Студопедия — Понятие рынка труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие рынка труда






Рынок труда - система общественных отношений, связанных с наймом и предложением раб. Силы или ее куплей-продажей. Особенности российского рынка труда:

1. неоднороден - представляет собой многослойную структуру. Делится на открытый рынок труда (охватывает все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, все вакантные рабочие места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторах) и скрытый рынок труда (образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потерять работу - на условиях договора или контракт).

2. имеет региональные особенности, обусловленные общеэкономическим состоянием регионов и территориальной специализацией регионов в общероссийском разделении труда. Так, в регионах с развитыми отраслями добывающей промышленности ситуация на рынке труда более благоприятна, чем в регионах, в экономике которых преобладают отрасли обрабатывающей промышленности.

3. слабо сбалансирован: с одной стороны его объем избыточен, а с другой - он является трудодефицитным по своей структуре.

Для современного российского рынка труда характерно: сокращение также спроса на «женскую» рабочую силу, сокращение числа занятых, увеличение спроса на работников таких сфер, как налоговая инспекция, нотариальных и юридических служб, огромное количество занятых в сфере производства и услуг.

Безработица – потеря заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица готового трудиться и действительно ищущего работу.

Растущая безработица в России вызвана глобальным финансово-экономическим кризисом, из-за которого работодатели начали сокращать раб места, чтобы сохранить прибыльность компаний и снизить расходы, а также снижать з\п сотрудников.

По данным, опубликованным Фед службой гос стат, общая численность безработных в России в январе 2009 года составила > 6 млн ч-к. Офиц зарег <2 млн. Активн нас-ия - <76млн, уровень безработицы в России достиг 8,1 % (прошлый год мы закончили с цифрой 7,7 процента). Это по мировым меркам высокий показатель. По состоянию на 10 марта 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила >2 млн. ч-к (рост численности безработных составил 2,1%, за предыдущую неделю - 3,3%).

По прогнозам Минздравсоцразвития, на конец 2009 года общая безработица может составить 2,2-2,8 миллиона человек.

По данным Департамента труда и занятости г. Москвы, в Москве на сегодняшний день зарегистрировано 37 тысяч безработных, что составляет около 0,57% от экономически активного населения. Еженедельно число безработных увеличивается на 23 тысячи человек.

По данным Международной организации труда (МОТ), практически во всех регионах Центрального федерального округа России уровень безработицы в пять-семь раз выше официальны данных.

I. Социальные последствия безработицы

Отрицательные: Обострение криминогенной ситуации, усиление соц напряженности, снижение трудовой активности.

Положительные: повышение социальной ценности рабочего места, увеличение личного свободного времени, возрастание свободы выбора места работы, увеличение социальной значимости и ценности труда.

II. Экономические последствия безработицы

Отрицательные: обесценивание последствий обучения, сокращение производства, утрата квалификации, снижение жизненного уровня, снижение налоговых поступлений.

Положительные: создание резерва рабочей силы, конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду, перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования, стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

Выход из безработицы один: резко активизировать бизнес – прежде всего малый и средний. Объявить для малого бизнеса налоговые каникулы на несколько лет. Освободить его от проверок. Но только экономическими мерами ситуацию в социальной сфере не спасешь.

Миграция - это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция приводит к перемещению трудовых ресурсов между регионами страны или между городом и селом, но численность населения страны при этом не меняется. Внешняя миграция влияет на численность населения страны, увеличивая ее на количество людей, которые переселились в данную страну (иммигранты), и, уменьшая на количество людей, которые выехали за пределы данной страны (эмигранты).

Особенно много трудовых мигрантов прибывает из Украины, Узбекистана и Таджикистана, а также Турции и Китая.

Согласно официальным данным, 40% трудовых мигрантов заняты в строительстве, 30% — в торговле, 10% — в промышленности, 7% — в сельском хозяйстве, 5% — в транспортной отрасли, 8% — в других видах деятельности. По данным социологических исследований, примерно 20% мигрантов приезжают на срок, не превышающий шести месяцев.

По данным социологических обследований, 70% мигрантов — мужчины. В официальной статистике доля мужчин еще выше — 82,4%. Это связано, в первую очередь, с отраслевой структурой занятости трудовых мигрантов.

Средний возраст мигрантов — 32–33 года, причем более 75% из них моложе 40 лет.

Как следствие, «новые» мигранты все труднее адаптируются к российским условиям, так они прибывают из малых городов и сел. Такие мигранты вообще менее социально адаптивны, менее склонны пользоваться действующими социальными институтами и сервисами — правовыми, образовательными, медицинскими, национально-культурными.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия