Студопедия — Удержание доли заработка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Удержание доли заработка






Удержания производятся из заработной платы (не допускается удержание из пособий и выплат, за исключением пособий по безработице и страховых выплат от несчастных случаев) по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно. Излишне удержанные суммы д. возвращаться осужденному полностью.

Предельный размер удержаний (не только по исправительным работам) не должен превышать 70%. При любых обстоятельствах 30% у осужденного должно оставаться. В случае ухудшения материального положения осужденного он сам или УИИ вправе обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержания. Начало удержания – день выхода на работу, окончание удержание - день когда осужденный отработает назначенное необходимое количество времени срока наказания.

 

Подготовительные этап исполнения наказания:

1. Поступившая копия приговора и иные материалы регистрируются УИИ в журнале входящих документов в день поступления. Несколько видов учета по исправительным работам по отношению к осужденным: оперативный – на нем состоят те, из зарплаты которых производятся удержания, предварительный – не приступившие к работам в течение 30 дней со дня поступления судебного решения, уволившиеся с работы и не поступившие на новую работу в течение 30 дней, не работающие по неуважительным причинам (алкоголизм и т.п.), контрольный – те же лица, только не приступившие к работе до истечения 30 дней и не работающие по уважительным причинам, учет разыскиваемых – тех, кто скрылся от отбывания наказания и объявлен розыск.

2. В тот же день в суд направляется извещение о принятии приговора к исполнению, а осужденному направляется письменное уведомление о необходимости явки в УИИ.

3. Постановка осужденных на учет (заполнение журнала учета, открытие личного дела и заведение контрольно-сроковой и сторожевой карточки).

4. Т.к. осужденные граждане РФ не подлежат призыву в армию на действительную службу, то УИИ о постановке на учет д. известить военкомат.

Привлечение к работе:

7. Осуществляется не позднее 30 дней со дня получения приговора.

8. В день явки с осужденным проводится беседа, где ему разъясняются права и обязанности.

9. По окончании отбирается подписка и выдается предписание для отбывания обязательных работ, на объекте по согласованию с ОМСУ. Все это подшивается в личное дело (копия предписания и т.п.).

10. В тот же день в адрес организации, где будет отбываться наказание, также о тсылаются копия приговора, извещение, что он будет здесь работать, бланк расчетных сведений (сколько работал, где, какие удержания произведены и в каком размере). Эта организация обязана осуществлять контроль за работами осужденного и ставить УИИ в известность о количестве проработанных часов или об уклонении от отбывания наказания.

11. УИИ ведет учет отработанного времени в месяцах и годах на основе табеля организации и контрольных проверок. Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. Началом срока отбытия наказания является день выхода осужденного на работу. Заканчивается он тогда, когда отработает назначенное необходимое количество времени. Т.к. срок исчисляется в месяцах и годах, то чтобы зачесть месяц нужно, чтобы осужденный в этом месяце отработал полное количество рабочих дней, которое приходится на данный месяц. В противном случае недоработанные дни переносятся на следующие месяцы. В срок наказания не засчитываются: время, в течение которого осужденный не работал, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним; время отбывания административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также время содержания под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

12. УИИ контролирует поведение осужденных по месту работы и жительства ежеквартально с привлечением сотрудников милиции органов ВД (в т.ч. с участковыми).

 

 

35. Понятие наказания в виде ограничения свободы и места его отбывания. Направление осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания.

Понятие наказания в виде ограничения свободы.

Ограничение свободы является уголовным наказанием, которое заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (ст. 53 УК РФ).

Содержание ограничения свободы образует 3 элемента:

1. Пребывания осужденного в специальном учреждении – исправительном центре, который относится к учреждениям открытого типа. Т.е. это учреждения не имеющих признаков тюремной атрибутики (охраны, решеток и т.п.);

2. Осуществления за ними надзора. Это предполагает обязанность осужденных постоянно находится в пределах исправительного центра и не покидать его без разрешения администрации, проживать как правило в специально предназначенных для них общежитиях и покидать их в ночное время (с 22 до 7), постоянно иметь при себе документ удостоверяющий личность (вместо паспорта), выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

3. Обязательного привлечения к труду. Это объясняет невозможность назначения данного наказания инвалидам, беременным женщинам и т.п.

 

Место отбывания наказания в виде ограничения свободы

Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, как правило, в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Осужденные, которым ограничение свободы назначено в порядке замены иного вида наказания, а так же осужденные, по месту постоянного жительства которых отсутствуют исправительные центры могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта РФ.

Органы местного самоуправления обязаны содействовать органам, исполняющим наказание в виде ограничения свободы, в трудовом и бытовом устройстве осужденных, направленных для отбывания наказания.

Направление осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания.

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к ограничению свободы не позднее 10 суток со дня получения соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденные к ограничению свободы или осужденные, которым это наказание назначено в порядке замены иного вида наказания, следуют к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

С учетом личности осужденного, места расположения исправительного учреждения и исправительного центра осужденный по определению суда может быть направлен в исправительный центр в порядке, установленном для осужденных к лишению свободы.

Администрацией исправительного учреждения осужденному может быть также разрешен краткосрочный выезд на срок до пяти суток без учета времени нахождения в пути с последующим самостоятельным прибытием в исправительный центр. В этом случае администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту отбывания наказания с указанием маршрута следования и времени прибытия в исправительный центр с учетом срока разрешенного выезда.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденный направляется к месту отбывания наказания в порядке, установленном для осужденных к лишению свободы, либо в суд направляется представление о замене ограничения свободы лишением свободы.

36. Порядок отбывания ограничения свободы и ответственность за его нарушение.

Наказание в виде ограничения свободы отбывается в исправительных центрах, границы территорий которых определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В исправительных центрах действуют Правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

 

Осужденные к ограничению свободы находятся под надзором и обязаны:

а) выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных центров;

б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

в) постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать ее без разрешения администрации. Осужденным, которым ограничение свободы назначено в порядке замены более мягким видом наказания, в необходимых случаях администрация исправительного центра может разрешить выезд на срок до пяти суток за его пределы непосредственно после постановки осужденного на учет, если такой выезд не был разрешен администрацией исправительного учреждения после освобождения;

г) проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра;

д) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности, как правило, в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;

е) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Осужденные, которым ограничение свободы назначено в порядке замены более мягким видом наказания, осужденные к ограничению свободы по приговору суда, как правило, не могут содержаться в одном исправительном центр е.

Осужденные, ранее отбывавшие лишение свободы и имеющие судимость, содержатся отдельно от иных осужденных; осужденные за преступление, совершенное в соучастии, отбывают наказание раздельно.

Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных центров. В случае обнаружения таких предметов у осужденных они по постановлению начальника исправительного центра подлежат изъятию и передаются на хранение, либо уничтожаются, либо реализуются. Средства от реализации изъятых предметов зачисляются в соответствующий бюджет. В том же порядке передаются на хранение или уничтожаются изъятые вещества.

Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру.

Осужденным, не допускающим нарушений Правил внутреннего распорядка исправительных центров и имеющим семью, по постановлению начальника исправительного центра может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади. Эти осужденные обязаны являться для регистрации до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника исправительного центра.

Осужденным к ограничению свободы разрешается заочно обучаться в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту отбывания наказания.

Осужденные могут поощряться: объявлением благодарности, разрешением на проведение выходных и праздничных дней за пределами исправительного центра, досрочным снятием ранее наложенного взыскания, представлением к условно-досрочному освобождению.

К осужденным за нарушение трудовой дисциплины и общественного порядка, самовольное оставление исправительного центра, не своевременного возвращение (более 24 часов) в Исправительный Центр могут подвергаться следующим наказанием: запрет покидать общежитие, 15 суток. За злостные нарушения, такие, как самовольное оставление осужденным территории Исправительного Центра и не возвращение к месту работы или учебы осужденному не отбытый срок ограничения свободы может быть заменен лишением свободы либо осужденный может быть выдворен в дисциплинарный изолятор на срок до 30 суток.

 

 

37. Понятие наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и порядок его исполнения.

 

Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ордена, медали) возможно только в качестве дополнительного за совершение любого тяжкого или особо тяжкого преступления. Поскольку в санкциях статей Особенной части УК РФ этот вид не указан, суд по своему усмотрению вправе применять его к виновному в целях усиления морального воздействия приговора.

В соответствии со статьей 61 УИК РФ суд, вынесший приговор о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин или наградившему его государственной наградой. Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награды.

Копия приговора суда в отношении военнослужащего запаса направляется в военный комиссариат по месту воинского учета.

Должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

 

38. Понятие наказания в виде ареста и его исполнение.

Понятие наказания в виде ареста

В соответствии со ст. 54 УК РФ наказание в виде ареста заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества, что предполагает организацию надлежащей охраны и постоянного надзора за ними. Наказание в виде ареста является основным и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

В соответствии со статье 68 УИК РФ осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, которые на данный момент еще не созданы в каждом субъекте РФ. Исходя из того, что арест предполагает содержание в строгих условиях изоляции следует признать, что по своей природе арестный дом это учреждение тюремного типа (колония строгого режима или тюрьма), а следовательно осужденные должны содержаться по камерно. Но они могут быть и общие на 4-6 человек. Вопрос об одиночном содержании законодательно пока не решен.

 

Исполнение наказания в виде ареста. (ст. 69 УИК)

 

1. Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.

2. На осужденных распространяются условия содержания, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме.

3. Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи;

4. Не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону.

5. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных не осуществляются;







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия