Студопедия — Основные формы безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные формы безработицы






Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

К безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую.

3 категории безработных:

1) безработные, но предпринимающие особые усилия, чтобы найти работу, в течение предшествующих 4х недель;

2) ждущие, чтобы быть приглашенными назад на работу, с которой они были уволены некоторое время назад;

3) ждущие, чтобы начать новую работу в течение 30 дней.

Причины безработицы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда.

Основные формы безработицы:

Фрикционная безработица (она связана с поисками или ожиданием работы) в отношении работников, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем. Она неизбежна, в основном добровольная и кратковременная.

Структурная безработица связана с изменением в технологиях, рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. Следовательно требуются др.специалисты. Старые вынуждены или увольняться или переобучаться новым профессиям. Это безработица среди лиц, профессии которых сказались "устаревшими" или менее необходимыми экономике вследствие НТП. Имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер.

Естественная безработица - сочетание фрикционной и структурной безработицы (или уровень безработицы при полной занятости, сегодня он равен 5-6 %),характеризуется наилучшим длярезервом потенциальных работников, срособных достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от изменения спроса и обусловленных им потребностей производства

Добровольная безработица, вызванная тем, что часть рабочей силы не желает работать за ставку заработной платы, определяемую соотношением спроса и предложения в условиях рынка. Связана с увольнением работника по собственному желанию, в связи с неудовлетворительной заработной платой или условиями труда. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; ее масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

Вынужденная безработица безработица, вызванная отсутствием рабочих мест, соответствующих квалификации безработных специалистов. Работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Разновидностями вынужденной безработицы являются:технологическая, структурная и циклическая безработицы.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна: информация о вакансиях неполна, пособие по безработице завышено, налоги на доходы занижены.

Сезонная безработица связана с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, т.е. в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в другие - уменьшается. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства, относятся прежде всего сельское хозяйство и строительство.

Циклическая безработица связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся. Это меняющаяся по продолжительности, масштабам и составу форма безработицы, связанная с экономическим циклом.

Явная безработица охватывает тех, кто не имеет работу и открыто её ищет, регистрируясь обычно для этого на биржах труда. Официальная статистика легко фиксирует явную форму безработицы.

Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Суть:в связи с трудностями различного характера предприятия не увольняют работников, а переводят на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

Застойная безработица - охватывает безработных, потерявших всякую надежду вернуться к труду. Это нищие, бродяги, бомжи и т. д. (утрачиваются трудовые навыки, люди деградируют, теряя последние шансы снова стать работниками).

Оптимальная безработица - это безработица, уровень которой равен естественной, нормальной.

Технологическая безработица связана с вытеснением из производства живого труда под влиянием научно-технического прогресса.

Таким образом, безработица является характерной чертой рыночной экономики. Она должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигается режим оптимального роста и состояние экономической стабильности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия