Студопедия — Огнестрельное оружие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Огнестрельное оружие






 

Указанные выше средства применяются на основе общих требований к применению:

1. Сотрудники обязаны проходить подготовку и периодическую проверку на пригодность использования перечисленного. Это требование международных стандартов;

2. Сотрудники обязаны предупредить о намерении использования указанных мер и предоставить достаточное время для выполнения своих требований. Это общее правило, но в определенных случаях оно неприменимо;

3. Обеспечить наименьшее причинение вреда и оказание медицинской помощи;

4. В течение 24 часов сообщить о примененных средствах – доложить рапортом начальнику исправительного учреждения или его заму.

Так же необходимо указать, что применительно к оружию, как наиболее сильно действующему и поражающему средству существуют особые требования к применению. Оружие может применяться для защиты от нападения угрожающего жизни или здоровью для кого бы то ни было, для освобождения заложников, захваченных зданий, транспортных средств, для задержания лица при побеге, для остановки транспортного средства с использованием которого совершается побег. Случаи применения огнестрельного оружия без предупреждения:

- при отражении нападения с использованием оружия или транспортных средств

- при побеге с оружием при помощи транспортных средств либо из транспортного средства во время движения

- при попытке осужденного приблизиться к сотрудники с обнаженным огнестрельным или холодным оружием, сокращая между ними расстояние, несмотря на предупреждение сотрудника

- при попытке прикоснуться к огнестрельному оружию сотрудника

Запрещается применять оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и против несовершеннолетних, возраст которых очевиден или известен.

 

56. Получение и отправление осужденными к лишению свободы денежных переводов, посылок, передач и бандеролей, а также приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:

а) женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - без ограничения количества;

б) мужчинам - в зависимости от вида исправительного учреждения и условий, на которых отбывает наказание конкретный осужденный (обычные, облегченные и строгие)

Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 УИК РФ. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

Порядок вручения осужденным посылок, передач и бандеролей регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Вскрытие и досмотр содержимого производит сотрудник службы безопасности в присутствии осужденного. Обнаруженные запрещенные предметы изымаются и в зависимости от их характера передаются на хранение или по акту уничтожаются (винно - водочные изделия, наркотические и ядовитые вещества и т.п.). Перечень и вес вложений посылок, передач и бандеролей регистрируются в специальном журнале, после чего они выдаются осужденному под расписку.

С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли.

 

Указание Закона о возможности перевода осужденными денег своим родственникам обусловлено заботой о материальной поддержке нуждающихся родственников, что имеет большое воспитательное значение. Такие переводы в определенной мере восполняют их расходы, связанные с отправлением осужденным посылок, бандеролей, посещениями исправительных учреждений для свиданий. Поэтому пересылка осужденными денег (особенно заработанных ими в исправительном учреждении) поощряется.

Осужденные с разрешения администрации могут посылать переводы и иным лицам. Они через своих представителей могут совершать различные сделки, в том числе купли - продажи, и в связи с этим иметь обязательства по платежам. В этом случае осужденный вправе давать указания о перечислении с его лицевого счета определенной суммы по другим обязательствам, в том числе и вытекающим из его индивидуальной трудовой деятельности в исправительном учреждении.

Следует отметить, что осужденному перевод может отправить любое лицо (в том числе и из-за рубежа). Осужденный ставится в известность, что в его адрес поступил перевод; если он согласен, то сумма перевода зачисляется на его лицевой счет, если нет - возвращается отправителю (за его счет).

Осужденные к лишению свободы могут без ограничения приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий и социальных пособий.

Размер средств, разрешенных для расходования осужденными, кроме заработанных ими в период отбывания наказания (средства присланные родственниками, иными лицами, средства поступившие в качестве гонораров, процентов, дивидендов и платежей), определяется в зависимости от вида исправительного учреждения и условий, на которых отбывает наказание конкретный осужденный (обычные, облегченные и строгие) (см. ст. 121, 123, 125, 131 и 133 УИК РФ).

В случае, когда разрешенные средства не израсходованы в текущем месяце, осужденные могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на неизрасходованную сумму в последующие месяцы.

Осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе повышать размер средств, разрешенных для расходования, в пределах установленного минимального размера оплаты труда с учетом надбавок, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Осужденные беременные женщины, осужденные женщины, имеющие при себе детей, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без ограничения.

Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также осужденные, находящиеся в лечебных исправительных учреждениях, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без ограничения.

Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, запрещенных к продаже осужденным, и их количество устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

57. Формы контактов осужденных к лишению свободы с внешним миром и их значение.

Установление действующим законодательством форм контактов осужденных с внешним миром свиданий осужденных направлено на сохранение и развитие семейных, родственных и иных социально полезных связей осужденных. Среди форм контактов выделяются следующие:

 

· СВИДАНИЯ

Закон предусматривает несколько видов свиданий:

o Краткосрочные продолжительностью четыре часа (раньше указывалось - до четырех часов);

o Длительные свидания:

- на территории исправительного учреждения продолжительностью трое суток

- с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток.

 

Общие правила проведения свиданий:

1. Провидятся в специально-отведенных местах

2. Администрация исправительных учреждений, как правило, освобождает осужденных от работы - с предыдущей или последующей отработкой

3. Объединять свидания либо разъединять одно свидание на несколько не допускается

4. Лица, прибывшие на свидание с осужденным, сдают на хранение предметы, не разрешенные к использованию в исправительном учреждении

5. Осужденному предоставлено право с разрешения администрации заменить длительное свидание краткосрочным.

6. Количество предоставляемых осужденным свиданий определяется видом исправительного учреждения и условиями отбывания наказания (обычные, облегченные и строгие).

 

 

· ТЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ

В первые были разрешены в 1992 г. Сейчас ограничения с количества звонков сняты – можно звонить сколько угодно, если имеется техническая возможность(если нет, то до 6 в год) и денежные средства, т.к. звонок происходит за счет осужденного, но не более 15 минут. В порядке исключения допускается телефонный разговор:

1. Осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающим меру взыскания в штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

2. С близким родственником находящемся в другом исправительном учреждении – с разрешения администрации (начальника колонии).

 

· ПРОГУЛКИ ОСУЖДЕННЫХ

Прогулка осужденных проводится в дневное время на специально оборудованной части территории исправительного учреждения. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Осужденные, отбывающие лишение свободы в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку, продолжительность которой устанавливается статьями 118, 121, 123, 125, 127 и 131 УИК РФ.

 

· ВЫЕЗДЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Различают в частности краткосрочные выезды продолжительностью до 7 суток не считая времени проезда в оба конца. Основанием для таких выездов являются:

а) исключительные личные обстоятельства – смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийные бедствия, причинившие существенных ущерб осужденному или его семье;

б) необходимость решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения;

Выезд женщин на срок до 15 суток «чистого времени» (без проезда) для устройства своих детей. Дети находятся с осужденными женщинами в домах ребенка исправительной колонии до 3-летнего возраста. Дальше дети не могут находиться в колонии и их остается либо передать родственникам, супругу, либо в детский дом, интернат и т.п.

Еще длительный выезд возможен на время ежегодного оплачиваемого отпуска – ст. 103 и 97 УИК. Расходы, связанные с выездом оплачиваются за счет осужденного, заработная плата за время выезда не начисляется, но срок в срок наказания засчитывается.

По прибытию и отбытию осужденный должен явиться в дежурную часть милицию, чтобы отметиться. Когда осужденный возвращается ему нужно предоставить отметки о прибытии и убытии. В сельских местностях такие отметки делает участковый.

 

 

58. Переписка, телефонные разговоры и свидания осужденных к лишению свободы.

Переписка осужденных к лишению свободы

 

На основании статьи 91 УИК РФ и в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем и телеграмм без их ограничения производится только через администрацию ИУ. С этой целью в каждом изолированном участке колонии вывешиваются почтовые ящики, из которых ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, уполномоченными на то должностными лицами письма изымаются для отправления. В тюрьмах, ЕПКТ, помещениях камерного типа колоний и безопасных местах письма для отправления осужденные передают представителям администрации.

Письма опускаются в почтовые ящики или передаются представителю администрации в незапечатанном виде, за исключением – переписки осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией, Европейским судом по правам. защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях.

Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, не являющимися родственниками, допускается с разрешения администрации исправительного учреждения.

 

 

Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы

В первые были разрешены в 1992 г. Сейчас ограничения с количества звонков сняты – можно звонить сколько угодно, если имеется техническая возможность(если нет, то до 6 в год) и денежные средства, т.к. звонок происходит за счет осужденного, но не более 15 минут. В порядке исключения допускается телефонный разговор:

3. Осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающим меру взыскания в штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

4. С близким родственником находящемся в другом исправительном учреждении – с разрешения администрации (начальника колонии).

 

Свидания осужденных к лишению свободы

Закон предусматривает несколько видов свиданий:

o Краткосрочные продолжительностью четыре часа (раньше указывалось - до четырех часов);

o Длительные свидания:

- на территории исправительного учреждения продолжительностью трое суток

- с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток.

 

Общие правила проведения свиданий:

7. Провидятся в специально-отведенных местах

8. Администрация исправительных учреждений, как правило, освобождает осужденных от работы - с предыдущей или последующей отработкой

9. Объединять свидания либо разъединять одно свидание на несколько не допускается

10. Лица, прибывшие на свидание с осужденным, сдают на хранение предметы, не разрешенные к использованию в исправительном учреждении

11. Осужденному предоставлено право с разрешения администрации заменить длительное свидание краткосрочным.

12. Количество предоставляемых осужденным свиданий определяется видом исправительного учреждения и условиями отбывания наказания (обычные, облегченные и строгие).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия