Студопедия — Методология изучения налогового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология изучения налогового права






1. Историко-правовой метод.

Появление налога как инструмента посредством ктороого парламент санкционирует изъятеие денежных средств из частной собственности для формирования публичных денежнхы фондов.

Это ограничение ПС. ПС – первично, налогобложение вторично.

Любые ограничения ПС - можно ограничить только актом парламента. Ч 3 ст. 55 Конституции РФ – это же закреплено.

Только закон, как акт парламента – единственно правомерная форма установление налогов. Путем четкого определения в таком законе всех существенных элементов налогового обязательства.

Это закреплено в ст. 57 НК РФ. Иные формы обязательных платежей, существовавших до парламентаризма неприемлемы. До развития парламентаризма мы не находим ничего о налогообложении и не пытаемся связать его с более ранними периодами. После развития парламентаризма – только законом можно установить налоговые платежи.

Т.е. регалии, кормления – все в прошлом.

2. Сравнительный метод

Это сравнительно-правовой метод. Исходя из применения этого метода мы видим 4 базовые модели системы налогов в мире в зависимости от той роли, которую играют налоговые доходы в доходах бюджетов.

Англо-саксонская модель – это там модель, в которой превалируют прямые налоги. На самом деле – США родина демократии, Великобритания – родина парламентаризма. С населением они более откровенны.

Вторая модель – евроконтинентальная. Там превалируют социальные налоги, которые скорее отличаются тем, что регулирующая функция в них превалирует над фискальной либо эти функции в них равнопорядковые. И значительное место занимают косвенные налоги. Европа – родина косвенных налогов. Родина НДС – Франция. Они в конце 50 годов спасались от кризиса через НДС. Мы учимся у них.

6 директива ЕС по НДС – это самый совершенный документ. Бенджамин Детерра – этот документ – основа для разработки 21 главы (НДС).

Соответственно мы научились у них законодательной модели НДС, а они научились у нас налоговым злоупотреблениям. И когда Греф, будучи министром экономики, министры Евросоюза спросили у него – как вы с ними боретесь? Ваши экспортные схемы уже проникли к нам.

Налоговые платежи не платятся поставщиком, покупатель же пытается возместить из бюджета этот налог!

Латиноамериканская модель – модель, в которой превалируют косвенные налоги. Они позволяют защитить бюджет от инфляции.

Россия. Модель природоресурсных налогов – НДПИ на нефть сырую, газ природный и товары и нефти. Но природоресурсная рента будет снижаться – спрос на нефть падает. Поэтому мы должны создавать свою экономику.

Смешанная модель. Диверсифицированная структура налоговых доходов, чтобы избежать зависимости бюджета от отдельного вида и группы налоговых доходов.

Смешанная модель сформировалась в РФ в 90 годы. Но кризис дал о себе знать и стали развивать налоговые механизмы, связанные с природоресурсной рентой и «подушкой безопасности» - Резервный Фонд и Фонд Национальной Безопасности.

3. Социологический метод. Этот метод предполагает учет интересов различных социальных групп населения в налоговом регулировании, а особенно в практике применения налогового законодательства.

Если мы говорим о том идеале, к которому мы должны стремиться – баланс частных и публичных интересов в налоговом праве, но так, чтобы публичные интересы совпадали с интересами общества.

Чтобы частные интересы не были разобщены! Невозможно обеспечить баланс публичных и частных интересов, если в обществе присутствует колоссальный разрыв.

Сбалансированность – это когда расходы могут быть обеспечены за счет всех поступлений в бюджет. Налоговые изъятия позволяет сохранить накопления, не изымают ту сумму налога, которая необходима для того, чтобы обеспечить прожиточный минимум и поступательное экономическое развитие.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия