Студопедия — Основные характеристики сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные характеристики сознания






Изучение универсального психического процесса в контексте исследования индивидуального сознания, которое обладает рядом свойств: 1) фактически обнаруживаемые свойства (опыты Вундта); 2) условия их выделения (особые способности субъекта и т.д.)

Данная структура сознания дает основу для метафор сознания. Изучение сознания в классической психологии прежде всего связано с изучением внимания.

Классическая психология сознания: представление о внимании имеет три контекста. 1) связь внимания с индивидуальным сознанием. Внимание – свойство сознания (апперцепция, сенсорная ясность) = структурный подход.

внимание в связи с жизнедеятельностью = функциональный подход. У. Джемс: внимание – преодоление хаотичности сознательного впечатления. Модель – поток сознания. Любое действие человека сопровождается непроизвольной сознательной активностью. 3) внимание в контексте социокультурного развития человека = генетический подход.

Сознание – это способность человека воспроизводить окружающую действительность и себя самого в идеальных образах, создавать свой внутренний духовный мир и язык. Психологические характеристики сознания человека: рефлексивная способность, мысленное представление и воображение действительности и способность к коммуникации.

Рефлексивная способность сознания. Ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими.

В случае мысленного представления действительности, отсутствующей в данный момент времени или вовсе не существующей, человек сознательно отвлекается от восприятия окружающего и сосредоточивает все свое внимание на какой-либо идее, образе, воспоминании.

Коммуникация – это передача с помощью языка и других знаковых систем другим лицам того, что осознает данный человек. Обмениваясь друг с другом разнообразной информацией, люди выделяют в сообщаемом главное. Так происходит абстрагирование, т.е. отвлечение от всего второстепенного, и сосредоточение сознания на самом существенном, главном. Это главное закрепляется в понятийной форме. Таким образом, сознание тесно связано с языком и речью и без них не существует.

Однако сознание существует не только в словесной, но и в образной форме. Наиболее ярким примером образного человеческого сознания является искусство, литература, музыка. Они также выступают как формы отражения действительности, но не в абстрактной, как это свойственно науке, а в образной форме.

Возникновение и развитие сознания. Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является совместная опосредованная речью продуктивная деятельность людей. Продуктивная деятельность – это такая деятельность, которая требует объединения, общения и взаимодействия людей друг с другом. Она предполагает создание такого продукта, который всеми участниками совместной деятельности сознается как цель их сотрудничества. Но для того, чтобы каждый участник совместной деятельности мог ясно представить себе эту цель она должны быть определена и выражена в слове. Получив свое всеобщее значение, слово затем проникает в индивидуальное сознание и становится его достоянием в форме значений и смыслов. Следовательно, вначале появляется коллективное, а затем индивидуальное сознание.

В начале своего развития сознание человека является направленным на внешний мир. Человек осознает, что находится вне его, благодаря тому, что с помощью данных ему от природы органов чувств видит, воспринимает этот мир как существующий сам по себе, независимо от него. Позднее появляется рефлексивная способность, т.е. осознание того, что сам человек для себя может стать объектом познания.

Сознание и бессознательное. Сознание не является единственным уровнем, на котором представлены психические процессы и состояния человека. Кроме сознания у человека есть и бессознательное. Бессознательное – это те психические явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые, но актуально человеком не осознаются.

В современной психологии выделяются различные виды бессознательных психических явлений. Автоматизированные навыки и способы действий, которые человек первоначально выработал под контролем сознания, а затем в результате тренировки научился применять бессознательно. Неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительной и слуховой центральных системах. Подсознательное мышление, при котором бессознательно идут процессы переработки информации, а его результаты кажутся появившимися в сознании неизвестно как и откуда. Бессознательные установки, определяющие ожидания, которые возникают у человека в той или иной ситуации, и заранее настраивающие его на соответствующее действие. Бессознательные импульсы, побуждения, желания, в которых человек не отдает себе отчета. Данный вид бессознательных психических явлений в психологии получил название личностного бессознательного представляет главный интерес для психологов.

Личностное бессознательное проявляется в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях. Одна из групп таких явлений – ошибочные действия: оговорки, описки, ошибки при слушании слов. В основе второй группы бессознательных явлений лежит непроизвольное забывание имен, обещаний, намерений, предметов, событий. Третья группа бессознательных явлений личностного характера относится к разряду представлений и связана с восприятием, памятью и воображением – это сновидения, грезы, мечты.

Сознание и бессознательное не разделены какой-то жестко фиксированной границей. Возникающие в бессознательном импульсы и мысли могут “всплывать” в сознании (часто это происходит неожиданно, внезапно – например, при интуитивных “озарениях”); и наоборот, деятельность, проходящая под контролем сознания, может перестать осознаваться и совершаться бессознательно.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия