Студопедия — Б. Исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. Исследования






Тейлор и Спенс: влияние силы влечения на научение новым способам поведения. Миллер и Маурер: тревожность – приобретенное (и с трудом угашаемое) влечение, источником которого служит антиципирующая эмоциональная окраска, которая вызывается стимулами, указывающими на какую-либо угрозу. Тейлор: шкала проявления тревожности (состоит из утверждений связанных с хронической реакцией страха).

Спилберг. Опросник: «состояние и свойство тревожности». Т-состояние: состояние тревожности в определенный момент; Т-диспозиция: некоторое типичное чувство тревожности. Состояние тревожности (Т-состояние) характеризуется субъективными, сознательно воспринимаемыми ощущениями угрозы и напряжения, сопровождаемыми или связанными с активацией или возбуждением автономной нервной системы.

Теннисон, Вули: задание в распределении стихов по размеру. Сначала трудные, затем легкие. Предварительно инструкции которые либо повышали, либо снижали Т-состояние. Инверсия успешности результатов: группа с высокими показателями Т-состояния допустила при выполнении легких заданий мало, а при выполнении трудных заданий – много ошибок; группа с более низким Т-состоянием получила противоположные результаты.

43. Фрустрация, виды реакций на нее

Фрустрация – расстройство планов, уничтожение замыслов, т.е. указывается на какую-то травмирующую ситуацию, при которой терпится неудача. Фрустрация – состояние, которое возникает при невозможности достичь поставленную цель (реализовать мотив). (Петухов). Фрустрация должна рассматриваться в контексте более широкой проблемы: выносливости по отношению к жизненным трудностям и реакций на эти трудности. Трудности: 1 вполне преодолимые, хотя для их преодоления требуются огромные усилия (настойчивость). Фрустрация к такого типа трудностям не относится; 2 непреодолимые (борьба с раком). Являния фрустрации наиболее изучено в отношении к барьерам деятельности.

Розенцвейг: фрустрация – имеет место в тех случаях, когда организм встречает более или менее непреодолимые препятствия на пути к удовлетворению какой-либо жизненной потребности. Браун, Фарбер: фрустрация – результата таких условий, при которых ожидаемая реакция или предупреждается, или затормаживается. Левитов: фрустрация – состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое непреодолимыми трудностями, возникающих на пути к достижению цели или решению задачи. Имеются попытки возвести фрустрации в ранг совершенно законных явлений, необходимо возникающих в жизнедеятельности организма и личности. Майер считает, что поведение животного и человека зависит от двух потенциалов: 1 репертуар поведения, определенный наследственностью, условиями развития и жизненным опытом; 2 избирательные или отборочные механизмы, которые делятся на действующие при мотивированной деятельности и возникающие при фрустрации.

Психические состояния вызываемые фрустратором несомненно зависят от его типа. Розенцвейг выделил три типа ситуаций-фрустраторов: 1 лишения, т.е. отсутствие необходимых средств достижения цели или удовлетворения потребности (внешнее лишение: человек голоден, а пищи достать не может, внутреннее лишение – человек чувствует влечение к женщине и вместе с тем сознает, что сам настолько непривлекателен, что не может рассчитывать на взаимность); 2 потери (сгорел дом); 3 конфликт (человек, который любит женщину, остающуюся верной своему мужу. Он хотел бы соблазнить ее, но …). Большие возражения против этой типологии.

Шибутани: два основных направления реакций: агрессия и отступление. Отступление: физическое (сильный противник) или психологическое (я был не прав). Осознанное отступление – сдерживание себя. Неосознаваемое отступление – подавление. Сублимация. Рационализация – когнитивное оправдание. Фантазия – иллюзия выхода из ситуации (мечтания). Фиксация – парализуется вся деятельность. Регрессия – шаблонная реакция. Каждая личность характеризуется индивидуальной комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями. Эти приемы можно рассматривать как формы адаптации.

44. Эмоции и познавательные процессы. Эмоции и личность

А. Шафер и Мерфи. Выделение фигуры из фона. Восприятие лица, сопровождаемое положительным подкреплением. Выделяется то. Что имеет положительную эмоцию для человека. Кон. Восприятие эмоциональных слогов (положительных и отрицательных) лучше, чем нейтральных (перцептивные тесты правильности восприятия слогов, после предварительной установки). Вывод: фактором, способствующим выделению фигуры из фона является эмоциональное состояние, связанное с воспринимаемым предметом. Вознаграждение и наказание способствуют перцептивному научению.

Б. Прошанский и Мэрфи. Влияние эмоционального опыта на восприятие свойств предмета. Сравнивание длины и веса. Подкреплялись разные параметры в разных группах (более короткие линии, более тяжелые грузы и наоборот), одна группа контрольная. Контрольный эксперимент. Попарное сравнение. Увеличилось число ошибок, характер которых зависел от того, что получало положительное подкрепление. В контрольной группе никаких изменений не произошло. Брунер. Многие раздражители имеют естественную эмоциональную значимость, обусловленную тем, что в опыте человека установилась связь между ними и жизненно важными событиями (опыты с монетами). Тенденция к переоценке величины предметов, имеющих для ребенка определенную ценность. Кружки символов со студентами.

В. Перцептивная защита. Перцептивное игнорирование. Мак-Гиннис. Экспонировал 18 слов, среди которых непристойные. Показателем перциптивных действий было минимальное время экспозиции, необходимое для распознавания слова. Для определения эмоционального влияния, которое оказывают слова, измеряли кожно-гальваническая реакцию. Факты: для распознавания слова табу необходимо более длительная экспозиция; КГР при этих словах была большей; испытуемые считали, что распознавали слова табу так же быстро, как и другие слова. Опознание труднее, но субъект этого не осознает. Хауэс и Соломон. Время опознавания слова зависит от частоты его употребления. Слова табу и нейтральные слова, но редко встречающиеся. Время опознания одно ито же. Мак-Гиннис. Здоровые и психически больные. У больных слова табу воспринимаются дольше. Защиты проявляются у людей с разной силой. Хауэс и Соломон. Задержка, потому что трудно произнести (эмоция предшествует высказыванию, а не ответ на восприятие). Зайонц. Заучивание пар слов (табу и нейтральных). Затем экспонирование слова, надо воспроизвести парное (Т-Н, Т-Т, Н-Т, Н-Н). Разведение: если нарушения касаются восприятия, то система Т-Н должна быть труднее системы Н-Н. если нарушения возникают при воспроизведении, то система Н-Т должна быть труднее, чем Н-Н, а системы Н-Н и Т-Н не должны различаться. В результате анализа автор установил, что порог распознавания зависел не от того, что видел испытуемый, а от того, что он должен был сказать, иными словами, эффект, описанный как перцептивная защита, обусловлен нарушениями не восприятия, а выполнения. Но окончательно вопрос не решен: Т-Н =018сек., а Н-Н =0,172 сек.

Карпентер. Перцептивная защита в эмоционально значимых ситуациях. Группы особо чувствительных к словесному материалу, и избегающие данный словесный материал (слова агрессивных и сексуальных импульсов). При экспонировании испытуемые второй группы имели порог распознавания, гораздо выше, чем для нейтральных слов. Лазарус, Эриксен, Фонда. Предъявление эмоционально значимых слов обнаруживает тенденцию либо к акцентированию, либо к искажению. Дьюлейни. Серии геометрических фигур. Первая серия: выбор критической фигуры – электрический ток, вторая серия: электрический ток, когда критическая форма не выбиралась. Третья серия: исследовался порог распознавания. Г. Д. Е. Эмоции и личность. Вопрос об отношении эмоций и личности затрагивает проблему проживания личностью своих эмоций. Задерживание эмоций может приводить к патогенным изменениям в личности. Жане: страх действия. Внешнее проявления: беспричинная печаль (все плохо), ожидание неудачи. Объяснение: объекты предполагают действия с ними. Страх – желание прекратить это действие – боюсь действовать с тем чего желаю (амбивалентность отношения к объекту). За этим стоит личностный конфликт. Боязнь преступить ложный самим себе поставленный барьер. Этот барьер можно назвать защитным. Но поставив один барьер и отказавшись от действия, человек нарабатывает склонность к периодичности выработки таких барьеров. Жизнь личности – становится вечным страхом перед действием. Задача: как не допустить этого ухода в страх. Как управлять поведением и этой эмоцией. Бихевиоризм, Джемс: эмоция связана с предосположенностью действовать (сильная или слабая). Эмоция расценивается по поведенческому результату. Как относится к симптому, который тревожит человека? Симптом – это только симптом (факт). Причина не рассматривается. Создается защита от неблагоприятной эмоциональной реакции. Критерий снятия – отсутствие телесных проявлений (цель – снять излишнюю чувствительность).снять можно и без осознания, но если процедура принимается и осознается субъектом, то результат более надежный. Происходит управление телесными выражениями. Но эти выражения должны быть представлены в сознании. Управляем телом – управляем эмоцией. Фрейд. Эмоции – значимый материал, позволяющий анализировать бессознательное. Адлер. Эмоции оцениваются по отношению к социальному чувству (могут объединять или разъединять). Юнг. Эмоции – специфически психологический предмет. эмоции – посредник между реальной жизнью и ее психическим сознательным представлением. Сила эмоции выражает значимость соответствующей психической проблемы. Успешность терапии связана с принятием собственной эмоции (это проявление моей собственной проблемы). Райх. Блокада эмоций – скованность мышц. Телесный панцирь – порождает сильные негативные эмоции. Любая эмоция должна быть телесно выражена. Условие позитивной эмоции – негативные эмоции должны быть выражены. Гештальтерапия. В психологическом поле: субъект и окружение. Эмоция – это фигура, но надо замечать фоновые фигуры, для исследования эмоциональной фигуры. Гуманистическая психология. Учитываются не только сами эмоции, состояния, но и те которые могут возникнуть. Осознавание возможных чувств. Маслоу. Важность выражения и переживания позитивных чувств. психоанализ занимается больной (невротической) личностью. Но личность изначально здоровая. У здоровой личности ничего не отнято (соединение психоанализа и гештальттерапии).

45. Проблема воли в психологии. Произвольная и волевая регуляция

Воля (психологический словарь): способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и различных психических процессов. В качестве основных функций воли выделяют: выбор мотивов и целей, регуляцию побуждения к действиям при недостаточной или избыточной их мотивации, организацию психических процессов в адекватную выполняемой человеком деятельности систему, мобилизацию физических и психических возможностей в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей.

Иванников. В основных теориях воля понимается не как изначально данная человеку способность, а как способность развивающаяся, то возникает вопрос о критериях выявления воли или степени ее развития и об условиях, требующих проявления воли. Четыре типа критерия проявления воли: 1. В волевых действиях; 2. В выборе мотивов и целей; 3. В регуляции внутренних состояний человека, его действии и различных психических процессов; 4. В волевых качествах личности. Характеристики волевого действия: 1. Волевое действие является осознанным, целенаправленным, намеренным, принятым к осуществлению по собственному сознательному решению; 2. Волевое действие есть действие, необходимое по внешним (социальным) или личным причинам, т.е. всегда существуют основания, по которым действие принимается к исполнению; 3. Волевое действие имеет исходный или проявляющийся при его осуществлении дефицит побуждения (или торможения); 4. Волевое действие в итоге обеспечивается дополнительным побуждением (торможением) за счет функционирования определенных механизмов и заканчивается достижением намеченной цели. Выбор мотивов и целей (как функция воли): 1. Необходимость выбора одного из двух физически несовместимых действий и стоящих за ними желаний (например подготовка к экзамену и игра в футбол); 2. Необходимость выбора одной из двух целей: а) обусловленных разными мотивами, б) отвечающие одному и тому же мотиву, но приводящие к разным последствиям; 3. Конфликт между желаемой целью и последствиями действия; 4. Конфликт между социально заданной целью и личными мотивами. Способность человека к преднамеренной регуляции: 1. Различных параметров действия (темпа, скорости, силы, длительности и т.д.); 2. Физиологических и психических процессов: а) торможение неадекватных процессов, прежде всего эмоциональных, или их проявлений, и активации необходимых процессов, б) организация психических процессов в соответствии с ходом деятельности. Здесь нет различия между волевой и произвольной регуляции, волевой и эмоциональной регуляции. Волевые качества личности (эмпирический критерий): энергичность, выдержка, настойчивость, терпеливость, смелость, решительность и др. по крайней мере отсутствие этих качеств традиционно рассматривается как показатель слабости воли. Не все эти качества присутствуют в одном человеке и проявление качества, еще не говорит о волевом действии. Рассмотренные критерии связаны с различными функциями воли: 1. Инициатива и осуществление волевого действия; 2. Выбор действия при конфликте целей и мотивов; 3. Регуляция различных параметров действий: 4. Регуляция состояний и организация психических процессов.

Механизм волевой регуляции: намеренное изменение смысла действия (трудовая деятельность: многие действия не имеют прямого отношения к мотиву деятельности, но на основе смысла, как отношении цели действия к мотиву деятельности они получают жизнь в проявлениях человека). Изменение смысла: 1. Через переоценку значимости мотива или предмета потребности; 2. Через изменение роли, позиции человека; 3. Через предвидение и переживание последствий действия или отказа от его осуществления. Волевая регуляция не нужна там, где имеется актуально переживаемая потребность, обеспечивающая побуждение к действию, где действие для человека имеет определенный положительный смысл. Необходимость волевой регуляции появляется в тех случаях, когда: 1. Принятое по социальной необходимости или по собственным ценностным установкам действие не связано с актуально переживаемой потребностью и тем самым не имеет достаточного побуждения; 2. Осуществление действия сталкивается с факторами, снижающими или делающими невозможными создание и поддержание необходимого побуждения к нему; 3. Необходимо воздержаться от действия, связанного с актуально переживаемой, но социально не одобряемой в данной ситуации потребностью.

Три ступени развития волевой регуляции: 1. Произвольные процессы. Складывающиеся на основе потребностного побуждения (произвольные моменты в поведении животных); 2. Произвольные процессы, формируемые на основе сознательного отражения необходимости и возможности такой регуляции с помощью речевого опосредования (произвольные процессы человека; 3. Волевые процессы как личностный уровень произвольной регуляции.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия