поведение налогоплательщика и тоже у мысленно – отказ в регситрации в каечтсве субъекта предприним дяетельсноти и поставновки на учет в налоговом органе (постанволка на у чет это не обязнност ьналогоплательщика, у нас принцип одного окта - я и ду регитрироватьм я и одновременно м еня поставят на учет в налоговый орган.

Пост вас № 5 - посде 19998 - ч то есть длящееся правонаршение - невылнение срочной обязанности нелтяз счиитать длящимся парвонарушением. Со с ледующего дян с читается с рок дял првлечения к у головной отвественности. юр отвественность без поставнлки на учет - в НК е сть такой состав. это е динственное наолговое парвонаршение ктрое является длящимся, это тоже умышленно, но это пассивное п оведение налогоплательщика

· Налоговая ошибка - отличие в том ч то с овершаетс по неосторожности.

 

Если говорим об у головно наказуемом уклонении от у платы налог

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия